Старший сын

Вообщем девчата. Дела плохи. Есть от первого брака сынок, ему 11 лет. Я его конечно люблю. Но. Я не могу об этом ему говорить, избегаю прикосновений. Меня он раздражает и я его тоже. Общение переходит на крик и раздражение. Все детство он болел, постоянно таскались по больницам. Он гиперактивный и требует повышенного внимания. Ничем не хочет заниматься. Никакие кружки не интересуют. Как я только не убеждала его, что нужно чем-то заниматься. Всегда скучно сыну, говорит, что я его не слушаю. Перебивает, слишком много вопросов. Вспоминая себя в детстве, с мамой у нас тоже были не простые отношения. Она не любила, когда я к ней лезла. Постоянно мешалась. Но она и била меня, хотя я была спокойным ребёнком, выпивала и уходила в запои. Посиделки частые с разными мужчинами. Я так откровенно, потому что хочу прояснить ситуацию с детством. И вот может отобразилось материнское отношение на меня? Но я, к счастью, не пью, не гуляю, детей не бью и против этого. Есть муж. Когда он ругает сына, защищаю. Сын со мной разговаривает не должным образом. Но все же чувствую в этом свою вину. Вот прям раздражает, если сын трогает меня. И мелкий часто плачет из-за напористости брата. Тот его тыркает, то есть, бесконечно хватает, целует, обнимает. Ох, не знаю зачем все это пишу. Наверное найти с такой же проблемой девчат и послушать. Может кто смог побороть эти ощущения. Я за него переживаю, но не могу я дать телесный контакт. И вообще я не ласковая наверное. Вот пока маленький ребёнок -да. И муж хочет внимания. Но просто лежать в обнимку для меня зря потраченное время...


Марина
Марина
Саша
17 лет
036527

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Вам тут столько советов надавали, видимо все воспитывают детей своего мужа. Мне это выпало испытать, правда всего на пол года, да и ребёнок маленький был ещё, 5 лет. Но я вас прекрасно понимаю, это трудно, проявить тепло к чужому ребёнку. Я старалась проявлять одинаковое внимание ко всем, если обняла одного, тут же обняла другого, сказала, что люблю одного и другого, и тд и тп. Да, это трудно, да, это часто злит. Не ребёнок, нет, а собственная реакция на всё это скорей. Я вам желаю терпения. И к нему, и к себе)

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

У меня тоже есть такая «тема». Как только появилась дочка мне стали не приятны прикосновения сына((. Даже писать стыдно о таком. Моему сейчас 15, но он тянется все-равно ко мне. Я стараюсь обнимать, говорим много на разные темы, сериалы смотрим, шутим. А вот с лаской все сложнее, но вот заставляю себя. Обязательно поцелуй перед школой и как с работы прихожу. Как то так… я вас очень понимаю.

Пожаловаться
Ольга Мишина
Ольга Мишина
Зоя
25 лет
Злата
12 лет
Котельники

 Он знает, что вы его любите???

У меня мама не была со мной ласковой,  в семье не принято было обниматься. И я также воспитывала своих старших детей.  А телесный контакт очень, очень важен. Ребенка надо обнимать не меньше 4 раз в день, именно в такие моменты он чувствует, что его любят. Ваш сын на пороге переходного возраста, если сейчас он еще ждет любви, то в 13 лет он станет жестким. Мне никто не нужен.

Сейчас масса литературы. Ю. Гипперейтор «общаться с ребенком, как»?

Тренинги " секреты воспитания сыновей".




Пожаловаться
Tany
Tany

Только психолог!!! Скорее помеха детство ваше. Мне психолог помог, но в другой ситуации. Здорово помог

Пожаловаться
Алина
Алина
Тюмень

Надо искать подход, читайте книги по психологии, или идите к психологу, и не обвиняйте сына, во всем только ваша заслуга

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я не согласна с дамами, которые тут нашли проявление нелюбви и каких-то претензий к собственно наличию ребёнка в семье. вы большая молодец и редкий человек, который даже не мыслит сказать, что ребёнок неродной и потому пусть довольствуется тем, что есть. многим вас не понять, они через вас свою негативную позицию высказывают, засирая вашу редкую душевность.

11 лет мальчику, ему ваши обнимашки, тем более, через не хочу, вообще не нужны. будьте ему другом, собеседником, а обниматься он с девочками скоро будет, компенсирует как-нибудь)) ну и к психологу сходите, он вам расскажет, что вы не должны париться и переступать через себя. удачи вам.

Пожаловаться
Vanellope
Vanellope
Москва

Так это ж её ребенок от первого брака или я вас как то не так поняла?

Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет

Спасибо) Стараюсь, дружим. Но не всегда получается. Рассказывает мне всегда о своих новостях

Пожаловаться
КристинаЛарина
КристинаЛарина

Это ее родной ребенок, и ему явно не хватает ласки и душевного тепла, судя по рассказу автора.

Пожаловаться
Tamara
Tamara
Сергей
6 лет

Нельзя любить своего ребёнка, «но». Какие но? Ну, сдайте его в дет.дом, раз и прикосновения неприятны, и трогать он Вас не может, и раздражает




Пожаловаться
Vanellope
Vanellope
Москва
Ему как раз таки вашего внимания и тепла не хватает, ребенка обязательно надо обнимать и гладить по головке, так сказать, физически проявлять любовь. Он младшего постоянно обнимает и тискает, потому что ему не хватает этого. Пересильте уж себя, поймите его, это же так ему необходимо. Недолго осталось и уж потом сам подпускать не будет обнять, поцеловать? формируйте теплые отношения с сыночком пока не поздно, потом же это всё и на его личной жизни может отразиться с большой долей вероятности. Просто начните обнимать его хотя бы по утрам и перед сном, поцелуйте в макушку, спросите как прошел день, а потом и сами втянетесь) у него же никого нет роднее вас, по вашему описанию, он всеми силами пытается показать как хочет материнской ласки. А деткам, которые от первых браков, этого всего хочется вдвойне!
Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет

Я это понимаю все. Ну могу иногда проявить ласку, но мне это трудно даётся. А сегодня шли на пляж разговаривали. Сказал что я очень добрая. Хотя по мне, я нервная и злая всегда

Пожаловаться
Vanellope
Vanellope
Москва
Марина 
Потому что вы его МАМА, какой бы вы ни были, вы для него СВЯТАЯ. По крайней мере пока что. И главное не упустить этот момент, ведь потом наступит пубертатный период и он явно увидит все ваши слабости и недостатки…еще и пользоваться ими начнет в своих целях, обвинять. Он так вас любит не смотря на все ваши ужимки, о которых вы и сами знаете. Складывается ощущения, что у вас с бывшим мужем были какие то весомые проблемы, которые вас подкосили, а теперь они отражаются на ребенке. Но, если это так, он не виноват в ошибках своих родителей( возможно, исходя из вашего высказывания, что лежать в обнимку — пустая трата времени, вы очень внимательно относитесь к своему времени, жалеете о том, что потратили годы на первого мужа, что могли бы успеть за это время достичь чего-то большего, а так как сын от этого самого первого мужа, вы его связываете, может и не осознанно с тем потраченным временем, вам бы к психологу, он с этим точно разберется.
Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

Мальчик хочет ласки, если ещё и брата тискает, вы ему всю будущую жизнь с женщинами перечеркиваете таким отношением, у него всегда будет комплекс ущербности и желание вымаливать у женщин эту ласку, будет находить каких нить с у к. А на счёт « обнимания» зря потраченное время, а что тогда не зря? Помыть посуду? Посмотреть телик? Поговорить ни о чем с подругой 2 часа? По мне обнимание с любимыми людьми это то, что и делает меня счастливой

Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет

Время предпочитаю тратить на работу, на образование: читаю, познаю что-то. Не могу я тискаться, лежать. А уж по телефону балаболить это редкость и только с одной подругой. Телек смотрю от силы раз в неделю. Я не люблю ничегонеделания. А так то спасибо за дельный отзыв)

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Марина 

да даже не тискаться, просто говорить с ним, время проводить, общаться, делать, что то вместе -это такое счастье, когда ребенок идет на встречу и сам хочет общения с родителями, обычно к такому возрасту им уже айпад, телик, комп гораздо интересней, я думаю многие вам в этом могут позавидовать))) 

 у меня с мать, как вы примерно, поэтому у меня к женщинам какое то отторжение, а вот дедушки, отец меня обажали, а я их и мужчины для меня всегда на много интересней и значимей (даже не смотря на негативные истории и опыт, все ровно нет разочарования в мужчинах в целом) 

 а он мальчик, ему придется строить свою жизнь личную именно с женщиной, и если нет контакта с самой первой и главной женщиной матерью, ему придется всю жизнь потратить и пережить много разочарований и драм плюс и его будущим детям, которые потом окажутся заложниками его будущих отношений...

коротче, если вы любите читать читайте , что то на эту тему)

или можете с ним поговорить, что то объяснить ему на уровне его возраста 

вам с ним совсем не интересно?

 мне это сложно понять, у меня к сыну обажание, я смотрю на него всегда с восхищением и такое счастье внутри, когда он рядом, наверное вы себя многого лишаете, тем, что в вас нет этого

главное не ударяйтесь в чувство вины -это никому не поможет, просто будьте с ним приветливы, добры, общайтесь

Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет
КоролеваМАРГО Марго 

С компьютерами у нас большие проблемы. Очень любит их и телевизор. Но я не разрешаю, так как после них становится возбудимым, есть нервные тики, со зрением тоже не айс. Поэтому прячем и код ставим.

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Матвей
4 года
Санкт-Петербург

Ребенку особенно в таком юном возрасте нужно внимание мамы, именно мамы, вы его точка от которой он будет отталкиваться, вы для него целая вселенная пока что, не надо портить ребенку своими задурами детство, он очень скоро вырастет...

Старший сын
Пожаловаться
ЛюблюДетей
ЛюблюДетей
Виктор
12 лет
Москва

Я была на месте вашего сына и в 15 сбежала из дома, осторожней лучше




Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Ну так выслушайте ребенка. Узнайте, чем он интересуется, о чем мечтает, какие планы на будущее. Уже в этом возрасте дети начинают осознавать, чего хотят от жизни. И естественно ему не хватает Вашего внимания. Не хотите обнимашек, тогда просто общайтесь, ходите куда-то вместе. В кино, например. И обязательно обсуждайте потом фильм. Дальше начнется переходный возраст, и тогда вообще взвоете, если сейчас упустите ребенка.

Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет

Общаемся, благо в отпуске по уходу за ребёнком. В кино никак и никуда с ним вдвоём, так родственников нет. Младший всегда со мной и он очень требует внимания. Поэтому иногда даже дослушать и понять старшего не могу. Тот соответственно обижается. Сегодня пока маленький в велосипеде сидел и мы шли на пляж. Поговорили спокойно о том о сём. Так бывает редко. Обычно все на бегу

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург
Марина 

Младшего уже можно и с мужем оставить на пару часов. Он же у Вас днем спит? Уложила и пошла со старшим мороженое есть или в кино, или еще куда-нибудь. Ничего не случится, если младшего после сна покормит и переоденет папа. И Вы отдохнете, и старшему время уделите. Было бы желание, а отмазки всегда можно придумать...

Пожаловаться
Дина
Дина
Киса
9 месяцев
Железнодорожный

раньше поступали так: сына в военную школу, нет человека — нет проблемы. а щас все о психологии и счастье, духовности задумались. с чего бы это?

Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет

Дина, я не совсем вас поняла. Вы решением видите отдать ребёнка в военную школу, чтобы как бы сказать избавиться? Во-первых я не смогу так поступить, во-вторых он не сможет — ранимый и впечатлительный, в-третьих из-за его болезни в армию не возьмут.

Пожаловаться
Дина
Дина
Киса
9 месяцев
Железнодорожный
Марина 
Я предлагаю вам определиться, какого будущего вы хотите? Того, в котором он будет с вами общаться, делиться, внуков с вами на море возить, все вместе заседать у камина и жарить шашлыки или того, кто в 18 свинтит и больше не будет доставлять вам забот и проблем, однако и обнимашек/плюшек/свадеб/печенек тоже не будет. Что заставляет вас щас думать, что вы поступаете неправильно? Кто виноват в такой ситуации и что делать? Определившись можно будет понять, что делать
Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
30н
Воронеж
Дина 

Вы такая интересная мадам!) Родили человека и нужно от него избавиться?))) НЕДОМАМАША.

Пожаловаться
Яга
Яга
Дина 

Извините, а вы психолог? Или саморазвитие? Личный интерес. Возможно посоветуйте что почитать

Пожаловаться
Дина
Дина
Киса
9 месяцев
Железнодорожный
Яга 

я не психолог) но за плечами долгая психотерапия. попробуйте почитать книгу Петрановской «Тайная опора».

Пожаловаться
Яга
Яга
Дина 

Спасибо)

Пожаловаться
Mazda
Mazda
Мария
5 лет
Харьков

Постарайтесь просто каждый деньраз обнять и поцеловать старшего через немогу. Если вы понимаете проблему, то нужно искать выход. Ребенок должен чувствовать что он нужен и любим. Сил вам и терпения

Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет

Спасибо

Пожаловаться
Баккара
Баккара
Днепропетровск

вы в нем видите проблему, которая мешает вам жить так, как вы хотите. И смирится вы с этим не можете, от этого и дискомфорт. да, к психологу бы вам.

Пожаловаться
Марина
Марина
Саша
17 лет

Спасибо за прояснение, скорее всего вы правы

Показать ещё