Бабушка устанавливает свои правила и условия. Как быть? Смириться?

Здравствуйте! Прошу совета, может у кого была такая же ситуация, как Вы в ней поступили? Как «разрулили» её? Чтобы и не обидеть бабушек, дедушек и своё пространство и психику сохранить.
В общем, я по факту уже как 2,5 года одинокая мама, не сложилась семейная жизниь, такое бывает, хоть и печально это всё, но как ни крути, в данном браке это единственный верный был исход, потому как вот уже 2й месяц бывший муж не платит ни копейки, и если и пытается увидеться с дочкой, то приезжает и начинает делать мне двухсмысленные намёки, пошлые и отвратительные! Это отвратительно! Приезжает за удовлетворением ко мне, «по старой памяти», теперь я чисто психологически не могу его пускать в квартиру к нам,  видеться с ребёнком в общественном месте даю. (Сегодня надо было оплатить детсад, обычно по договорённости платит он, но когда я ему напомнила о данной оплате, в ответ он написал «работы нет, денег нет.» о чём тут говорить) Вобщем это отдельная тема. 

Живу отдельно от родителей, в другом даже городе, но в той квартире, которую папа нам, его детям покупал, я в ней прожила все годы обучения, теперь пока нахожусь тут с дочкой, в данной переходной жизненной ситуации. Дочь с сентября 2017 года пошла в сад, но очень не важно пошла( потому как адаптация у нас идёт тяжело, 1 неделя в саду и 3 дома, только выздоровеем, в саду карантин уже, так что в основном сидим дома((( Мои попытки устроиться на внешнюю какую-то работу, как бы я ни старалась с осени 2017го года ник чему не привели, тогда я начала заниматься работой на дому, деньги конечно маленькие, но хоть что-то! И тут вдруг мне подвернулся шанс выйти на хорошую работу, стартануть так сказать, во внешнюю жизнь! Я искала работу через интеренет и нашла! Теперь хожу на обучение, которое только началось можно сказать, а с июня выхожу на работу, дай Бог. Обучение занимает достаточное количество времени, поэтому бабушка вызвалась помочь пока посидеть с дочкой, на какую-то часть обучения(как дальше даже не знаю). Я очень обрадовалась и конечно с благодарностью приняла такую помощь, потому как выйдя на работу я помогу не только себе, но и им, родителям! 
Но здесь есть свои минусы, увы((( Мы с мамой часто конфликтуем, так было всегда! Папа же, прислушивается в основном маму, потому как она его старше и сложилось так, что главнее, её мнение всегда решающее было. Поэтому, когда случилась вот такая ситуация у меня в личной жизни, кончено количество конфликтов и критики возрасло в 2, а то и 3 раза((( Я понимаю, что не без этого и чего я ждала вообще, и что надо порой впитывать родительские советы и критику и меняться в лучшую сторону. НО, порой, а порой теперь уже стало всегда, градус критики и советов по выживанию настолько велик, что я когда иду на обучение там не просто учусь, а ВЫДЫХАЮ и ОТДЫХАЮ от домашней накалённой обстановки. С одной стороны бабушка очень выручает, и я очень это ценю, а с другой, идёт психологическая давка, Вам знакомо ощущение «сдавленной груди», как будто дышать трудно в доме? А у меня это уже нормальное состояние тут. 
Дочку я вообще уже потеряла, как свого ребёнка. Бабушка всё перекроила по своему, ладно режим, может это и не плохо, а даже полезно, но у них свои теперь привычки питания, общения и времяприпровождения! То, что я порой ей запрещаю и чего не приветствую, бабушка позволяет, дочка то и рада, всё можно, всё для неё, почти всё по её. (Не думайте про ревность, у  меня это погашенный и прожитый этап, сейчас уже не о том). С фактом, что бабушка теперьу  дочки на первом месте я уже смирилась, бороться не вижу смылса и сил нет вообще на это. Разговоры вытеекают в грандиозные скандалы, моих просьб она не слышит, я уже и не прошу ни о чём, а её советы глотаю, как горькие пилюли и не пойму, помогают-ли они вообще по жизни-то? 
Изначально, я думала, родители меня критикую, значит я действительно плохая дочь и мать, и надо помнеяться, как они просят и жить по их уставу. Но пожив одна, в большом городе, с подребностью в работе и знакомствах, с постоянными периодическими болезнями у дочки и у меня(скорая у нас уже частый гость), я поняла, что так как они просят меня жить, я не вывезу! Это значит надо всю себя полностью посвятить дочке, забыть про работу, учёбу, планы на дичную какую-то жизнь(хотя тут пока только планы), и на свои какие-то мини интересы, которые вытскивают меня из депрессухи обыдненности. 
Объясню, бабушка полностью с утра до ночи и с ночи до утра вовлечена во внучку, внучке 3,6 годика, она до приезда бабушки стала очень самостоятельной во многом девочкой и в саду ей было проще, потому как они там уже многие всё сами делают. Но по приезду бабушки появились некоторые загвоздки. Их миллион, перчислять уже не осилю на ночь. В результате, когда я остаюсь с дочкой, та начинает протестовать и гвоорить «а баушка мне разрешает! а баушка так не говорит! а мы с бабушкой не так делали! баущка главнее!» и я теряюсь, не знаю как сделать то, что раньше не было проблемой, или как овобще что-то сделать? Чувствую себя не уверенно теперь в роли мамы, и вообще не чувсвую себя мамой, чувсвую себя наоборот временной няней для ребёнка, к которому приедет мама-бабушка и сделает всё так как надо!.дочь меня не слышит, всё время критикует(подражая бабушке), я расстраиваюсь, но сделать себя такой как бабушка не могу, ад и не хочу, я жругая и у меня есть свои взяглды на родительство! Да она приехала помогать, но это была её воля и это всё-таки мой ребёнок и моя жизнь и дальше мне с ней жить.
Мне тяжело переносить критику уже, я просто понимаю, что раньше «вывозила» и старалась исправиться, но теперь предел. Я думаю, что исправилась, а родители утверждают, что ничего не изменилось и руки опускаются и вообще надо-ли мне это исправление? 
Дома я сама себе не хозяйка, да и ладно, хорошо хоть учиться начала и может работат стану уже, но самооценка падает, натсроения нет, дома скандалы. Все мои приорететы обнуляются, дочь не чувсвую, детей всегда много хотела, сейчас тоже хочу, но без уверенности в себе не встретишь мужчину. Я самостоятельной сбе я не чувствую, как будто мне снова 16ть лет и япроблемный подросток(((
Бабушка разговоров не слышит, считает, что если она сидит с дочкой, то правила тут все её и только её и во всём, корректироваться должна тут только я. 
Ещё момент, по интеренету. Она критикует моё время в интеренте, а у меня не получается находиться в нём меньше, у меня вся работа(мини-бизнес) в интернете, и ей надо уделтяь достаточно времени и сейчас ещё и вся информация об обучении в нём, нас попросили курировать информацию постоянно, чтобы ничего не пропустить. Да и общение порой у меня только в интеренте, и то по делу в основном.
Что делать, посоветуйте пожалуйста?


Сильная Мама
Сильная Мама
011440

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень

Выпроводить бабушку и снова стать мамой своей дочери.

Пожаловаться
Zaikapvl
Zaikapvl
Сынок
3 года
Сынок
3 года

Подавайте на алименты официально, бабушку домой отправляйте, дочь в садик и ищите работу без обучения. А пока работайте из дома. Одновременно проглатываем гордость и ни ногой из квартиры, если Родители выгонять будут. Потом как работу найдёте по ходу разберётесь. Дочь перевоспитывать. Если начнёт манипулировать устроить порку, чтоб в себя пришла. Это ваша жизнь и ваш ребёнок, берите себя в руки и несите ответственность. Легко все свалить на бабушку. Только когда дочь вырастет будет винить именно вас в вашей слабости.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Донецк

вот поэтому в свое время я отказалась от работы, просто предвидела эту ситуацию ( дочь и моя семья для меня главнее, но вас не осуждаю! может когда выйдете на работу, сможете позволить себе няню! желаю вам хорошего разрешения этой проблемы




Пожаловаться
СуШеЧкА
СуШеЧкА
Кирилл
8 лет
Москва

Уу з ф б,,[☆] ЭжяХХ

Пожаловаться
СломяГолову
СломяГолову
Тюмень
У меня была ситуация, когда мои родители довели до точки. Там разборки были жесть, ребёнка схватили, меня из квартиры выгнали (были у них в гостях). Я им сказала, что 15 минут на подумать и я вызываю полицию. Подумали, дочь отдали. При этом я тоже живу в квартире которую купили родители, езжу на машине, которую купили они. Т.е я от них зависима. Точно знаю, что они меня с квартиры не выгонят, как минимум из-за внучки, да и вообще никак не выгонят. Но тогда у нас был бойкот на неделю. Сама им позвонила и пригласила прогуляться в парке. С собой взяла бм, чтобы было за кого спрятаться ? ему это тоже выгодно, его дочь должна жить в благополучии и со мной, иначе приперлись бы жить к нему? так вот, тогда я поставила условия, что мой ребёнок — мои правила. Либо живём по моим правилам относительно воспитания, либо внучку будут видеть по праздникам. Если дочь вырастет без моего авторитета, то в 15 лет кто её по подворотням искать будет? Мать должна быть главной у ребёнка, для его же блага и авторитет матери должно поддерживать.
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

А какой у вас выбор? Терпеть до выхода на работу, потом будите сами жить… а так, да, в тряпочку....

Пожаловаться
Veta
Veta

Что-то я не увидела, какие бабушка выставляет условия и правила?
А с дочей… попробуйте договориться, что с бабушкой она будет так и так это делать ( или не делать), а с мамой так. Объясните, что вы мама и т.д. больше общайтесь со своим ребёнком, ощущение, как будто вы теряете с ней контакт

Пожаловаться
Мама Дочки
Мама Дочки
Нижний Новгород

Здесь советовать что-то трудно. Укреплять иммунитет ребёнку и пусть ходит в сад. Бабушке спасибо и пусть едет домой командовать. У меня мама тоже генерал семьи. Я по её мнению не путевая дочь, муж мой не тот кого она мне хотела, работа не такая, живу не так, фигура не та и прочие так называемые "воспитательные моменты". Я честно терпела долго. Даже очень, но в один день не выдержала и прямо сказала что либо ты моя мама, которая во всем меня поддерживает, а не добивает! Либо " давай до свиданья ". Месяц игнора с её стороны было. В итоге перебесилась она. Что уж она там для себя поняла я не знаю, но воспитывать и тыкать во все перестала.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Самара

Однозначно, вам необходимо дистанцироваться от родителей. Сейчас вы на столько увязли в проблеме, что не сможете ее решить сразу. Вариантов два.
1. Вы находите деньги, кредит, в долг, и в надежде, что скоро у вас будет хорошая работа, уже сейчас отказываетесь от помощи родителей. Нанимаете няню и устанавливаете свои порядки.
Второй вариант, вы набираетесь терпения, выходите на работу, начинаете хорошо зарабатывать и после этого дистанцируетесь и начинаете устанавливать свои порядки.
А вообще, видно, что вы сами считаете маму главной и боитесь ей перечить. Возможно, идеальным вариантом было бы пообщаться с психологом.

Пожаловаться
Мама Счастья
Мама Счастья
Алинка
7 лет
Минск

Вот согласна с каждым словом

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сынок
2 года
Сыночек
9 недель 6 дней
Нигде

+ под каждым словом. Вы не должны ни для кого исправляться и быть такой какой хотят вас видеть другие, вообще не факт, что они правы и объективны по отношению к вам( это автору).