Как принять ситуацию?

Мне, наверное, нужен психолог, а лучше психиатр. Я просто не знаю, кому я могу открыться и выплакаться. Мой папа умирает. 7 лет мы боролись с онкологией головного мозга, прошли кучу разных химиотерапий, 3 операции позади, все было хорошо, и вот он слег. Не двигается почти, почти не разговаривает, плохо реагирует, плохо ест. Все 7 лет, как бы ужасно это не звучало, но я готовилась, что однажды наступит время, когда уже ничего не поможет. А сейчас, когда на моих руках умирает мой отец, я просто не могу принять это все. Двое маленьких детей, мама, при которой я должна быть сильной, ибо если не я — то кто? Я держусь стойко. Помогаю с уходом, вызываю скорые когда случаи острые и я просто не знаю что делать в той или иной ситуации. Онколог поставил 4ю стадию, сказал, что лечение не помогает и пытаться больше не будут, дал справку на паллиативную помощь. Врачи в поликлиниках разводят руками, мол, надо ждать, это все не быстро. А я головой понимаю, а сердцем не могу. Каждый день для меня — ад. Из-за огромного комка проблем и стрессов я довела себя до дисфагии и никак не могу от неё избавиться, сижу на таблетках, а тут ещё и вот эта ситуация, какое там лечение...
Как принять? Вот как? Хочется выехать в поле и орать, плакать, чтобы никто не увидел меня и не услышал. Да только не поможет уже ничему. От своего же бессилия я просто медленно схожу с ума.
Я никогда не видела мёртвых. Мама всегда меня оберегала от таких случаев. И сейчас я вижу умирающего отца. Мне очень больно и я не знаю, что делать.

МатерьДвоихДракош
МатерьДвоихДракош
Максим
2 года
Ростов-на-Дону
077691

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сочи

Сама бы хотела услышать ответ
Похоронили папу в январе этого года. Ничего не предвещало такого конца, в мае должен был выйти из больницы… Я думала это всё не переживу так плохо не было никогда в жизни… самое ужасное что и до сих пор легче не стало… Мне кажется я никогда в жизни не смогу себя почувствовать по-настоящему счастливой, потому что его нет больше… Я плачу так часто, я не могу смирится и принять это… Не знаю кто и чем может помочь… я схожу с ума, я разговариваю с ним каждый день как с живым смотря на фото и в небо… это невыносимо моя нервная система уже в сбоях

Пожаловаться
МатерьДвоихДракош
МатерьДвоихДракош
Максим
2 года
Ростов-на-Дону

Я вас могу понять, хотя ещё и не до конца, как бы цинично не звучало. Узнать и пережить такую новость очень тяжело, принять трудно. В моем случае наблюдать за концом и мучениями невыносимо. Эмоции нужно выплескивать, я временами это делаю. К сожалению, в голове себе сама проговариваю "итог у каждого свой и он неизбежен". Держитесь, когда нибудь эта боль приступится, а пока живите ради себя, детей, семьи которая ещё здесь.

Пожаловаться
Nadya
Nadya

Хочется орать плакать истерить сделайте. Вам это поможет

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Моя близкая подруга медленно умирала от рака.В конце её пути, её положили в хоспис. Это была вынужденная мера,30кг веса и адские боли.Она уже не помнила своего сыночка. Последняя наша встреча была за 2 дня до того как она ушла… Это безумно тяжело…



Пожаловаться
Елена
Елена
Вика
10 месяцев

Как я вас понимаю. Полтора года назад так не стало мамы… тоже уже повезли в больницу, думали помогут, но помогли в паллиативе на 3 дня. И реально думали, что стало ей лучше, но не на долго

Пожаловаться
Alice
Alice
Тюмень

Это тяжело. У меня так умирал дедушка, но не от рака… а так как отец у меня умер рано, он был мне за него и жил с нами. Его тупо отправили домой умирать, так как не захотел в больнице. Он лежал уже, не вставал, нас не узнавал после инсульта и был на сильных обезбола 😔у него были конкретные глюки (то человечки приходили, то телевизор якобы работал и т.д). Когда нам его отправили домой, Я ревела сутки в углу, вот реально… Я даже не помню чтобы пила и ела. Потом приняла ситуацию и даже на похоронах не плакала… но вот уже в этом году 15 лет будет как его нет, а я каждый раз его вспоминаю и могу плакать. Легко не будет и это не пройдет, просто притупится с годами. Я вам желаю сил все это пережить

Пожаловаться
НаивнаяМоль
НаивнаяМоль
Артём
6 лет
Москва

Вам так и надо сделать. В поле поорать. Или ещё где то эмоции выплеснуть. Нельзя все в себе держать. Может в спортзале грушу постучать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
18н
Санкт-Петербург

Обязательно работать с психотерапевтом. Антидепрессанты




Пожаловаться
Фрау Румпельштильцхен
Фрау Румпельштильцхен
Мел
5 лет

Психотерапия поможет

Пожаловаться
Желешка
Желешка
Тимон
7 лет
Ростов-на-Дону
Сходите к психологу, я после смерти папы тоже обращалась. По крайней мере помогает разобраться. Муж мой не понял, как сильно я переживаю, а там я нашла ответы на свои вопросы. Обиды и чувство вины проработала. Тоже умер от рака, но быстро, за полгода превратился в скелет и не ел и не ходил последние дни и даже не сказал, что болеет. Не видела его больше года и приехала уже на похороны…
Пожаловаться
Алина
Алина
Воронеж

Это жизнь, взять себя в кулак, это очень страшно и больно. У мужа дедушка умирал от онкологии, очень страшно… рак кожи, умирал медленно и очень мучительно, наблюдать за муками его было просто невыносимо (((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

Мой папа после инсульта был в реанимации, в коме, на пятую ночь он умер. И никого не было рядом.нас не пустили даже просто подержать его за руку, говоря, что наше присутствие, голос, могут спровоцировать давление. Мне так хотелось быть с ним тогда, чтобы он знал, что мы его любим.
Выть хотелось, но я как и Вы, была сильной для мамы. Она вообще была будто оторвана от реальности. А мне 21 год. Только закончила институт, потерянный котёнок. Которому пришлось быть сильной. На его похоронах я не могла плакать, я переживала за маму. И у нее там случился инфаркт. И мне снова не до своих эмоций было. Впервые выплакала это все через полгода, когда начала встречаться с моим нынешним мужем.
Тяжело видеть смерть, осознавать уход близкого. Но я бы предпочла быть рядом, не убегать. Чтобы потом не думать о том, что .....
Я Вам очень сочувствую, это тяжело принять. Понимаю, как сильной быть надоело, хочется маленькой девочкой свернуться в клубочек и плакать, и чтобы жалели… обнимаю Вас крепко.




Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь
А никак не примите. Я тоже не принимаю.
Как говорит моя подруга лучше один хреновый конец чем бесконечная хрень.
У меня муж после ковида оч сдал и я все боялась что он умрёт. И умер. Учусь жить дальше
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Нижний Новгород

Вам обязательно нужен выход вашим эмоциям, значит надо ехать в поле и кричать, и крушить, и плакать. И продолжать терапию с таблетками. И поделитесь с мамой, ей же тоже видно что вы замыкаетесь в своём горе и бессилии, надо вместе поплакать, выговориться, и продолжать делать все от вас зависящее. Терять близких это отвратительно, хуже нет(( Очень вам сочувствую! Держитесь!

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Кроме как молиться больше делать нечего тут к сожалению. Крепитесь.
Пожаловаться
МатерьДвоихДракош
МатерьДвоихДракош
Максим
2 года
Ростов-на-Дону

Спасибо Вам.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Курган

Перестать быть железной а взять и поплакать с мамой рядом. И вам и маме станет легче. Эмоции надо выплескивать. Да это не исправит ситуации с отцом, но исправит хоть немного ваше состояние. Не надо бояться показать что вам больно. Это нормально.
Сил вам. Увы все есть так как есть. И мы не можем ничего исправить, но это не повод делать вид что вам нормально. Надо выплакаться

Пожаловаться
МатерьДвоихДракош
МатерьДвоихДракош
Максим
2 года
Ростов-на-Дону

Знаю, тяжело ещё от мыслей, что ничем не могу помочь. Плакать с мамой рядом просто почему-то не могу. Она тяжело переносит, у неё давление, я за неё так боюсь, и пытаюсь быть единственной сильной… Наверное, зря?...

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Курган
МатерьДвоихДракош 

Да зря

Показать ещё