Планы свекрови.

У свекрови есть цель - обеспечить своего внука жильем. Женщина она активная, громкоголосая, боевая и здоровая в плане здоровья. Живет в своей квартире со своим сыном и его сыном (внуком, почти 18 ти лет). Ее сын, взрослый мужчина нигде не работает, живет со своей философией жизни. Она и работает и внука воспитывает и содержит их всех. Так вот, есть у нее план: обеспечить внука отдельной квартирой, продать свою квартиру и купить две однокомнатных - одну внуку , а в другую поселить сына.
И тут нашлось решение! моя семья (я, муж и двое детей) продали квартиру и купили большой коттедж с зем участком . Свекровь попросилась жить к нам, мол ей надобно позаботиться о внуке тк он сиротинушка и кто ж о нем позаботиться. Жить с кем то из них, она не хочет тк как тесно и совершенно невозможно, ни ей, ни им.
План блестящий!
Нет, я не буду спрашивать что мне делать и как отказать. Это я сделала.
НО! свой план свекровь не оставила, а пытается его медленно, но верно продвигать.
Каждый раз заводит разговоры: вот старшая дочь (ей не внучка, а моя дочь от первого брака) скоро поступит в институт и уедет, комната то пустовать будет...или вот: я приеду и посажу вам огород и буду приезжать и ухаживать за огородом...и вообще решила я, что буду жить у вас с мая по сентябрь...а внука с собой конечно же, на все лето.
И взяла и продала свою дачу, все деньги отдала внуку и конечно же "обрадовала" мол ждите с рассадой, еду к вам огород садить.
Вы не думайте, эти вопросы тоже решены...были. Я отказала, обидев конечно же свекровь. ведь она так рассчитывала на нас. Свекровь не приехала с рассадой и матрасом...
Но атаки продолжаются, она делает вид дурочки и все заводит свою пластинку.
и каждый раз подобные отказы с моей стороны, ничего кроме неприятных разговоров с мужем не приносят.
Позиция мужа: пусть мама едет, моя мечта - что вы с ней дружите не разлей вода. НО меня все же поддержал, видимо оценил угрозу семейному спокойствию.
Так вот проблема: как прекратить эти атаки со стороны свекрови? два дня назад, она сказала "вот в следующем году я все же посажу тебе мои помидоры!!!"
Мило и вежливо я уже отказывала ни один раз.

Алиса
Алиса
Кемерово
030215

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва

Никак. Так и отбиваться до последнего😂 Моя тоже в курсе, что на моей территории ей ничего не светит. Жить она никогда, даже при смерти с нами не будет. Уже смирилась за 12 лет нашего брака, что поддержка и советы мне не нафиг не нужны. Но иногда делает ещё попытки что-то прокомментировать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Гнать в шею

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва
Скажите, что у вас стойкая аллергия на ботву всех культурных растений🤣 А если серьезно, то прямо ей сказать, что Ваша семья это муж и дети. Она же житья не даст! Любить только на расстоянии можно и нужно. А у нее нет аллергии на животных, а то может кого завести и пукать бегать по двору?🤣



Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
Какая тетка доставучая 🥴🥴🥴она вам крови ещё попортит, слишком деятельная при этом не особо умная
Пожаловаться
Светик
Светик
А коттедж на чьи деньги куплен, чья была квартира до покупки коттеджа? Если ваша, тот тут уж точно полное право отказать полностью. Или ещё, например можно добавить денег на покупку не однушки, а двушки, и пусть живёт с тем сыном своим, и оформить долю на ребенка вашего, например.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
Какие странные у вас рассуждения! Квартира была только моей, я её покупала сто лет назад, до брака. А если бы и нет? Допустим я б не работала, и купил бы муж? что тогда свекровь может садить огород и рассчитывать на житье?
Пожаловаться
Светик
Светик
Алиса 
Ну тогда муж в некоторой мере больше мог пустить ее к вам. Если например, это квартира от ее родителей мужу досталась.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
Светик 
Тоже нет. На мой взгляд здоровые семейные отношения строятся на: уважении, помощи, поддержке, любви. Отсюда вытекает совместное принятие важных решений, которые отразятся на благополучии и семейном укладе.
Родителей мы обязаны уважать, помогать, проявлять заботу.
Роль жены я вижу так: она ж (жена) не обязана любить свекровь? Нет, не обязана. В таком случае минимум, что должна делать жена — это не препятствовать мужу проявлять заботу о его маме, не наговаривать и не отзываться плохо, помочь если потребуется её помощь. Всё остальное, исходя из взаимоотношений. Муж должен это понимать. И поэтому, даже если квартира бы была наследная по линии свекрови, то этот факт не даёт ей право оказывать влияние на семью её сына. Даже если б жилье купила сама свекровь своему сыну.
Вы просто представьте себя на месте свекрови: вы покупаете квартиру сыну, куда он потом приводит свою семью… Разве вы можете посещать их в любое время? Или вводить свои порядки? Вам не кажется, что это неправильно?
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

А вы давно замужем?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
3,5 года
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар
Алиса 

А если муж скажет что он хочет что бы вот тут росли помидоры, тогда что ?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
Эльвира 
Пожалуйста, это возможно. Главенствующую роль в семье занимает муж. Он заслужил это, он из тех мужчин, каких редко встретишь.
Но! Помидоры свекрови расти не будут. Я жду её только в гости, и она может в моем доме без спроса только холодильник открывать и кушать, что хочет. Все остальное вмешательство не потерплю.
Настойчивая женщина моя свекровь. Но увы, ей не повезло со мной.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар
Алиса 

То есть ваш муж принял в своем доме чужого ребенка, но если он захочет что бы его мать жила в его доме — вы не пустите !?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
Эльвира 
Нет, не пущу. Во первых дом общий, во вторых моя семья — не семья свекрови, в третьих — в случае необходимости крайней, что свекровь, что мои родители за бортом не окажутся.
А что за выражение: "… Принял чужого ребёнка?", вы считаете это подвигом? А я (или другая женщина на моём месте) что должна в таком случае делать, в какой степени я должна быть обязана мужу?
Интересно ваше мнение.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар
Алиса 

Вот именно — дом общий. Мама мужа это его семья и самый родной в этом мире человек.
Принять чужого ребенка могут на самом деле далеко не все ( и женщины тоже).
А как долго длился ваш прошлый брак?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
Эльвира 
Вы правильно говорите, родной человек. Но абсолютно неправильно возводить маму на первое место. На первом месте у любого нормального человека должна быть его семья. И мама как ни крути его семьёй уже не является, она родной человек.
В случае, когда мужчина считает, что желание мамы жить с его семьёй не обсуждается и будет так как мама хочет (а в данном случае это желание мамы, а не моего мужа), то в таком случае пусть и живёт с мамой, тогда она и будет его семьёй. А я буду бывшей семьёй.
Считаю, что жить с родителями возможно только в безвыходных ситуациях.
Эту маму, как и мою можно перевезти поближе и помогать. Я только за.
Но жить — увольте!
Кстати, я со своей свекровью ни разу не ссорилась, не грубила, у нас хорошие отношения, несмотря на её настырство.
А про принятие ребёнка согласна с вами, могут далеко не все. Я бы не смогла, чужие дети никогда не вызывали умиления в душе. Но я не представляю, что я должна безоговорочно подчиняться решениям мамы мужа, потому он принял моего ребёнка. Прям не здоровые отношения какие то.
А вот мужу я должна: воспитать уважение к нему в моем ребёнке, ценить его жесты заботы и внимания, уважительно относится с его маме, не мешать ему проявлять заботу о ней и помочь, если потребуется. Все. А жить с ней я не обязана. Муж взрослый человек, и принять моего ребёнка — это его решение. При чем тут его мама, блин?!
Вы прям меня крайне удивили своими рассуждениями.
Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь

Я бы сказала что либо прекращаем эти разговоры, либо прекращаем общение.




Пожаловаться
ИришкаМамаДвухДочек
ИришкаМамаДвухДочек
Козявочка
5 лет
Санкт-Петербург

Так и сказать, хозяйка здесь я и расти будет, то что я хочу. И каждый раз ставить на место. Она не успокоится. Вам все время нужно будет ее одёргивать. Иначе она и вам жизни не даст. Живет она не своей жизнью, а жизнью сына и внука. Раз сама знает как им лучше. Не подпускайте ее вообще очень близко к вашей семье.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
вот так нет хочется всю жизнь эти разговоры вести. Я не пущу, только в безвыходной ситуации. За забором конечно же не оставлю. Но эти «разговоры» так портят нервы.
Пожаловаться
Мария
Мария
НовыйСынДва
3 года
Тольятти

Никак. К сожалению. Очень хорошо, что муж вас поддерживает. Напоминайте ему каждый раз, что вы можете дружить не разлей Вода только в том случае, когда вам и вашей территории не угрожают беженцы. А ещё желательно общаться только пару раз в месяц по часу, тогда у вас будет с ней такая любовь, про которую внукам ещё рассказывать можно

Пожаловаться
Алия
Алия
Казань

Плохо, конечно, что она продала свою дачу, ее желание сажать помидорки никуда не денется

Пожаловаться
FiFi
FiFi
Сынок
5 лет
Доченька
9 лет
Москва

Тут многим посоветовать надо, брать с Вас пример, и открыто давать ответ НЕТ.
Вы молодец. Держите границы, так держать. Вам советы не нужны, сами прекрасно справляетесь!.




Пожаловаться
МамаВрединок
МамаВрединок
Бусинка
10 лет
Екатеринбург

Никак, тут как на ***, либо вы или вас.
У меня с мамой похожее было. Мы таки пожили вместе и это дало большую трещину моему браку, в итоге развелись, не из за мамы конечно, но это оставило большую брешь в нашей семье. Сейчас мы видимся с ней, но чтобы жить нет, спасибо.

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Степка
7 лет
Реутов

Так и отбривать периодически, а муж пусть копит маме на квартиру, либо пусть мама ипотеку берёт, но мужу всё равно видимо впрягаться придётся.

Пожаловаться
Пион
Пион
Москва
У вас адское терпение и вы большая молодец что не скатываетесь до хамства и ругани
Думаю, надо действовать в том же русле, возможно однажды дойдет или она переключится на что-то другое
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Кемерово
вы не представляете, сколько терпения надо. Я тут подумала сказать так: «совместного проживания с вами не планирую. у вас остались ко мне вопросы?.. извините, но ничем помочь не могу»)))) это будет последний вежливый ответ.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Капец просто… Сочувствую.
Показать ещё