Очень не общительный подросток!

Здравствуйте. Прежде, чем написать этот пост, я, впервые прошу, всех комментирующих быть тактичными в высказываниях. Речь пойдет не обо мне, а о моих близких. Сразу скажу, что пост скорее всего длинный.В предыдущем посте я спросила про то, какими были вы в подростковом возрасте, были ли у вас друзья и как вообще находили общий язык с другими. Я, несмотря на то, что я больше интроверт и мне комфортнее в одиночестве, лет в 14-18 все было иначе, друзья были неотъемлемой частью жизни. Хочу рассказать о своей двоюродной сестре. Ей 17 лет. Закончила школу в этом году. В детстве была обычным ребенком, абсолютно типичным. Ее родители развелись когда ей было 6, и не сказать, что это был какой-то стресс для нее. В ее поведении ничего не изменилось. Играла и контактировала с детьми на уровне со всеми, но со временем постепенно все изменилось. В последние 3 года она училась в одной школе, до этого в другой. Ни в той, ни в этой у нее не было ни одного товарища, ни одной подруги, да просто человека с кем она бы в школе хотя бы общалась не было. В последний раз в классе 5 она пару месяцев общалась с девочкой, но так… не особо сильно, и девочка потом ушла в другую компанию. Дома она активная только с мамой и немного с дедом (они вместе живут), когда приходят в гости, не всегда даже выходит здороваться. Со мной только недавно начала более менее открываться и разговаривать. Если я прихожу с братом моим (ее двоюродным соответственно), она может даже не выйти из комнаты. Что, конечно, выглядит скорее как невоспитанность. Правда и с тактичностью у нее есть проблемы, например один раз мы с моей дочкой пришли в гости, сидели чай пили и тетя предложила пойти в пиццерию, на что сестра при мне же говорит тете «Ну вообще то мы вдвоем собирались», при этой фразе я конечно себя неудобно почувствовала. Как-то мы попросили посидеть с Кирой (моей дочкой) некоторое время, не помню для чего, на что она то ли в шутку, то ли не совсем сказала «Кто рожал, тот и сидит» (Я перевела это в шутку, сказав, что нужно было мне ее из сада не забирать, когда ее мама работала и не могла этого сделать). Еще как-то пришли к ним и моя дочка очень хотела к ней (дочка вообще очень тянется к сестре), тетя открыла дверь, и вместо «Привет», я услышала «отвалите от меня», и просто выпихнула их из комнаты. Мне было жутко не приятно, при этом тетя как-то промолчала, а я не смогла, строго сказала, что для начала поздороваться можно, и в следующий раз, когда она придет к нам, например, я ее так же поприветствую (бомбануло просто)) Если мы собираемся на обед, чаще это тетя, я, мой брат, дедушка, то она с нами отказывается сидеть. Брат мой возмущается. Тогда Тетя это оправдывает тем, что ей с нами, стариками, не интересно. Хотя у меня с ней разница всего 11 лет, как у меня с тетей (которая мне за подругу) и которую я никогда старой не считала. Хотя со мной она наверно и общается ближе всех, а вот моего брата стесняется. В общем максимально закрыта от общества. Но при этом тетя говорит, что ей вероятно всего не комфортно. Например, когда проходят компании подростков, которые гуляют вместе, она сразу начинает грустить, опускает глаза, что бы не смотреть. Тетя как-то спросила в такой момент о чем она думает, она сказала «ни о чем», тетя начала ее «раскручивать», и сестра призналась, что да, ей некомфортно видеть компании, в то время когда она одна. С посторонними взрослыми она тоже боится контактировать. Например когда мы переводились из школы в школу, я ходила с ней на зачисление, где ее классная спросила ее что-то и она настолько тихо отвечала и неуверенно, что мне приходилось говорить за нее. Все это влияет на жизнь в общем. С ней везде и всегда приходится ходить либо тете, либо мне. Даже в поликлинику на узи, которая находится в 2 минутах от дома, тетя просила сходить с ней, потому что она растеряется и т.д. Я намекала тете, что, возможно ее нужно наоборот выкидывать из зоны комфорта, один раз, другой будет не по себе ей, но с каждым разом все проще будет. Но тетя, смотря на уровень взаимодействия с миром у сестры, видимо боится, жалеет и не хочет подвергать стрессу своего ребенка. Я ей не отказываю, но порой, мне кажется это абсурдным. Например то, что сестра даже за пропуском на экзамены не могла сама сходить (ходила тетя), и любые дела решают либо за нее, либо с участием кого-то. Так же у сестры были комплексы по поводу веса, потом она очень похудела, не до костей, но разница была большая, я даже переживала что б рпп не развивалось. Но более уверенной она не стала. Потом она опять поднабрала. Но это так, не думаю что это основная причина… Год назад обращались к 2 психологам, сестра хотела и пошла, но по итогу не смогла раскрыться перед ними, и через сеансов 10 психолог призналась, что не знает чем помочь. Психолог в школе посредственно относится к подобным вопросам, единственное что поставили пометку «тип склонный к суициду» (вывод видимо из специфического поведения относительно общения со сверстниками), что сухо сказали моей тете, конечно попыток помочь или подсказать что-то не было при этом. Тетя уже не знает чем помочь. Мне и тетю жалко… она призналась, когда мы ходили на концерт, что когда выходит куда-то, то чувствует вину, что Катя (сестра) дома сидит. Т.е она сама боится жить более разнообразно, чем дочка. В то время как саму Катю вытащить даже на шопинг целая задача. Ей не интересны ни шмотки, ни покупки. Очень редко у нее задор на что-то. Сейчас она ушла в учебу. Хочет поступать на врача. Очень переживаю за нее и желаю ей успехов. Но очень страшно из-за того, что у нее огромные проблемы в коммуникации, а впереди взрослая, реальная жизнь, где слабых, грубо говоря, давят. Вроде все описала с большего, спасибо тем, кто дочитал. Любые мнения, вопросы, советы приветствуются. Но, пожалуйста, без негатива. Правда не знаю чем и как помочь. Знаю про тренинги, но как на зло они в других городах, а у нас пусто. Может знаете психологов освещающих подобные вопросы. Может как-то по-другому с ней вести… Как ее из ее ракушки то вытащить…

Valkiria
Valkiria
021206

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Иван
1 год 9 месяцев
Красноярск

Добрый день)) попала на ваш пост, зачисления уже прошли, поступила она?)) она выбрала отличный путь, профессия и обучение прекрасные)) там не захочешь да будут люди вокруг)) просто оставьте ее в покое и позвольте ей делать выбор))

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

Экзамены сдала, сейчас все от набора будет зависить. Надеемся получится ✊ спасибо

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Иван
1 год 9 месяцев
Красноярск
Valkiria 

Удачи вам и ей 🤗

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
Себя прям узнала, особенно по поводу поликлиники и узи. Тоже забитая была и боялась спросить, кто последний в очереди — это ж на меня все смотреть будут. Но, помимо переходного возраста, тут У девочки есть проблемы с воспитанием и самооценкой — это самое важное. С зоной комфорта — все верно. По крайней мере, у меня это сработало. Я сама себя из ненавистной школы отправила в колледж, под вопли ужаса мамы, где в группе в основном парни были. Все изменилось. И уверенность появилась, и оценивать себя по другому стала и очень много друзей именно с того периода остались. Но мне тогда с группой повезло, там очень хорошие ребята были, 10 лет прошло, а мы до сих пор общаемся все. Сейчас дети более жестокие, мне кажется. Ее не травили никогда, случаем?
Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

Об открытой травле она не говорила, но многие ж в себе держат. Меня в школе травили, но при этом я как-то более спокойно относилась к этому. Обидно да, иногда до слез, но от общения с другими людьми не отказывалась. Но все разные. Мне кажется в новой школе ее вряд ли травили, там все тихие, сконцентрированные на учебе, но опять же, кто знает… Может она чем-то не делится. Очень надеюсь, что сейчас она воспрянет духом.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Мне кажется вы обращались к каким то диванным психологам ?! При чем тут не смогла раскрыться 🤷♀️они должны были ее основательно протестировать, по этим результатам уже будет понятно как работать дальше

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

Что значит "диванные" психологи? Обращались к психологам, которые имеют право на практику и соответствующее образование) справедливости ради, я сама имела опыт с психологами, и мне кажется, что еще нужно найти своего.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар
Valkiria 

Нужно найти психолога с мед.образованием. Если бы вы к такому обратились, вы бы этот пост не писали. Выбирать стоит именно медицинского психолога. А не всё вот это вот на что учатся в колледжах и стрёмных вузах




Пожаловаться
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Алия
16 лет
Константин
8 лет
Волгоград

Пусть мама даст ей больше свободы и возможностей принимать решения. Не нужно водить везде за руку. Даст бог поступит и заведет новых друзей. Пусть хобби найдет себе какое-нибудь, займётся спортом ( зал, бассейн, велосипед)

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

Так ее в свободе никак не ограничивают. Хочешь идти куда-то — пожалуйста. Но она сама боится шаг сделать какой-то. Мама не смогла даже на последний звонок уговорить ее пойти, про выпускной слышать не хотела. На днях отестат забирала, тётя на работе была, она даже при этом звонила ей 10 раз с вопросами "а куда зайти, а что сказать" и т.д. Велики, спорт ее вообще, видимо, не интересуют.

Пожаловаться
Анька
Анька
Москва
Valkiria 

Эмм, а почему её просто не обучить соц нормам? Шаблоны общения — что сказать в начале, что в конце, а по середине то что нужно узнать ?) Психология конечно тонкая штука, но такие моменты закладывают ещё в возрасте 6-7 лет.

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria
Анька 

Ну конечно, ее не в лесу растили и учили не меньше положенного.) Но вот что есть.

Пожаловаться
Анька
Анька
Москва
Valkiria 

Ну не, если такие случаи имеют место быть, значит в голове эта информация не усвоилась. Либо учили неправильно либо отклонения какие-то серьёзные с психикой. Это слишком простые вещи чтобы они вызвали столько проблем для такого возраста.

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

Похоже на какой-то упущенный момент в воспитании и создании позитивного опыта общения, который вот выливается в такое

Пожаловаться
Карри
Карри
Один такой в Казани живет.
А воообще — любому человеку нужно общение. Она ходила в какие-нибудь кружки, секции? Художественную, музыкальную школы? Ей нужна субкультура, люди, которые ее примут и поймут. Если психолог не помог — нужен другой психолог.
Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

Ходила и в музыкалку, и в художку. Пожалуйста, не нужно сравнивать с неадекватами, способными на дикие поступки и проводить такую параллель. Среди всех психотипов есть нездоровые люди, как и глубокие личные проблемы не всегда означают жестокость к окружающим людям.

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

Девочка никому ничем не обязана.ни сидеть с ребёнком, ни любить шопинг, ни любить компании. А то, что она стеснительная, с возрастом пройдёт. Я точно такая же. Впринципе не люблю людей. И ничего плохого в этом нет! Каждый имеет право вести себя так, как хочет.
Так же была домашняя. А как переехала от родителей за 700 км, так и самостоятельность и уверенность появилась. Отстаньте от девочки)

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

Никому ничего не должен — бич нашего времени. Понятие взаимопомощи, отзывчивости — это то что определяет человека. А так да, не должна, и поверьте, никто не настаивает. Но разговор о том, что ей самой грустно от этого факта, но она не знает как по-другому, как и мы не знаем как ей помочь! Вот в чем соль.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень

Мне кажется у вас гипер опека. Это уже не ребёнок, ей 17. Друзей нет это конечно плохо. В 17 уже труднее завести. Но, вы вк её проверяли? Может и есть с кем она общается? Мама чувствует вину перед ней и везде с ней нянькается. Это вошло в привычку обеим. Девочка уже не чувствует себя отдельным человеком. Упущен момент сепарации. Помочь — это только отпустить учится и не лезти. Там поди найдёт друзей. Но если мама будет так же с ней за ручку бегать везде, девочка так и не отлипнет от мамы

Пожаловаться
Valkiria
Valkiria

Я никак ее не опекаю, поверьте) единственное, когда тетя просит сходить с ней куда-то по делам. Иначе сама она не сходит (проверено)! Я только за ее развитие как самостоятельной личности.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ростов-на-Дону

++++