Свекровь и настраивает ребенка против меня.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя свекровь настраивает ребенка против меня. Как это выражается? Я оставляю ребенка на пару часов, прихожу, ребенок совершенно не идёт ко мне, вырывается из моих рук, истерит, ребенку 3 годика. Любые разговоры со свекровью на данную тему переходят на скандал, оскорбления, я плохая мама, я не так одеваю ребенка, мол грубо, оскорбляет меня больной при ребенке, угрожает психушкой, и все это со словами «ржунимагу». Свекрови почти 60 лет, и так вот выражаться, как по мне зрелому человеку не пристало. Но не в этом дело. Она постоянно грубит мне при ребенке, при дочке она говорит про меня всякие сплетни, орет какая я плохая и меня бог накажет. Диалога не получается. Вот и в очередной эпизод когда пришла за ребенком и ребенок не шел ко мне, я спросила «бабушка что-то про меня сказала? Может что мама плохая?» Ребенок сказал «ну да… плохая» все ясно. Зачем ребенку мне врать? Ребенок даже играя в ладушки говорит "… что пили? брашку, кого ругали? Маму". У ребенка стойкое формирование что бабушка ругает маму, я считаю. Она прекрасно может сказать «машку» в этой песенке, но говорит то что говорит. Свекровь не понимает своего поведения. На контакт идти не хочет. Одни оры. Обзывает шизефриничкой, угрожает мне все припомнить, отобрать ребенка и сдать в детский.дом подальше от такой матери. Все. После ее криков, меня трясет всю. При этом она считает себя воцерковленной, святой, набожной женщиной. Разве человек верующий может так рушить психику внучке? Как это возможно? Я не понимаю.


Лёля
Лёля
032663

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia

Не водить ребенка к такой бабушке, девочка подрастет и сама все поймет со временем, предполагаю, что радости у внучки от такого общения не много, а Вам — нервы трепать...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
8 лет
АнгелАлешка
13 лет

Есть ли польза от такого общения для ребенка? Бабушки очень часто понижают авторитет родителей, чего быть не должно категорически! Мама — априори, это жизнь, это радость. По другому не должно быть. Ребенок должен чувствовать в вас уверенность и надежность, это ему необходимо для развития личности. Ограничьте общение с такой бабушкой, пусть ребенок общается с ней в вашем присутствии, например во время прогулки. Если она верующая, ходит в определенный храм, то посетите с данной проблемой ее священника, которому она исповедуется, расскажите о проблеме, никого не оскорбляйте, возможно он сможет повлиять на свою прихожанку.

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

Кошмар какой… А зачем Вы оставляете ребенка с психически больной женщиной???




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Томск

Слать такую бабушку и подальше!

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Омск

Ребёнка ещё нет, но свекровь описали прям мою. Так же настраивает ребёнка второго сына против снохи, тоже со словами про психованную и что нам обеим лечиться надо. А что муж? Я понимаю бывают разные ситуации, но какого тогда Вы вообще допускаете эту женщину к ребёнку? Я мужа уже предупредила, что я никогда не доверю ей ребёнка! Вы зная результат этих походов ведёте туда ребёнка. Чего тогда жалуетесь? Может я груба сейчас, но это не по отношению к Вам, а по отношению к этим «святым и мудрым» женщинам. Тема свекрови для меня больная.

Пожаловаться
Александра
Александра

Прочитав все пояснения автора к данному вопросу, складывается один вывод- свекровь нездоровый человек в плане психики или начинает к старости ехать крыша. Извините за прямоту, но дальше так нельзя! Себе здоровье испортите из-за нервов и ребенку на всю жизнь психику нарушите. Даже если человек верующий так себя вести нельзя. Будьте твёрже с ней или не общайтесь. Есть категория бабушек и дедушек которые хороши когда живут далеко и видят своих детей и внуков очень редко.

Пожаловаться
Лёля
Лёля

Ну вот. Я ещё не благодарная. Ты не говоришь мне спасибо. Я говорю, но могу иногда устать и забыть. Ей надо выражать особую благодарность признательность. Принесла нам лекарства, вошла в коридор, я говорю спасибо очень приятно, извините мы болеем тут, не хотел и бы вас заразить, вам еще к другой внучке, она обиделась, сказала я вам это припомню и убежала. Вот типа не благодарная. Не пустила неприветила. А вот зять привечает, благодарствует, он интелегентный. А я конечно говноневестка.

Пожаловаться
Пенелопа
Пенелопа
Тюмень
Лёля 

я вас понимаю.бывают такие «тяжелые» люди.тут и старость сказывается и плохой характер и недостаток воспитания, образованности и т.д. и т.п. короче всё в одном флаконе))единственный выход-минимизировать общение вообще, по праздникам дежурные поздравления по телефону.визиты обговаривать заранее и устанавливать время, а не то, что когда ей вздумалось, тогда и пришла

Пожаловаться
Пенелопа
Пенелопа
Тюмень

капец.вы что. себя не уважаете совсем.какая любовь у неё к внучке?? она больная, правильно написали ниже.у меня тоже неадекватная свекровь, верит в колдовство, мужу говорит, что я его приворожила.я прекратила вообще любое общение с ней.да и к ребёнку у неё любви не вижу.она с детства приходила и выискивала в ребёнке недостатки и отклонения.нафига такая бабушка нужна? ничего хорошего и доброго от неё нет.а на вашем месте я бы ребёнка научила, в след.раз когда она будет говорит ей что «мама плохая», пусть ребёнок говорит ей-«а ты чёкнутая»

Пожаловаться
Лёля
Лёля

Не наша воцерковленная. Даже в Иерусалим ездила, и там просила внуков чтобы родила дочь ее. Потом на кануне кристин моей дочери, она мне это говорила как ни в чем не бывало. А ее дочь через 2 года родила.




Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ

нахрена к такой бабушке водите?

сдать ребенка и отобрать у родной матери не сможет, если вы не пьющая, не наркоманка, и ребенка не подвергаете регулярно опасности...

Пожаловаться
Eliana
Eliana
Геша
7 лет
Санкт-Петербург

Дальше будет хуже… поверьте. Пожинаю сейчас плоды « ну она же Бабушка, как я могу не давать ей внука, она же так его любит». Сыну 9 лет и ох, как это аукается мне(((

Пожаловаться
Александра
Александра

Мне кажется что ваша свекровь обычная лентяйка и не хочет сидеть с ребенком. Ей это в тягость, а сказать на прямую не может делая вид «хорошую бабушку из себя строит». Ведь перед своим сыном надо же себя показать какая она молодец, а вы естественно будите плохая мама. Если вы ограничите ее общение с ребенком и не пойдёте на уступки (типа я же бабушка и я соскучилась) то через месяц другой она только будет рада что недадо помогать сидеть с ребёнком. Вы ещё сами удивитесь как она быстро о вас забудит. Берегите психику ребенка и свои нервы. Ищите друзей, соседок которые помогут присмотреть за ребенком.

Пожаловаться
Лёля
Лёля

Нет. Она не ленится ухаживать за другой внучкой, которая от дочери. И ездит к ней по 2 часа в один конец и ничего. А у меня ребенок болел т-ра, орви, а мне надо было на встречу, попросила посидеть, могла бы взять с собой, но болеет, жалко. За неделю просила. А ей видите ли заранее не сказали. Я в шоке была. Вот и крайний раз, она выделила время нам, так ещё не знаю что ребенку говорит.
При мне я не разу не слышала, чтобы она сказала конкретно дочке, что мама плохая. Но косвенно да. Ребенок что сказала «мама вугалась на папу», ну я не ругалась конечно, просто было недопонимание, но все было хорошо, но у ребенка или чёрное или белое т.с. И свекровь давай при ребенке ахать что я поругалась с ее сыном, что я псих, что я психику ребенку ломаю, что у ребенка глаза потухшие. Я после этого к неврологу пошла специально. Он сказал глаза веселые, озорные, ребенок активный и все нормально. Т.е. она все высасывает из пальца. Ребенок не говорил слово сумка, а говорила сука, свекровь сразу все сплела что я ребенка матом учу ругаться, я плохая мать. Если я покупаю одежду ребенку новую, я покупа в мазеркеа, Зара, некст, термобелье а оно дорогое, обувь экко. Она говорит что я трачу кучу денег, не работаю, тунеядка. И если свекровь иной раз на праздники дарит деньги то меня потом попрекает же этими деньгами. И все эти разбор меня не хорошей в присутствии ребенка. Иной раз на даче я собираюсь погулять с ребенком, и она хочет, и начинает мне грубо говорить, что со мной и с ней она не пойдет, что она планировала погулять с внучкой без меня. И после крайнего раза, она орала что видеть меня не хочет у себя дома, пусть ребенка приводит (если надо посидеть) папа, а ты не заходи. Вот так.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Я вот представила себя на месте вашего ребенка — Значит так, с бабушкой мне хорошо, но бабушка говорит что мама плохая!!! Настаивает на этом и я постепенно верю ей ( это как в ролевых играх, когда дети вживаются в своего персонажа), потом бабушка уходит, и я остаюсь с мамой, что делать мне? Ведь мама плохая? Но мама хорошая, я это чувствую, я её люблю… Значит кто-то говорит не правду ??!!!… А вот ещё — мама с бабушкой ругаются, я боюсь !!.. Дети очень боятся когда слышат ругань близких… Уж поверьте на слово! И потом всю жизнь могут помнить этот стресс...




Пожаловаться
Маня
Маня

1 вопрос. ЗАЧЕМ ОСТАВЛЯТЬ ЕЙ РЕБЕНКА ТОГДА?!? шлите ее лесом, хочет увидеть, пусть при вас видит. я вас тоже не понимаю

Пожаловаться
Элиана
Элиана
Анастасия
24 года

Как знакомо то! Я потом стала договариваться с соседкой -пенсионеркой. Если недолго, она соглашалась, я ей потом гостинцев покупала в меру финансовых возможностей… много она у меня крови выпила! сейчас очень жалею, что была слишком послушной что ли, но меня так воспитали — с уважением к старшим. Не кормите вампира!

Пожаловаться
Наталья Касаткина
Наталья Касаткина
Нижний Новгород

Ну удачи ей, себе яму роет. Вы для ребенка останетесь главным человеком в жизни, чтобы не случилось. 3 года, она еще совсем малышка, не умеет анализировать поведение людей и делать выбор. Года через 2 она начнет Вас защищать, а на бабушку будет злится и быть может вовсе откажется с ней общаться. Моя мужа против меня настраивала, в итоге муж психанул и общается с ней только по телефону, внучку она вообще не видит. Это муж, а тут ваш собственный ребенок. Если Вы не участвуете в скандалах, природа сама возьмет свое. Хотя все это весьма неприятно(

Пожаловаться
Мария
Мария
Эльза
17 лет
Тимур
8 лет
Москва

Какое тепло и какую любовь увидит ребенок от ТАКОЙ бабушки? Чему хорошему от нее научится? Об мать ноги вытирать, хамить, и всяким глупостям в виде дурацких стишков. Лучше уж чтобы у ребенка не было никакой бабушки, чем такая. И думать о приличиях в этом случае самое глупое дело, тут ребенка надо защищать — ребенку психику ломают. Тем более свекровь вам угрожает изъятием ребенка, а вы все равно туда идете и оставляете ребенка в этом аду, вместо того, чтобы прекратить всякое общение навсегда. Прямо Похороните меня за плинтусом в действии.

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Омск

Раздражает тот факт, что сверкови «это МАТЬ мужа, её уважать нужно, молчать». А сноха НИКТО и самое главное её ребёнок не должен уважать. Прям трясёт от этого!

Показать ещё