Аутизм или норма?

Всем привет! Моей доченьке 2 года и я не пойму и уже не знаю к кому обратиться, поэтому пишу сюда, чтобы узнать, может было подобное. Начну с начала: Роды после 17 часов схваток экстренное КС, поздно начала держать голову(в 3 месяца), не агукала, но тогда я сильно не придала этому значение, поздно села (почти в 9 месяцев)поздно пошла(в 1,2) но при этом не ходила за ручку, лепет появился в 8 месяцев и мы заболели розеолой с высокой темп и до 1,3 ребёнок замолчала совсем, прям даже звука не произносила, в 1,3 сказала папа, чуть позже кака и гага, в 1 год я первый раз пошла с ней к неврологу и уже тогда врач предположила аутизм и отправила к психиатору, но он исключил и сказал ждите, кстати указательный жест был с 9 месяцев, дальше с речью вообще все туго, только к 1,10 появился опять лепет, слова мама, баба, дядя, дом, Катя, деа (деда), пока, да, нет и все на этом, за этот год прошли кучу врачей(были те кто говорил точно нет, а одна невролог сказала скорее все да)делали ЭЭГ (норма)Проверяли слух(норма), занимались с ребёнком весь год и сами и развивашки, но больше всего пугает не это, а то что сон ночной плохой(часто просыпается с криками ) стала последнее время кружится с косить при этом глазки, стала выстраивать рядки из всех предметов, постоянно что-то ковыряет у себя на теле, постоянно что-то пытается считать, прям все 🤦♀️(Но это типо ин, ба, ти, пать)знаю, что аутисты помешаны на счёте, со взрослыми ведёт себя нормально, никого не боится смотрит в глаза, отзывается на имя(кстати в глаза аж сама подходит и заглядывает специально, выглядит это странно,)по поводу детей из месяца в месяц всегда по разному, один месяц сторонится детей, а потом вдруг бац и сама к ним подходит, даёт игрушки, берет за руку, более младших гладит по голове, через время опять игнорит, поэтому меня всегда кидает иногда кажется оно, а иногда смотрю и думаю ну нет… ест ложкой, пьёт из кружки, обнимается, прижимается, имитация хорошая, усидчивая если завлечь, отвечает на вопросы (да, нет)нас называет мама и папа, да и ещё участились истерики, прям не из-за чего, на ровном месте, плачет, кричит, стало трудно успокоить и чем-то завлечь, в совокупные все меня это прям напрягает- особенно кружение и рядочки, уже не знаю, идти в сотый раз к врачам, которые за 30 минут приема толком ничего и не видят, а говорят ждите 3 лет! Подскжите мамочки у нормирования такое бывает или все-таки это и есть оно? даже боюсь этого слова🤦♀️


Юля
Юля
120269

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Мельникова
Ирина Мельникова
Павел
2 года
31н
Москва

По описанию очень ща уши притянут диагноз вами
Дети вообще до 2,5-3 лет очень странные
И истерить могут и не спать
Косит глаза и кружится кстати у меня ребенок так делал реально прям как вы описываете, меня этот прикол пугал
Он сам собой прошел

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Я врач.10лет проработала в детской неврологии.Обследуйте с больших городах Москва и Питер.Трудно по описанию сказать

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Сына
7 лет
Хьюстон

Все у вас нормально!




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Указательным жестом активно пользуется? На что-то показывает и смотрит на вас?
Пожаловаться
Юля
Юля
Да УЖ пользуется хорошо с 9 месяцев, разделённое внимание вроде нормальное, я уже не знаю, мне все кажется странным……всегда приносит игрушки или что-то показать, а на улице показывает пальцем иногда смотрит на меня, а иногда просто пытается сказать что видит
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юля 
А давно разделенное внимание? Если да, все нормально скорее всего
Пожаловаться
Юля
Юля
Екатерина 
Вот вы меня в ступор поставили, я даже не знаю, точнее я просто до ее 1 года даже не знала, что такое аутизм и не обращала на такие моменты внимания, но в 1,1 она точно приносила и показывала все, что ей интересно……но вот сейчас задумалась, она ведь не всегда на улице показывая на предмет смотрит на меня, только в 50% случаев, а остальных случаях просто пытается сказать что видит …… это плохо да????? остальные нормотипичные детки всегда будут делать предмет-мама-предмет??
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юля 
Ненене! Абсолютно никто не смотрит прям ВСЕГДА, как раз 50/50 где-то, я просто поскольку давно у своего рас подозреваю, то приглядываюсь к другим детям постоянно.) если в 1.1 она вам что-то показывала — расслабьтесь)) разделенное внимание к детям с рас приходит гораздо позже. Кружиться многие дети любят, рядочки тоже у многих, не переживайте. А что по тесту m chat? Не проходили?
Пожаловаться
Юля
Юля
Екатерина 
Проходить начала этот тест каждые две недели как раз начиная с первого невролога в 1 год(тогда показал средний порог и я очень напряглась)но чем старше становится, тем лучше результат теста, на данный момент низкий порог показывает, на один вопрос я всегда затрудняюсь как ответить, или я его просто не понимаю(про то, что якобы если вы смотрите куда-то, но ничего не говорите и не показываете, ребёнок посмотрит в ту же сторону? Вот мне кажется она так не делает, а остальные дети так делают???? и ещё вопрос про деток других(писала уже, что у нас месяц хорошо, неделю ужасно, прям до слез реакция)поэтому всегда на этот вопрос отвечаю по -разному, остальные вопросы идут по норме), но ещё я начала проходить тест не помню как называется, там много вопросов, разделённых на разные сферы развития (это тест с двух лет)вот там у нас плохие результаты(среднюю степень показывает)правда не знаю на сколько он информативен …… А вы говорите, что у своего ребёночка подозреваете? у вас тоже под вопросом? что врачи говорят? какой у вас возраст?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юля 
Я с 3 месяцев подозреваю( был плохой зрительный контакт, не гулил, не реагировал на голос, не было комплекса оживления вовремя, все время орал, поздний лепет, слабая моторика, короче был полный букет. Сейчас 1.5 года. Уж с 1.1 года, 2 недели назад появилось разделенное внимание которого я уже не надеялась дождаться. Стал все показывать, коммуницировать, в целом сейчас все более менее. Но очень чувствительный, с детьми похожее что-то, тоже периодически очень боится, вообще у него много страхов. Никогда сам с кровати без меня не встает, был период боялся из квартиры выходить. При виде кошек визжит и весь передёргивается, очень эмоциональный.) Особо ни во что не играет, только если в компании со мной. Короче товарищ своеобразный)
Пожаловаться
Manya
Manya
Поли
3 года
Артем
5 лет
Краснодар

у Вас здоровый ребёнок, умненькая девочка со своим характером)
Не ищите того, чего нет…

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Москва

Я конечно не врач, но мне каднлся у вас здоровый ребёнок… ну реально… я вольще ничего такого подозрительно не увидела

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Всеволод
9 лет
Москва

Зачем вы ищите у ребёнка, то чего нет???




Пожаловаться
Алеся
Алеся
Даник
1 год 9 месяцев
Минск
У меня сын глаза в бок косил в этом возрасте и кружился на одном месте, игра у нас до сих пор машинки в ряд выставлять, если пытаешься влезть показать оборачивается истерикой…часто прыгает на одном месте….уши закрывает и мычит, до двух говорил мама баба потом резко пропало…детей воспринимает как заводные игрушки…из тестов на аутизм можете сами сейчас проверить на пузырях…начните пускать …а потом перестаньте закройте баночку и сидите смотрите прямо…ребёнок без особенности начнёт заглядывать в лицо…интересоваться почему? Дети с аутизмом либо начнут чёт другое делать потеряют интерес, либо не глядя в лицо пихать баночку с пузырями в руку…. Мы так тест у психолога проходили, у нас официальный диагноз…они вам не ставят официальный диагноз, потому что по госту такие диагнозы ставятся детям только с трёх лет …у нас до трёх тоже ставили задержку речевого и психоречевого ….но уже тогда произносили в слух аутический Спектор …
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Даник
1 год 9 месяцев
Минск
Кстати и с кружкой и ложкой и горшок он понимает давно, кружку ложку с двух держит ….горшок к 2,6 понимает…. Как мне говорила корректолог, что есть разные стадии … и если вы знаете одного ребёнка с аутизмом, то вы знаете только одного ребёнка с аутизмом…у нас в саду в интегрированной группе тоже по мимо моего ещё трое, остальные Нормики…так вот не разговаривающие только мой сын и ещё девочка…по остальным я б и не предположила, что у них это заболевание…они отвечают на вопросы…да бывает приходишь они в истерике на ковре орут(один мальчик есть такой) но так он говорит …пару слов но есть задатки речи…Мой только мычит с закрытыми ушами и единственное изи какое то произносит
Пожаловаться
Юля
Юля
Прорыдала всю ночь после вашего сообщения, значит косит глаза при кружении и рядочки это точно только у аутистов😔
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Даник
1 год 9 месяцев
Минск
Юля 
Не растрачивайтесь раньше времени, просто нужно сразу вести в црв там берутся за дейтей от 1-3 лет, не теряйте время до трёх другие по госту будут отмахиватся…вообще именно показателем аутизма идёт отсутствие зрительного контакта(не смотрит в глаза при желании достижения определенной цели: например у моего было, что он приносил бутылку и пихал ее мне в руку даже не смотря, сплю я в это время или занята, не беру он всеравно сунет и ему не интересно почему человек не берет ее…как в црв сказали потом, что он не выделяет меня из внешнего мира как человека…я просто способ достижения цели, как та же табуретка), не понимание речи(например: спросишь у него Ярик покажи где мама, он не покажет пальцем и даже не обернётся в мою сторону), игра на уровне манипуляций(как я поняла в три если он не катит машинку в гараж, а сидит и выстраивает в ряд их-это манипуляция), нет указательного жеста(не покажет пальцем на предмет который хочет ), однотипное поведение(раньше было это кружение, потом начал уши закрывать и мычать, сейчас закрывает уши и мычит и часто прыгает на одном месте)… ещё в магазине в этом возрасте он легко мог спутать бабушку(он до сих пор убегает от меня по магазину, нотеперь держится ближе, раньше я бегала его вечно искала…был момент когда мы с моей мамой пошли, мама отошла и он начал бегать …увидел женщину короткостриженную и кучерявую, стрижка похожая как у бабушки, но цвет другой…он просто подошёл взял за руку и все…начал психовать типо пошли)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юля 
Нет, не только. Знаю нормальных детей кто так делал. Рас — это нарушение или запаздывание формирования навыков коммуникации. Все остальное может свидетельствовать о незрелой нервной системе, зрр, о чем угодно.
Пожаловаться
Ali
Ali
Майя
3 года
Мария
1 год 2 месяца
Москва

Согласна с комментарием выше,….всё в норме у Вас! не придумывайте, а наслаждайтесь )))))конечно наблюдайте, ходите планово к врачам, но не думайте даже о таком диагнозе )по описанию абсолютно нормальная девочка))))мои тоже не говорили особо до 2 лет… и баба и дядя и Катя даже не было))))а после двух предложения пошли

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Катёнок
2 года
Краснодар

Начать держать голову в 3 месяца — норма, сесть в 9 месяцев — норма, начать ходить до 1,6 — норма. Откат из-за болезни — норма. Строить ряды и кружится — норма. Появление новых звуков и слов до 3 лет — норма. Появление предложений после 2,6 — норма. Не умение справляться со своими эмоциями в два года — норма. Ещё вопросы?