Аутизм или нет ?

Здравствуйте, очень переживаю за своего сынишку, ему 1,5 года нет указательного жеста, не понимает обращённую речь, странно играет в игрушки, чаще просто разбрасывает по комнате, пирамидку может собирать и разбирать по долгу, монотонно. Машинку толокар катает лежа на полу, смотрит на колеса. На улице гулять сложно, все время ему надо куда то идти, не туда куда нужно. Приходится бегать ловить. Спать после года стал ужасно, по 6 раз за ночь просыпается. Ещё когда показываю пальцем на предмет, смотрит на палец а не в направлении пальца. Ничего не говорит кроме лепета, раньше до года хотя бы было мамама, бабаба. Теперь кроме Да, ничего не говорит вообще, и то это просто как звук у него.Подскажите у кого такое было, мне стоит беспокоиться? Похоже на аутизм ?


Рубрика Дети до трёх
Марина
Марина
035570

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Обратитесь лучше к специалистам. Признаки у вас есть, но пока ребёнок маленький можно все ещё подкорректировать. Но ни в коем случае не делайте ребёнку никаких уколов, никаких наркотических лекарств( типо фенобарбитала) и никаких нейролептиков( типо рисполепта). Найдите хорошего специалиста ( невролог, логопед и психолог) и подберите ребёнку комплекс витаминов и минералов( чтоб там обязательно были витамины б все и минералы( йод, селениум, омега и цинк). И будьте здоровы.

Пожаловаться
Alenaaleksandrova
Alenaaleksandrova

Причины нарушения сна могут быть разные. От реакции на прививки до нехватки прогулок перед сном и прочего. Говорить некоторые в 5 лет начинают. Можно подстраховаться и проконсультироваться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

А в глаза смотрит? Может зафиксировать взгляд на Вас, посмотреть Вам в глаза?? Это один из главных нюансов. Аутисты в глаза не смотрят. Мне так педагог- дефектолог говорил..

Пожаловаться
Марина
Марина

В глаза смотрит, но я тут много историй прочитала что всякое бывает, и даже при наличии глазного контакта ставят диагнозы...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марина 

Я Вам вот что скажу. Все дети развиваются по-разному. То, что в 1,5 года не говорит — это не показатель совершенно. Как и то, что «странно» играет, нет указательного жеста и прочее. Но как мне говорила врач, что ребенок может и в 3 года не говорить, и мы его спокойно отпускаем домой «на дозрев», а может в год уже лопотать во всех вариантах, ходить-играть-бегать, а нужна помощь специалиста. Я бы, конечно, показала, специалисту… Но, повторю, те признаки, которые Вы описали не могут быть определяющими.

Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна 

Было бы хорошо если я ошибаюсь. А какие признаки определяющие? Может я ещё что то упустила ...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марина 

Если это Вас немного успокоит, то моя старшая маниакально раскладывала все линеечку — кубики, памперсы, салфетки. Словом, всё, что найдет. Слова «да» и «нет» появились в ее лексиконе только годам к трем. Истерики закатывала страшные. Про себя говорила в третьем лице «Вероника не хочет». Всё это признаки аутизма. Типа. Копоче, ей сейчас 8, и совершенно нормальный ребенок. Но характер в папу — вредный. До врача, всё же, дойти надо. И желательно посетить не менее трех, чтобы послушать все мнения. У меня такой принцип.




Пожаловаться
Безимени
Безимени
Сын
10 лет
Дочь
2 года
Волгодонск

Я в этих вопросах считаю, что лучше перебдеть. Примеров масса, в том числе у близких родственников. Лишним не будет посетить невролога, психиатра хорошего. Только не тех, что на отвали. При этом стоит записать поведение которое настораживает. Помимо РАС и аутизма есть еще много нарушений по неврологии. И многие из них можно успеть компенсировать, если рано заметить.

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург

Точно скажет только врач. Но по описанию не похоже. Там целый комплект, как по мне у вас обычное поведение ребенка в его возрасте. У меня оба двойняшки вели себя точно так же, но аутизм нам и невролог и психиатр опровергли. 

Такие дети не замечают вашего присутствия вообще, что вы есть, что вас нет. Если уходите из квартиры на его глазах, аутенок даже не заметит, как и приходите. Плюс про зрительный контакт уже писали. Плюс нелогичные повторяющиеся движения, это чаще всего как раз руками как крыльями машет часто. Часто такие дети бьются головой специально об пол, стены и тд. Выстраивание в ряд тоже очень частый признак. Плюс изберательность в еде, когда дети не едят еду красного, зеленого цвета, часто помешаны на хлебе, прям до истерик.

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург

А про улицу, вы слишком много хортите от ребенка. Я тут недавно гуляла с детьми, они оба в истерике бежали в сторону площадки, на улице -22, я замерзла в усмерть, надо было дойти 300 метров. В итоге я клала одного на снег, что бы не убегал в противоположном направлении, в комбезе тяжко вставать, ловила второго, относила подальше и тоже клала на снег. Шла за первым, относила еще дальше и снова укладывала, так и дошли. А нам 2,7!!! Дочь после 3 лет стала более послушной, перестала все раскидывать и тд. 

Пожаловаться
Таня
Таня
Михаил
4 года
Воронеж

Ешкин матрёшкин! Почитала комментарии, никого не слушайте! Особенно тех, кто пишет, что очень похоже не аутизм и тп.
в вашем возрасте очень рано об этом говорить.
Моя Мама педиатр, как-то сидели на скамейке и прошла мамочка с годовалым малышом, тот шёл не по прямой как надо маме, а куда ноги его несли. На что Мама сказала: «самый бестолковый возраст, голова не варит, ноги несут куда попало».
По полочкам на примере моего старшего сына:
У моего в 1,5 тоже не было указательного жеста.
Представьте, что ваш ребёнок иностранец, многие ваши слова он просто не знает, не знает их перевод, вот и не понимает вас!
Мой сын в 2,5 года тоже разбрасывает игрушки. Только после 2х лет начал играть уже более осознанно. Может посидеть с машинкой, повозиться с конструктором. Чаще придёт в комнату, все разбросает и уйдёт.
По поводу улицы написала. Мой сын до сих пор может пойти туда, куда ему хочется. Но так же примерно с 2х лет прогулки за ручку стали более организованными.
Сын начал говорить папа и Мама с 1,7 примерно, ну и с этого возраста начал подражать животным. Задержек в речи не было и нет.
Так что вы не сходите с ума, а понаблюдайте за своими ровесниками, будет все то же самое +-

Пожаловаться
Таня
Таня
Михаил
4 года
Воронеж

С ума сойти! Что за тренд мам искать в ребёнке изъяны?!
Успокойтесь, признаки аутизма совсем другие!
Мой старший в вашем возрасте делал все то же самое!

Пожаловаться
Марина
Марина

Да я впринципе то и не ищу, просто почитала в интернете признаки, и почти все они у нас есть, вот я и запаниковала. Я конечно буду очень рада если все с моим сыном хорошо .

Пожаловаться
Алина
Алина
Анна
3 года
Марина 

Отключите интернет, моя тоже такая была, убегала куда-то, неслушала, просто активный ребёнок. Ничего уже 8 лет дочке. А младшая дочь гипер активная, она даже не может посидеть поиграть ей надо куда-то ити.

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина 

Указательного жеста тоже не было ?




Пожаловаться
Лана
Лана
Стефан
2 года
Екатеринбург

Доя начала к неврологу нужно, мой в 2 года себя вел подозрительно, жест появился в 1.3, речь в 1,5, до этого ничего. Наблюдайте, до 2 лет бы я не беспокоилась. Сейчас скачок будет у вас.

Пожаловаться
Марина
Марина

Спасибо! А как именно ваш ребёнок подозрительно себя вёл ?

Пожаловаться
Лана
Лана
Стефан
2 года
Екатеринбург
Марина 

Социопат, недотрога, сторонился детей, любил всегда строить необычные башни, машинки мог часа 2 катать, интересы были это механизмы. Руками крутил, истерики частые, орал по ночам. Но потом я отдала его в сад, и это было лучшее решение, сразу стал добрым и покладистым коммуникабельным мальчиком. Видимо характер вот такой, общество помогло. Невролог аутизм несмотря на пучок симптомов не поставила. Но он смотрел в глаза, и с родителями (нами) хорошо общался.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Брянск

К врачу однозначно. Только так можно установить диагноз

Пожаловаться
Kate
Kate
Нижний Новгород

Что вы выдумали ?
Все дети так себя ведут .
У кого-то более активные, у кого-то менее !
Разбрасывают игрушки и бегают это норм.
У вас возраст совсем маленький .
Просто для своего успокоения сходите ко врачи и не наговаривайте на ребёнка .
Все хорошо 👌

Пожаловаться
КОкито
КОкито
Москва

Нет не похоже!!! если нет других действий: не смотрит в глаза, крутит руками, не хочет слушать длинную речь и ТД.

Пожаловаться
Лана
Лана
Стефан
2 года
Екатеринбург

Еще есть тест на РАС в интернете от минздрав кажется, пройдите

Пожаловаться
Марина
Марина

В глаза бывает смотрит, но редко, ещё на имя не откликается почти .




Пожаловаться
Бубочка
Бубочка
Москва

Сходите к неврологу

Пожаловаться
Elena
Elena
Анапа

Не поняла, а на улице он должен на лавочке в 1,5 года посиживать?! Конечно, он бежит туда где что-то интересное увидел, а не туда куда вам нужно.
Аутизм после 3 лет ставят.
А так детки все разные плюс-минус все колеблется не бывает все как по часам.

Пожаловаться
КК
КК
Курск

Вас смущает что ребёнку на прогулке нужно ходить? И что значит не туда куда надо? Кому надо? Вам?

Пожаловаться
Марина
Марина

Смущает что все дети на площадке рядом с родителями крутятся, далеко не отходят, а мой все время то на дорогу наровит выбежать, то в яму в какую нибудь, туда где опасно. И может уйти далеко и даже не обернуться. Вот в чем проблема .

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Марина 

вы хоть фильтруйте то, что читаете
под ваши описания любой ребенок подходит — мои дети получаются аутисты)))

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Ульянка
4 года
Житомир
Юлёк 

Это нормально, что маму это настораживает. У аутят нет чувства опасности, они убегают без оглядки. Дочка аутист, 2 раза вырывалась и бежала под машину. Гулять с такими детьми-сущий ад.

Пожаловаться
Ksen
Ksen

При рас ребёнок не смотрит в глаза — это 100%, так же из симптомов часто движение «бабочка» машет кистями рук у лица, ещё дети с рас любят крутить предметы, чаще всего не тактильные и не любят когда им читают/рассказывают сказки и тд.

Пожаловаться
Лана
Лана
Стефан
2 года
Екатеринбург

Тогда и мой почти подходит, все это индивидуально, у нас не подтвердился РАС.

Пожаловаться
Марина
Марина

Иногда смотрит в глаза, бабочку делает когда радуется чему то либо смеётся .

Пожаловаться
Ksen
Ksen
Лана 

Важна совокупность симптомов, а не один какой-то. Ну и конечно все диагнозы ставит только психиатр

Показать ещё