ТТГ и дозировка Л-тироксина

3 месяца назад ТТГ был 6, назначили л-тироксин в дозировке 25. Сейчас ТТГ стал ещё выше 9,6, не смотря на л-тироксин. Врач назначила дозировку 50 и 75 чередовать день одну, второй другую. Хоть я знаю, что ведущие эндокринологи критично относятся к таким схемам и рекомендуют принимать одинаковую дозу каждый день. Вопрос вот в чем. Какой у вас был ТТГ и дозировка гормона? Потому что мне кажется, что про моем ТТГ дозировка 75 каждый день — это минимум. Снизить надо хотя бы до 4 единиц.


Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
0291087

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Radistka
Radistka
Москва

Многим эуритокс помогает, но я сама не в курсе проблемы, просто слышала. У меня с ттг все ок, у меня гомоцистеин высокий обычно

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Л-тироксин и эутирокс — одно и то же.

Пожаловаться
Radistka
Radistka
Москва
Лилу 

Производители разные, нет?

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Radistka 

Это препараты одного и того же действия, как например утрожестан и дюфастон.

Пожаловаться
Radistka
Radistka
Москва
Лилу 

Да, но, производители разные. Мне вот дюф не подходит. Ни мне ни печени. А утрик очень даже

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Radistka 

Но у меня с печенью все нормально, и л-тироксин я пила и раньше довольно долго, он мне помогал.

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

Я подозревала, что доза должна зависить от веса. У меня вес большой, не могу снизить. К эндокринологам обычно у нас очень сложно на приём попасть, особенно когда работаешь… анализы удается не чаще раза в год сдавать. Когда говорю врачу какую дозу принимаю, удивляются, типо много… Но я научилась сама контролировпть по самочувствию дозировку… Пока ттг 3,6, почти норма. Но я эутирокс 100мгр пью. Это вдвое меньше, если по весу рассчитывать. Но я иногда, а именно, весной и осенью увеличиваю до 150. Месяц на этой дозировке и начинаю себя нормально чувсвовать. Потом опять по соточке принимаю.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Да, многие пишут, что от сезона дозировка тоже зависит, что корректируют в зависимости от сезона.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Королев

У меня норма и я пью 88.т к если я перестану пить все собьется. Лет с 14 разные дозы и разные показатели. Врач сказала, что это моя норма.




Пожаловаться
Леля
Леля
Георгий
10 лет
Диана
24 года
Милана
8 лет
Мытищи

Лилу в Королёве есть центр эндокринологии, сходите туда. У меня тоже щитовидка, я раньше часто ходила к эндокринологу, сейчас раз в год! Пью 75мг, пойду в конце февраля посмотрим. Чередовать мне кажется нет смысла, пропейте одно сначала если не будет изменений повысят, если станет лучше то будете пить так же или меньше, пока не будет тот показатель который наилучше! А чередовать как понять какая доза выровняла ттг.

ТТГ и дозировка Л-тироксина
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Спасибо!

Пожаловаться
Олеся Кузнецова
Олеся Кузнецова
Полина
4 года
София
1 неделя 4 дня
Москва

4.7 пью 50

Пожаловаться
JuliYA
JuliYA

Доза ттг рассчитывается исходя из вашего веса. Чередовать дозы совершенно не правильно. Вам нужно пить одну дозу все время. И сдавать ттг периодически проверяя как организм реагирует на данную дозу. Ну и конечно какой именно у вас диагноз. Гипотериоз например и в какой он форме. Обсудите это с врачом. И лучше с другим.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Первичный гипотериоз.

Пожаловаться
JuliYA
JuliYA
Лилу 

Раз у вас сейчас идёт заместительная гормональная терапия то сейчас у вас субклинический гипотериоз. Только надо дозу правильную сделать. Там примерно для расчёта 1, 6 =1,8 мкг тироксин на 1кг массы тела. Но ещё раз у врача спросите точную для вас дозу.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
JuliYA 

Если я вешу 56 кг, то мне надо дозировку 75 минимум?

Пожаловаться
JuliYA
JuliYA
Лилу 

Не меньше это точно. А так 56на1.6=89.6. Попейте пока 75 и через месяц сдайте ттг посмотрите как отреагировал организм. Потом если нет повышайте дальше дозу.но это все рекомендации. Вам нужно это с врачом грамотным решать.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
JuliYA 

Спасибо!

Пожаловаться
Ellie
Ellie
Львов

Хотя у меня мама пьет 50 и 75, не знаю с каким промежутком. Но у нее была операция на щитовидной железе.
Лучше всего проконсультироваться с несколькими врачами, наверное




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Мой самый первый эндокринолог сказала лечебная доза начинается с 75, потом Ее корректируют в большую или меньшую сторону. Потом у меня были и куча других эндокринологов, и даже было как и у вас, эль тироксин не помогал. Но вот та схема сначала пить 75 а потом корректировать на мой взгляд самая действенная.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Спасибо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
4 года
Краснодар

Мне для ТТГ 4 назначили 50, а вам вообще мало совсем… я бы в другому врачу сходила

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Вам нужно понизить до 1, а мне до 4. Поэтому и дозировка будет разной.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

А какой ТТТ у вас был без препаратов? При каком ТТГ назначили 50?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
4 года
Краснодар
Лилу 

При ТТГ 4. Почему вам именно 4 надо? В норме вроде ниже должен быть

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Анастасия 

В норме до 4.

Пожаловаться
Ellie
Ellie
Львов

Лет в 18 у меня было ТТГ то ли 12, то ли 14. мне назначили эутирокс 50. Он мне за 3 месяца снизил до нормы. Год назад был 4.18 что тоже высоко для моего возраста. Уже другой врач назначила л тироксин 50.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Одна и та же дозировка при ТТГ 12 и 4. Очень странно.

Пожаловаться
Ellie
Ellie
Львов
Лилу 

Возможно, но я и сейчас пью л тироксин 50. ТТГ 2.5 У меня аутоиммунный териодит.