Проблемы с позвоночником. Как быть?

У мужа выпирает один позвонок в поясничном отделе (работа физическая, возраст 35 лет). Это длится уже около года. Теперь в этой области у него постоянные боли, дотронуться нельзя.

Подскажите, кто знает, какой план действий? Сделаем МРТ, а потом к какому врачу? Хирург, невролог? К терапевту за одним направлением идти нет желания. Муж вообще больницы терпеть не может, поэтому буду заставлять из под палки обследоваться и мне нужен прям четкий план. Спасибо за ответы!)


Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж
026462

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Воронеж

У меня мама прошла через это. Сначала делала мрт. Потом обратилась к врачу. Очень хорошие в жд больнице и в 11 больнице в боровом, антипка и его ученики. Вот они отличные специалисты в вопросах спины, люди к ним со всей страны едут. Маме моей делали операцию, а так многим они и лечение назначают.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

А почему МРТ? Рентген нужен.У меня проблемы с поясницей и я пошла к терапевту.выписал направление на рентген, по рентгену видна проблема и дальше уже действия по проблеме.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж

Почему-то чуть что, сразу на МРТ отправляют. Или спрашивает-а МРТ делали? У меня у самой 3 грыжи нашли ещё 8 лет назад, но они меня никак не беспокоят.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Елена 

Нас наоборот на МРТ отправляют очень редко.Мужа 1 раз отправили.Он на лыжах катался упал и на время потерял память, вот тогда и сделали ему МРТ

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж
Лурека Инесса 

Для наших врачей рентген уже неинформативер, иногда даже перелом на нем не видят)

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Елена 
Сейчас муж ногу сломал, ему рентген сделали.
Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж
Лурека Инесса 

Ого. Скорейшего выздоравления ему!

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Елена 

Спасибо.До 10 декабря дома, дали больничный.

Пожаловаться
Мамадвух
Мамадвух
Младшая
5 лет
Ижевск

Ну рентген показывает проблемы с костями в основном. А если проблема с межпозвоночными дисками, сухожилиями? Нерв сидалищный вам рентген покажет? Естественно информативнее мрт. Муж и ренген делал и мрт. Естественно рентген ничего не показал. Лишнее облучение только.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Мамадвух 

Я не специалист, я не знаю.что лучше показывает.Но знаю, что на МРТ у нас редко направляют, а рентгены делают.И показательны они почему-то.Мне показывал рентген воспаление Мортона-это воспаление нервного отростка у пальцев ног.Т.е.каким-то оразвом всё же показывает.Может, рентгены разные есть?

Пожаловаться
Мамадвух
Мамадвух
Младшая
5 лет
Ижевск
Лурека Инесса 

Я не знаю, может у вас там какие то особые рентгеновские аппараты, но у нас для врача значим только результат мрт. И мама через этот кошмар это прошла и муж. Спорить не стану.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Мамадвух 

Так я тоже не спорю, я не знаю, может, и здесь в определённых ситуациях именно МРТ делают.

Пожаловаться
Valentina
Valentina
Вероника
5 лет
Рино

У меня у мужа несколько лет проблема со спиной, начинали обследования с терапевта ( это требования нашей мёд.страховки) он заказывал рентген спины, потом делали МРТ, потом с этими снимками шли к врачу который занимается спиной. Так же мужа отправляли на зарядку с тренером и к костоправу. Доктор по спине делал несколько блокад ( уколы) которых хватало на несколько месяцев. Из всех исследований мужу помогает физкультура с тренером специальным и костоправ. Прикладывает лёд к спине после занятий и физкультура дома. Как у вас лучше сделайте рентген и МРТ спины и к врачу нейрохирургу по проблемам с позвоночником там дальше что этот доктор посоветует. Уточняйте сразу на приёме список вопросов у врача: можно ли физическую нагрузку вашему мужу сейчас, что со спиной, как лечить, можно ли ходить к костоправу и делать лечебную гимнастику.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж

Спасибо за ответ!




Пожаловаться
Мамадвух
Мамадвух
Младшая
5 лет
Ижевск

Мой и у терапевта и у невролога лечился. У мануальщика крутого курс прошел. На физио ходил, на лфк… в итоге операция только помогла. А вобще с невролога начните

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж

А что было? Грыжа?

Пожаловаться
Мамадвух
Мамадвух
Младшая
5 лет
Ижевск
Елена 

Да, межпозвоночная. Начались сильные боли в ноге. Ночами выл почти. Я ему кеторол колола. Ночью и днем. Грыжа передавливала нерв и от этого боль. Никакие гимнастики и массажи и блокады не помогали. Уже чувствительность ноги начала теряться. Чуть с трассы не улетели на повороте потому что нога не среагировала когда надо было тормозить

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

вы сначала сделайте кт, а дальше уже будете знать, к кому идти. кто вам скажет, что там? может, к хирургу, а может, к онкологу. сделайте кт, потом уже решайте.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь

Сначала МРТ, в обязательном порядке. Потом, смотря что в результатах, терапевт или невролог. Если надумаете к мануальщику, то только со снимком МРТ.

У меня грыжа межпозвоночного диска. Пошла сначала к неврологу, он на МРТ направил. Потом операция была

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж

Если не трудно, напишите об операции. Грыжу удаляли? И сколько потом восстанавливались? Как сейчас?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
Елена 

Грыжу удалили, так как я уже ходить не могла. Больно было и я согнутая была. Операция нормально прошла, через неделю вставать разрешили. Боль ушла сразу после операции. Первые полгода-ограничение физнагрузки, только ЛФК. Прошло 9 лет, а спина иногда побаливает, на погоду реагирует.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
32н
Воронеж
Татьяна 

Спасибо за ответ! Здоровья вам)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
Елена 

Спасибо) не затягивайте с обследованиями

Пожаловаться
Мамататаки
Мамататаки
Доча
7 лет
Тула

Вам нужен мануальный терапевт