Мирена и лишний вес?

Гинеколог посоветовала для контрацепции поставить Мирену. Типа самая современная и эффективная сейчас спираль с минимальным шансом беременности. Я ей в принципе доверяю, она вела две беременности, но сомнения остаются. Есть мнение, что её не следует ставить без показаний, все таки это гормональная система и российскте врачи ставят её всем подряд из-за вознаграждения. Плюс много отзывов о по бочках в виде лишнего веса и пр. Вот проблема веса меня тоже очень волнует) и так уж с этим все печально… Я также понимаю, что люди обычно пишут негативный опыт, а те у кого проблем не возникло, скромно молчат) поделитесь опытом — у кого стояла эта спираль? Правда вес идёт вверх неконтролируемо? Или может у кого есть положительный опыт?


Рубрика Похудение
Светлана
Светлана
Эля
6 лет
Тула
193397

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леся
Леся
Анастасия
9 лет
Пушкин

Спираль(любая) не очень надежный способ предохранения, у меня есть несколько знакомых и родственница, у которых дети уже родились вместе со спиралью.
Помимо этого, это инородное тело, если у Вас есть миома, полипы, то нельзя их ставить. Повышенный риск инфекций, также риск прободения стенки матки.
По поводу гормонов, там левоноргестрел. Поползет вес или нет зависит от того, какой у Вас фенотип и какие у Вас результаты анализов на гормоны в принципе. Также если есть варикоз, повышен риск тромбообразования(при любом виде гормональной контрацепции).
Если есть проблемы со щитовидкой, то прием ОК или гормональная спираль могут привести к смазанным симптомам гипотериоза/гипертериоза, увеличат количество гормонов щитовидки, при этом если у Вас АИТ, то воспаление усилится.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Эля
6 лет
Тула

Спасибо за ваш ответ. Я совершенно тёмный в этом плане человек, но на уровне подсознания мне всегда казалось что контрацепция должна подбираться индивидуально с учётом доп анализов. По факту у нас этого никто не делает, просто назначают какие-то популярные ок до родов или спираль после. А вы не подскажите какие анализы в идеале надо сдать перед установкой спирали?

Пожаловаться
Леся
Леся
Анастасия
9 лет
Пушкин
Светлана 

Если честно, я вообще против спиралей, потому как многие их виды- абортивная контрацепция(не мешают оплодотворению, механически не дают оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки).
По анализам: узи органов малого таза, в идеале гистероскопия, мазок, осмотр шейки матки на наличие эрозии, цитологию. По крови стандартно: ОАК, гормоны эстрадиол , прогестерон

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Эля
6 лет
Тула
Леся 

Спасибо, буду разбираться. Как альтернативу предложили ОК Лактинет, это вроде единственное что можно с учётом гв. Но опять же все без анализов на гормоны.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Макар
7 лет
Агата
5 лет
Волгоград

Да бред все про вес, жрать надо меньше. Только Мирену ставят в основном с лечебно-профилактической целью (эндометриозы и тд) а касаемо спирали в принципе, я против инородных тел в организме. Все мои подруги, кто ставил, быстро от них отказывались. У одной боли были, у другой межменструальные кровотечения. А одна девочка заБ со спиралью.

Пожаловаться
Людаша
Людаша
Уссурийск

Вот тоже думаю ставить или нет… А как можно залететь она ж прикрывают все?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Макар
7 лет
Агата
5 лет
Волгоград
Людаша 

Не знаю. Вот знакомая косметолог залетела, хотя ставила у хорошего специалиста. Вынуждена была сделать аборт, поскольку понимала как медик, что после удаления спирали во время Б, ничего хорошего не будет

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Эля
6 лет
Тула

Спасибо. Ну насчёт жрать это я согласна) но у неё даже в побочках стоит набор веса, хотела узнать за счёт чего он происходит. Я знаю пару историй о берем со спиралью, но вот с миреной именно не слышала, тк тут типа двойной удар-гормоны и спираль. Но все может конечно..

Пожаловаться
Людаша
Людаша
Уссурийск

Послушаю