Кто ставил отечественные пломбы?

Зубы делаю в последние годы крайне редко, если только что-то из старых пломб переделывала. Но они маленькие, нервы там живые в зубах. Соответственно и по цене копейки.
И тут вот неприятность с одним из зубов вышла, пришлось удалить нервы.
Спросила о приблизительной стоимости работы и от ответа у меня глаза округлились! 😳
Стоматолог мне предложила поставить нашу пломбу, цена выйдет на 3/5 меньше, чем если ставить световую. И эта разница чисто из-за пломбы.
Причëм она сказала, что наши пломбы хорошие и что ей они даже больше нравятся. А разница в цене только из-за того, что материал импортный. Так же сказала, что наши пломбы прекрасно выдерживают нагрузку на жевательных зубах.
В целом я доверяю своему стоматологу, она несколько лет мне зубы делает.
И вот я в сомнениях, т.к. обычные, наши пломбы ставили мне только в детстве на молочных зубах. И как-то всю жизнь считалось, что импортные пломбы лучше. Но может конечно за эти годы и наша медицина не стояла на месте?!
В общем я в сомнениях. Для меня это приличная экономия выйдет, если нашу пломбу поставить. Но хочется что бы эта пломба долго стояла. В целом я готова зажмурившись выложить эту сумму за световую пломбу.
Но есть ли смысл переплачивать?
Может кто-то ставил себе наши пломбы? Поделитесь отзывами!

Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
150179

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лЕнКа
лЕнКа
Антон
12 лет
25н
Ставрополь
12 лет проходила с нашей пломбой. Недавно новую поставила.
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Хороший срок! 😁👍

Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза

Не пугай меня, мне дырку в зубе идти делать надо😟

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Чем я напугала-то?)))))

Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза
Марьям 

Ценами 😁

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Birga 

В смысле много или мало?))))

Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза
Марьям 

Ну в смысле что импортные световые сильно подорожали. А делать мне надо не один зуб. И все как всегда не вовремя 🧐посмотрим, что мне озвучат по итогу.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Birga 

Вот сама не знаю за счëт чего такая цена. Каналы ведь другим материалом пломбируют, возможно и подорожал импортный материал.
Ещё сегодня расстроили, что скидки на протезирование отменили, даже льготникам(((

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
А отечественная не световая что ли?
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Нет, не световая, то они сейчас по цвету очень приближены к цвету зуба.
Но мне для жевательного зуба пофиг на то, какого она цвета.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Зависит от рук стоматолога, а не от пломбы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново

Нет смысла переплачивать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Серьезно? Цементная пломба не отличается от световой? О _о
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Юлия 

Сейчас уже не цементные ставят. Сама не знала.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Юлия 

Цементов нет уже лет так эдак… дцать...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ольга 
А из чего их делают?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Юлия 

Инет Вам в помощь.
Бесчисленное множество пломбировочных материалов российского производства.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ольга 
Интернет говорит, что используют композиты и цементы ))))))
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Юлия 

Мне стоматолог то же самое сказала, что цементные пломбы не используются.

Пожаловаться
АнастасияВязалия
АнастасияВязалия
Малышкин
14 лет
доча
7 лет
Малыш
3 года
Волгоград

2 года назад впервые в жизни лечила зуб, поставили пломбу простую, бесплатную. Врач сказал, что если 4 мес продержится, то будет хорошо. Стоит уже 2 г 3 мес.
Сейчас вот др зуб просит лечения, а я не хочу идти в больницу в городе, прошу мужа поехать за 740км к тому сельскому врачу 😀 говорю он был у меня первым и другому не дамся 😂

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

😅
На самом деле главное не то, где врач работает, а какие руки у этого врача.

Пожаловаться
АнастасияВязалия
АнастасияВязалия
Малышкин
14 лет
доча
7 лет
Малыш
3 года
Волгоград
Марьям 

Вот-вот.
Старшему сыну он же световую ставил на передний зуб. Дочке ставил тоже простую пломбу и прекрасно всё было и на приёме, и после.
В городе потом дочке поставили пломбу на другую четвёрку и она и месяца не простояла. Хотя разрушение было меньше и было за что держаться.
А тот сельский врач-молодой парнишка. Он прям молодец. Сам покупает материалы, которых нет. Вот хотел взять аппарат для чистки зубов. Слюноотсос хотел взять. Государство ничего говорит не выделяет.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
АнастасияВязалия 

Да, особенно это заметно, когда меняешь проверенного врача на нового. Помню мне заведующая платной стоматологии зубы делала. Там треш полный был, один зуб с чисткой каналов, пломбированием каналов, установкой штифта и установкой пломбы она за один приëм всë сделала, хотя там минимум за два раза нужно делать, а то и за три. Я впоследствии расплачивалась за еë криворурукрсть, из-за того, что материал свежий был, штифт поплыл и встал наискосок. Когда культевую вкладку на этот зуб делала спустя несколько лет, как же еë материли протезисты…
Один зуб она мне с маленьким кариесом рассверлила и удалила нервы. Понятное дело, при этом чек выше…
А когда ещё с одним зубом к ней пришла и она тоже сказала, что только удаление нервов, то я сбежала от неë. Несколько платных клиник прошла, то же самое говорили. От безысходности зашла в государственную и о чудо, там мне нормально сделали зуб, каналы не трогали. Этот зуб до сих пор живой стоит, хотя уже лет 15 прошло.
И эта стоматолог мне в последствии так же аккуратно и бережно делала зубы не гонясь развести на бабки за ненужные манипуляции.

Пожаловаться
АнастасияВязалия
АнастасияВязалия
Малышкин
14 лет
доча
7 лет
Малыш
3 года
Волгоград
Марьям 

Хорошо, что вы нашли своего врача.
Жаль, что той заведующей ничего и не предъявить. Бессовестная прям.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
АнастасияВязалия 

Да, мне с ней просто повезло, ходила к ней пока не переехала. В Пятигорске тоже с далеко не первой попытки нашла стоматолога с руками в гос.поликлинике, прям очень ей довольна.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет

У нас световые бесплатно в поликлинике зубной

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

У нас такого нет, хоть и государственная стоматология)




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 4 месяца
Москва

Заб, особенно если жевательный, без нервов нужно убирать под коронку.Иначе пломба может корень раздавить просто.А под коронку лучше вкладку со штифтом.У Вас даже световая выходит бюджетно.Я недавно делала 6.В три этапа вышло около 35 за зуб.И это без коронки...

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

У меня там толстые три стенки осталось. Врач говорит, что штифт там нет смысла ставить, т.к. сама дырочка не очень большая получилась. У меня пульпит пошёл от прикорневого кариеса, вот она с той стороны и часть сверху рассверлила зуб.
Без коронки у меня есть один жевательный зуб и на тонких стенках уже 15 лет стоит с одной огромной пломбой, правда со штифтом.
Ну бюджетно или не очень — это скорее больше от доходов зависит!))))) Для меня совсем не бюджетно, поэтому и интересуюсь!))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 4 месяца
Москва
Марьям 

Зуб без нервов остается без питания и становится очень хрупким.У меня тоже стенки толстые, но боюсь.Все же на жевательные нагрузка больше.По поводу пломб-пока не попробуете не узнаете.Мне в 19 лет ставили отечественную.Лет 15 она простояла.А в детстве помню мы такие пломбы ирисками вытаскивали только так.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Анюта 

Это я знаю, поэтому всегда просила по возможности сохранить нервы.
Вообще мне ни разу не ставили коронки, всегда обычные световые пломбы были. И проблем не было.
Один единственный раз было такое во время беременности, что здоровая пломба вылетела полностью, причём световая пломба.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново

Что я прочитала😳
Зачем Вы такие советы даёте?
Вот ничего не соответствует действительности и то, что Вы написали это полное вредительство.
Если Вам такое сделали, то Вас хорошо развели на деньги и испортили зубы.
Коронкой покрываются и вкладки устанавливаются только когда от самого зуба осталось %10-20.
И пломбы не могут раздавить корень.
А вот вкладки очень даже...
Под коронкой зуб быстрее портится.
Меняйте стоматолога, такого бреда я еще за свои 29 лет работы в стоматологии не слышала.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 4 месяца
Москва
Ольга 

Это мне не терапевт советовал, а ортопед.Терапевтов я у многих лечила и в разных клиника, и у каждого мнение свое.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Анюта 

Я и написала как ортопед
Развод на деньги

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Тюмень
Ольга 

Под коронкой зуб быстрее портится?🤣🤣🤣🤣 да вы по ходу ортопед не очень хороший 🤣 может стоит научится правильно обтачивать и дорабатывать уступ.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Лисичка 

Смеётся тот, кто смеётся последний.
Всего доброго.

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Тюмень
Ольга 

А как вы аргументируете своим пациентам, что зуб под коронкой испортился? Чья вина?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Лисичка 

Ну Вы же сама ортопед. И без меня все знаете, меня даже учите. И про уступы всё знаете.
А я за 29 лет повидала зубов после снятия коронок десятки тысяч наверное уже. И все они под щипцы.
Этому есть множество объяснений.
И вина врача, и вина техника, и вина самого пациента.
У меня сын ортопед, тоже такого же мнения. И сестра терапевт.
Все мы мыслим одинаково.
Так оно и есть.

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Дочурка
3 года
Оренбург

У меня с детства до сих пор стоят наши пломбы, а мне уже 31, так что им где то лет 15-17 и ттт не одна не вылетела.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

О как! Видать зря про них плохо говорили!))))

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Дочурка
3 года
Оренбург
Марьям 

Мне кажется тут ещё от стоматолога зависит, кто как закладывает, прочитает и тд

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Мамулька 

У моей руки из нужного места растут!))))

Пожаловаться
MeendaLьkа
MeendaLьkа
Санкт-Петербург

С 10-11 лет 3 пломбы было отечественные, 1 импортная, но не световая, меняла в 25 все, то есть больше 10 лет держались. Одну пломбу в 17 поставили, в 18 переделывала, другую также в 25 меняла. И в прошлом году +ещё две пломбы новые поставила, пока всё на месте. Абсолютно всё бесплатно, даже за уколы не платила(платила за два укола 700р что ли было только при вырывании, тк страшно было)

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Вот световые у меня по 15-20 лет стоят, даже без переделки.
А меняли отечественные пломбы по какой причине? Кариес пошёл дальше или пломбы вылетали?

Пожаловаться
MeendaLьkа
MeendaLьkа
Санкт-Петербург
Марьям 

Кариес, микродырочки образовывались с годами, куда, естественно, попадала еда, питьё, а вычистить нереально

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
MeendaLьkа 

Спасибо, поняла. Такое и со световыми пломбами есть.

Пожаловаться
Лена
Лена
17н

В юности пару раз ставила — они почти сразу вылетали.

Пожаловаться
АННА
АННА
Алина
1 год 11 месяцев
Воронеж

Обычные пломбы у меня стоят уже более 20 лет. Некоторые поменяла, так как кариес пробрался. А так они надежные, но не эстетичные визуально. И сколько вам за зуб насчитали, что цена вас так смутила? Обычно при пульпите самое дорогое это именно лечение и чистка каналов, ну и удаление нерва.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Эстетика мне как раз не важна, это шестëрка, там не видно будет пломбу.
В сравнении с тем, как многие пишут про зубы, когда там и под сотку выходит, то у меня очень дёшево!)))))
Обычная переделка маленькой пломбы у меня выходила от 900 до 1200 со световыми пломбами.
А тут 5к с хвостиком насчитали за световую пломбу. Если сравнивать с тем, сколько я раньше платила, то как бы дофига.
А если нашу пломбу поставить, то там за весь зуб выйдет 2к.

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Тюмень
Марьям 

Ставьте хорошую пломбу.
А так, жевательный зуб с эндодонтией — прямое показание к коронке.( пломбу все равно перед коронкой ставить)
Я за коронку, так как зуб жевательный, тем более 6-ка — у нее самая большая жевательная нагрузка