Выбор и установка внутриматочной спирали

Сходила к своему гинекологу в жк, и остались только вопросы...
Во-первых, мне сказали, что лучше не покупать заранее вмс, а прийти уже на установку, врач замерит зондом размер матки, выберет нужный размер и тип спирали, поставит, и уже ей я оплачу стоимость спирали. Это действительно так должно быть?? Название моделей не назвала, хоть я и спрашивала, врач сказала только, что производитель Швейцария и цена 4-5 тысяч рублей.
Что-то я в сомнениях, уже думаю про то, чтобы пойти в частную клинику и установить там, там хотя бы на вопросы ответят… 🤔
Можно ли заранее узнать размер матки без зонда, например, по узи?
Помимо общего мазка, ОАК и узи какие-то еще анализы нужны?
Насчет формы спирали — я ранее почитала отзывы и склонялась к полностью золотой и кольцеобразной, так как медь окисляется, от чего могут быть боли и более длинные и обильные месячные, а форма кольца менее травматична, не сместится и не повернется. Серебро на мне всегда чернеет, поэтому мне почему-то не хочется серебряную, организм не любит. В жк мне рекомендовали Ф-форму, мол, с ней меньше проблем. И посоветовали, чтобы обязательно была медь в составе, так как она оказывает спермицидное действие, чего нет у золота. Получается, что чистое золото всегда обеспечивает контрацепцию, не давая яйцеклетке закрепиться в матке (абортивный эффект)? И в целом менее эффективна, чем с медью в составе?

Кто устанавливал вмс, может, сможете помочь разобраться? 🙌

Рубрика УЗИ
Alexandra NightFury
Alexandra NightFury
Диди
7 лет
Краснодар
018198

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мар
Мар
Краснодар

Мне моя гинеколог, так просто говорит. Тебе нужно ставить спираль, только она тебя защитит от полипов. Я спрашиваю какую, только Мирена. Но тебе нужно сдать мазок, через пять дней придёшь поставим. И тут я спрашиваю, а какая у нее цена? Ну 12-13 т.р. где-то))). Говорю, я не хочу спираль, можно я Ярину просто попью, да можно, тоже пойдет. Но лучше спираль. Мне тоже не говорили, какой размер и прочее. Но почитав о побочном эффекте от нее, я точно не хочу.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Белово

У меня Т-образная с серебром, врач сказала могу сама купить, а можно и её. Ещё УЗИ делала. Изначально хотела с золотом ставить, но с этой врач сказала, что и с этой всё норм будет. Стоит уже больше года. То, что врач не говорит какую именно ставить, считаю, это не нормально, что то скрывает.

Пожаловаться
Alexandra NightFury
Alexandra NightFury
Диди
7 лет
Краснодар

Спасибо, вот и мне показалось, что темнит. Вдруг поставит за 500р, а скажет 4500 ?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Белово
Alexandra NightFury 

Я о том же подумала.

Пожаловаться
Alexandra NightFury
Alexandra NightFury
Диди
7 лет
Краснодар
Лилия 

А размер модели по узи определили?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Белово
Alexandra NightFury 

Я если честно не знаю как она определяла, здесь, я думаю, надо смотреть анамнез. У меня кс было, и любые гормональные мне нельзя.
Сходите к другому врачу, что он скажет .

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Семён
9 лет
Солнышко
4 года
Минусинск

У меня обычная Юнона био Т-образная. Уже 3ий раз стоит. До этого были с медью, сейчас с серебром. Может просто совпало, но сейчас потяжелее я к ней адаптировалась.

Пожаловаться
Alexandra NightFury
Alexandra NightFury
Диди
7 лет
Краснодар

Вы сами модель и размер выбрали? Покупали сами или через врача в жк?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Семён
9 лет
Солнышко
4 года
Минусинск
Alexandra NightFury 

Первые 2 в жк. 3ий раз сама. Просто уже знала что нужно.




Пожаловаться
Мерида
Мерида
Kinder
6 лет
Kinder
3 года
Краснодар

Я мирену ставила. Перелопатила весь интернет и решила что она самый безопасный вариант. Врач после анализов дала добро на неё

Пожаловаться
Alexandra NightFury
Alexandra NightFury
Диди
7 лет
Краснодар

Мне, к сожалению, Мирену и ОК нельзя (забыла сразу написать) — повышен риск тромбозов

Пожаловаться
Александра
Александра
Мытищи

Спираль — аббортивный эффект. Лучше использовать контрацептивы

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Семён
9 лет
Солнышко
4 года
Минусинск

Какие? Презервативы или гормоны?

Пожаловаться
Александра
Александра
Мытищи
Ксения 

И то, и то

Пожаловаться
Alexandra NightFury
Alexandra NightFury
Диди
7 лет
Краснодар

Медные спирали окисляют среду, тем самым нейтрализуют сперматозоиды, и они не могут оплодотворить яйцеклетку. По идее ведь не должно быть абортивного эффекта?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Семён
9 лет
Солнышко
4 года
Минусинск
Александра 

Ну для меня лично презервативы в семейной жизни не приемлемы, а гормоны противопоказаны.

Пожаловаться
Александра
Александра
Мытищи
Ксения 

Давайте теперь аборты делать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Семён
9 лет
Солнышко
4 года
Минусинск
Александра 

Это ваше отношение. Лично я спирали абортом не считаю.