Какая ваша первая книга?

Какая ваша первая книга?
Какая ваша первая книга?

Моя первая книга, с которой я начала читать для себя, с удовольствием и много — это «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт. Мне было лет 11 или 12, наверное. Я до этого конечно читала, но не открыв ещё удовольствие чтения «для себя».

До сих пор с огромной теплотой вспоминаю эту книгу с жёлтой обложкой. Брала почитать у подруги, которой сама же ее и подарила.

Лет десять назад вышло издание «Таинственного сада» с иллюстрациями Роберта Ингпена и я сразу же ее купила. Мне очень нравятся его иллюстрации, но лица людей у него выходят, на мой взгляд, плохо.

Теперь жду, когда дочка захочет прочитать.

В общем, первая книга, с которой открывается мир чтения, это ❤ на всю жизнь, какой бы она ни была.

А какая была ваша первая книга?

Какая ваша первая книга? Какая ваша первая книга?

Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
02875

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет

Волшебник изумрудного города

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет

Я читала с 7лет брала книги в библиотеки.Мои любимые Волшебник изумрудного города, Меховой интернат, Ветер в Ивах

Пожаловаться
quasar
quasar
Москва

Нарния




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Первую книгу не помню. Но помню, как в начальных классах заболела и, чтобы занять меня дома одну, мама подсунула мне "Последний из могикан". Оторваться не могла. До сих пор помню этот восторг от прочитанного.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Такая книга в начальной школе — это здорово! 🙂. «Первая» именно в этом смысле и имелось ввиду. Первая, которая сильнее всего впечатлила.
Пожаловаться
Барыня
Барыня
Сын
1 год 8 месяцев
Казань
Лет в 6, какие-то ужасы. До этого деьская литература не цепляла, а вот ужасы пошли.
Пожаловаться
Gardi
Gardi
Тема
15 лет
Матвей
6 лет
Москва

Ленин и дети. Там еще было про всю семью юного Ильича, про печника, каких-то крестьян и субботник с бревном. Я по этой книге не только читать, еще и рисовать училась. Вся книга искалякана была

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
😳😆
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ульяновск
Энциклопедии о природе, космосе, животных, организме человека, истории и культуре и т. д. А ещë книги для девочек на тему жизненных насущных вопросов о том, как строить отношения со сверстниками, уважительно общаться со старшими, этикет, психология. В 10 лет когда у меня появилась младшая сестра зачитывалась книгами о воспитании детей, детской психологии, заодно в своих тараканах пыталась разобраться. А художественная литература мне так и не зашла🤷️
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Книги для девочек тоже хорошо помню, очень нравились
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Значит ещё не нашла вас ваша «первая» художественная книга



Пожаловаться
AfterAll ThisTime
AfterAll ThisTime
Нигде

Какую-то кг лук из серии, книги для девочек.
А так вообще Гарри Поттер моя любовь ❤️ потом уже Дюма, Гюго пошел и т.д. но вот Гарри Поттер прям всей душой люблю ❤️

Пожаловаться
noname
noname
Воронеж

"Гарри Поттер и философский камень" в 12 или 13 лет. Причём сначала фильм посмотрела с подругой, и она мне сказала, что в книге гораздо больше событий. Вот и захотелось узнать, что там ещё было. С тех пор "глотаю" книги просто.

До этого не то что прохладно к чтению относилась, больше даже не любила сильно. Всегда из-под палки читала и только для школы.

До сих пор считаю, что школьная программа по чтению и литературе — лучший способ отвадить ребëнка читать.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Да уж, школьное чтение — это, мягко говоря, и сейчас совершенно непродуманный подход к привлечению детей в мир литературы.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Помню как читала последние книги Гарри Поттера запоем уже студенткой еще и в любительском переводе, найденном в интернете, потому что не было сил ждать выхода книги🙂
Пожаловаться
noname
noname
Воронеж
Рина 

помню, узнала у продавцов в книжном, когда туда привезут "Дары смерти", и в тот день прогуляла школу, чтобы сразу прочитать. Читала весь день и почти всю ночь. Эх, были же времена...

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

9 лет Джейн Эйр. Привлекла обложка на полке, начала читать, конечно не в полной мере поняла роман в первый раз. Но с той поры читаю ежегодно. Любимая книга

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Для меня это сложное произведение, уже взрослой читала. В 9 лет это круто.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Рина 

На тот момент меня очень впечатлило детство главной героини, ровестница. Хотя решающую роль в выборе книги сыграла просто красивая обложка😅

Пожаловаться
Полярная Сова
Полярная Сова
Вика
8 лет
Андрей
10 лет
Москва

Джейн Эйр, это моя любимая книга уже во взрослой жизни.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Анна 
😁
Пожаловаться
LifeLine
LifeLine
Мой
10 лет

Волшебник изумрудного города

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
О да! Я бегала за всей серией в библиотеку, горевала, что дочитана последняя книга))
Пожаловаться
LifeLine
LifeLine
Мой
10 лет
Наталья 

Я не помню, сколько мне было, но Гудвин у меня вызывал просто ужас и интерес, и я ее читала несколько раз ))) а потом детям читала — такая шляпа )))

Пожаловаться
Полярная Сова
Полярная Сова
Вика
8 лет
Андрей
10 лет
Москва

Мне в своё время очень понравились рассказы о животных Сетона-Томпсона. Я плакала над ними. Помню эту книгу подарили за какой-то конкурс чтецов. Она была с жёлтыми тонкими страницами и почти без иллюстраций, но я очень её любила.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
10 лет
Санкт-Петербург
Надо посмотреть, не читала
Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва

Чиполлино

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Букварь

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации