Наше гнездо. Кухня.

Когда я переехала к мужу, квартира представляла собой настоящую берлогу. Из мебели в комнате был матрас на полу, а в кухне — полтора навесных ящика из разных гарнитуров. В ванной плитка тёмно-изумрудного мрачного цвета, душевая кабина и унитаз, не прибитый к полу. Прихожая отсутствовала как факт, обозначавшись несколькими крючками на стене. И было темно, во всех помещениях. Настоящая холостяцкая берлога, куда хозяин приходил только поспать. И всё равно это была самая уютная квартира в мире, потому что рядом любимый.

Однако после свадьбы и переезда мы (мы — Екатерина Игоревна, а муж вовлёкся) вплотную взялись за преображение дома. В первую очередь у нас дома преобразились ванная (сейчас она яркая, белая с зелёными ростками) и жилая комната. А вот до кухни с коридором руки не доходили — то подарков на новый год накупим дорогих-богатых, то в путешествие соберёмся… Так продолжалось до третьего триместра моей беременности. А потом напал на меня синдром гнездования. И мне вдруг срочно стало необходим ремонт и новая мебель. Ибо «Сколько можно и как растить ребёнка в таких условиях?».

В условиях ограниченного финансирования (на ремонт с мебелью хватало, а вот на рабочих — уже нет), мой муж своими руками закончил обустройство гнезда. Добавилась светлая удобная прихожая и расчудесная кухня. Вот ею-то я и хочу похвастаться. На пяти квадратных местах расположился большой холодильник, большая рабочая поверхность, куча шкафчиков и выдвижных ящиков, большой обеденный стол и место для детского стульчика (фото со всем описанным предоставить не могу — для этого нужно снимать из-под потолка). Всё это в моих любимых цветах, функционально и уютно до невозможности.

Верхние шкафы слева направо: сушилка для посуды, угловой шкаф для посуды и приборов; низкий шкаф для бакалеи, которая постоянно используется; шкаф-склад со специями, чаями, макаронами и запасами бакалеи. На низком шкафу расположилась кухонная библиотека и мужнины банки со спортпитом.

Нижние ящики слева направо: угловой шкаф под мойку, в нём располагается фильтр с обратным осмосом, мусорное ведро и пакетница; ящик с двумя выдвижными секциями: хранение посуды для готовки (кастрюли-сковороды), шейкеров и контейнеров для еды; ящик с тремя выдвижными секциями: столовые приборы, столово-готовочные приборы (поварёшки, миксеры, формы для мороженного и подобное), хозяйственный (тряпочки, губки, салфетки).

На рабочей поверхности блендер, термос (постоянный запас кипятка), бумажные полотенца и салфетки, сахарница и мёд, на магнитной планке ножи.

Холодильник слева от мойки. Посуду мыть удобно, ничего не мешается.

Всё разместилось очень удобно, никакого бардака. Как мне кажется, это настоящая находка для кухни в хрущёвке.

Ну а самое главное — моя любовь — это компактное хранение. Велосипед не изобрела, просто мне нравится как выглядят однотипные баночки — под крупы использовала разнокалиберную «икею», а для специй отлично подошли баночки из-под детского питания (занимают гораздо меньше, чем в коробочке в пакетиках, ну и намного аккуратнее — ничего не просыпается)

Надеюсь будет кому-нибудь полезным.


Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
16351417
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк

как классно. только у меня такого количества одной специи нет чтоб в такую баночку засыпать)))

Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
А у нас самые ароматные специи большими объёмами продаются ))
Пожаловаться
АленаАндреевна
АленаАндреевна
Иван
12 лет
Старый Оскол
Эвы молодец. Мне бы так
Пожаловаться
Олеська
Олеська
Самара

Такая знакомая планировка кухни)) мы снимали квартиру с похожей кухней))

Пожаловаться
Олеська
Олеська
Самара
А ваша просто замечательная)) молодцы!
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Олеська 
Спасибочки )



Пожаловаться
Анита
Анита
Адель
6 лет
Айлин
6 лет
Астана
Оооочень круто все организовано! Тоже собираю баночки, чтоб специи переложить потом))) Действительно, в маленькой кухне можно все отлично разместить, вы молодец!
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва

Благодарю! ))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Леонид
6 лет
Калининград
Супер!
Пожаловаться
OLGA
OLGA
Сын
20 лет

Молодец!!! Порядок и свежо.

У меня специи в таких же банках.А крупы в бутылках из под вина с широким горлом… тоже очень удобно )))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Классно. А мы вот прям вчера доставку кухни принимали, скоро сборка и я, наконец, ее увижу



Пожаловаться
KrasYlya
KrasYlya
Роман
9 лет
Чернянка
Классно как! А кухня тоже икея?
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Нет, кухня из Леруа Мерлен.
Пожаловаться
KrasYlya
KrasYlya
Роман
9 лет
Чернянка
Екатерина Чернышова 
И на сколько потянула, если не секрет? Можно в личку. Просто тема актуальная очень))
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
KrasYlya 
Да и так можно. Около 40 тыр. — самое дорогое — выдвижные ящики, без них была бы дешевле раза в два точно. Но мы сборку не заказывали, сборка ещё на десятку потянула бы. У меня папик с мужем хорошо кухни собирают ))
Пожаловаться
KrasYlya
KrasYlya
Роман
9 лет
Чернянка
Екатерина Чернышова 
Ой, нормальненько так! Спасибо, буду иметь ввиду Леруа Мерлен
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 8 месяцев
Калуга

Пожаловаться
Дарья Хабарова
Дарья Хабарова
Антонина
3 года
Москва
Супер! Молодец!

Идея про баночки хорошая.

Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Обращайтесь ))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Здорово придумано, видимо кухня крохотная
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Так и есть. Пять квадратов.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
7 лет
Никита
3 года
Москва
Ой, как я люблю компактные и функциональные кухни
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Я бы конечно не отказалась от просторной кухни с кухонным островом и отдельным шкафом под кладовую… Но работаем с тем, что имеем )))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
7 лет
Никита
3 года
Москва
Екатерина Чернышова 
Ой, Катюш… У меня на 16 квадратах и кухня, и гостиная, и спальня, и детская…
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Татьяна 
Это серьёзная заявка. Но русская женщина — она такая. Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт ))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
7 лет
Никита
3 года
Москва
Екатерина Чернышова 
Ага)) и на этой же кухне приготовит)) когда нам уже служебку дадут
Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская

класс! в закладки, скоро ремонт с нуля

Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Обращайся. Я вообще великий эргономист ))
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Впихнуть невпихуемое — мой профиль ))
Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
Екатерина Чернышова 
ммм, я запомню!:) у нас однушка достраивается… вот абсолютно не представляю как там удобно сделать… я беру бумагу, рисую план и у меня всё-всё помещается (бумага ж всё стерпит), а в реале… ума не приложу:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
8 лет
Москва
Круто. Я фанат Икеи. Удобно, практично и поменять можно через несколько лет, снять например дверцы и создать новую кухню
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Не всегда. Когда мы выбирали кухню, они как раз отказались от старой линейки и запускали новую… Обладатели старой линейки уже не поменяют фасады )) Наш выбор — леруа.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
8 лет
Москва
Екатерина Чернышова 
Кать, не знаю, у меня соседи обладатели старой кухни от таки, сейчас опять меняют фасад. А там кто знает…
Пожаловаться
Маман Маманова
Маман Маманова
Самара
Обожаю баночки?
Пожаловаться
Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
Они чудо!

А от детского питания — функциональны до жути. Я в них насыпаю бусины и пуговицы — получается погремушка малышу. Можно хранить мелочи для рукоделия.

Показать ещё