Малыш подрастает, и наступает время введения прикорма. Значит ли это, что от грудного вскармливания и молочных смесей следует отказаться в пользу «взрослой еды»? О правилах введения прикорма рассказывает врач-педиатр Андрей Соколов.

Врачи уверены: до шести месяцев ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, для нормального развития достаточно только материнского молока (при условии, что кормящая мама полноценно питается). Ценность этого самого лучшего для крохи продукта не только в его максимальной усвояемости, но и в уникальных защитных свойствах – у грудничков и простуд бывает меньше, и дисбактериоз встречается реже. Потребности малыша в возрасте от шести месяцев до года в белках, жирах, углеводах, микроэлементах и витаминах также покрываются грудным молоком и адаптированной молочной смесью, в которых содержится все необходимое. Остальная пища – соки, фруктовые и овощные пюре, мясо, творог, кефир, каши – нужна только для тренировки ферментативных систем кишечника (поджелудочной железы, печени и т.д.) и моторики желудочно-кишечного тракта. Такая тренировка необходима, чтобы постепенно после года перевести ребенка на «взрослый» стол.

Генетически организм младенца запрограммирован так, что он умеет переваривать только материнское молоко, а остальные продукты для него вначале почти «ядовиты». Поэтому давать их нужно предельно осторожно, оставляя ребенку достаточно времени для привыкания.
Ближе всего по составу к материнскому молоку адаптированная молочная смесь: именно ее для тренировки желудочно-кишечного тракта желательно вводить в первую очередь. Раньше врачи рекомендовали родителям начинать прикорм с соков, овощных пюре и каш. Современные педиатры пришли к выводу, что во избежание аллергии, дерматитов и проблем с желудочно-кишечным трактом малыша лучше сначала познакомить с самым щадящим видом прикорма – смесью. Чтобы ребенок, «обленившись», не отказался от груди, смесь лучше давать с ложечки или использовать бутылочку с жесткой соской.
Обязательно вводить в детский рацион заменители грудного молока нужно для того, чтобы ребенок не испытывал нехватки витаминов, микроэлементов и других компонентов, количество которых в материнском молоке после шести месяцев уменьшается. Но по многим другим показателям грудное молоко остается полезным и незаменимым для младенца продуктом, поэтому, начиная прикармливать малыша, нужно обязательно продолжать поддерживать грудное вскармливание.

По выражению лица малыша вы сразу поймете, пришлось ли ему по вкусу новое «блюдо». Если еда не понравилась, не заставляйте!

Прикорм для ребенка на грудном вскармливании
  • До 5 месяцев необходимо кормить младенца только грудным молоком.
  • С 5 до 6 месяцев можно ввести в рацион ребенка адаптированную детскую смесь, постепенно доведя ее количество до 200 мл в сутки.
  • С 6 до 7 месяцев можно ввести немного сока, а затем так же немного фруктового пюре (приготовленного из одного-двух фруктов).
  • С 7 до 8 месяцев надо познакомить ребенка с овощным пюре (из одного компонента, например, из картошки или морковки). Затем придет время каши (например, овсяной).
Тише едешь – дальше будешь!

Есть несколько золотых правил введения прикорма.

  • Правило №1: вводить один новый продукт лишь раз в одну–две недели.
  • Нагрузка на организм при введении единственного продукта меньше, чем при введении нескольких, и ребенку легче к незнакомой пище адаптироваться. Кроме того, если малыш плохо отреагирует на новое питание, вы точно будете знать, в чем дело.

    Негативная реакция может выражаться в диатезе, запорах, поносах, других изменениях стула (неприятный запах, появление слизи, зелень). В этих случаях надо сразу отменить «новинку», дать ребенку отдохнуть неделю, а затем попробовать познакомить его с другим прикормом.

    Продукт, который малыш сначала плохо воспринял, стоит попытаться дать снова месяца через два, когда детский организм уже чему-то научится на других прикормах. Родителям нельзя забывать, что негативная реакция может быть вызвана не новым прикормом, а какими-то другими «жизненными факторами», но и с ними ребенку лучше удастся справиться без дополнительной нагрузки в виде новой пищи.

    Если же малыш упорно «плюется» новым продуктом, то от этой еды следует отказаться – похоже, ребенку просто невкусно. Возможно, когда он подрастет, его вкусы изменятся, и он станет есть все или почти все.
    Совет родителям:  не пытайтесь лично оценить вкус детского питания – то, что вкусно новорожденному, вам может показаться настоящей гадостью. Это абсолютно нормально, ведь вкусы детей до года и взрослых очень сильно различаются.
    Правило №2:  новую еду следует давать в конце кормления, по возможности смешивая со «старой» (хорошо знакомой реб
    енку) пищей.
Кормление надо начинать с грудного молока, а если его нет – с искусственной смеси. Новый продукт попробуйте давать на десерт. И здесь можно усмотреть аналогии с физической тренировкой: сначала мышцы разогревают, а потом дают им нагрузку. Ферментативным системам, кишечнику тоже надо «разогреться», начать активно работать, переваривая знакомую пищу. Вводя прикорм в конце кормления, вы не застанете организм ребенка врасплох, а значит, и не навредите ему. «Побочным» положительным эффектом такого способа введения пищи будет более легкое привыкание малыша к новым вкусовым ощущениям, и он не будет плеваться незнакомой едой.
    Правило №3: чем меньше первоначальная доза прикорма и чем медленнее она будет увеличиваться, тем меньше вероятность возникновения у крохи диатеза.
    Начинайте вводить прикорм с минимальных доз – буквально с капель и крупинок. (Это правило можно также проиллюстрировать «физкультурным» примером: добиваясь спортивных рекордов, нужно постепенно увеличивать нагрузки, чтобы не сорвать мышцы, а эффективно накачивать их.) Если младенец находится на грудном вскармливании, то в возрасте от пяти до шести месяцев сначала в его рацион – осторожно и постепенно – вводят смесь (грудное вскармливание при этом обязательно сохраняется!). После того как ребенок отпустит грудь, насытившись маминым молоком, ему надо из пипетки капнуть в рот всего одну каплю смеси. День за днем, не спеша, по капельке дозировку надо увеличивать: сегодня одну каплю, завтра – две, послезавтра – три и т. д. Все остальные продукты надо вводить так же постепенно, начиная с минимально возможных дозировок и медленно-медленно их увеличивая.

Если вы начнете приучать организм ребенка к новой еде по этим правилам, то, познакомив малыша с десятком продуктов, следующий десяток вы сможете вводить быстрее, начиная с 1/8–1/4 чайной ложки и ежедневно увеличивая дозу, возможно, уже в геометрической прогрессии.


Домашнее или магазинное?

Если младенец не получает материнского молока или получает в небольшом количестве, по поводу сроков введения прикорма нужно посоветоваться с врачом-педиатром. Все мы хотим давать детям все самое самое… Начиная вводить соки, пюре и каши, желательно пользоваться готовыми продуктами: они лучше переработаны, стерилизованы и подобраны для определенного возраста. Делая еду в домашних условиях, даже из продуктов, купленных на рынке, выращенных на даче или приобретенных в дорогом магазине, вы не сможете достичь такого же адаптированного для ребенка качества, которое есть у промышленного питания. Покупное детское питание никаких вредных консервантов не содержит! Совет родителям: вводите очередную баночку не с того возраста, который указан на ней, а прибавляя пару месяцев (написано с четырех месяцев, а вы начните давать с шести). Не покупайте питание фирм, название которых видите впервые, не приобретайте питание на рынках и с рук.


Рубрика Прикорм
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
3383014

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЭЛЕН
ЭЛЕН
доченька
7 лет
Кореновск
очень полезная статья, спасибо
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
на здоровье))
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
странно как-то-первый раз читаю что ребенка на ГВ надо знакомить со смесью. я перед тем как ввести прикорм каждый день в течении 4 месяцев изучала этот вопрос и такое читаю первый раз. не соглашусь с этим! это во-первых. 
во-вторых не соглашусь с тем что дети на ГВ меньше болеют-куча примеров тому. далеко ходить не буду-мой старший племянник с 2 месяцев искусственник, а младшего сестра в 2,3 года отлучила от груди. итог-старший не болеет практически (только в эпидемии и в легкой форме), а младший не вылазит из болячек.
в-третьих и с дисбактериозом не соглашусь-у нас до сих пор последствия дисбактериоза (запущенного), хотя на груди был вот до 1,8. еще лечимся.
в-четвертых-я против соков. уж лучше  компоты, морсы. об этом было очень хорошо сказано в твоей  предыдущей  статье. 
так что вот...
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
по поводу того, что болеет не болеет, не только ГВ или ИВ влияет на иммунитет ребенка, возможно у младшего сам по себе иммунитет слабый!

вот по поводу соков согласна с тобой!

а по поводу дисбактериоза… он у вас из-за чего возник? не просто же так...
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
если б я знала из-за чего. но ведь ГВ от него предохраняет. вопрос то в этом здесь стоит. хотя тут написано что на ГВ он бывает реже… возможно кому-как повезет...

Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
ГВ ни причем… дело в другом…
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
я и не говорю что это из-за этого. просто ГВ не панацея от всего. у меня немало примеров тому. разумеется кормить нужно как можно дольше, но это вовсе не будет означать что иммунитет будет как броня, увы.
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
так помимо кормления нужно режим соблюдать, прикорм правильно и грамотно ввести, не перегревать и не переохлаждать ребенка и т.д.
много факторов))) короче говоря русским языком...
ВСЕ зависит от родителей!!!

травмы вот почему детские??? виноваты родители!!! даже все хирурги так говорят!!!
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
это то понятно. просто везде пишут что если кормить грудью то все будет супер! это то ведь не всегда так. я за это вот говорю. к тому же противоречие-вот сказано иммунитет у ребенка на ГВ намного крепче и в то же время (пример моего родного племянника) сам по себе иммунитет был слабый ты написала. как может быть слабый иммунитет на ГВ? раз сказано что он сильнее? вообщем все индивидуально! пусть никто не болеет!
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
да я имела ввиду, что от рождения иммунитет слабый!!! тут хоть чем корми!!!
а статьи написаны, если у ребенка все остальное в порядке, то ГВ пользы больше приносит, чем ИВ))) а если есть какие-то проблемы, то едой не поможешь!!! 
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
ну как бы там ни было я за ГВ ! 
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Пожаловаться
ЭкСтАзИ
ЭкСтАзИ
13н
Хорошая статья Свет, спасибо!!! Свекрови надо дать почитать, а то она вот раньше мы прикармливали и ниче все здоровые.Беееесит.А что смесью надо прикармливать первый раз слышу
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
ну вот я например смесью не прикармливаю)) если молока достаточно для кормления, то не нужно прикармливать смесями)) единственное, что кашки я бы делала на смеси)) 
Пожаловаться
ОЛЯ★
ОЛЯ★
СЕМЕН
10 лет
Москва
статья хорошая, спасибо! ну вот смесь меня тоже смутила, никак не планировала ее вводить.



Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Я ваще против смеси… химия…
Пожаловаться
Аня
Аня
Дима
8 лет
Катя
8 лет
Киев
спасибо, интересно, в закладки!!
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
пожалуйста))
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Хорошая статья, надеюсь многие почитают и не будут в первую-третью пробу продукта вводить целыми порциями по 100-200 гр еды
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Не раз на сайте замечала на пробу дали одну ложечку в следующий раз баночку целую скормили и радостно пишут что ура, деть в восторге от еды и пр а потом посты о запорах, сыпи неожиданно возникшей когда нового не давали, отсутствует пищевой интерес и не могут накормить ничем и пр
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
А от запоров сок дают… неучи, блин… А потом гадають будут, почему у ребенка гастрит и панкреатит…
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Ага, конечно от сока стул будет, раздражение желудка и ка следствие, изгнание этой фигни из него, стул
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Вчера тут одна советовала сок в 3 мес… От запора. Говорит им очень помогло!… реально тупой народ… Деток далко( я блин не по наслышке знаю что такое панкриатит…
Пожаловаться
Астральная Бабайка
Астральная Бабайка
Вадим
9 лет
Санкт-Петербург
а они считают тупыми тех, кто против раннего прикорма,«раньше же так делалииииииииии и ничёёёёёё»… так и хочется   добавить, что ничего хорошего.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Вово… ничо хорошего. Нужно было просто как можно раньше мамашку выгнать на работу! К станкам…
Пожаловаться
Астральная Бабайка
Астральная Бабайка
Вадим
9 лет
Санкт-Петербург
вот именно, да разве объяснишь.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
www.baby.ru/blogs/post/97251397-39061919/?page=1#comment97253427 вот тут ща спорю с одной… Умной… пипец…
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Бесполезно спорить, пока не столкнется лбом с проблемой не поймет
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Такие мне кажется все равно не поймут. даже если у ребенка гастрит будкт… они сваоят на детсад и т.д… Но никак не на себя!
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Видела таких в реальной жизни, и гастриты и боли в желудке со рвотами 3х летнего ребенка-ноль эмоций… начали с соков… потом чипсики-сухарики и пр
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
И где там мозг я не знаю
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
У меня свекровь, тоже, советовала в месяц начать сок яблочный по капелькам давать и это при том что у неё самой больной желудок и она сок не пьет, жирного не ест и пр… прекрасно знает что будет если выпьет хоть глоток, но упорно пыталась советовать несколько раз вместе со своей мамой (прабабушкой Анитки). Не спрашивала, конечно, но подозреваю что и её так прикармливали раз уж бабушка мне советовала селедочки копченой попробовать дать недавно, или огурчик соленый… в таком духе 
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Да у меня в семье примеров подобных хватает… В 1,5 моя плеиянницп вовсю ккшала картошку фри с соусами из мака… И до истерики просилась в этот паганый мак…
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Это ожирением грозит :( бедная девчушка
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Ну а чо! Ребенок взрослый уже))) пора!)) недавно покупала клюкву. Была с Ксю трехмесячной (некоторые ее за новорожденную принимают) в слинге (т.е.виден возраст) и продавец с продавчихой мне в один голос: вы ее с сахарочком и морсиком ребенку.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Сейвас племяхе почти 10 лет ттт без ожирения… Зато, когда, я отсутствовала дома год, приехала (была 56 кг, вернулась 48) она говорила, что обнимать не зочет кости… вот у мамы ее все впорядке и живот есть и сиськи… А ты костлявая… И это ребенок говорит, который со мной очень много прообщалась и жила… и вообще сеструха постоянно ее нам с мамой оставляла.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Повезло, или не так уж много ела
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Не так уж много)) сильно толстых в роду нет. А вообще с 1,5вся её едс только с кетчупом и майонезом. ребенок кушать не хотел, сестра ей приправки добавляла…
Актуальные посты