Почему болит спина? О пользе лечебного массажа

Чаще всего боль в спине — это проявление остеохондрозаи поражения межпозвоночных дисков. Если не предпринимать мер по профилактике и лечению этих заболеваний, в дальнейшем возможно развитие серьезных деформирующих изменений в позвоночнике.

В основном мы обращаются к массажисту при наличии болевых ощущений в шее, межлопаточном пространстве и пояснице. Преимущественно это патологии шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в различных проявлениях. Причин возникновения таких патологий несколько.

Во-первых, это врожденные аномалии костной системы. Во-вторых — современная тенденция работать «на износ». Люди мало отдыхают, проводят массу времени за компьютером или за рулем автомобиля, что тоже оказывает влияние на развитие болезней спины. И, в-третьих, это малоподвижный образ жизни. У большинства из нас, к сожалению, отсутствует культура здоровья. Если раньше практически каждый занимался физкультурой с раннего детства, то сейчас многие не делают этого совсем.

Также есть и другая крайность: некоторые начинают активно заниматься тяжелыми видами спорта без предварительного обследования. А порой тот или иной вид спорта неприемлем для определенного человека, и чрезмерные нагрузки часто приводят к возникновению болевых ощущений. Резкое прекращение тренировок после нескольких лет занятий спортом так же негативно сказывается не только на спине, но и на здоровье внутренних органов.

Боли в спине довольно сложно игнорировать — в итоге люди обращаются к специалисту. Однако не все вовремя выполняют полученные рекомендации, или вообще не выполняют их, рассчитывая на то, что все пройдет само собой. А это приводит к дальнейшему разрушению хрящевой ткани и межпозвонковых дисков, развитию остеоартрозов, то есть к изменениям в суставах. В связи с этим у человека появляется ограниченность в движениях, болевые ощущения. Деформируются межпозвоночные отверстия, через которые проходят артерии, вены, нервы, идущие ко всем органам и тканям, — так называемый сосудисто-нервный пучок — он травмируется, на него оказывается излишнее давление, возникает нарушение кровообращения, что тоже приводит к опасным для здоровья последствиям. И даже к вмешательству хирургов.

Одним из самых доступных и эффективных способов профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата — является массаж.

Массажем нельзя исправить патологические изменения в позвоночнике, но с его помощью можно улучшить кровообращение, питание тканей и снять напряжение мышц. Все это облегчит нагрузку на позвоночник, поможет снять боль, а при проведении своевременных профилактических сеансов по назначению врача, и вовсе предотвратит появление ряда заболеваний.

Существует множество разновидностей массажа: косметический, спортивный, восстановительный и даже гигиенический. Для поддержания здоровья позвоночника и профилактики заболеваний спины нужен лечебный массаж.

Лечебный массаж полезен практически всем. Противопоказаниями являются лишь заболевания кожи или внутренних органов в стадии обострения. Курс общего лечебного массажа состоит из 10-12 сеансов по 30 минут. В целях профилактики курс лечебного массажа полезно проходить дважды в год.

Важно понимать, что для того, чтобы получить лечебный эффект от процедуры массажа, специалист определенным образом и с определенными усилиями воздействует на организм, что не всегда доставляет приятные ощущения, а порой такое воздействие бывает даже болезненным. Боли при лечебном массаже могут быть связаны с тем, что человек уже имеет сильно выраженные изменения позвоночника. За частую же, болевые ощущения вызывает воздействие на уплотнения в мышцах, которые образуются при плохом кровообращении в мышечных тканях.

Для того, чтобы получить максимальный эффект от процедуры, перед началом лечения необходимо проконсультироваться с неврологом – доктор оценит общее состояние здоровья, исключит наличие противопоказаний и даст рекомендации по поводу того, какой именно массаж необходим в том или ином случае.

В 95% случаев массаж спины делают из-за боли в пояснице. Боль в пояснице связана в основном со спазмами мышц. Боль возникает обычно внезапно («простреливает» ), что происходит после длительного перенапряжения спины. От поясницы боль постепенно распространяется на ягодицы и бедра, что в комплексе снижает активность и подвижность тела.

Сопутствующие проблемы, связанные с болью в пояснице:

— нарушенная осанка;

— ограничение в подвижности;

— незаметный наклон тела в одну сторону, на протяжении длительного времени.

Данные проблемы можно устранить лечебным массажем. Неправильная осанка ослабляет мышцы и напрягает суставы, что приводит к повторным болевым ощущениям. Боль в пояснице зачастую вызвана не только спазмами мышц, но и сжатием и воспаление нервного корешка (седалищного нерва). Сжатие нервного корешка вызывает смещение позвоночного диска. Именно после смещения диска и сжатия корешка возникает то самое сильное «простреливание» в пояснице, которая медленно, но верно, переходит на ноги и область таза. Итак, подведем итог: если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

— неприятные ощущения или боль в области шеи, между лопатками, в пояснице или области таза;

— бессонницу;

— быструю утомляемость или вы прибываете в состоянии длительного стресса

Вам просто необходимо обратиться к специалисту по массажу, для устранения проблем и не допустить развития заболевания.



Наталия
Наталия
Липецк
107547

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
истерики у ребенка в 1.5 года комаровский
как укоротить тюль не обрезая