Из декрета в декрет. Пособие по беременности и родам.

Часто случается, что мама рожает второго ребёнка, в период отпуска по уходу за первым. Как рассчитать пособие по беременности и родам?

Ещё раз повторяю — всё написанное можно применять только к 2012 году. В следующем году закон изменится.

Рассмотрим ситуацию:

В январе 2011г. мама уходит в первый отпуск по беременности и родам.

В апреле 2011г. мама уходит в отпуск по уходу за первым ребёнком до 2013 года.

В октябре 2012г. мама уходит во второй отпуск по беременности и родам.

Опять же — старое/новое законодательство.

По новому законодательству при расчёте второго пособия по беременности и родам нужно взять 2010-2011 годы, но в 2011 году заработка фактически не было.

Смотрим Федеральный закон от 29.12.2006г. № 255-ФЗ, часть 1 статьи 14: по желанию женщины можно заменить годы, когда она была в отпуске в связи с материнством на предшествующие годы.

В нашем случае, можно 2011 год заменить на 2009 (2010 уже занят) и рассчитать пособие из заработка 2009-2010 годов.

Обращаю внимание, что замена годов производится при двух условиях:

1) желание мамы;

2) нахождение в отпуске в связи с материнством хоть один день в году.

Поясню второе условие — если мама ушла в первый отпуск не в январе 2011 года, а 31 декабря 2011 года, она всё равно может этот год заменить. А может и не заменять, если там был хороший заработок.

По старому законодательству.

При расчете второго пособия по беременности и родам нужно взять период с октября 2011 года по сентябрь 2012 года. В этом периоде мама не работала вообще.

Смотрим всё тот же закон, 14-ую статью, но в редакции 2010 года — пособие можно исчислить исходя из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного работодателя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Предыдущий страховой случай у нас — отпуск по уходу за первым ребёнком до полутора лет с апреля 2011г. Значит, берём период с апреля 2010 по март 2011г и видим такую ситуацию — заработка за период, непосредственно предшествующий страховому случаю не было — перед отпуском до полутора лет был отпуск по беременности и родам, мама непосредственно перед отпуском до 1,5 лет не работала.

Применяем пункт 11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007г. № 375:  в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Соответственно, расчёт пособия будет браться исходя из того, что Ваша з/п за месяц должностной оклад или тарифная ставка.

Если ни тарифной ставки, ни оклада, ни денежного содержания нет — рассчитают из МРОТ.

Поэтому, как правило, если мама уходит и из отпуска по уходу за ребёнком в отпуск по беременности и родам, рассчитывать выгоднее по новым правилам. Старые правила хороши в случае первого отпуска до полутора лет — там можно заменить вполне выгодно. 

Ну и, стандартно — пишите в заявлении на пособие, чтобы работодатель рассчитал всеми возможными способами и выплатил большую сумму.

Хотя, тут можно ещё выйти на некоторое время поработать перед вторым декретом и тогда с чистой совестью просить рассчитать БиР по старым нормам. Рассчитают из заработка, полученного за этот короткий промежуток.

Ещё один нюанс. Если мама сейчас в отпуске по уходу до 1,5 лет и собирается в отпуск по беременности и родам, ей необходимо выбрать — какое пособие будет начисляться — либо до 1,5 либо по БиР. Одновременно они не платятся. А вот когда наступит отпуск по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет и если первому 1,5 года ещё не наступит, пособие по уходу будет платиться и на первого и на второго ребёнка.

Ещё раз повторяю — всё написанное актуально только для 2012 года, в 2013 планируется изменение в законодательство.

В скором времени постараюсь написать про отпуск до полутора лет.


Екатерина
Екатерина
051562

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
а если я родила в 2011 году (31 мая), осенью 2013 года забеременела, то есть в декрет (в 30 недель) я уйду раньше того момента, когда у меня закончится первый декрет (3 года)… я получу тоже самое или все таки меньше? совсем запуталась...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
по декретам, начинающимся с 2013 года и позже, нужно разговаривать не раньше конца декабря, планируется изменение законодательства.
Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
ясно.спасибо)
Пожаловаться
РадугаМарина
РадугаМарина
Спасибо за разьяснения!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
всегда пожалуйста! )) обращайтесь )