Вредные привычки и беременность

Вредные привычки и беременностьПочему стоит бросить курить

В народе бытует мнение, якобы никотин и прочие составляющие сигарет, раз они содержатся в меньшем количестве в легких сигаретах, то они и являются безопасными — лучшим выбором для будущих мам.

Но это неправда, как и то, что легче бросать курить, переходя с крепких сигарет на легкие. Да, никотина в легких сигаретах немного меньше, но незначительно. Но при курении облегченных сигарет, курильщик делает более глубокие затяжки, чем обычно, так что никакой разницы нет.

Данная привычка наносит плоду вред на любом сроке, но особенно опасна она на самых первых недельках. И именно на этом сроке, пока женщины не знают о своем интересном положении, и ведется праздный образ жизни. Ведь большинство беременностей все еще являются случайными, спонтанными. В первые недели после зачатия плод еще не защищает плацента, а потому курение во время беременности на раннем ее сроке может приводить к возникновению различных болезней, формирующихся еще внутриутробно, к примеру, различные сердечные патологии, патологии костной системы и прочие заболевания, не связанные с генетическими отклонениями.

На более поздних сроках — во втором триместре и позднее, курение во время беременности последствия может принести в виде преждевременных родов, преждевременного созревания плацента. Кроме того, дети курящих матерей часто рождаются с низкой массой тела. Ребенок у матери, имеющей данную вредную привычку, в любом случае в той или иной мере страдает гипоксией (нехваткой кислорода) до своего рождения. Только представьте, что во время курения сигареты и еще несколько минут после этого ребёнку не хватает кислорода. Для взрослого организма, быть может, такая кратковременная асфиксия не столь опасна, но на еще не рожденного ребенка оказывает очень негативное влияние.

Многие женщины, курившие при беременности, утверждают, что эта их небольшая «шалость» никак не сказалась на здоровье малыша. Однако, говорить об этом пока ребенку 1-2 года отроду слишком рано… Да и не факт, что вам, если вы не бросите курить до беременности, повезет также, как и им. Кстати, последствиями может стать и замедленное умственное развитие, к примеру, когда ребенок никак не может научиться читать в 6-7-летнем возрасте или плохо запоминает информацию, не может выучить простейшие детские стихи и песенки. Такие дети могут обладать слишком возбудимой нервной системой, не сходиться характерами с другими детьми и взрослыми.

Почему стоит бросить пить алкоголь

Алкоголь содержит токсины, которые через кровоток попадают в плаценту и в организм не рожденного малыша.

Если вы злоупотребляете алкоголем или просто иногда выпиваете во время беременности, это может нанести серьезный вред растущему плоду. Алкоголь негативно влияет на рост и развитие внутренних органов и головного мозга. Он также может стать причиной аномалий строения лица ребенка.

Пьянство матери наносит вред нервной системе малыша и может привести к таким последствиям, как труднообучаемость и нарушение координации движений, которые будут сопровождать ребенка на протяжении всей его жизни.

Отклонения внутриутробного развития, вызванные алкоголизмом матери, обозначаются термином «алкогольные расстройств плода» (АРП). Этот термин включает в себя целый ряд нарушений — от незначительных трудностей в обучении до врожденных аномалий развития.

Самым тяжелым случаем является алкогольный синдром плода (АСП), который характеризуется аномалиями лицевого строения, малым весом и ростом при рождении и дальнейшим отставанием в росте и физическом развитии. Такие дети часто труднообучаемы, имеют неврологические и поведенческие проблемы. Алкогольный синдром неизлечим и остается на всю жизнь.

Злоупотребление алкоголем также может привести к выкидышу, преждевременным родами увеличивает риск появления на свет мертворожденного ребенка.

Употребления алкоголя беременной женщиной может навредить еще не рожденному ребенку, и именно поэтому врачи с осторожностью подходят к вопросу о том, нет такого количества алкоголя, которое является безопасным во время беременности.

Степень влияния алкоголя на не рожденного ребенка зависит от следующих факторов:

  • какое количество алкоголя вы употребляете;
  • срок беременности, на котором вы употребляли алкоголь;
  • частота употребления алкоголя во время беременности.
Если вы настолько зависимы от алкоголя, что не можете, ради своего здорового потомства, воздержаться от него — алкогольные напитки следует употреблять с осторожностью не только в первом триместре. Алкоголь может оказать пагубное воздействие на малыша и в последнем триместре беременности. В этот период происходит наиболее активный рост ребенка и развитие головного мозга.

Частое злоупотребление алкоголем наносит вред растущему малышу и может привести к развитию у него алкогольных расстройств (АРП). Что касается алкоголизма матери, то его последствия для ребенка могут быть очень тяжелыми, и риск возникновения алкогольного синдрома плода чрезвычайно велик.

Минздравсоцразвития советует беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто планирует беременность, полностью воздержаться от употребления алкоголя.

Почему стоит бросить принимать наркотики

Наркотики могут существенно повлиять на беременность. Женщина, активно употребляющая наркотические средства во время беременности, испытывает большое число проблем. К ним, в том числе, относится дефицит питательных веществ, анемия, преэклампсия и аномалии роста плода. Если женщина употребляет какие-либо наркотические средства, даже нечасто, мужчина должен убедить ее остановиться сейчас! Жизнь его ребёнка под угрозой. Ниже описаны вещества, опасные для растущего ребенка.

● Употребление *** во время беременности может вызвать проблемы у родившегося ребенка, в том числе недостаточную внимательность, проблемы с памятью и с принятием решений.

● Стимуляторы центральной нервной системы, такие как амфетамин, увеличивают риск возникновения патологий сердечно-сосудистой системы, признаки зависимости от них, нехватку питания, припадки и другие проблемы.

● Транквилизаторы, например бснзодиазепин (валиум и либриум), увеличивают вероятность врожденных патологий.

● Наркотики, в частности ***, демерол, *** и кодеин, могут привести к преэклампсии, преждевременным родам, патологиям роста плода и наркотической зависимости у рожденного ребёнка. Вероятность синдрома детской смертности (СДС) у детей, чьи матери во время беременности употребляли наркотики, в 10 раз выше, чем у тех, чьи матери не употребляли их.

● Считается, что средства, изменяющие сознание, например ЛСД, ***, ***, пейотль, а также фенциклидин («ангельская пыль»), приводят к аномальному развитию эмбриона.

● Употребление *** вредит беременности, поскольку употребляющий его может есть и пить слишком мало, что несет серьезные последствия для плода. Использование *** может быть связано с выкидышем, преждевременными родами, кровотечениями, повреждениями плаценты и врожденными патологиями. *** может повредить ребёнку, даже если был принят на таком раннем сроке, как 3 дня после зачатия!
__________________________________


У бременной женщины не отказавшейся от вредных привычек до беременности, ребёнок становится зависимым уже в утробе.


Если такая мама в последствии кормит ребёнка грудью, она передаёт вредности ребёнку через молоко.
Если же корит смесью — ребёнок не получает свою порцию вредности и испытывает сильные ломки, что и является причиной его нервозности… Мама может подумать, что у ребёнка колики..., но на самом деле его ломит...

Чтоб родить здорового ребёнка, организм родителей также должен быть здоровым. Оба родителя должны бросить вредные привычки минимум за пол года-год до зачатия ребёнка. И избегать скопления курильщиков, т. к. прибывание в курящей компании — пассивное курение, приравнивается к курению. Женщина должна сохранять свою чистоту на протяжении всей беременности и всего периода грудного вскармливания, избегать «грязных» мест гуляя с ребёнком на улице...


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
2010380

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества