Отёки при беременности

ОтёкиРедкая будущая мама не жалуется на то, что время от времени у нее отекают лицо и ноги. Если отеки становятся постоянными, сопровождаются утомляемостью и чрезмерным увеличением массы тела, можно говорить о водянке беременных — первой, самой легкой стадии токсикоза поздних сроков беременности.

Разные отеки во время беременности

Отечностью называется состояние, когда в тканях собирается лишняя жидкость. Мы видим это припухлостью, которая в первую очередь проявляется на лице и ногах, но также во время беременности могут отекать руки, живот, поясница.

На самом деле отеки во время беременности — явление нередкое и имеет свои объяснения. Во-первых, потребности организма в жидкости постоянно возрастают, поэтому чем дальше, тем больше женщине хочется пить. Значительную часть набранного за время беременности веса составляет как раз жидкость. Во-вторых, в организме женщины накапливается натрий — в сосудах и во всех тканях, кроме костной. А натрий, как известно, притягивает к себе и, таким образом, задерживает в организме воду. Так появляются отеки. В первую очередь это заметно на лице женщины: оно округляется, веки припухают и визуально глаза становятся уже и меньше, ноги также напухают, обуть прежнюю обувь становится невероятно сложно, а снять обручальное кольцо и вовсе невозможно. Обычно, если устранить причину появления отеков у беременной, они исчезают сами по себе в течение нескольких дней. Для этого необходимо значительно уменьшить потребление беременной поваренной соли, не переутомляться, обеспечить нормальный отдых и исключить пребывание на солнце. Также помогают прохладные ножные ванны, после чего рекомендуется лечь на левый бок и приподнять ноги на возвышенность. Отеки должны пройти.

В данном случае речь идет о физиологичных, то есть «нормальных» для беременных отеков, которыми страдают приблизительно 75-80 % будущих мам. Они не представляют угрозу плоду, хотя такие проявления следует устранять. Но не всегда отеки при беременности носят столь безобидный характер. Если вовремя не обратить на них внимания и не предпринять необходимые меры, тогда и начнутся проблемы.

Вообще отеки во время беременности являются одним из трех самых ярких симптомов гестоза (позднего токсикоза). Поэтому чаще всего они появляются именно в третьем триместре. Чем больше запускать отечность, тем большие риски будут ожидать вас и будущего малыша.

Различают 4 степени гестоза, при которых отечность проявляется по-разному:

  • I — водянка беременных. Кроме отеков наблюдается общая прибавка в весе, слабость, усталость.
  • II — нефропатия беременных. Кроме отеков может также проявляться белок в моче или повышаться артериальное давление. Если отмечаются все три симптома одновременно, состояние рассматривается как угрожающее для женщины.
  • III — преэклампсия. В данном случае к нефропатии примыкают изменения глазного дна и мозга.
  • IV — эклампсия. Начинаются судороги — состояние само по себе крайне опасно как для женщины, так и для ребенка.

Однако и это еще не все. Помимо гестационных, во время беременности могут развиваться также сердечные и почечные отеки, которые часто проявляются раньше, чем в третьем триместре.

Сердечные отеки могут возникать, если у женщины имеются проблемы с сердцем. При этом они всегда расположены внизу: от поясницы и ниже. При врачебном осмотре выявляется, что печень увеличена. А до появления отеков у женщины наблюдается одышка и повышенное сердцебиение, могут синеть губы.

В отличие от сердечных, почечные отеки начинаются с лица, характерны мешки под глазами, позже могут отекать и руки, и ноги. Причина — почечные заболевания женщины в прошлом или развившиеся сейчас, на фоне беременности, которые необходимо лечить.

Когда отеки представляют угрозу

Если вы имеете дело с физиологическими отеками, которые исчезают после устранения провоцирующего фактора, о чем мы писали выше, нет причин для переживания. Но как только вы заметили, что отеки не проходят сами по себе (утром вы просыпаетесь отечная), а также, что кроме ног отекают еще и руки, голени, бедра, живот, поясница, сразу скажите об этом своему гинекологу.

Серьезным поводом для беспокойства является также стремительная прибавка в весе (свыше 20 кг в целом или более 300 г за неделю), так что взвешиваться нужно регулярно.

Степень отечности в домашних условиях можно проверить следующим образом: нажмите пальцем в области голени, где кость покрыта только кожей (без мышц) — спереди внизу ноги. Если кожа сразу же возвращается на место — все в порядке. Если на некоторое время там остается вмятина — отечность налицо, а точнее наногу.

В амбулаторных условиях вам могут сделать необходимые анализы или провести тест Макклюра-Олдрича на определение отечности.

Опасность отечности при беременности

В большинстве случаев у беременных наблюдается именно физиологическая отечность. Она не представляет угрозы, собственно, как и водянка беременных. Но без внимания их оставлять не стоит.

Если возникла проблема, то есть речь идет о второй и далее степени гестоза, то ее необходимо решать. Даже если при этом беременная женщина чувствует себя нормально, отечность вместе с другими симптомами является тревожным сигналом. Игнорирование грозит вам нарушением связи в системе мать — плацента — плод. Отекают внутренние органы мамы, из-за чего в последствии плохо работают и ребёнок меньше получает питательных веществ, кислорода, а так же хуже происходит водообмен околоплодных вод — старые воды хуже выходят, а новые свежие воды хуже поступают… из-за чего ребёнок несёт дополнительные страдания… например, купаться в прозрачной чистой воде или купаться в грязной заболоченной воде… аналогично происходит и там… Это в первую очередь обещает кислородное голодание ребенка со всеми вытекающими из этого последствиями. В случае возникновения серьезных осложнений может даже возникнуть необходимость прерывания беременности.

Повышение артериального давления и появления белка в моче свидетельствуют о следующей стадии гестоза — нефропатия. Если лечение не начать на этом этапе, женщине и плоду могут угрожать опасные состояния — преэклампсия и эклампсия.

В группу риска входят женщины, страдающие гипертонической болезнью, эндокринными нарушениями, патологией почек.

Чаще всего отеки возникают в конце 2-го — начале 3-го триместра. Первый признак задержки жидкости в организме — ощущение тесноты колец и обуви. Сначала отекают стопы и голени, лицо и пальцы рук, затем бедра, наружные половые органы и брюшная стенка. Диагностика проста: при надавливании на кожу в отечных тканях остается след-ямочка, которая исчезает не сразу.

Нельзя заставлять себя мучиться от жажды и резко сокращать потребление жидкости: это может привести к обратному эффекту — организм будет еще активнее запасать воду впрок. Важно: постарайтесь избегать приема мочегонных лекарственных средств. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением! После консультации с врачом выбирайте народные мочегонные средства: брусничный или клюквенный морс, чай с лимоном без сахара, отвар из листьев толокнянки, кукурузных рыльцев или почечного чая ( ортосифона ).

Возьмите стакан сушеных плодов шиповника, заварите в термосе — этот кисленький напиток прекрасно утоляет жажду и, кроме того, богат витаминами.

Как распознать отёки

1. Наиболее простым вариантом определения отеков у беременной женщины считается способ надавливания на кожу пальцами рук. Если после проделанной процедуры кожа быстро выравнивается, значит, все в порядке. Если же остается ямка, скорее всего у вас отеки.

2. Выявить их наличие поможет и тест Макклюра-Олдрича. Он заключается в ведении беременной подкожно 0,25 мл физического раствора. Далее засекается время рассасывания препарата. Если оно превосходит 35-45 минут, это говорит о переизбытке жидкости в организме.

3. Нередко отеки приобретают скрытый характер, и определить на глаз их бывает достаточно трудно. Для диагностики заболевания регулярно взвешивайтесь, измеряйте артериальное давление и следите за анализами мочи. Если при привычном потреблении пищи вы поправляетесь более, чем 300-400 г в неделю, это может свидетельствовать о наличии отеков.

4. Достаточно популярным является метод исследования диуреза. Для этого сравните количество выпитой жидкости (в нее входят супы, чай и кофе)и выделенной мочи в течение одних суток. Нормой здесь считается, когда объем мочи составляет 3/4 объема употребленной в этот день воды. Остальная жидкость должна выделяться в виде пота и при дыхании.

Боремся с отеками

  • Постоянно контролируйте три показателя — прибавку в весе, артериальное давление и анализ мочи ( в ней не должно быть белка ).
  • По возможности, как можно раньше, в идеале ещё до беременности перейдите на правильное питание: https://www.baby.ru/blogs/post/32365236-32216313/.
  • Во 2-м триместре пейте не более 1.5 л воды в сутки, добирая еще 1 л жидкости из супов, йогуртов, молока, овощей и фруктов. В 3-м триместре общий объем жидкости не должен превышать 1.2 л. При этом нельзя заставлять себя мучиться от жажды. Пить следует маленькими глоточками и малыми порциями.
  • Как только узнаете о беременности сократите потребление соли и сахара до 4-5 г в день. Выбирайте соль с пониженным содержанием натрия. Не забывайте, что очень много «неучтенной» соли содержится в чипсах, колбасе, замороженных полуфабрикатах и супах из пакетиков. С 20 недели беременности откажитесь от соли и сахара вообще.
  • Курага, отвар из изюма, зеленые яблоки, черная смородина, тыква, морковь и свекла обладают мягким мочегонным действием. Устраивайте разгрузочные дни, например яблочные (6-8 яблок в день), один раз в неделю.
  • Больше двигайтесь: плавайте, неспешно гуляйте не менее 2 часов в день, занимайтесь необременительной гимнастикой.
  • Ухаживайте за ногами. Приподнимайте их, когда сидите или лежите, подставив низкий пуфик или подложив под ноги валик. В конце дня устройте прохладную 20-минутную ножную ванночку, затем хорошенько разотрите ступни мочалкой.
  • Старайтесь не задерживаться в чрезмерно душных, натопленных помещениях и не слишком злоупотребляйте теплыми вещами: высокая температура провоцирует появление отеков. Спите с открытой форточкой и почаще проветривайте комнаты.
  • Полностью отказаться от кофе.

Отёки


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
2103913

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
а у меня отеки сразу после родов начались…
Пожаловаться
╰◕╰◕PinaColada╰◕╰◕
╰◕╰◕PinaColada╰◕╰◕
Ангелочек
7 лет
Севастополь
ужас, надеюсь меня это не коснется или я зря надежды лелею)))))))))))))
Пожаловаться
красивая
красивая
красотка
8 лет
Владимир
не переживайте, у меня вообще отеков не было
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
у меня тоже их воще не было ))
Пожаловаться
❦Гландыш❦
❦Гландыш❦
Екатеринбург
а у вообще были, тяжко… дай бог чтобы вас не коснулось!
Пожаловаться
╰◕╰◕PinaColada╰◕╰◕
╰◕╰◕PinaColada╰◕╰◕
Ангелочек
7 лет
Севастополь
спасибо буду надеяться на лучшее)))))))))
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
у моей подруги тоже были...
я ей говорила, чтоб следила за питанием, соль, сахар вообще не ела...
а она головой качала, что будет всё соблюдать, а поступала по своему...
я её полгода не видела, а когда увидела за 2 мес. до её родов, она вся отёкшая была как колобок… я её спрашиваю, как так, не должно так быть… а она призналась что ни чего не соблюдала… к врачу за неделю до моего визита пришла, тот поставил ещё и многоводье… и посадил на ту диету что я ей говорила..., а до этого врач ей говорил ешь всё что хочешь, ни в чём себя не ограничивай…
в результате её положили на сохранение, и сделали экстренное КС, т. к. ребёнок из-за гипоксии перестал дышать, потом инкубатор, реанимация, 2 дня назад ребёнка перевезли в детскую больницу… она вся ревёт… а чё реветь-то… да врачь попался дурак! но я же ей все уши прожужжала этой диетой… тем более что я сидела на неё и с своего опыта писала… она сама выбрала желудок вместо ребёнка… жаль её и малышку, девочка у неё, но по сути она сама виновата ведь я её обо всём предупреждала...
Пожаловаться
❦Гландыш❦
❦Гландыш❦
Екатеринбург
ужас какой, я все соблюдала и в стационаре была, отеки были не сильные, но были, очень переживала, бегала на последних месяцах на доплер узи, проверяла как мылшке хватает или нет кислорода, родились здоровенькие и без гипоксии)) хотя наш невролог утверждает, что гипоксия у всех новорожденных есть
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
у нас тоже гипоксии не было...
Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону
I — водянка беременных. Кроме отеков наблюдается общая прибавка в весе, слабость, усталость. — у меня было и + 15кг отеков...