Срыгивания у новорожденных

Срыгивания у новорожденных

Обычно срыгивания у новорожденных и грудных детей возникают неожиданно, без каких либо предвестников в отличие от рвоты.

В норме срыгивание у грудных детей может сохраняться до 7 месяцев.

Срыгивания не должны быть частыми и обильными, и должны быть не позже чем через 1 час после кормления.

Если общее состояние ребенка при срыгивании не ухудшается, самочувствие хорошее, стул нормальный, крепкий сон, — поводов для беспокойства нет.

Но часто срыгивание может быть симптомом различных заболеваний, которые необходимо вовремя распознать и вылечить.

Причины срыгивания у новорожденных
Одной из самых распространенных причин срыгиваний у новорожденных на ГВ, ИВ, СВ является заглатывание воздуха во время кормления — аэрофагия. Избыток воздуха собирается в желудке в виде пузыря и может стать причиной срыгивания, а так же колик.

На ГВ причиной срыгивания у новорожденных может стать ранний прикорм (или до-корм, допой), особенно у активно сосущих грудь новорожденных.

На СВ или ИВ перекармливание возможно в результате замены грудного молока искусственной смесью или замена одной искусственной смеси на другую, а так же, если мама не соблюдает предписания по вскармливанию малыша смесью на банке, т. е. кормит бОльшим количеством смеси, чем указано на банке… Срыгивания при перекорме (понятие «перекормили» существует, только на ИВ или СВ — смесь! На ГВ понятия «перекормили» не существует!) возникают обычно почти сразу после кормления. Общее состояние малыша при таких срыгиваниях никак не изменяется, так же как и аппетит и стул.
По этой причине кормить смесью необходимо строго по таблице указанной на упаковке смеси, в соответствии с возрастом!

Повышенное газообразование (кишечные колики) также может провоцировать срыгивания у детей на ГВ, по этому необходимо следить за тем, что Вы едите:


Не соблюдение кормящей мамой особого питания для кормящих мам, может привести в вздутию, газообразованию у ребёнка, а вместе с ними и срыгивания, колики...

Но если ребенок до года срыгивает после каждого кормления, часто и в больших объемах, и при этом у него наблюдается плохое самочувствие, его необходимо показать врачу, чтобы исключить врожденную патологию, например, пороки развития желудочно-кишечного тракта, аномалии пищевода, внутричерепное давление, а так же неврологию...

К счастью, у большинства детей срыгивания не являются патологическими, и прекращаются сами собой к 7 месяцам жизни малыша.

Чтобы уменьшить срыгивания у новорожденного, вы можете принять некоторые меры: После кормления подержите ребенка в вертикальном положении, столбиком лицом к лицу, 15-20 минут. прижав своей рукой его спину к себе — грудной клеткой ребёнка к своей груди. Пусть воздух, попавший в желудок, выйдет наружу.

После столбика положите малыша на бочок, чередуя после каждого кормления: правый бок — левый бок — правый бок…, — если ребёнок всё же срыгнёт, чтоб не захлебнулся.

На ИВ: проверьте бутылочку. Если ваш ребенок заглатывает большое количество воздуха во время еды, проверьте, не связано ли это со слишком большим отверстием в соске. Попробуйте различные виды бутылочек и сосок. Одна может подойти вашему ребенку лучше остальных.

На ИВ: не встряхивайте сильно бутылочку. При интенсивном встряхивании бутылочки, в смеси появляются пузырики кислорода, который так же попадёт к малышу. Встряхивайте бутылочку аккуратно, чтоб не образовывались пузырики. Если пузырики всё же появились, дайте бутылочке постоять, чтоб пузырики ушли.

Попробуйте бутылочку «dr. Brown's»:

Срыгивания у новорожденных

с такой бутылочкой ребёнок вместе с едой не наглотается пузыриков воздуха.

На ИВ: кормите малыша в полу вертикальном положении.

На ИВ:

— делайте перерывы во время кормления смесью: пососал 5 минут — перерыв, еще 5 минут пососал — перерыв, снова 5 минут — перерыв..., — и так до конца содержимого бутылочки;

— перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик;

— после кормления не следует тормошить грудничка: одевать, раздевать, подмывать, гимнастика, купание… — старайтесь всё это сделать ДО кормёжки.

На ИВ: Кормите малыша часто, но маленькими порциями.

На ГВ: следите, чтобы ребенок правильно захватывал грудь: не только сосок, но и ореолу, и снизу больше, чем сверху:

https://www.baby.ru/blogs/post/75197081-32216313/

, — в противном случае вместе с молоком ребёнок наглотается воздуха.

Если малыш-искуственник или на смешанном вскармливании, врач может подобрать вам смесь, обладающую антирефлексным действием. Срыгивания — это и есть рефлекс.

Некоторые врачи не рекомендуют держать ребёнка столбиком после кормления, мол: деть сам пусть учится срыгивать… Но тут уже каждая мама сама для себя пусть решает, что и как её ребёнку будет лучше.

______________________________

P. S.: Я свою столбиком не держала, т. к. моя оч редко срыгивала и совсем чу-чуть, — я, после кормёжки (полное ГВ по требованию) клала её сразу после еды спать на бочок и под щёчку подкладывала пелёнку, если и срыгнёт меняла пелёнку на сухую, всё.

Но, если деть после еды срыгивает часто и обильно, прям фонтаном — лучше всё же держать столбиком...

Срыгивания у новорожденных


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
3138428

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
8 лет
Исламабад
У нас срыгивал по 50-70 раз в день и это не шутка. Протащила по всем врачам, все говорили в один голос что он здоров и что пройдет само, он прекрасно набирал в весе несмотря на такое количество срыгиваний. И правда прошло в 7 мес…
Пожаловаться
Александра Прудникова
Александра Прудникова
Екатеринбург

Вы такая умница столько полезной инфы!!! Спасибо вам большое просто выручаете

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Запорожье

у нас тоже была проблема, обильно и часто срыгивала. приходиться во время кормления делать 2-3 перерыва и срыгивать воздух. ношу столбиком на плече, похлопываю, трясу чуть. еще очень хорошо срыгивает воздух на животике. может кому то будет полезно)




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

а мы только сейчас стали поменьше срыгивать, иногда бывает, что за день всего 2-3 раза и понемногу… А раньше было — ужас( Переодевала по сто раз в день.

Пожаловаться
Asemaim
Asemaim
Тюмень
Извините, нашла этот пост случайно. У нас тоже сейчас очень часто срыгивает ребёнок. Как вы решили эту проблему?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Asemaim 
Переросли просто.
Пожаловаться
Оля Петрова
Оля Петрова
Серпухов

спасибо))))

как раз хотела почитать про срыгивания...

уже месяц где то не срыгивал вообще))) 

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
мы до 5 мес. срыгивали ))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Севастополь
  полезная инф
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Да, интересно. У нас как раз проблемы со срыгиванием.
Пожаловаться
Мамуличка
Мамуличка
Москва
а что у вас? у нас просто тоже часто срыгивать начала(мы на нистожене
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Мы на грудном вскармливании, но малышка еще в роддоме срыгивала много. Как начнет  кряхтеть  после кормления… все… точно срыгнет.