Как кормить грудью. Наглядное пособие

Начинаем




Сядьте поудобнее. За спиной должна быть опора, чтобы вы не отклонялись назад. 

Колени должны быть ровными, поэтому, возможно, вам потребуется подставка под ноги. 

Попробуйте использовать подушку для кормления, чтобы облегчить работу рукам. С опытом вы поймете, нужна вам подушка или нет. 


Как приложить ребенка к груди





Для эффективного сосания ребенок должен захватить не только сосок, но и околососковый кружок (ареолу), особенно его нижнюю часть. Язык и нижняя губа должны касаться груди как можно дальше от соска. 

Головка ребенка немного запрокинута назад, поэтому подбородок выступает. Коснитесь соском губ ребенка. 





В ответ малыш откроет рот. Помогите ему захватить грудь таким образом, чтобы нижняя губа оказалась как можно дальше от соска. 

Основные принципы прикладывания



Ребенок должен захватить сосок и нижнюю часть околососкового кружка. Это способствует продуктивному сосанию. Организуйте прикладывание таким образом, чтобы сосок касался мягкого неба ребенка. При таком положении груди во рту ребенка ритмичные движения язычка не травмируют сосок и стимулируют выделение грудного молока из протоков. 

Малыш проглатывает молоко. Нижняя челюсть ребенка движется в такт движениям языка. При правильно организованном прикладывании процесс сосания абсолютно безболезненный для кормящей мамы. Сосок находится глубоко во рту малыша и не сдавливается. Нижняя десна не касается груди, так как между ними движется язык. Верхняя челюсть остается неподвижной. 

Полезные советы


  • Поддерживайте головку ребенка большим и указательным пальцами. Ладонью придерживайте плечи. 
    Также вы можете обхватить ребенка всей рукой и поддерживать плечи областью от запястья до локтя.

  • Ребенок берет грудь под воздействием сосательного рефлекса. Малыш открывает рот для захвата от прикосновения соска к губам. Запах и внешний вид груди не являются определяющими факторами, хотя, вероятно, имеют значение.

  • Подносите ребенка к груди, как только он начнет открывать рот. Не ждите, пока ротик откроется полностью, так как он сразу может начать закрываться, и малыш не захватит грудь правильно.

  • Обратите внимание на нижнюю губу ребенка. Она должна быть вывернута наружу и касаться груди как можно дальше от соска. Положение верхней губы не имеет особого значения. Подбородок касается груди. Сосок придвинут к мягкому небу и движется вокруг околососкового кружка. Вы не можете увидеть, что происходит во рту ребенка, но вы можете понять это по своим ощущениям и поведению малыша. Прочитайте статью «Как оценить правильность прикладывания?», если у вас появились сомнения.

  • Если собственные ручки отвлекают малыша от кормления, запеленайте его. Это успокоит ребенка и позволит прижать его поближе к груди.

  • Если вы, как и большинство женщин, поддерживаете грудь рукой, касайтесь ее как можно дальше от соска, лучше в районе грудной клетки. Следите за неподвижностью груди. Если это необходимо, перемещайте малыша.

Удобные позы для кормления грудью


При выборе позы для кормления грудью в первую очередь стоит учитывать, удобно ли вам кормить и легко ли малышу захватывать грудь в таком положении. 

В правильной позе для кормления вам не составит труда  приложить ребенка  к груди. Следите за тем, чтобы головка малыша была слегка запрокинута назад, когда он ест. Ознакомьтесь со статьей  как кормить грудью. Обратите внимание на иллюстрации. Они помогут вам правильно приложить ребенка. 
Позы могут быть следующими: 


  • Вы и ребенок лежите рядом параллельно друг другу.



  • Вы держите ребенка на руке, противоположной груди, которую он сосет.




  • Вы поддерживаете ребенка рукой с той стороны, где находится предложенная грудь.



  • Также можно кормить, держа ребенка подмышкой.



  • Если у вас близнецы, и вы хотите кормить их одновременно – подойдет любая поза.



Я поняла, что одной рукой мне проще поддерживать ребенка у груди, чем другой. Что мне делать?



Начиная кормить грудью, вы можете заметить, что предпочитаете поддерживать ребенка только одной рукой. Это значит, что вам придется держать ребенка на руке, когда он приложен к одной груди. А при захвате другой груди, кормить малыша, держа его под мышкой. 

Полезно ли пробовать разные позы?


Если вы нашли позу, подходящую вам и ребенку, некоторое время можно ее не менять. Но малыш растет. Также увеличивается ваш опыт кормления грудью. Возможно, вам захочется менять позы в зависимости от ситуации. 

Если у вас начался  мастит  или оказались  закупорены протоки, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Специалист расскажет, какие позы для кормления облегчат ваше состояние. Следует помнить, что  правильный захват груди, а  не  перемена позы способствует опустошению разных долей молочных желез. Все доли опустошаются одинаково хорошо, если ребенок правильно приложен. Это не зависит от позы кормления.




Юлия
Юлия
Лянтор
00910

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества