Мои методы борьбы с простудой.Полезные советы для вас.

Очень часто встречаю посты: «помогите, заболела!»

Хочу предложить вам методы борьбы с простудой которые безопасны для кормящих мам. Ведь каждая мама которая кормит грудью, не хочет, чтоб в ее молоко попала какая либо гадость или таблетка. Многие методы помогут и беременным. Конечно сейчас не самый сезон простуд, но даже летом можно заболеть.

1) Профилактика.

Когда в вашей семье кто-то болеет и вы не хотите заразиться сами и не хотите чтоб заболел ребенок. Оденьте прежде всего на больного одноразовую маску если он находится в одной с вами комнате. Помните что для заражения достаточно не только самого возбудителя инфекции, но и его количество тоже играет важную роль. И если больной будет везде и всюду общение с вами сопровождать чихами и кашлем, то это количество ой как вырастет. Наш иммунитет просто не справится с таким количеством и какого-нибудь гада все равно пропустит.

Больной человек не должен спать с вами в одной комнате, помните, что именно ночью силы нашего организма ослаблены. Именно ночью подскакивает температура или нередко так бывает что вы проснулись утром и чувствуете себя разбитым из-за болезни.

Чеснок. Конечно это не панацея от всего и вся, и есть его горстями не только не нужно, но и вредно для сердечно сосудистой системы и на качестве молока скажется. Достаточно одного зубчика в день, если вы его едите. А вообще я его стараюсь не есть, а просто режу   и кладу на тарелочку в спальне. Фитонцидов конечно чеснок выделяет не много (их больше в луке), но именно чеснок способствует выработке естественных интерферонов у человека, за счет чего он и полезен при простуде.

Простая гигиена. Как бы не было смешно, но мытье рук тоже очень важно, особенно когда вы приходите с работы, с улицы итп. Помните что все ручки, двери, деньги, любые поверхности которые мы касались содержат просто колонии вирусов и бактерий, и даже палочку коха которая вызывает туберкулез. Приходя домой также рекомендую помыть с мылом носовые ходы, это старый бабушкин способ, но очень эффективный в период эпидемий. Все вирусы осевшие на слизистой в носу будут смыты и вы опять же не проснетесь утром разбитым.

И у больного строго на строго должна буть своя посуда из которой он ест и пьёт.

В дополнение к этому если вы все таки пообщались с больным человеком рекомендую на ночь промыть нос с теплым физиологическим раствором ( NaCl 0,9%). Продается в аптеке или еще называется раствор для инъекций. Бывает в ампулах и флаконах. Все аквамарисы, долфины итп, итд, тот же физраствор в дорогой упаковке. Если вам нравится удобство упаковки, то пожалуйста используйте их)) Можно даже просто его закапать пипеткой, потом обратно и повторить эту процедуру несколько раз. Он не только смоет с поверхности слизистой всех возбудителей инфекций, но и увлажнит слизистую, а также является абсолютно безопасным средством не только для мам, но и для их деток.

2) Лечение. Если вы все таки заболели. Не выбрасывайте методы профилактики из головы, раскладывайте чеснок, мойте руки, породолжайте промывать как можно чаще нос, чтоб не дать инфекции спустится в нижние дыхательные пути.

Вам можно использовать Интерфероны( гриппферон, виферон крем), закапывать гриппферон или смазывать носовые ходы рекомендую после промывания, т.к. толку от этого будет больше однозначно. Есть еще свечи виферон 500000 для взрослых, и 150000 для детей, но их нельзя использовать в первом триместре Б, да и я бы не стала вмешиваться в систему иммунитета таким образом, только если инфекция очень тяжелая и после назначения врачем.

Поможет вам дышать карандаш для ингаляций Золотая звездаи мазь доктор мом.

Полощите горло: теплый раствор соли, соды( на стакан воды достаточно 1 ч.л.), отвар ромашки, шалфея, календулы. На счет капель йода скажу что лицам у кого есть проблема с щитовидкой их нельзя, да и кормящим бы тоже не рекомендовала, так же как и люголь.Слишком долгой будет демагогия о том, почему??, но я не буду просто об этом писать, много времени займет. Спросите у вашего эндокринолога.

Отличное и разрешенное для Б и кормящих средство Лизобакт при воспалительных заболеваниях полости рта и горла. Если же вдруг у вас Ангина, то лучше тантум верде, НО при ангине необходима адекватная антибактериальноя терапия и поэтому лечить ангину самостоятельно не в коем случае нельзя, только врач сможет вам назначить правильные антибиотики. Ангина довольно опасное заболевание, которое может вызвать осложнения на почки и сердце.

Еще я рассасываю кусочек прополиса в течении дня( у моих родственников пасека, поэтому их продуктам пчеловодства я доверяю)

Можно пить чай из ромашки, немного шалфея, беременным добавить лист брусники. Напар из шиповника, компот из сухофруктов(кормящим нельзя изюм), клюквенный морс. Это все безопасно. Беременные не увлекайтесь потогонными травами, например липой, а так же чаем с малиной — они не только потогонные, но в большом количестве могут вызвать тонус матки. Да и вообще многие травы беременным просто опасно. Знаю точно, что ромашку и лист брусники точно можно.

Кашель. Конечно лучше обратиться опять же к врачу. А вообще рекомендую купить вам чудо прибор для ингаляций небулайзер и делать ингаляции с раствором морской соли и минеральной водой -это точно безопасно. Горячее молоко с маслом перед сном успокоит разбушевавшийся кашель, но горячее только если нет Температуры. Можете конечно и подышать над картошкой, может и поможет, но не сиюминутно. Из препаратов можно гомеопатический препарат ПРОСПАН. Остальное вам назначит только врач))

Если у вас высокая Т можно попробовать обтирания 20% спиртовым раствором (водка 50/50 с водой), комфортной для вас температуры. Обтираем места где ближе расположены сосуды, это шея и все возможные сгибы. Каштановый мед содержит в себе вешество близкое по составу к аспирину, но более безопасное именно для вас мамочки, можно съесть 1 ложку этого меда. Если нет аллергии на продукты пчеловодства. Продолжаем пить чай из ромашки, а на голову влажное полотенце. Если же методы не помогают, то из препаратов используйте лучше детские, например свечи цефекон, детский нурофен.

Ну вроде все что вспомнила. Если хотите пишите в комментах, какие методы используете вы.)))надеюсь вам пригодилась. 

Мои методы борьбы с простудой.Полезные советы для вас.


Yeti
Yeti
кукусинка
9 лет
Петрозаводск
131141

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаНастя
МамаНастя
Заполярный
спасибо, вроде бы мои действия соответствуют вашим советам. хороий пост, познавательный
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
отличные советы
Пожаловаться
Yeti
Yeti
кукусинка
9 лет
Петрозаводск
Да ладно, всё банально просто. Некоторые просто принебрегают самыми элементарными вещами.
Актуальные посты
устами младенца глаголет истина
моторное развитие ребенка по месяцам