Эрозия (Подготовила Наталья Полтавец)

Патология шейки матки — эрозия, является наиболее распространенным гинекологическим заболеванием. Эрозию находят у 10 — 15 % женщин детородного возраста, приходящих к гинекологу для обычного профилактического осмотра. Такие женщины нередко чувствуют себя абсолютно здоровыми, так как заболевание у них протекает без каких-либо определенных симптомов.

Да и жалобы пациенток зачастую на бели, боль внизу живота, нарушение менструального цикла характерны не только для эрозии шейки матки, но и для других гинекологических заболеваний.

Чтобы навсегда избавиться от эрозии, сначала необходимо устранить первопричину, например: цервицит (воспаление слизистой оболочки канала шейки матки), кольпит (воспаление влагалища), эндометрит (воспаление слизистой оболочки тела матки), аднексит (воспаление придатков).

Эрозия также может появиться у женщин после родов, когда в поврежденную во время рождения ребенка слизистую оболочку шейки матки проникают патологические микроорганизмы. Под их воздействием слизистая разъедается, что и приводит к эрозии.

Иногда молоденьким девушкам, практически не имеющим полового опыта, ставят диагноз эрозии шейки матки. Откуда же у них берется это заболевание?

Оказывается, слизистая оболочка шейки матки может изменяться даже в детском или подростковом возрасте под воздействием женских половых гормонов. Поэтому начало половой жизни здесь совершенно ни при чем.

Врожденная эрозия шейки матки представляет собой смещение границы между плоским эпителием влагалища и цилиндрическим эпителием канала шейки матки. Обычно такая эрозия небольшого размера и часто проходит сама собой без какого-либо лечения, особенно во время гормональной “встряски” в период беременности и родов. Но если врожденная эрозия все-таки не исчезла в период половой зрелости, то существует опасность инфицирования и дальнейшего воспаления. Поэтому систематические наблюдения у гинеколога являются обязательными.

Кроме врожденной, эрозия бывает также истинной и ложной. Истинная эрозия шейки матки характеризуется повреждением эпителия и образованием воспаленной ранки. Через одну-две недели наступает следующая стадия заболевания — псевдоэрозия, или, как ее еще называют, ложная эрозия. Образуется она так же, как и врожденная, в результате перемещения цилиндрического эпителия из канала шейки матки на пораженную эрозией слизистую оболочку влагалищной части шейки матки. Иногда с течением времени на поверхности ложной эрозии возникают папиллярные разрастания. При длительности течения процесса пораженные эрозией железы погружаются в более глубокие слои эпидермиса шейки матки, образуя фолликулярную эрозию. Эрозия может не заживать в течение нескольких месяцев и даже лет до тех пор, пока не будет полностью излечено воспаление, послужившее причиной заболевания.

Эрозия шейки матки — это повреждение неправильной (реже округлой) формы с бархатистой или неровной поверхностью. Величина эрозии может колебаться от 3 — 5 мм в диаметре до размеров, охватывающих значительную поверхность влагалищной части шейки матки. Женщины при этом заболевании жалуются на гнойные, слизистые или беловатые выделения.

Если эрозия — следствие воспаления, то врач сначала должен выяснить, какие микроорганизмы стали причиной его возникновения: стафилококки, дрожжевые грибки, трихомонады, хламидии, стрептококки или же гонококки.

Чаще всего приобретенная эрозия развивается из-за такого воспалительного процесса, как эндоцервицит, который сопровождается повышенной активностью желез слизистой оболочки шейки матки. Кроме того, эрозию могут спровоцировать патологические выделения из матки при распадающихся полипах.

Приобретенная таким образом эрозия кровоточит при прикосновении, а также механическом повреждении, например, в результате полового акта. Хотя в основном кровянистые выделения являются симптомами беременности или предраковых изменений в каком-либо из органов половой системы.

Эрозия шейки матки еще не свидетельствует о начале рака. Однако опыт показывает, что онкозаболевания шейки матки чаще всего возникают именно у тех женщин, которые в силу различных причин запустили лечение эрозии.

Предупреждение этого заболевания напрямую связано с профилактикой гонореи, различных воспалений, трихомонадных поражений влагалища, а также профилактикой осложнений после аборта.

С эрозией шейки матки необходимо бороться, ведь она является рассадником инфекции и усугубляет воспалительные процессы. Она также опасна для нормального протекания беременности, так как в этот период может сильно кровоточить, а кровь и эрозия являются благодатной средой для распространения и размножения микробов. Кроме того, при этом заболевании в качестве внутриматочной контрацепции нельзя использовать спираль, так как она дополнительно травмирует поверхность эрозии.

Методы лечения эрозии

Консервативный метод — самый щадящий и безопасный. Он применяется в тех случаях, если женщина еще не рожала и эрозия не достигла больших размеров. При этом методе применяются вагинальные свечи и/или тампоны антибактериального действия, обильно пропитанные облепиховым маслом, маслом шиповника или синтомициновой эмульсией.

Препараты, используемые в консервативном лечении, восстанавливают эпителий шейки матки, угнетают микроорганизмы, препятствуют развитию воспалительного процесса и ускоряют заживление эрозий.

В последние годы, если консервативное лечение неэффективно, широко применяются методы, действие которых сводится к разрушению патологических клеток псевдоэрозий, их отторжению с последующим восстановлением эпителия шейки матки: диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция, а при дисплазии или деформированной шейке матки — диатермоконизация.

Диатермокоагуляция (прижигание) — более радикальный метод лечения. С помощью тока высокой частоты нагревают живую ткань до температуры, при которой происходит коагуляция всей поверхности эрозии и нижней трети канала шейки матки.

Воздействие электродами на каждый участок длится 10 — 12 секунд при силе тока 0,1-0,2 А. Эффективность этого метода составляет 75 — 98 %. В первые 5-6 дней после проведения лечения отмечаются обильные жидкие выделения. Полное заживление происходит через 6-7 недель.

Недостаток метода диатермокоагуляции в том, что после этой процедуры сужается канал шейки матки, возможны нарушения менструального цикла, появление пред- и послеменструальных сукровичных выделений. На шейке матки могут образоваться рубцы, которые особо нежелательны при первых родах, так как могут нарушать процесс раскрытия шейки матки.

Именно поэтому применять данный метод для нерожавших женщин крайне нежелательно. Кроме того, клинический опыт показывает, что диатермокоагуляция может спровоцировать эндометриоз — серьезнейшее заболевание, когда слизистая оболочка тела матки заносится в мускулатуру матки, яичники, а также другие ткани и органы. Во избежание этого заболевания диатермокоагуляцию лучше проводить во второй половине менструального цикла.

Видное место в терапии псевдоэрозий занимает и криокоагуляция, или криодеструкция. Этот метод лечения основан на разрушении под воздействием низкой температуры патологически измененной ткани вследствие холодового шока. Эрозия вымораживается закисью азота или жидким азотом. В зависимости от величины и формы пораженного участка используют съемные наконечники различной формы и размеров. Время воздействия азотом зависит от характера и степени выраженности патологического процесса и колеблется от 3 до 15 минут.Достоинством этого метода является абсолютная безболезненность, бескровность (нет кровянистых выделений, как при диатермокоагуляции), отсутствие риска возникновения рубцов и сужения канала шейки матки, сравнительно быстрое восстановление (нарастание) эпителия шейки матки.

Безболезненность криокоагуляции объясняется быстрым разрушением чувствительных нервных окончаний, а отсутствие кровотечения — сужением сосудов вследствие охлаждения.

Непосредственно после процедуры появляются обильные водянистые выделения. К седьмому дню большая часть открытой раны покрывается новым эпителием. Абсолютное же заживление наступает через 4 — 6 недель.

Новый метод лечения эрозии шейки матки — лазерная деструкция, позволяющая избирательно “пройтись” по поврежденной слизистой, не оставив и следа своего “пребывания”. Этот метод, кардинально отличающийся от традиционных крио- и диатермокоагуляций, к сожалению, применяется пока всего лишь в нескольких клиниках. Он заключается в том, что при помощи электрохирургического комплекса, используя “спрей-эффект”, воздействуют на шейку матки. Благодаря компьютерному контролю полностью исключаются травмирование глубоколежащих тканей, образование грубых рубцов, повреждение самой шейки матки, что очень важно для еще не рожавших женщин.

Нервных окончаний на слизистой оболочке шейки матки не очень много, поэтому лечение не болезненное, а скорее неприятное из-за ощущения дискомфорта. Если врач не против, можно дополнительно использовать влагалищные свечи и тампоны для ускорения процесса выздоровления.

Следует помнить, что в течение двух недель после проведения одной из вышеперечисленных процедур вам придется отказаться от половой жизни, иначе все лечение пойдет насмарку.

Чтобы подобрать наиболее подходящий метод лечения, врачу сначала необходимо провести несколько обследований: расширенную кольпоскопию (осмотр шейки матки с помощью кольпоскопа) и биопсию (взятый хирургическим путем кусочек ткани исследуют на наличие предраковых и злокачественных процессов в эндометрии). Если обнаруживают атипичные клетки — предшественники предракового состояния, то применяют более радикальные методы лечения (диатермоконизацию — конусовидное иссечение поврежденной ткани или ампутацию шейки матки в отдельных, угрожающих жизни женщины случаях).

Думаю, что теперь, дорогие женщины, вы лишний раз убедились: таких радикальных мер, а также множества неприятностей можно избежать, если раз в полгода в целях профилактики посещать врача-гинеколога, даже тогда, когда вы уверены, что абсолютно здоровы.

Редакция благодарит за помощь при написании статьи Дмитриченко Лидию Михайловну, кандидата медицинских наук, заведующую специализированным клиническим отделом гинекологии переходного возраста.

https://www.baby.com.ua/st/?313

Рубрика Гинекология
Женечка
Женечка
Средний
12 лет
Младший
10 лет
813911

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Gulya
Gulya
Алишер
13 лет
Атырау

Здравствуйте! при планировании беременности стоит ли прижигать Эрозию? уже запуталась, ходила сначала к одному гинекологу, она сказала, что не надо делать прижигание, так вылечим, пролечилась 2 недели, + получила физ лечение током. и через месяц начались сильные боли в области яичников. Пошла уже другому гинекологу, сильное воспаление и опять же эрозия, говорит надо прижечь. получаю уже 8 день тампоны, теперь уже через 2 дня должны прижечь, но почему то боюсь. Посоветуйте как лучше? Просто уже 2 года не могу забеременить и надеюсь это как то поможет.