Упражнения для мышц груди. Фитбол. Часть первая.

Упражнения для мышц груди. Фитбол. Часть первая.

Это первая часть, точнее 2 упражнения, больше не успела, к сожалению сделать, одно из упражнений силовое, другое статические из системы пилатес. Плюс растежка после завершения всего комплекса. Вставляем упражнения в основной комплекс тренировок, этим упражнениям как и всему силовому комплексу должна предшествовать разминка, желательно кардио, хотя бы 10 минут прыжки через скакалку или танцы под любимую музыку :)

Прежде небольшой урок анатомии:

Спереди на грудной клетке находится большая грудная мышца, которая приводит плече к туловищу и малая, которая тянет лопатку вперед и вниз, они относятся к группе тонических мышц, по этому их нужно растягивать, а так же очень важно прорабатывать их  в комплексе с мышцами спины.

Если вы хотите не только поднять грудь, а улучшить весь фронтальный вид, требуется уделять внимание плечевому поясу и особенно дельтовидной мышце — она охватывает плече спереди, сверху и сзади, придавая ему характерную округлость.

Именно с упражнения на дельтавидную мышцу мы и начнем, так как это подготовит верхнюю часть плечевого пояса к дальнейшим нагрузгам и поможет немного приподнять грудь.Упражнение можно выполнять и без фитбола, сидя на стуле например, но фитбол создает благоприятную среду для правильной осанки и для большей проработки мышц, так что за неимение фитбола можете сидеть там где удобно. В упражнение включаются мышцы спины и трицепсы, которые вместе с дельтовидной формируют красивую линию рук.

Возьмите гантели и сядьте на фитбол с прямой спиной, ступни плотно стоят на полу. Согните руки в локтях и разведите их в сторону так, что бы гантели оказались на уровне висков.

Медленно выжимаем гантели вверх и немного сводим их в верхней точке амплитуды двидения, при этом руки до конца не выпрямляем.


Второе упражнение:
Становимся на колени, ставя их на ширину плеч. Фитбол держим руками по бокам, прижав к ягодицам и поставив его на голени и пятки. 


На вдохе выгибаем спину назад. На выдохе напрягаем ягодицы и еще больше прогибаемся в пояснице, что б ощущалось натяжение мышц нижнего отдела спины. 

Задерживаемся в этой позе на 5-10 дыхательных цыклов. На вдохе сжимаем руками мяч и возвращаемся в вертикальное положение. Выдыхаем и сокращаем мыщцы живота.

Очень хорошо растягиваются мышцы груди, передней поверхности плеч и пресса.

Растяжка, после окончания всего силового комплекса, пока мышцы не успели остыть.

Плечи:
Сидим прямо, беремся за локоть и плавно толкаем его в противоположную сторону. корпус остается неподвижным.


Спина:
обхватываем ноги в области икр, скругляем спину, тянемся областью лопаток назад. Затем расслабляем мышцы спины, шеи и плеч. Наклоняемся немного вперед и опускаем тело плавно все ниже и ниже, достигая проксимального расслабления.


P.S. Прошу не судить строго, форма еще оооочень далека от идеала, но так вы будете видеть мои визуальные изменения :). Я специально фотки делала в тех вещах, в которых дома занимаюсь, так как у нас же домашний фитнес для мам, следующий комплекс на следующих выходных скорее всего :)


Катеринка
Катеринка
Артёмка
12 лет
Самара
011427

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества