Отцы и дети.

Привет, подружки.Просто выговориться мне надо.Не могу я эту боль держать в себе, а виртуальное общение, как правило ни к чему не обязывает.Кроме того, на практике уже замечано, что ваши советы всегда помогают, некоторые отрезвляют, а некоторые дают возможность на проблему посмотреть под другим углом.
Вобщем причина моих душевных терзаний на сегодняшний момент-мой отец и мой брат.Вы помните, наверное, что в январе ушла из жизни моя бабушка(мама моего папы).Мы все очень тяжело переживали то время, и до сих пор оплакиваем ее.
Так вот, пока была жива бабушка, я за папу практически не переживала.Знала, что он сыт, обстиран, выглажен, на работу с кулечком отправлен.Теперь же он совершенно один.И дело даже не в том, кто ему готовит есть, а в том что он совершенно одинок.
После развода с моей мамой он так и не женился.Была у него женщина одна, которая пользовалась им, пока у него была зарплата. Как заканчивались деньги-его гнали в шею.Моя прабабушка(умерла в 2008) завещала ему квартиру, после продажи которой, все деньги он спустил на эту тетю-купил ей машину, сделал ремонт в ее квартире, купил дачу и подарил ей все бабулино золото(она очень любила украшения).А потом знакомый сценарий-пинок под зад.Мама моя тогда очень злилась на него, что мог бы на детей родных деньги эти потратить, а не на эту «наглуюстерву». Я отца понимаю и не осуждаю.Он тоже пытался семью новую создать, пытался жить с той женщиной, и никто не виноват, что ее только деньги интересовали.Он снова вернулся к своей матери и больше не пытался ни с кем сожительствовать, но начал выпивать.
Вот тут начинается драма.Пока была жива бабушка он еще себя контролировал, мог в пятницу после работы выпить, ну или среди недели пивка.Но так было всегда, сколько я себя помню, при этом он не терял моральный облик, всегда был интересным собеседником.Короче, чтоб воды лишней не лить скажу, что бухает он теперь каждый день.
Брат мой последняя свинья.Вот правда, мало я его в детсве лупила.Живет в том же городе, звонки бесплатные, а он даже трубку не поднимает, когда папа звонит ему.И к совести его взывать бесполезно.Он твердит лишь одно:
«Он бухает, что мне у него делать-то?»
Бабушка месяц была в глубокой коме, я звонила и говорила с отцом каждый божий день, бывало по 2 раза.При этом мы не пользовались бесплатными звонками.Я заплатила уйму денег за переговоры, а этот маленький засранец писал мне в ВК, чтоб узнать новости о здоровье умирающей бабушки.И елы-палы, я ему позвонила с Кипра, чтоб сказать, что она умерла, потому что он просто-напросто не отвечал отцу.
У меня обливается сердце кровью.Я не могу смотреть, как он может так жить.Без роду, без племени.Я не знаю как донести до него, что он очень нужен отцу.Сейчас тем более.Сегодня папка снова звонил мне и говорил, какой Витя говнюк.Вчера он позвонил отцу и сказал, что придет так как поссорился со своей девушкой.Ну, пришел.Отец накормил его, дал денег.Потому что он опять плакался, что они голодают.Хотя работают оба, квартира своя.И неделю назад я отправляла ему деньги, он тогда тусил в Нижнем.Обещал сегодня с утра с папой поехать на кладбище в другой город, но опять не поднимал трубку.А когда наконец ответил, то сказал что все еще спит, и еще долго будет спать.
Ну, вот как так-то.Когда я говорю брату, что он тоже однажды будет отцом, каково ему будет если его дети себя будут так вести.На что он мне ответил: «Сиди на своем Кипре и не П… И!»
Я правда в дичайшем шоке как он может так поступать.На маму он давно уже забил, пишет и звонит только когда ему нужны деньги.Я понимаю, что родители виноваты сами, это только их вина и их воспитание.Ему никогда и не в чем не было отказа.Его всегда и все жалеют.Мне нисколько не обидно, что ему всегда было все, а мне что придется.Нас с самого детсва разделяли с ним, все самое лучшее было для Вити, а Маша всего добивалась сама.Вот иполучите-распишитесь.
Короче, не об этом сейчас речь.Как мне быть с отцом? До пенсии ему еще лет 7-8(вроде увеличили пенсионный возраст), дай Бог доживет.Я зову его к себе, но он ни в какую.Говорит, что нечего ему в нашей чурбании делать.Он расист у меня чистой воды, и не изменится никогда уже, мне кажется.Я боюсь, что он сопьется.Я очень этого боюсь.Я в каждой молитве своей прошу вразумления для него и мозгов для брата.Если бы Витька хотя бы звонил ему, навещал его я бы спокойней жила.Сейчас же я из-за дня в день извожу себя всякими мыслями.Мне не дает покоя то, что в данной ситуации я бессильна и ничем не могу ему помочь.Я поддерживаю папу как могу своими звонками, но этого недостаточно.Я слышу безмерную радость в его голосе, когда звоню ему каждую субботу, как хочет говорить и говорить, но жалеет мои деньги.
Я когда купила себе новый телефон, то свой старый послала брату.Он пользовался им, а когда купил новый, я говорю ему:«Отдай мой телефон отцу»
На что он мне ответил(орфография и пунктуация сохранены):«На… й надо, обойдется.Я его лучше продам!»
Я много раз говорила себе, что этот человек ничего не стоит, что он ничего не ценит, что не буду больше с ним общаться.Но он мой брат, и я не он.Я не могу просто забить на него, забыть его.Но и мириться с его отношением к родителям я тоже не хочу.
Мама так обреченно всегда говорит, что аж бесит: «Ну, что я могу поделать! Что выроло, то выросло! Хоть ты у нас хорошая получилась.Не бросишь нас в старости» или «ну, отец сам виноват.Пусть бухать перестает и Витя будет приезжать к нему»Так бухает-то он может быть от того, что один совсем.Один на один с горем со своим остался.
Пишу, а слезы текут ручьем.Ненавижу себя, что никак повлиять на ситуацию не могу, и помочь папе тоже не могу.Вряд ли тут что-либо можно посоветовать, но я хоть выговорилась.Спасибо всем, кто прочитал до конца. Сил нет ошибки проверять.Учителя русского языка, будьте сегодня снисходительней, пожалуйста.


Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол
348428

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол

Спасибо, за ваше мнение.Давно не видно вас тут?
Я бы, наверное, согласилась бы с вами, но я просто ясно вижу потребительское отношение брата к отцу.Он там, только когда ему что-то от папы нужно.А тогда, когда бабушка умерла, и отец один остался, Витя у него и не появлялся.

Пожаловаться
eliomys
eliomys
Уфа

А я тут понимаю вашего брата. Меня в детстве родители изводили тем что папа напьется устроит маме сцену и они по очереди бегут ко мне жаловаться. Я была ребенком, училась в школе и часто невысыпалась. Потом я ушла из дома. Я не считаю что я должна из запоя кого то вытаскивать. Они взрослые и если им так нравиться то пусть живут. У меня своя семья слава богу далеко от них. Если у человека нет мотивации хорошо жить, то кастылем я ему не буду...

Пожаловаться
Tatiana Bonneau
Tatiana Bonneau
Бордо

я бы такому брату не помогала. Здоровый, голова есть, руки и ноги тоже. Взрослый человек, вот пусть сам и пашет. Никому ничего с неба не упало.

А про папу много здесь писали. Знаю, что жалко его и сердце щемит, но он сам выбирает свой путь. Женщин в России хоть отбавляй. Он мог бы снова жизнь свою построить. Тут дело, что он вкус к жизни потерял.




Пожаловаться
Дана
Дана
Дарина
18 лет
Экибастуз

Мы тоже чуть не "бросили" маму когда она пила… Но слава богу одумались, чуть не силой забрали её к себе, месяц " вразумляли" и закодировали… Сейчас не пьёт, кота завела, бегает с работы к нам, с внуками нянькаться, от нас котика кормить… Много много лет молилась я, чтобы мама перестала пить, Бог услышал) и вам того желаю)

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол

Спасибо большое?

Пожаловаться
Мира
Мира
Двойня
6 лет
Ханты-Мансийск

Да уж Маруся, сколько волка не корми… или в семье не без урода((( Великий по… ист у тебя братец( и самое страшное что его уже не перевоспитать. Отца жалко, может хоть не надолгое время забрать его к себе, понимаю что детьми манипулировать нельзя, но в таких ситуациях было бы допустимо, если сказала что нужна помощь дедушки, внуки скучают ну итд, бла, бла… может отец и решится?)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кабачок
6 лет
Калуга

Забирайте к себе отца. У меня дядя после смерти отца спиваться стал( 7 лет каждый день с бутылкой. В итоге сейчас печень стала отказывать. Мужику 41 год. Так что говорите с мужем, отцом и забирайте. Уговаривайте

Пожаловаться
Елена
Елена
Малаховка

Эх, у моего родного дяди такой сын. Дядю парализовало после инсульта, моя мама за ним ухаживает с 2011, его родной сын ни разу не пришёл и не позвонил. А дядя оставил квартиру его бывшей жене, сыну и дочери жены от первого брака. Вот такие вот вырастают((( я понимаю Вашу боль, очень хорошо, тут единственное что- это уговаривать Вашего отца на переезд и на отказ от алкоголя. Банальными фразами, которые он явно слышал и ни раз. Вода камень точит, я надеюсь, что папа переедет к Вам в добром здравии?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

Вина родителей, и как бы не было жаль папу, он сам виноват во всем, особенно в воспитании отпрыска.Поэтому звоните, как звонили, приезжайте, как приезжали, и все… осуждать никого не надо, здесь у каждого своя жизнь… Папа выбрал сам такой образ жизни и никто ему не поиожет, кроме него самого, а ему видимо это на фиг надо...

Пожаловаться
Крошка Йойо
Крошка Йойо
Киев

Может договориться с братом, поставить условия и предложить оплату ежемесячно. Не сделал денег не получил, а отца хитростью заманить к себе. 100% сопьется, приезжать будет не к кому и некуда. Брату так и скажите, что квартира собутыльникам уйдет. Он наверняка ее ждет. У меня подобная ситуация и пока сама решить не могу

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол

Квартиру отец на меня переписал.Да и не особо она мне нужна, просто не хотелось бы, чтоб он сам на улице(Боже упаси) остался.

Пожаловаться
Елена
Елена
24н
Воронеж

А вы попросите его помощи. Пусть приедет к вам под каким нибудь предлогом. Когда человек знает, что от него что то зависит, что в нем действительно нуждаются, у них как бы второе дыхание, что ли появляется.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кабачок
6 лет
Калуга

Согласна!

Пожаловаться
ЛенаПена
ЛенаПена

Уже все дельные комментарии написали) Напишу только с чем согласна — с тем, что, к сожалению, папа виноват во всем сам и перекладывать вину только на брата не честно, не честно злиться на него, что он вырос не таким как ты. И приобщи папу к всемирной паутине)) Уж насколько мой папа консервативен во всем и то научился пользоваться скайпом. 




Пожаловаться
Ксения
Ксения

отец ваш эгоист, думает только о себе, не понимаю ваших переживаний, ему тупо нравится бухать, а вы додумываете причины, к вам не хочет ехать тк росист это вообще жесть, ну пусть бухает тогда дальше, смотрите на ситуацию трезво 

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол

Мама тоже говорит, что эгоист.Но от этого отцом в меньшей степени он для меня не становится.Жаль его очень

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маруся 

он сам выбрал такую жизнь, он в любой момент может перестать пить и взять за ум, поверьте, ему никто не мешает и пока вы его жалеете, меняться он вряд ли будет

Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск

У меня мама любит бухануть хоть и дети и внуки рядом и мужика нашла после смерти папы. Донести никак ничем не могу чтоб прекратила пить. Сейчас вроде смиралась… она взрослая и это ее жизнь которую она видимо лучше будет пробухивать, чем посвящать детям и внукам...

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол

Это кошмарно, конечно, никому такого не пожелаешь.

Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск
Маруся 

Вот вот...

Пожаловаться
Наталья Нестерова
Наталья Нестерова
Анна
7 лет
Гомель

На ситуацию никак не повлияешь, только нервы себе порвешь… На брата, уж точно. А папу, только силой к себе перевозить. И, если перевезёшь, ты уверена, что вам обоим это" на пользу "?

Пожаловаться
Яна
Яна
Артем
9 лет
Лев
3 года
Ижевск

Однозначно брату денег не высылать, папе тоже сказать, чтобы сыну денег не давал. Ну а так действительно только молиться за них. А если муж твой с отцом поговорит, чтобы приехал? Что с ним хочет повидаться, познакомиться, побеседовать

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол

бесполезно)))не хочет

Показать ещё