При задержке месячных многие девушки испытывают шок, ведь это один из основных признаков наступления беременности. Сразу начинается паника, в голове возникают сотни мыслей, что делать, как поступить. Многие используют тест на беременность, чтобы точно определить свое положение. Хотя и тут результат может получиться неоднозначный. Например, задержка месячных, а тест отрицательный. Нужно ли сразу поднимать тревогу? Когда задержка составляет всего пару дней, можно надеяться на небольшой сбой в организме, ну а если заветный день не наступает уже больше недели стоит задуматься, и обратиться к доктору.

Задержка месячных — как она проявляется?
Обычно нормальной длительностью менструального цикла считается продолжительность не меньше 26 дней и не превышающая 32 дня. Обязательно подсчет должен начинаться с первого дня. Признаком женского здоровья является цикл, который одинаково длится каждый месяц. Задержкой называют отклонение менструации на два-три дня от срока. Поводом для визита к доктору может стать чересчур короткий или длинный цикл.
Но не стоит паниковать, если задержка месячных длиною в 2 дня происходит неоднократно. Иногда бывают такие природные отклонения, при которых нет патологии. Причины задержки месячных при отрицательном тесте
Конечно, может случиться и такое, что тест просто не выявил беременность, а она наступила. Но в большинстве случаев в этом кроется совсем другая причина. Рассмотрим причины задержки месячных при отсутствии беременности.
Организм — это точно спланированная система. Многим управляют гормоны. Главную роль играют прогестерон и эстрогены. Нарушения выделительного цикла могут свидетельствовать о гормональном сбое. Этот сбой могут провоцировать различные нарушения и заболевания. Поэтому в таких случаях всегда нужно обращаться к опытному специалисту, который обнаружит настоящую причину.

Причины задержки месячных при отрицательном тесте могут быть разными, даже неожиданными. Рассмотрим 6 самых распространенных причин:

Часто причиной отклонений стают нарушения работы эндокринной системы. У гинекологов принято называть «дисфункция яичников». Это понятие настолько обширное, что может включать в себя даже заболевания щитовидной железы. В таком случае без эндокринолога не обойтись. Он назначит анализы гормонального фона, УЗИ щитовидки, яичников, надпочечников, матки и даже томографию головного мозга.
Также главную роль, если задержка месячных, тест отрицательный и болит низ живота, играют болезни женской мочеполовой системы и воспаления. Чаще всего это может быть миома, эндометриоз, онкология шейки матки, воспаление придатков и яичников, аденомиоз и т. д. Такие заболевания, как поликистоз яичников сопровождаются явными внешними признаками. У больной женщины начинает появляться оволосение по мужскому типу, сильно жирнеет кожа и волосяной покров, увеличивается масса тела. Опять же, врач назначает анализы на проверку уровня гормонов в крови. Все эти нарушения требуют медицинского лечения и чреваты бесплодием.
Как ни странно, причиной задержки может стать стресс. В повседневной жизни женщины встречается много потрясений, эмоциональных нагрузок и душевных травм. Все это в комплексе сильно влияет на женское здоровье. Участился на данной почве диагноз «ранний климакс». Он может наступить еще в 30 лет, также бывали случаи и в более раннем возрасте. При перемене климата и места жительства тоже может наступить стресс. Это стоит учитывать. Для лечения специалисты советуют наладить душевное равновесие и больше отдыхать.
Отсутствие кровяных выделений и тест отрицательный могут быть спровоцированы приемом лекарственных препаратов, различных оральных контрацептивов или неправильной их дозировкой. Это бывает очень редко, но не стоит исключать и такой вариант.
Весомой причиной могут стать лишний вес и резкое изменение массы тела. Пострадать могут не только полные девушки, но и любительницы строгих диет. Излишняя худоба является вполне серьезной проблемой отсутствия месячных. У многих спортсменок наступает период исчезновения менструаций. В их организме резко уменьшается количество подкожного жира, а мышечная масса стремительно растет. Такие девушки должны быть под постоянным наблюдением медиков.
Нормальная физиологическая задержка появляется после родов и в период кормления грудью. Гормон пролактин, который в это время выделяется в организме матери, подавляет овуляцию. Однозначным ответом на вопрос, что делать при задержке месячных и отрицательном тесте, станет обязательная консультация и дальнейшее обследование у своего лечащего врача.

ЕсяНяшка
ЕсяНяшка
Моника
5 лет
Ташкент
10642

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
у ребенка резко поднялась температура 38 без симптомов а сама активная верхняя десна красная и зубики видны чуть чуть
можно ли антибиотики совмещать с таблетками от аллергии