Искусственное вскармливание: трагедия или решаемая задача?


Возраст до года – самый загадочный и трогательный в жизни каждого человека. Существует множество мнений о том, как важно в этот период кормить детей грудным молоком, о том, что искусственное вскармливание – это трагедия.

Если у вас нет молока или оно вырабатывается в малом количестве – не паникуйте, постарайтесь успокоиться и прислушайтесь к советам специалиста, врача-педиатра, гомеопата, инструктора детских групп до года в семейном центре «Юлии Гусаковской-Старовойтовой» – Марины Алексеевны Крюк.

Каковы причины отсутствия или недостаточного количества молока?

В принципе, они могут быть разными, чаще это причины психологического характера. Например, нежелание мужа ухаживать за кормящей мамой и ребенком, изначальное нежелание мужчины иметь ребенка. Проблемы, связанные с неприятием молодой мамы как взрослой женщины, стрессы, хронические заболевания, тяжелые роды. Стоит сказать, что все эти сложности приводят к маститам, а они способствуют снижению лактации либо прекращают ее вовсе.

Молодая мама столкнулась с проблемой отсутствия или недостатка молока. Как ей действовать?

В первую очередь нужно помнить о том, что существуют консультанты по грудному вскармливанию, которое могут помочь в восстановлении лактации. Очень важно изначально определиться с тем количеством молока, которое все же вырабатывается и которое необходимо ребенку. Нужно разобраться: как часто ребенок готов есть и как именно устроена грудь мамы.
По виду  выработки молока существует несколько типов женщин: грудь одних не может кормить постоянно, ей требуется отдых, небольшие перерывы, у других же лактация увеличивается с количеством кормлений – чем чаще прикладывать малыша, тем больше будет молока. Определиться с этим можно только экспериментальным путем. Иногда случается так, что грудь мамы слишком тугая и ребенок не может ее брать. В этом случае стоит попробовать сцеживание. Иногда молока мало не смотря ни на что, если малышу еще нет 4х месяцев, можно использовать адаптированные смеси. В данной ситуации выбор заключается в качестве смеси.

Как правильно выбрать нужную смесь для искусственного вскармливания?

Важно наблюдать за состоянием малыша, в первую очередь, за его стулом. Если есть проблемы: диареи или запоры, то стоит остановиться на кефирных смесях. В случае запора ее можно предлагать малышу несколько раз в день, а в ситуации диареи – один раз в сутки, в данном случае она будет работать на сгущение стула.
Если же со стулом порядок, то можно ориентироваться на опыт старших детей, либо на семейный анамнез. Например, если существует предрасположенность к аллергиям, то сладкие смеси лучше исключить. Можно делать пробные кормления, а через сутки станет ясно: подходит смесь или нет (если вы не заметите сыпи или покраснений – смесь подходит). В случае маловесных детей, в первой половине дня, когда малыш активен,  нужно выбирать более жирные смеси, так будет происходить стимуляция печени. А на ночь давать ему более легкие смеси, чтобы не перегружать организм и не вызвать проблем, например, ранний диабет.

На что нужно ориентироваться, выбирая объем порции для малышей, которые находятся ? 

Для начала нужно ориентироваться на советы по употреблению смеси, что размещаются на упаковках. Затем важно наблюдать за малышом, чтобы определить сколько он готов кушать. Помните, что сытость наступает через пять – семь минут после окончания кормления, поэтому спустя это время малышу можно снова предложить покушать. Если он не захочет – значит сыт! Нужно помнить и о том, что срыгивание у некоторых детей так же влияет на насыщение, поэтому важно обращать внимание и на этот нюанс. Срыгивающих деток лучше кормить в вертикальном положении. Периодически отвлекая на игру, поглаживая по спинке.  Разумеется, все познается в сравнении, опытным путем.

Существует мнение, что детям, которые не получают грудного молока следует раньше вводить в рацион прикормы…

Как правило, это так, но иногда даже те дети, которые питаются молоком мамы, выражают особенный, повышенный интерес к еде, тогда и им следует предлагать прикормы раньше. Идеальный вариант – это начало прикормов в четыре месяца для тех, кто находится на исскуственном вскармливании. Но если существует проблема недобора в весе, то можно начинать и раньше.

От чего стоит отталкиваться, формируя меню прикормов?

От веса ребенка! Если малыш перебирает в весе, то начинать нужно с овощей, потом дополнять меню фруктами и кашами. Ели вес в норме, то начать можно и с фруктов. При этом фрукты могут быть, в принципе, любыми, чаще начинают с яблока, груши или банана. Печеное яблоко – это идеальный вариант, оно реже других фруктов вызывает диатезы. Кроме этого, яблоки содержат пектины, которые способствуют нормализации пищеварения, выведению шлаков. Нужно помнить о том, что между включением в рацион малыша новой серии продуктов должно пройти 1,5 — 2 недели.

Расскажите о роли жидкостей: воды, соков в детском рационе? 

В отличие от прикормов, соки можно вводить раньше, вне зависимости от веса, особенно если малыш быстро утомляем. Когда ребенок вялый, когда есть проблемы неврологического характера, соки рекомендуется вводить с месяца. Разумеется, они должны быть неконцентрированными, а разведенными водой. Вообще, родители должны помнить, что многие дети, которые вскармливаются искусственно, очень часто недопивают, поэтому очень важно в перерывах между кормлениями давать им пить простую воду. Вода держит кишечник в тонусе, помогает нормальному пищеварению. Обращайте внимание на родничок, если он западет, то в организме ребенка не хватает жидкости.

С каких соков можно начать?

В принципе, с любых, кроме томатного, с ним лучше повременить. Главное соблюдать пропорции разведения соков водой: ¼  часть сока и ¾ – воды.

Марина Алексеевна, как быть, если ребенок не проявляет желания покушать? С чем это связанно?

В данном случае может быть две причины: либо ребенок переживает некую депрессию, связанную с родовой травмой, или специфическими манипуляциями, возможно он присутствовал при серьезном конфликте; либо малыш настолько увлечен окружающим миром, что просто не ощущает голода, забывает о еде. В первом случае детей нужно сначала отпоить, потом дать им выспаться, повеселить, а потом покормить. Во втором – выспавшись, дети просыпаются готовыми к еде, а многие даже во сне намекают на то, что они голодны. Некоторые, даже спя, могут скушать внушительную порцию.

В завершении разговора, как вы думаете, правы ли те, кто считает детей на искусственном вскармливании обделенными с эмоциональной стороны?

Кормление – это не просто получение еды, а способ познания мира, общение. В эти минуты малыши познают эмоциональную сферу жизни. Иногда, для детей спокойное, с любовью кормление из бутылочки может оказаться полезнее, нежели нервное грудное вскармливание. Дети, с которыми общаются во время кормления, быстрее развиваются. Если малыша кормит расстроенный человек, то лучше чтобы он проговорил свою проблему, рассказал ребенку о том, что планирует делать в сложной ситуации. Так дети понимают, что бывают в жизни трудности, но их можно решить. Намного хуже, если взрослые пытаются «держать себя в руках» и замалчивают проблемы – дети получают страх неразрешимости проблем вместе с едой.
В любом случае, лучше, чтобы ребенок во время кормления находился на руках, а обстановка была максимально спокойной и нежной.


Надежда Козеко
Надежда Козеко
Барановичи
331050

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
11 лет
Алёна
6 лет
Алматы
Действительно, очень полезно и в помощь маме .
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тигрёнок
12 лет
Москва

хоть одна здравая статья о вскармливании… без фанатичности… спасибо автору поста....

Пожаловаться
Надежда Козеко
Надежда Козеко
Барановичи
всегда рада помочь)))))