Стоматит. Лечение стоматита. Питание при стоматите

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Причины могут быть как инфекции (ребенок взял что-то грязное в ротик) и травмы, аллергические реакции, так и снижении иммунитета после приема антибиотиков.

Грибковый стоматит, его ещё называют молочницей, чаще всего возникает из-за дрожжеподобных грибков рода Candida. Именно от него и появилось ещё одно название этого заболевания — кандидоз.

От молочницыстрадают чаще дети, так как слюна ребенка не содержит достаточного количества кислотных веществ для борьбы с бактериями, дисбактериоз (нарушение микрофлоры).

Так же, существует герпетический (афтозный) стоматит, который вызывается вирусом простого герпеса. Острым герпетическим стоматитом чаще болеют малыши от 6 месяцев до 3 лет, так как у совсем маленьких деток есть к нему антитела, полученные от мамы.

Заражение происходит от больного человека или носителя вируса контактным (через игрушки, соски, посуду) или воздушно-капельным путем. Начинается резко: малыш становится слабым, раздражительным, бледным, у него повышается температура, пропадает аппетит, заметно увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы. На пике температуры усиливаются краснота и отечность слизистой ротика. Появляются пузырьки, которые очень быстро вскрываются, и на их месте образуются поверхностные эрозии, повышается слюноотделение, губки становятся сухими, потрескавшимися, покрываются корочками.

Бактериальный (травматический) стоматит возникает при попадании инфекции на травмированную слизистую. Например, если малыш, случайно оцарапал щечку об игрушку или веточку и в эту ранку попали бактерии, так же, если щечка ребенка постоянно травмируется неправильно выросшим зубом.

У ребенка повышается температура тела ребенка, на слизистой появляются пузырьки, содержащие гной или кровянистую жидкость, появляется гнилостный запах изо рта.

Аллергический стоматит не является отдельным заболеванием, а относится к общей аллергической реакции на какой-то из многочисленных аллергенов, и лечится вместе с основным заболеванием.

Проявляется, покраснением, белыми пятнами на слизистой, пузырьками или мелкоточечных кровоизлияний.

Какие стадии стоматита бывают и как их опознать?

  1. При начальной стадии заболевания стоматитом слизистая оболочка языка и десен краснее, становится блестящей и сухой. Если малыш начал капризничать, отказываться от еды и жаловаться на боль в ротике – проверьте внимательно рот ребенка. Обратите особое внимание под язычком, за губой.
  2. Если вовремя не распознать стоматит, то спустя 1-2 дня на язычке появляется белый налет, со временем он охватывает всю внутреннюю слизистую поверхность щек, языка, небо, а так же губы, часто в уголках рта появляются «заеды». Визуально он похож на капельки молока или крупинки творожка и легко снимается.
  3. Следующая стадия, когда на месте белого налета образуются язвочки и ранки.

    Лечение стоматита:

     
    • Частое полоскание рта раствором питьевой соды (1 чайная ложка на ½ стакана охлажденной кипяченой воды).
    • Можно применять 1% раствор метиленового синего или бриллиантового зеленого (это хорошо известные нам синька и зеленка), 20% раствор буры.
    • Обработать ротик малыша ватным тампоном, смоченным в отваре лекарственных трав, или сбрзнть слизистую растворами антисептиков (риванолом, фурацилином, марганцовкой, перекисью водорода) каждые 3-3,5 часа.
    • Промыть рот ребенка раствором фурацилина или 3%-ым раствором перекиси водорода.
    • Слизистую оболочку нужно обработать средствами, способствующими быстрому заживлению (масло шиповника, облепихи, персиковое, льняное масло, сок каланхоэ).
    • При стоматите средней тяжести, кроме полосканий,  необходимо применять противогрибковую мазь, противогрибковые препараты.
    • При тяжелой форме стоматита необходима госпитализация ребенка в стационар, где ему в полном объеме будет оказана вся необходимая помощь. Итак, если заглянув в рот, Вы обнаружили на деснах и слизистых покраснения или белый налет, язвочки или ранки – нужно бить тревогу, обратиться к педиатру и лечить стоматит.

      Стоматит – болезнь, которой быстро можно заразить всю семью. Поэтому, заболевшего малыша нужно изолировать – выделить свое полотенце, свою ложку, чашку и т.д.

      Регулярно проветривать комнату и проводить влажную уборку.
       

      Питание малыша, заразившегося стоматитом.


      Не заставляйте малыша покушать!  Его внутренние органы работают на выведение токсинов и ядов, поэтому организму лучше воздерживаться от дополнительной пищеварительной нагрузки.

      Давайте крохе больше питья (чуть-чуть теплого или комнатной температуры и лучше через трубочку или из поильничка).

      Для того чтобы слизистая быстрее заживала, она не должна травмироваться. Поэтому кормите малыша механически и термически щадящей пищей, т.е. желательно протертой, не слишком холодной и не горячей.

      Если проголодавшийся кроха попросит поесть, предложите ему теплый вегетарианский супчик,  нежирное молоко и молочные продукты, кисломолочные продукты, обогащенные полезными для восстановления баланса микроорганизмами, НО БЕЗ САХАРА! Так же, ребенку можно предложить яйца всмятку. Давайте больше овощных и фруктовых соков.

      Кормите ребенкаего 3-4 раза в день, в промежутках давайте только питье. Помните, что в результате слюнотечения, ребенок теряет много жидкости, и ему просто необходимо ее восполнять.

      После еды попросите ребенка прополоскать рот крепким чаем.

      ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА сладкое, так как углеводы являются питательной средой для грибов.

      Не пугайтесь, если вашему ребенку поставили диагноз стоматит. Следуйте всем рекомендациям врача, правильно обрабатывайте ротик и  ваш ребенок очень скоро станет здоровым.
       

      Как лечить стоматит: рецепты народной медицины


      — При возникновении стоматита во время лечения необходимо полоскать полость рта несколько раз в день чистой горячей водой, особенно после еды.
      — Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта можно полоскать раствором перекиси водорода: 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды.
      — Для лечения стоматита можно жевать листья алоэ, смазывать десны или полоскать рот свежим соком из листьев алоэ или каланхоэ.
      — В начальной стадии заболевания можно начинать лечение стоматита настойкой прополиса. Для этого больные места промыть перекисью водорода, просушить теплой струей воздуха, затем закапать пипеткой несколько капель 50%-ной настойки прополиса и вновь подсушить до образования тонкой прополисной пленки.
      — Для лечения стоматита можно взять 3 больших зубчика чеснока, растереть и соединить с 2 чайными ложечками йогурта. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам. Не обращая внимания на неизбежное жжение, повторить процедуру несколько раз в течение нескольких дней.
      — Разотрите в кашицу 3 зубчика чеснока, смешайте с 1 десертной ложкой простокваши. Получившуюся кашицу возьмите в рот и распределите языком на места, пораженные язвочками на деснах и мягких тканях полости рта. В первый момент такого лечения стоматита будет чувствоваться жжение, но необходимо потерпеть. Процедуры проводить 3 раза в день вплоть до полного выздоровления.
      — Для лечения стоматита к воспаленным деснам можно прикладывать сырой картофель, растертый в кашицу или нарезанный ломтиками.
      — Можно для лечения стоматита полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным морковным соком. Сок необходимо разбавить водой в соотношении 1:1.
      — Такие же полоскания для лечения стоматита можно делать и свежим капустным соком, разбавив его наполовину кипяченой водой. Полоскать рот.
       

      Рецепты народной медицины для лечения стоматита с лекарственными растениями


      — Приготовить настойку травы зверобоя на 40%-ном спирте или водке в соотношении 1:5. Применять как вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания десен и полости рта: 30-40 капель на 0,5 стакана воды. Внутрь принимать по 40-50 капель.
      — Залить 1 столовую ложку травы синеголовника плосколистного 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Полоскать рот.
      — Залить 15-20 г цветков ромашки аптечной 1 стаканом воды, настоять, в настой рекомендуется добавить 4 г борной кислоты. Применять как противовоспалительное и антисептическое средство для полоскания полости рта.
      — Залить 1 столовую ложку соцветий календулы лекарственной 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, процедить. Применять как противовоспалительное, бактерицидное, регенерирующее средство для полоскания полости рта.
      — Залить 1 чайную ложку измельченного корневища лапчатки прямостоячей 1 стаканом воды, настаивать 5 часов, прокипятить. Полоскать рот при стоматитах.

Читайте также: стоматит и его лечение

Также интересно почитать: чем полоскать рот, чтобы вылечить опухшие десны


minzilya
minzilya
Младшенький
13 лет
Елабуга
521173969

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Мирамистин и Хлоргеседин очень сильные средства и часто уничтожают все — и хорошее и плохое, в следующий раз будет тяжело справиться с инфекцией после них. Если говорить о стоматите, то сы в семье пользуемся Висцидом, и боль быстро уходит и язвочки быстро исчезают.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Мы раньше стоматофитом полоскали, потом пытались имудоном и лизобактом справится, холисал тоже пробовали. Очень долго заживало… Остановились сейчас на Висциде, все проходит очень быстро — и боль, и ранки затягиваются. Все лечение занимает 1-2 дня, иногда 1 полоскания бывает достаточно, если в самом начале использовать.

Пожаловаться
Аlisa
Аlisa

я тоже помню как в детстве стоматолог прижигал язвочки. это очень больно. Над своими я так не издеваюсь. От любых ранок во рту сразу мажу генгигель, когда научились полоскать, то степерь ромашкой положем а потом мазь мажу и ранки затягиваются




Пожаловаться
Либе-Либе-Любовь
Либе-Либе-Любовь

Да, неприятная штука этот стоматит. Недавно в поисках способов лечения, натолкнулась на целый сайт про это, называется много полезных рекомендаций нашла

Пожаловаться
Наталька Трофимова
Наталька Трофимова
Вячеслав
8 лет
Варвара
1 год 11 месяцев
Тюмень
Блин, нам 5 лет!!! на языке увидела язвочку, и в ротике много(((прописали полоскать хлоргексидином, смазывать гелем холисал и лизобакт рассасывать) лечимся третий день -уже кушает спокойно, без слез
Пожаловаться
Алина Просвирова
Алина Просвирова
Павлоград
Нам 6 неделек, а язычок белый, педиатр сказала просто содовым раствором ротик обрабатывать. Как вы думаете поможет? И что бы вы посоветовали маме при стоматите? боль адская врач сказал полоскать стоматофитом, но результат 0.помогите.…
Пожаловаться
Виктория Сапрыкина
Виктория Сапрыкина
Саракташ

Сколько читаю разные статьи и у всех стоматит в грудном возрасте. У меня стоматит мне 14 лет. Простудилась пошла к педиатру, назначил антибиотики один из них «БИССИПТОЛ» на следующем приеме у меня появились язвочки на языке ну я думала аллергия на сладкое. Врач сказала что стоматит виписала «ванилин, метрогил дента» ничего не помогает бабушка тоже читала в интернете нашла что можно еще облепиховым маслом, немного помогает.Уже где-то неделю сижу дома, только школа началась а я уже заболела.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!

Пожаловаться
minzilya
minzilya
Младшенький
13 лет
Елабуга

даже незнаю что вам посоветовать… Нам помог кандид (раствор) мазала им язвочки… Выздоравливайте!

Пожаловаться
Виктория Сапрыкина
Виктория Сапрыкина
Саракташ

спасибо большое, вчера сходила к стоматологу она прижгла каким-то раствором была адская боль, но зато теперь кушать могу и язвочки затягиваются))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Мирамистин и Хлоргеседин очень сильные средства и часто уничтожают все — и хорошее и плохое, в следующий раз будет тяжело справиться с инфекцией после них. Если говорить о стоматите, то сы в семье пользуемся Висцидом, и боль быстро уходит и язвочки быстро исчезают.




Пожаловаться
LеSя
LеSя
АМИР
8 лет
Санкт-Петербург
и у нас белые прыщики во рту возле горла и язык весь в налете.пару дней капризничала пальцы в рот тянула я думала зубы… но сегодня случайно увидела у нее в ротике прыщики белые и язык весь белый

не знаете с этим к педиатру лучше или к стоматологу??

Пожаловаться
minzilya
minzilya
Младшенький
13 лет
Елабуга

Мне кажется можно и к педиатру, у нас она лечила стоматит. Выздоравливайте!

Пожаловаться
LеSя
LеSя
АМИР
8 лет
Санкт-Петербург
спасибо не люблю нашего стоматолога
она злая вечно недовольная
Пожаловаться
наталья
наталья
у ребенка стамотит, ребенку 6 месецев
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Матвей
12 лет
Москва
а мне здорово помог пародонтоцид, полоскала и делала массаж десен ваткой с раствором
буквально пара дней и стало намного лучше
и очень радует то, что это настоящий зеленый продукт, в составе только травы
Пожаловаться
Guantanamera
Guantanamera
Москва
можно еще Метрогил Дента (Индия) и Мирамистин спрей оказывается тоже при стоматите используют...
мы не сразу определили стоматит у ребенка, потому что случилось всё на фоне прорезывания зубов и температура, и покраснение десен, и снижение аппетита, и плохой сон — его симптомы.

Пожаловаться
Викуся
Викуся
Волгоград
Во во! У нас такая же хренотень!
Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Тверь
Оооох… и нас также…
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары

детям с 6 лет только можно метрогил дента

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Данила
9 лет
Шахты

А у вас тогда были сопли? А то у нас тоже лезут зубы, сопли и температура, горло не красное, хрипов нет. Думали что зубы, а врача вызвали через 4 дня говорит стоматит на фоне прорезывания зубов.

Пожаловаться
Г✪рький♡Ш✪к✪лад
Г✪рький♡Ш✪к✪лад
Хадиджа
20 лет
Ахмад
12 лет
Актобе
в закладки
Актуальные посты
как девочку научить танцевать в 4 года
способы борьбы со сквозняками