Про второй триместр. Ещё больше букв.

Продолжаю свои мемуары про беременность.
С началом второго триместра прошли почти все неприятные симптомы первого (боль в груди, боль и рези в области яичников от резких движений, частое мочеиспускание, запор), осталась только сухость кожи. Но прошли так же и положительные изменения в качестве волос и ногтей ????. До определённого времени все стало почти как было до беременности, но оценила по достоинству я этот прекрасный период позже ????. 2 кг, набранные в первом триместре, не отразились существенно на изменении размеров (+1 в груди), я радостно гоняла во всей своей старой одежде, работала, занималась своими делами и ждала новых визитов к врачу и скрининга. Целый месяц, пока не встала на весы и не обнаружила случайно ещё +2 кг????. Потому что с началом второго триместра открылось второе горло и есть мне хотелось ПОСТОЯННО. Снова начала болеть грудь, ещё +1 размер ( с третьего до пятого, муж доволен, недовольна я ????) принёсли физический и психологический дискомфорт из-за уменьшавшейся одежды. Как раз перед вторым скачком я заказала на совместных закупках два бюстгальтера для беременных и с нетерпением их ждала. Закупка вместо двух недель шла месяц, и я уже сильно злилась ???? но когда пришла, размер оказался нормальным. Но ведь неидеальным!!! Ну да ладно, в итоге смирилась и гоняю в этих лифчиках до сих пор. Попа тоже в некоторые штаны перестала влезать. Я начала присматривать вещи для беременных и детские, кое-что заказала себе с Али. Вообще я старалась не покупать лишних беременных вещей (все равно помимо лифчиков было куплено ещё 2 колготок, леггинсы, два летних платья и рубашка с Алиэкспресса, рубашка оказалась мала)
Радовалась, что основной пузанский период придётся на лето. Хаха. Радовалась бы я так же сейчас? Нет! Но об этом подробнее напишу в рассказе про третий триместр, жару и отеки ????
Где-то с 17й недели пошла на йогу, которой долго ждала, осталась очень довольна, хожу три раза в неделю и планирую делать это до самых родов.
Второго скрининга очень ждала, хотелось узнать пол малыша и начать уже покупать детские вещички ???? но на втором скрининге пузонавт решил сохранить интригу. Узист меня повертела и неуверенно сказала «вроде бы девочка, но могу ошибаться, лежит очень неудобно». Сидеть в неведении до третьего скрининга я была не готова, и спустя две недели иы с мужем пошли на платное УЗИ для определения пола (лол, знай я тогда, что мне предстоит их делать ещё 4 раза, могла бы и потерпеть, пожалуй. Хотя кого я хочу обмануть, не могла бы, конечно ????) На этом узи позитивная тетя нам сообщила, что ждём мы девочку. Муж, правда, хотел мальчика, но быстро смирился. Не, ну а чо, это ж его косяк, не мой ????‍♀️????
А через два дня я пошла на занятие школы материнства от одной местной аптеки, где попала на занятие не нормальной легендарной ведущей, опытного акушера-гениколога, а на лекцию по массажу новорожденных от массажистки без высшего мед.образования. Из 2,5 часов что я там высидела, про массаж рассказ шёл от силы минут 20, все остальное — какая-то дикая пурга про приметы, сглазы, истории из жизни, какую-то тетку, которая «знает», как правильно назвать младенца и прочую бесполезную информацию. А сидела я, как назло, в самом углу и просто так встать и уйти не могла ???????? Напряжении двух часов мне хотелось разбить себе лицо фейспалмом ????????‍♀️
Видимо, от крайней степени негодования, простите за такие подробности, вечером после посещения туалета я обнаружила у себя выпавший геморроидальный узел ???? долго не могла понять, какого фига вообще?! Хорошо, что на следущий день как раз был плановый приём у врача, с которой я тут же поделилась переживаниями. Она тоже очень удивилась (ещё бы, 28 лет, первая беременность, откуда ему взяться вообще? Видимо, наследственность), но подтвердила и дала направление к сосудистому хирургу.
Тогда же оказалось, что я не могу долгое время лежать на спине, а тем более спать — после пробуждения еле встала с кровати, так сильно онемело ноги.
Ещё до похода я купила облепиховые свечи и решила, что раз уж иду, то спрошу и про варикоз, ибо лет 6 назад при обсуждении баночного массажа тренер по фитнесу, посмотрев на мои ляхи, сказала, что у меня варикоз и банки ставить нельзя) Хирург, впрочем, сказал, что ничего страшного нет ни в моем геморрое, и самого варикоза ещё нет, но есть предпосылки и во время беременности надо носить компрессионные чулки 1го класса, выписал Флебодиа, венолайф, и компрессионные чулки. Их я купила не сразу, потому что пришлось начать длительные переговоры с ЖАБОЙ. Принять правильное решение мне помогло посещение фестиваля Комикон, после которого ноги ныли ещё и на следущий день ???? По рекомендации знакомой купила Venotex за 3300, но даже жаба признала, что они того стоят.
А геморрой прошёл за 4 дня. Но он стал началом чёрной полосы, которая длилась весь май и часть июня, и теперь я этот термин не употребляю для образного описания жизненных трудностей, только по прямому значению ????
За достаточно короткий промежуток времени случилось много плохого. При печальных обстоятельствах погиб знакомый парень, одноклассник мужа, мама попала в реанимацию с перитонитом от лопнувшего аппендицита, и умерла бабушка. Эти новости пришли за два дня. Впрочем, последнее новостью назвать сложно, так как я была непосредственным свидетелем обнаружения тела, звонила в мчс с намерением вскрывать входную дверь (этого делать благодаря мужу не пришлось, ему удалось вытолкнуть ключ из замка), ментам, в скорую (где тетка недовольным голосом ответила «умерла, это в полицию»), ждала полицию, суд-мед эксперта, санитаров, давала показания, общалась с ритуальным агентом, собирала вещи в гроб, ездила в морг, ритуальное агентство, на кладбище, звонила бабушкиным подругам, организовала поминки в кафе, потом на сами похороны — прощание, снова кладбище, поминки и т.д. и т.п. В 25 недель беременности. Я была единственной самой близкой родственницей бабушки и не стала делегировать кому-то все эти финансово-юридические дела. Да особо и некому было, честно говоря. В общем, у меня было три дня отменнейшего стресса, в течении которых я почти не могла есть и не спала. Было очень странное состояние аффекта, я все делала на автопилоте. Безумно злили советы особо жалостливых посторонних про то, что мне нельзя нервничать, лучше не ехать на кладбище и прочие глупости, в ответ хотелось крикнуть человеку в лицо «ты, б***ь, о**ел?!». Из всей этой истории я вынесла две мысли: 1) Я сильнее, чем от себя ожидала. 2) Муж — моя опора и поддержка в трудную минуту, сопровождал во всех организационных моментах, безумно ему благодарна.
В связи со смертью бабушки на меня так же свалились всякие наследственно-юридические дела, которые в связи с положением я не могла надолго откладывать. Тот ещё гемо… простите, развлечение с разъездами по городу для беременной без машины. Впрочем, к настоящему моменту я их закончила, чем очень горжусь, но к делу это отношения не имеет.
В общем, когда через две недели после похорон на акушерском осмотре врачу не понравились размеры матки (маленькие), а в недельном анализе мочи был сахар, я уже ничему не удивлялась. Написав отказ от глюкозотолерантного теста, мочу я на следущий день пересдала, все оказалось нормально. Про маловодие напишу отдельный пост, а пока рассказ о втором триместре можно закончить, кто дочитал, тот молодец! Кстати, по какую все-таки неделю он считается? Я считала 28 включительно.

JuliAnn
JuliAnn
Красноярск
32496

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Георгий
3 года
Красноярск

Ох какие вам переживания выпали ..? соболезную вашим потерям.

Куда ходите на йогу?, тоже собираюсь.

Пожаловаться
JuliAnn
JuliAnn
Красноярск

В Аштанга-йога центр, в зал на Горького, у них ещё есть зал на Авиаторов, там другой тренер и, говорят, занятия чуть интенсивнее, чем в центре. Но до Авиаторов за 5 месяцев я так и не доехала, а теперь уже и не хочется, потяжелее стало :)