Про первый триместр. Длиннопост.

Чем ближе роды, тем хуже с головой, поэтому запишу свои впечатления, пока они не забылись.
Первый триместр прошёл под девизом «чо происходит вообще?!» Беременность началась для меня с… цистита. Уже потом я прочитала, что это один из признаков, а тогда сидела, мучилась и ломала голову, чем лечиться? Своими привычными таблетками? А вдруг получилось, значит, нельзя? Травкой? Не помогает. Нашла в итоге таблетки, которые можно, цистит прошёл.
За день до того, как увидеть тест с двумя полосками (на второй день задержки), я пошла на шугаринг, , было БОЛЬНО, но результат понравился. Потом узнала, что начинать при беременности делать шугаринг как бы нежелательно, может быть тонус как реакция на боль, вплоть до выкидыша и все такое 🤷‍♀️ Но отказаться от него я уже не смогла, хожу дальше.
Сперва я вообще не понимала, что надо делать, куда бежать? К врачу? Узи? Сдавать кровь на анализ? Поэтому первым делом поставила приложение на телефон 😂 Оно, кстати, оказалось весьма полезной штукой, дало ответы на многие вопросы, внесло ясность, там я сразу узнала срок беременности. Поэтому всем рекомендую. Записалась в ЖК, в которую сперва не хотела идти, начитавшись негативных отзывов (поменяла место жительства и конкретно в той ни разу не была). ЖК в целом и врач, к которому попала, кстати, оказались вполне себе хороши (особенно после моей прошлой, бггг) — не стоит верить всем отзывам на флампе.
До беременности моими самыми страшными страхами были внематочная беременность и токсикоз. После первого посещения врач сказала что-то в духе «ну чо, беременность вроде есть, маточная, приходите на следущей неделе за результатом мазка (ей не понравились выделения) и через месяц вставать на учёт». С мазком в итоге все оказалось ок. Я ещё некоторое время раздумывала, сходить ли на узи или сдать кровь на хгч, потому что до конца не была уверена, что получилось, но в итоге никуда не пошла 😁. По рекомендации врача принимала Фолио, пачка которого была куплена за полгода для подготовки, но из неё было выпито от силы таблеток 10, и по окончании первого триместра осталось больше полпачки 🙈. В 9 недель, как положено, встала на учёт, начала проходить врачей.
Недели с 6й стала болеть и расти грудь, участилось мочеиспускание и стал хуже работать кишечник :/ Токсикоза как такового не было, но лёгкое чувство тошноты порой бывало, что в совокупности с ощущением тяжести в кишечнике приносило дискомфорт. Впрочем, это мне особо не мешало кушать все, в чем раньше себя старалась ограничить 😁 за первый триместр набрала 2кг. Ещё были головные боли, сонливость, лёгкий энергетический упадок, кололо и тянуло в области яичников от резких движений.
Ещё до беременности я твёрдо решила, что буду ходить на спец. йогу в один йога-центр, но на сайте было написано, что занятия со 2го триместра. Ждала этого момента, а чтобы себя занять хоть какой-то физической активностью, каталась на сноуборде 🤷‍♀️ В начале сезона были куплены подъёмы, не пропадать же добру. Это был мой третий сезон, супер-техникой я похвастаться не могу, но понимала, что в ближайшие пару лет ни Шерегеша мне, ни фрирайда в Приисковом, поэтому хотя бы в парке погонять, пока могу. Кататься, к слову, стало существенно страшнее, да и сил было меньше, чем раньше. Только закончив сезон, я узнала, чем опасен первый триместр в плане физ.нагрузок, и почему йога со второго… стала бы я кататься, имея теперешние свои знания? Хаха, канеш, кто б меня остановил :D
Про всенародную огласку. Когда увидела две полоски, сразу сказала мужу, что, вроде, получилось. Муж, после паузы, в своей суровой манере ответил «за**ись!», и как оказалось, очень скоро разболтал родителям 🤦🏻‍♀️ Говорить друзьям я ему успела запретить 😁 Но терять уже было нечего, поэтому свои родителям я тоже рассказала. Было забавно, когда мама спрашивала, какой срок, а я ваще хз, на приеме врач не сказала (когда потом вставала на учёт, сама меня спросила, какой срок, я ответила по приложению и она такая «о, ну вы правильно посчитали» 😁)
В общем, окончательно до меня дошло, что все, блин, получилось, мы ждём прибавления, только на первом скрининге в 13 недель, когда я увидела малыша на экране монитора, чувство безудержного мимими обуяло меня в тот момент.
Из того, что меня немного обеспокоило в первом триместре (ага, «немного», кого я обманываю, успела на нервы потратить полдня, как большинство первородок): сахар 4,93 по первому анализу крови. Ну кто ж знал, что нельзя в 12 ночи перед анализом кушать оладушки со сгущенкой? 🙈 показатель не понравился терапевту, назначила мне «диету без легкоусваиваемых углеводов». ПП, типа. Плавали, знаем. Хотя гинеколог сказала, что ничего страшного в таком сахаре нет. Придерживалась этого я пару недель, потом стала умнее и за день до сдачи крови просто не ела сладкое 😁
Тонус задней стенки на первом узи. Про него я вычитала в протоколе, разумеется, и тут же полезла в гугл. Сначала разнервничалась, потом сказала ребёнку «ну что поделать, будем с самого начала привыкать к суровым жизненным условиям», поржала и расслабилась. На следущий день на приёме врач сказала, что это могло быть из-за стресса (а я как раз переживала, потому что опаздывала на узи, а там тюремные порядки), я окончательно успокоилась.
Кстати, с окончанием первого триместра прошли и все особенности, приносившие дискомфорт (кишечник, мочеиспускание, тяжесть в желудке, боль и дискомфорт в груди, сонливость. Прошли до поры, до времени 😁 Но это уже история про следущий триместр.

JuliAnn
JuliAnn
Красноярск
117572

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчастьеРядом
СчастьеРядом
Ульяновск

Какими таблетками лечили цистит?

Пожаловаться
JuliAnn
JuliAnn
Красноярск

Уротол

Пожаловаться
СчастьеРядом
СчастьеРядом
Ульяновск
JuliAnn 

Его можно при беременности? Пью конефрон толку 0

Пожаловаться
JuliAnn
JuliAnn
Красноярск
СчастьеРядом 

Его противопоказания звучат не так страшно, как у нолицина, насколько я помню ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Георгий
3 года
Красноярск

Ой прям повеселили ?, так здорово все описали! Ждем продолжения ?

Пожаловаться
Черника
Черника
Санкт-Петербург

Здорово описали свой первый триместр??

Пожаловаться
JuliAnn
JuliAnn
Красноярск

Спасибо, рада, что у вас хватило терпения прочитать ???