Мое чудо - Мирослав!

Наконец-то нашлось время написать о сыночке. Давно-давно собиралась. Никак не могу вернуть былую привычку регулярно писать о детях. Мое чудо - Мирослав!Но лучше писать изредка, чем вообще не писать.

Это мы с Мироськой.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Ой, простите, с Мирославом))). Он не любит когда его называют Мироськой и вообще коверкают и сокращают имя. Всегда всех поправляет, что он Мирослав. На худой конец может смириться с Мирошей и то, если настроение хорошее.

Об этом ребенке я могу рассказывать очень долго. Он постоянно меня чем-то удивляет и радует, хотя и сложности возникают не редко. Очень упрямый парень, пытается добиваться своего любой ценой, но и я не сдаюсь, если это что-то принципиальное, поэтому бывает, что и боремся, кто кого. Но сейчас, с помощью лекций и книг по воспитанию, я начинаю понимать, почему он так себя ведет и как с ним правильно взаимодействовать. Становится легче. Главное (и самое сложное) быть максимально осознанной в общении с детьми и не скатываться к привычным моделям поведения.

Сейчас сыночку 4 года и 9 месяцев. 28 сентября будет 5 (даже не верится, что уже и младший мой ребенок такой взрослый!). В 4 года он неожиданно зачитал и сейчас уже читает довольно неплохо. Время от времени почитывает сам книжки. Недавно застала его с книгой про ослика Мафина и долго он с ней сидел. потом я спросила, что он успел прочесть. Оказалось целых два рассказа, а они не самые короткие и на странице текста довольно много, но шрифт в книге крупный. Часто перечитывает свою любимую «Дядя Федор, пес и кот», которую я ему зачитала до дыр, а потом и он стал брать перечитывать особо понравившиеся моменты моменты. Энциклопедии, бывает берет, где немного текста на странице. потом мне рассказывает всякие удивительные факты, о которых он прочел, например, почему медведь спит зимой и откуда берется дождь.

Так же, как он вдруг резко начал интересоваться чтением и быстро в этом деле преуспел, в последнее время он увлекся математикой, цифрами, числами и всем, что с этим делом связано. Любимой игрушкой стала детская касса с калькулятором. А я уже думала ее выкидывать, так как она изрядно поломалась и дети редко ее использовали. Хорошо, что не выкинула. Мирослав с ней одно время вообще не расставался, все что-то считал, сейчас немного поутихло. Научился считать до тысячи и дальше. Постепенно. Сначала до ста, потом дальше. Я не учила, только отвечала на вопросы типа: «А что дальше после 109? 110?». Скоро о понял принцип. Все ходил, бормотал себе под нос числа. Досчитал как-то до 1300. Не за один раз, а аж за 4 дня. Досчитает до какого-то числа, например до 70-ти, запоминает, где остановился и через время, когда захочется, продолжает дальше. Так и досчитал. До сих пор всем об этом любит рассказывать.Мое чудо - Мирослав!

Складывает и вычитает. В пределах десятка моментально. Мы как-то с ним играли в ходилку с двумя кубиками, где надо было складывать значения, которые выпали на обоих кубиках и я тогда впервые заметила, как резво он складывает числа. Это было месяца 2-3 назад. Я даже удивилась тогда, ведь специально мы арифметикой с ним не занимались. Теперь он идет дальше, постоянно что-то складывает, вычитает, уже и двузначные, и трехзначные числа.Спрашивает у меня без конца, например: «Сколько будет 6+6… а 12+12… а 24+24… а 48+48 ....» и так очень долго может продолжаться, нравится ему одинаковые числа складывать почему-то. Вот только что подошел и спросил, с колько будет 99000+99000? Очень важно ему это знать, видимо.

Любит считать деньги. Недавно прибежал и говорит: «Там на столе 98 тенге!». Мне стало интересно, правильно ли сосчитал. Пошла проверять. Лежит 3 монеты по 20 тенге, 3 монеты по 10 тенге, одна монета 5 тенге и еще три теньгушки. Он их разложил столбиками: отдельно двадцатки, отдельно десятки, пятерка отдельно и три тенге тоже вместе. И так посчитал. Или едем в маршрутке. Он видит, что мне дали сдачи 5 тенге, и знает, что за проезд свой и Лизин я плачу 105 тенге. Говорит: «Ты водителю сколько дала? 110, да?». Я спрашиваю, как он догадался. Отвечает: «Ну тебе же дали сдачи 5. А проезд стоит 105. Значит, ты дала 110». Зашли купить мороженное. Он увидел, что онон стоит 50 тенге и нам нужно три и сразу выдал, что надо заплатить 150. Это то, что сходу вспомнила, а так очень много таких моментов.

У него на самом деле, давно такие тенденции прослеживаются. Математические способности, я имею в виду, но в последние месяцы это прям стало хитом сезона.Мое чудо - Мирослав! Купила ему игралочку Петерсон 5-6 лет, раз такое дело. Занимаемся по его настроению, к огда сам попросит. Лиза с этими игралочками и прочими «обучалочками» с 1,5 лет активно имела дело, и в итоге, как раз к 5 годам ей это все надоело и она стала отказываться от всех занятий по тетрадкам. Точнее не отказываться, т.к. она была ребенком, поддающимся любому обучению (это Мирослав у нас если не хочет, то ничего не поможет), а всячески выражать свою скуку и недовольство.И мы до самой школы ничем таким практически не занимались. Она сама иногда брала прописи, которые у нас пылились без дела с пяти ее лет, и училась писать прописью самостоятельно, потому что ей захотелось наконец научится. И, пожалуй, все, что мы делали перед школой, но она и так уже была в целом готова. Мирославу пока нравятся тетрадки, для него это интересно, потому что ново.

Но еще больше ему нравятся всякие настольные игры. Играет в них больше, чем Лиза, т.к. Лизе они очень быстро надоедают, а он долго может со мной играть в одно и то же. Причем не в простые ходилки, а в игры с интересными и сложными правилами. Например, есть у нас игра «счастливая ферма». Я думала, Мирославу будет сложновато разобраться с правилами. поначалу играла только с Лизой, а он просто смотрел. Но буквально на третий или четвертый раз он попросил выдать ему свою «ферму» и играл наравне с нами. И даже часто выигрывает. Суть этой игры, в том, чтобы максимально откормить своих животных, а для этого надо покупать семена и высаживать урожай, часть из которых продается, часть идет на корм. Настоящая стратегическая игра, где еще надо подумать. Чем-то напоминает компьютерную. Она стала одной из его любимых. Лизе уже давно надоела, а мы с Мирославом до сих пор играем. Еще одна любимая игра «Простоквашино» от Олеси Емельяновой. во-первых, с любимыми героями, во-вторых она очень математическа, может еще этим ему полюбилась. И он тоже очень быстро освоил правила, там порой надо в уме складывать по 3-4 числа, использовать навыки комбинаторики, логику. Очень развивающая и интересная игра. Мэмори любит, хорошо запоминает и частенько выигрывает, что очень злит Лизу. Наш супер-мозг, так я его иногда называю.Мое чудо - Мирослав!

А теперь хочу выложить здесь фото рисунков и поделок, т.к. все сохранить нереально, пусть хотя бы на фотографиях сохранится.

Одно время очень увлекался вырезанием из бумаги и созданием разных апликаций. с ножницами не расставался. Сейчас уже редко это делает, но сохранилось несколько фотографий его картинок. Все эти работы самостоятельные, я вообще в процес не вникала, он показывал мне готовые.

Самолет. Он просто взял и вырезал его, без предварительного рисунка прямо на моих изумленных глазах, так же, впрочем, создавались и остальные аппликации, но там более простые формы.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Гоночная машина.
Это он сам открытку делал, папе.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Ракета в космосе.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Лепка из пластилина, вот буквально на днях лепил. Это танк:

Мое чудо - Мирослав!

⁣И самолет. крылья из тыквенных семечек, склеенных между собой пластилином, иллюминаторы из гороха.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Рисунки. Это машина. Колеса очень шипованные.Мое чудо - Мирослав!

Мое чудо - Мирослав!

⁣Тут интересная задумка (я не сразу поняла, ребенку пришлось объяснять недогадливой маме). Финишная черта, сбоку стоит человек с флажком и гоночные машины которые подъезжают к финишу.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Красками. Любимая тема с радугой. Это акварельные.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Теперь гуашь. Только сегодня рисовали. Танк. Из пушки идет огонь. Снизу танка и сбоку одуванчики, видимо потому, что мы с Лизой рисовали как раз одуванчики.

Мое чудо - Мирослав!

⁣Нереально классный жук! Ну и солнышку с тучками, как без них.Мое чудо - Мирослав!

Мое чудо - Мирослав!

⁣Море с рыбой. Красная дуга наверху — это еще одна рыба, но так как она выпрыгивает очень быстро, то нарисована именно так (объяснение автора картины).

Мое чудо - Мирослав!

⁣Ну и тоже, своего рода, творчество. Самостоятельная ракета из лего. Даже я бы не сделала лучше.

Мое чудо - Мирослав!

⁣И еще интересная картинка из магнитного конструктора. Экскаватор и строящееся здание.

Мое чудо - Мирослав!

⁣На сегодня закончу и попытаюсь писать почаще про своих деток-конфеток.Мое чудо - Мирослав!


Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
161102

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СютаМама
СютаМама
Елизавета
15 лет
Светослав
11 лет
Новосибирск

Супер рассказ!!! Какой сынок умничка!!! Я от него просто в восторге.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо! Я тоже от него в восторге))

Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
7 лет
Саратов

Привет! Мирослав у тебя умничка. Игорек у меня пока только порядковый счёт осваивает, а алфавит его до сих пор не интересует. Я хотела спросить, какие книжки ты читала, которые помогли тебе найти подход к заупрямившемуся Мирославу? У нас временами аж войны из-за упрямства Игоря и Сииы. Лена такая не была и я даже теряюсь временами, когда они ни с чего встают в позу.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар


Мне очень помог вебинар один, где рассказывалось о причинах плохого поведения у детей. Я поняла, что у Мирослава просто есть потребность в ощущении собственной значимости, т.е. желание свободной воли, независимости. И нужно уметь договариваться с ним, искать компромиссы или объяснять, почему надо сделать так, как говорит мама, а не просто: «Нет, я сказала!». И больше предоставлять ему свободы выбора. Я наверное напишу об этом подробнее на днях. Напиши свою почту в личку, я тебе вышлю тот вебинар, может и тебе поможет разобраться. А из книг мне нравится всем известная Гипенрейтер и еще Петрановская.

Пожаловаться
КатеРина
КатеРина
Павлодар

восторг маленький гений

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо! )))) Гений - немного страшное слово и для меня оно значит нечто большее. Скорее просто развитый и способный ребенок с хорошо работающими мозгами))) Я не знаю, то ли действительно активное раннее развитие в первые годы жизни так повлияло на дальнейшее развитие моих детей и их нынешние успехи, то ли просто гены хорошие, как любят повторять родственники моего мужа.))) Гены с их стороны, разумеется.