От чего болит голова?

Мы редко задумываемся над этим. Проглотил на бегу таблетку и забыл. Причин для головной боли более чем предостаточно – меняется погода, весна на носу! Впрочем, и в любое другое время года найдётся немало причин для головной боли.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

Чем больше вы глотаете обезболивающих, тем выше риск, что именно они будут вызывать новые приступы головной боли. Организм в ответ на боль вырабатывает эндорфины и энкефалины — наши собственные «анальгетики». Лекарства при регулярном и зачастую неоправданном приёме подавляют их, и головная боль возникает потом на пустом месте.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Самые злостные провокаторы – кофе и шоколад. Если вовремя организм не получает очередной порции, он тут же мстит приступом головной боли.

Многие люди реагируют пульсирующей головной болью на биогенные амины – эти вещества содержатся в выдержанных сырах, уксусе, горчице, майонезе, копчёной свинине, сельдерее, сое, ананасе, авокадо, сливе.

Три наивных вопроса о глазах в холода

Во многих случаях головную боль провоцирует глутамат натрия. Его добавляют для улучшения вкуса в бульонные кубики, растворимые супы и вторые блюда, комплексные приправы.

Люди, склонные к пищевым аллергиям, страдают головной болью от колбасы. Варёные колбасы, сосиски, окорок, шейка содержат нитрит, который и придаёт им приятный розовый цвет. Нитрит может вызвать сильную пульсирующую боль в висках.

ЛЮБИМАЯ РАБОТА

Мы редко задумываемся, в каких условиях трудимся. Вроде и уборщица исправно убирает и кондиционер работает, а к вечеру голова чугунная. И не только от усталости. Виной тому – гипоксия, то есть нехватка кислорода при избытке углекислого газа.
Кстати, чем выше находится ваша квартира или офис, тем меньше в воздухе кислорода. Считается, что гипоксические проявления постоянно наблюдаются у тех, кто живёт и работает выше стандартного шестого этажа.

Необходимо насыщать воздух отрицательными ионами. Можно купить ионизатор воздуха. Завести рядом с компьютером папоротники или вечнозелёные растения (можжевельник, декоративную пихту). А ещё заниматься дыхательной гимнастикой (ушу, цигун).

5 важных цифр для здоровья глаз

ОТ ЧЕГО ЕЩЁ МОЖЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВА

При гриппе и прочих инфекционных и воспалительных заболеваниях. Например, при воспалении почек – пиэлонефрите.
При гипертонии: сначала тяжесть в голове (в затылочной области), периодически распространяется на всю голову.
При гипотонии: на фоне общей слабости бывают головокружения и «расплывчатая» боль из-за недостаточного питания мозга кислородом.
При сердечной недостаточности возникает чаще по утрам из-за застоя венозной крови в мозгу. Обычно боль сопровождается шумом в ушах, синюшным оттенком лица, отечностью век, а также усиливается при поворотах головы.
При гайморитах: боль чаще постоянная, а не приступообразная, распространяется в области щеки, верхней челюсти, лба или всей половины лица, усиливается при кашле, чихании, сопровождается сильной заложенностью носа. Во всех этих случаях головная боль вторична — она лишь «побочный эффект». И лечить в первую очередь нужно не её, а основное заболевание.
Кстати! Неправильно подобранные очки также могут быть одной из причин головных болей. Поэтому, если вы носите очки, проверьте, правильно ли они подобраны, не пора ли ослабить или усилить стёкла, купить оправу пошире.

От чего болит голова?


Малинка
Малинка
Чебоксары
101477

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества