Наша первая косметика и немного о поисках марганцовки в аптеках...

Думаю, кто-то уже догадался, что мне только дай волю и тему, и уже через день-другой я не только пролопачу кучу источников информации, изучив интересующий меня вопрос досконально, но и закуплюсь пусть самым-самым необходимым, зато едва ли не в промышленных масштабах. «На случай ядерной войны» (с).

Так было с подгузниками, детскими салфетками, бутылочками для кормления с сосками...

Подгузников размеров NB (от 2 до 5 кг) и S (от 3 до 6 кг), как вы, возможно, помните, у меня уже 354 штуки. Т.е. если исходить из расчета по 8 штук в сутки, как указано на сайте роддома, на полтора месяца нам этого богатства должно хватить. Бутылочек с соской — уже 8… Правда две из них нам подарили, а третья прилагалась к молокоотсосу Philips Avent. Но и те 5 штук, которые я приобрела с тем самым чувством, толком и расстановкой, свойственным последним неделям беременности, по мнению моей подруги, превысили планку. Посмотрим… Как говорит моя мама, купил — не пропил.

Теперь настал черёд детской косметики. Но здесь я уже стараюсь сдерживаться и шансы на благополучный исход весьма велики.

Наша первая косметика и немного о поисках марганцовки в аптеках...

В данный момент для полного боекомплекта нам не хватает персикового масла, травяных сборов для ванны Herbal Baby Spa, и детского крем-геля для купания Sanosan Baby. Ибо крем-мыло «Ушастый нянь», которое я получила в качестве скромного презента, особого доверия у меня почему-то не вызывает.

Но рассказать я хотела вовсе не о мыле, геле, масле или присыпке, а о том маленьком пузырьке в коробочке с надписью «Калия перманганат (MN)». Да-да-да! О банальной марганцовке! Бессменном средстве для обеззараживания, которым пользовались и наши бабушки, и мамы, и по-прежнему, следуя их советам, пользуемся мы с вами при купании новорожденных, пока не зажила пупочная ранка. Впрочем, может быть, кто-то уже не пользуется, ибо в соответствии с современными «модными» тенденциями, марганцовка тоже попала в опалу.

Теперь, кажется, она считается лишь бесполезной данью традициям и средством для самоуспокоения. Оказывается, марганцовка убивает бактерии исключительно с концентрированном растворе, а вовсе не в сильно разведенном, который используется для купания новорожденных. Поэтому именитые педиатры советуют ограничиться простой кипяченой водичкой.

Но так как никакого вреда малышику от купания в слабом растворе перманганата калия быть не может (если не считать последствия неуклюжести родителей), мы решили «перестраховаться» и отправились в аптеку за марганцовкой. Помнится, в бытность моего экспедиционного прошлого именно там мы и закупали столь необходимый в аптечке археолога препарат. И представьте себе наше удивление, когда аптекарша развела руками, сообщив, что продажа марганцовки в аптеках теперь запрещена по закону, так как она пользуется спросом не у простых обывателей, а у террористов и наркоманов.

В следующей аптеке нас успокоили, что все не так страшно, но без рецепта врача мы марганцовку все-таки приобрести не сможем, ибо каждая продажа такого рода заносится в тетрадь строгой отчетности.

Но нас так просто с выбранного курса не сбить… А поэтому теперь-то я могу еще раз с уверенностью подтвердить прописную истину: Кто ищет, тот всегда найдет. Пусть не в аптеке, а в цветочном магазине, но найдет. В свободной продаже, в неограниченном количестве, недорого… Дефицитная марганцовка.

Смотрите также: аптечная косметика для проблемной кожи лица


PETRIKA
PETRIKA
Москва
0191045

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Миша
12 лет
Мытищи

Муж для сына покупал 5,5 лет назад, уже тогда дефицитом оказалось. Ему аптекарша сама 2 бутылька сунула, 1 до сих пор не распечатанный стомт

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва

Ну ее много и не надо. Не до совершеннолетия же ребенка в марганцовке купать, а всего-то пока пупочек не заживет.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир

купите хорошее кусковое детское мыло, «как раньше было», такое в ленте продается. Это намного лучше всяких гелей для мытья)) я тоже напокупала всего, в итоге пользуемся лишь шампунькой для волос, маслом ну и мылом обычным, им и купаем и сами руки моем и ванночку и бутылочки, все им моем. Как нам наш врач сказала, чем меньше химии, тем лучше.

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва

Не уверена, что щелочь, без которой не обходится ни одно кусковое мыло (даже детское), уж такая достойная альтернатива…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
PETRIKA 
вот специально нашла… нет там щелочи. Не знаете, не говорите...


INCI: Sodium Palmate, Aqua, Sodium Palm Кernelate, Sodium Tallowate, Cream (Aqua, Glycine Soja (Soybean) Oil, Potassium Cetyl Phosphate, Stearic Acid, Paraffinum Liquidum, Glyceryl Stearate, Glycerin, Lanolin, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone), Titanium Dioxide, Tetrasodium EDTA, Sodium Chloride.

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва
Светлана 

Мне не очень нравится подобная тональность диалога… Но если Вы предпочитаете так, то welcome: Любое твердое мыло содержит щелочь, как минимум, потому что именно она отвечает за застывание. Поинтересуйтесь, как делается мыло, а потом пишите. Это раз. Второе — ряд приведенных вами компонентов, в частности, стоящий на первом месте Sodium Palmate, изначально получается путем щелочного гидролиза. Ну и третье (это уже в качестве дополнения "на заметку"): не так страшен щелочь, который всего-то чуть сушит кожу, в сравнении с такими токсичными аллергенами, как Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone...

Пожаловаться
Elena Karjala
Elena Karjala
Nil
5 лет
Коккола

Я вам больше скажу- сейчас и воду кипятить не надо)))

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва

И кипятить тоже не надо? Ой…

Пожаловаться
Elena Karjala
Elena Karjala
Nil
5 лет
Коккола
PETRIKA 

Мало того и пупок обрабатывать не надо, а содержать в чистоте и сухости)))) и чтобы памперс на него не налезал)))) нам так учили в роддоме, так и делала))

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва
Elena Karjala 

НУ про подгузники-то я уже поняла))) Собрала в роддом микс размера NB со специальной выемкой для пупочка. Из тех 11ти разных марок подгузников, которые я успела закупить на пробу, такой «изыск» предусмотрен только в трех: Muumi Babi, Nati и Libero Newborn. Их и сложила по 10 штук каждой марки.
Даже хваленые Merries и Goo.n не позаботились о такой мелочи. Из японцев ее предусмотрели только Moony, но у них маленьких пачек нет, а большую я сразу не решилась покупать. Вдруг нам они совсем не подойдут… Еще такая выемка есть в Pampers Premium Care, но я, не разобравшись толком, схватила New Baby-Dry, а в них выемки как раз-таки нет.

А вот с водой для купания ситуация двоякая. Тут многое от местности зависит. В частности, некоторое время назад мы с мужем снимали квартиру в Подмосковье, в городе Железнодорожный, так там время от времени вода из крана текла густо кирпичного цвета, настолько ржавая… В такой воде, понятное дело, новорожденного купать не станешь. 10 раз профильтруешь, прокипятишь и раствором марганцовки сдобришь…

Пожаловаться
Elena Karjala
Elena Karjala
Nil
5 лет
Коккола
PETRIKA 

В обыкновенных Памперсах было кстати удобно с прищепкой) немного загибались они и не мешали))))
А вообще я поняла, что мы покупаем чересчур много ненужного… я тоже рвалась купить и то и это-в итоге большинство просто валялось без дела и...




Пожаловаться
Марина
Марина

Норма отпуска просто две упаковки на руки

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва

К сожалению, в большинстве московских аптек, похоже, не в курсе подобных норм… Впрочем, может быть, это нам так не повезло.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
Продается она по рецептам, да, но никакой отчетности по ней нет, так же как и по антибиотикам)))) просто в аптеках всегда в ограниченном количестве 2-3пузырька.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

Кожа.у новорожденных очень сухая, марганцовкой вы только усугубите это. Отвар череды добавляйте или спец средства с чередой

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва

В частности, дабы справиться с сухостью кожи, мне и порекомендовали использовать персиковое масло.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва
PETRIKA 

А смысл усугублять, если есть череда,? И крема Авен вот точно лучше масел этих увлаэняют

Пожаловаться
PETRIKA
PETRIKA
Москва
Ирина 

Я, честно говоря, прочитав список того, чем может грозить купание в растворе марганцовки малышику, сама сильно опасаюсь… Понятное дело, весь этот список сводится к мерам предосторожности. А я вот как представлю разного рода «вдруг», руки трясутся. Ребенок у меня первый, сноровки нет никакой абсолютно. Сплошная теория. В частности, как его держать при купании, чтобы он воды не наглотался… Жуть.

А вот с косметикой Avene у меня не сложились отношения… Многое у них попробовала в свое время. И доверия к ней нет, к сожалению. Даже солнцезащитный крем и тот со своей задачей не справился… А ведь у меня с загаром проблем до него обычно не возникало. До черноты без обгара и на Кубе, и в Тае, и в ходе островных экспедиций загорала… А тут бац и крем Avene.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва
PETRIKA 

Купать с мужем, а марганцовку выкиньте))) пересушивание кожи повышает риск возникновения атопического дерматита. По поводу пупка все расскажут в роддоме, у них стандарты меняются, второго когда рожала, так там пупок уже не обрабатывали, только тем, у кого что-то не так было. Я дома марганцовкой после купания мазала, раствор в рецептурных отделах продаётся. По своему опыту могу сказать, что детям, кроме увлажнения, больше не надо ничего, ни присыпок, ни кремов, мыть их пенками тоже не стоит, не шахтёры)

Актуальные посты