Зачем дочке нужен папа?- много букв

Я — одна из множества «безотцовщин». Дети, воспитанные без пап — не то, что норма, но подавляющее большинство. Многими считается, что мама всех важней и нужней, а папа — приложение, созданное в основном для заработка и в воспитании особенно не участвующее.

Папа ушел из семьи? — не беда, сколько таких детей выросло, и моя вырастет. Мама ушла из семьи? — крах, провал, ребенок — сирота.Для чего нужна мама, ясно всем, и общее мнение на этот счет более или менее устоялось. А вот зачем нужен папа? Чтобы ответить для себя на этот вопрос, я решила покопаться в том, что мне запомнилось из детства о моем папе.

Когда мама и папа еще были вместе, папа работал и зарабатывал деньги, позволяя моей маме не работать. Это я знаю со слов мамы, но лично я этого не помню.Зато я помню, как когда моя мама наказывала меня, после этого меня жалел мой папа. Большой, сильный и теплый, он обнимал меня, и я чувствовала, что никто в мире меня больше не обидит. Мама так не умела. Я помню, как в кризисные времена, после просмотра американского фильма с кадрами Макдональдса я изъявила желание отведать картофеля фри. На следующий день папа встал пораньше и приготовил мне целую сковородку картофеля фри к завтраку. Он сложил его в пачку от макарон, принес мне и сказал: «Вот тебе, как в Макдональдсе». Я помню, как ела его и представляла, что это настоящие американские чипсы, и была счастлива до опупения.

Мне говорили, что я самая красивая и умная, что я принцесса, что я самая талантливая и замечательная — мама, бабушка, потом мои парни, затем муж. Но когда это говорил папа -я почему-то сразу верила, без оглядки и раздумий.

Потом папа стал алкоголиком, отношения с мамой стали ужасными, и они развелись. С пяти лет я слышала от мамы, каким плохим был мой отец, как он унижал ее во времена своих пьянок, как они дрались и ссорились. Как часто бывает у детей, я верила маме, говорила ее словами, но в душе все равно — он был мой отец.

Я часто приезжала к нему на лето, почти каждый год. Бывало, я попадала на его запой, и он бросал меня на бабушку, исчезал на долгие недели, а потом боялся возвращаться, потому что ему было стыдно. Но я всегда ждала его, даже когда говорила, что не жду. А в его трезвые времена мы болтали обо всем на свете, гуляли по ночному городу, ходили в кино на дурацкие детские фильмы, на которых он спал без зазрения совести. Он готовил мне самые вкусные блюда (он повар), носил меня на руках, по утрам, когда я просыпалась, дежурил у кровати с ведром клубники и домашней сметаной- в общем, любил меня так, как ни один мужчина в мире не любил. А когда приходило время прощаться, и он сажал меня на поезд, этот огромный суровый мужчина всегда плакал, как дитя — ведь мы живем за 1000 км.

Есть у меня и отчим, который живет с нами с моих 7ми лет. Он почти всегда был добр ко мне, и, т.к.своих детей у него нет, любил меня и считал родной дочерью. Он всегда был рядом, но в силу того, что думал будто не имеет морального права считаться моим отцом, пока родной отец жив, он никогда не говорил мне ласковых слов, никогда не обнимал, никогда не вел задушевных бесед, в общем, никогда не был близок. И не смотря на то, что он всегда нас обеспечивал, всегда был рядом, не обижал и баловал, между нами огромная пропасть — он не дал мне того, что давал в те редкие моменты мой алкаш-отец.

И поэтому я делаю вывод — папа нужен не для того, чтобы зарабатывать деньги — в нынешние времена женщина с этим прекрасно справляется. Папа нужен не для того, чтобы помогать маме воспитывать ребенка — с этим справится любая бабушка. Папа нужен не для того, чтобы защищать дочку — это под силу и дяде, и старшему брату, и сердобольному соседу. Но папа НЕЗАМЕНИМ в вопросах любви к дочке. Папа любит так слепо, так сильно, так искренне, что любая девочка рядом с таким папой чувствует себя принцессой, красавицей, умницей, и она пронесет эту отцовскую любовь через всю жизнь. А равнодушный папа или отсутствие папы — это огромная зияющая дыра в становлении девочки в женщину.

Я веду вот к чему — очень нередка ситуация, когда папа уходит из семьи, или случается развод, и мама начинает настраивать свою дочь против отца — мол, твой отец такой-сякой, ты ему не нужна, он плохой и никуда не годится, он тебя не любит, и прочее. Сужу по себе — на мне это сильно сказалось. Большую часть жизни я провела в сомнениях — любит ли меня мой отец или нет, и эти сомнения были крайне болезненны: мысль, что я не нужна собственному отцу, очень меня ранила. Мамы, которые поступают так со своими дочерьми, делают лучше себе, как бы мстят своим бывшим супругам, лишая их любви дочерей, но они не понимают, какой вред они наносят самим дочерям. Что бы ни случилось, каждая дочь должна расти с уверенностью — кем бы ни был ее отец, как бы он не относился к ее матери, СВОЮ ДОЧЬ он любит больше всех на свете.


Ilokael
Ilokael
Тула
3201720

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаДаши
МамаДаши
Тула

Да, соглашусь, иметь папу (или хотя бы дядю, дедушку) это совсем другое ощущение, которого до сих пор не достает. и ничем этого не поправить, только если мужа найти подобного. Надеюсь, наша дочка будет расти счастливой. скольких же погубил алкоголь...

Пожаловаться
Маруська Мамочка
Маруська Мамочка
Максимка
10 лет
Женечка
8 лет
Жлобин
Я думаю все зависит от самого человека — и Любовь папы, и его безразличие; настрой и отношение мамы.

Мой папа в детстве моем очень сильно пил, не бил ни кого, работал, когда были перерывы между запоями. Мама все терпела. Дошло до того, что мы с братом просили маму развестись. Хотя я знала, что папа нас любит, любит сильно, но эта зараза — алкоголь убивала его и душила нас.

Но одно для нас было неизменно — ни в коем случае не говорить плохо о папе, он болен, но уважать его мы должны, он нас любит и он наш отец.

Другая бы выгнала такого и нас настроила бы. Но моя мама не такой человек. Поэтому все люди разные и их отношения тоже.

Пожаловаться
РеинкорнацияБП
РеинкорнацияБП

Двоякое мнение от статьи. Я в доску папина, прям папина дочь как она есть.Но мой отец — уважаемый человек, всего достиг в жизни сам, с мамой живут 35 лет, всякое бывало. Благодаря ему я стала тем, кем являюсь: где то полетевшая, где то слишком категоричная, все идет с детства, я не боялась рубить с плеча, и, в большинстве случаев, мне это в жизни помогало. Даже сейчас в семейной жизни, я не боюсь остаться одна, чувствуя широкую папину спину рядом. Ситуация противоположная: лучшая подруга росла без папы, формально конечно он был, даже иногда забирал ее к себе ночевать ( к своей другой жене), та ложила подругу, тогда еще ребенка, на пол на матрас без простыни, а папа то ли боялся слово поперек сказать новой жене, то ли просто ему пофиг было. Но моя подруга описывает это как самые лучшие моменты в жизни, говорит, что не признавалась своей маме о таких нюансах как сон на полу, потому что боялась потерять даже те маленькие и редкие встречи с папой. Ей 28 лет сейчас, а она до сих пор не замужем, говорит, что не уверена в мужиках, в себе. Сколько было парней, все обижали и унижали, а та терпела пока те ее сами не бросали… Нужны ли вообще такие папы?




Пожаловаться
Miledi
Miledi
Малыш
7 лет
Тула

Мои родители вместе живут. Но никакой папиной любви я не знаю, может он любит меня, но где-то очень глубоко в душе.

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин

очень хорошо написано! это вы автор?

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
У нас все наоборот. Папа отсудил детей и теперь и за папу и за маму))))

Но не важно кого нет, папы или мамы — это неполная семья и дети от этого страдают в любом случае

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

да уж… совсем маленький недостаток у мужика был..............




Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга

Я никогда не настраивала дочь против папы, потому что какие бы ни были мои с ним отношения, он папа, она дочь. Только вот беззаветной любви с его стороны не видно. Только упрекает её, что она неумеха, а меня, что я плохо её воспитала. Так что папы все разные. И не всегда полезно детям с ними общаться. А иногда и небезопасно.

Пожаловаться
анна
анна
Юрий
8 лет
Вам повезло с папой. Насколько это уместно говорить ))

У меня папа что есть — что нету. Пустое место

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
20 лет
Ростислав
9 лет
Василина
8 лет
Гомель
Я тоже была в такой ситуации… тоже слушала «сказки» о плохом отце… как пил, бил мать… я выросла и поняла, что она получала за свой язык… женщина должна быть мудрой, а не вырывать лидерство в семье...

Сейчас я люблю папу даже больше чем маму.

Пожаловаться
LudmilaIva
LudmilaIva
Новокузнецк

в моём случае отец ушел сразу, даже фамилию не дал, так что я знаю его отношение ко мне и когда в мои 11 лет он решил со мной познакомься и мама его выгнала, она была права. Кстати не соглашусь, мужчина обязан зарабатывать и содержать свою жену и детей, не женское дело пахать.

Пожаловаться
Ilokael
Ilokael
Тула

насчет заработка — это понятно. Я тут говорю о том, в чем папа незаменим, то есть как папа этого никто не сделает, даже если сильно захочет. А вам легче от того в тот момент было, что мать его выгнала? И выгнала ради кого — ради вас или ради себя? Я ни в коем случае не оправдываю таких мужчин, просто считаю, что в детском возрасте уж лучше обмануть и сказать, что любит. А вырастет девочка — сама до всего додумается.

Пожаловаться
LudmilaIva
LudmilaIva
Новокузнецк
Ilokael 

Мама не настраивала меня, так, чтоб прям я его ненавидела, но и знакомиться я сама с ним не хотела, помню было мне лет 6-7 и мама говорит, вот смотри идёт твой папа, а он взял и чуть ли не убежал, то есть свернул с дороги, я его если честно и внешне то не запомнила))). А на счёт ради кого выгнала, я даже не знаю, даже если и ради себя, я её в этом не осуждаю, я бы поступила точно так же. Да и счас я его не приняла бы, он бросил маму, хотя и не настаивал на аборте, фамилию давать отказался, при этом он старше был на 7 -8 лет, а мозга не было.

Пожаловаться
LudmilaIva
LudmilaIva
Новокузнецк

ну, а отца мне заменил дед, конечно он не лапочка душка был. он скорее такой брутальный папа со своей своеобразной любовью, но все люди разные и любовь у них разная, жалко, что я это поняла, только в 19 лет, когда съехала. так, что отцу, есть замена. не даром говорят, «ушелотец, ребёнок сирота, ушла мать, вдвойне сирота», мало какой отец посвящает себя ребёнку, зато мать скорее всего всю себя отдаст ради детя.

Пожаловаться
Неисправимая
Неисправимая
Живчик
7 лет
Москва

а нас папа бросил до моего рождения! Мне нечего сказать, кроме лишь того, что с детсва был стереотип- все мужики-козлы! И ненадежные и прочее. Мама так внушила. Обижена она была на всех мужчин разом, это прививала и мне

Пожаловаться
Ilokael
Ilokael
Тула

вот на такие случаи и есть популярное «твой папа трагически погиб». Я бы предпочла так думать, чем что меня бросили.

Пожаловаться
Неисправимая
Неисправимая
Живчик
7 лет
Москва
Ilokael 

мне такой вариант никто не предложил...

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва

Я только родив дочь поняла насколько нужен папа))) Нужен не меньше чем сыну.

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Дочка папино Все. Кислород, воздух, жизнь… Она его мечта 14 летней давности, мечтал только о дочке всегда. И она теперь у него есть. Наш папа разорвет любого кто посмеет ее отобрать (и вообще просто косо посмотрит) меня в том числе. В голову никогда не придет лишить дочь папы.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

а бывает мама не настраивает… просто папе оно не надо