Рецепты красоты или что делать с сухими и безжизненными руками!(очень много полезных букв).С тапками мимо!


Всем доброго времени суток! Сегодня речь пойдет на достаточно актуальную тему, а именно-что же делать, если руки стали сухие и ничего не помогает!

Рецепты красоты или что делать с сухими и безжизненными руками!(очень много полезных букв).С тапками мимо!

⁣К сожалению, многие из нас уделяют куда меньше внимания рукам, чем например лицу.Не зря говорят, что руки выдают наш возраст! Помазов кремом, а чаще всего каким попало и не регулярно, кожа наших ручек начинает выглядеть на троечку.

Как и всегда, давайте разбираться!

Чаще всего причина сухости скрывается за потерей влаги, которая просто необходима нашей коже. Недостаток увлажнения приводит к тому, что внешне руки становятся грубыми, сухими, покрываются трещинками и покраснениями.Но, к сожалению, данная причина происходит из за многих факторов, ведь наши ручки моют, стирают, убирают(часто без перчаток!), находятся на улице и просто остаются незамеченными своими обладательницами.

Давайте рассмотрим с вами несколько самых распространенных причин:
Обезвоживание поверхности рук может возникнуть под воздействием наружных и внутренних факторов.

Наружные факторы могут быть следующими:

— влияние природных факторов: прямого солнечного излучения, морозного воздуха, сильного ветра и пр.;

-пониженная влажность в помещении (например, зимой при включенном отоплении); -частое воздействие моющих средств на кожу рук (мыла, моющего средства, стирального порошка, чистящих растворов и пр.);

-игнорирование средств по уходу за кожей рук, либо неправильно подобранные средства

Внутренние факторы – это причины, которые прячутся внутри самого организма:

-кожные проблемы, аллергические реакции; нарушения обмена (сахарный диабет, гиперфункция щитовидки);

-недостаток или плохое усвоение ретинола (вит. A);

-наследственные кожные заболевания; возрастные изменения в коже; анемия, дисбактериоз.

Для чего нам важно знать причины сухости кожи? Если не устранить причину, то лечение может быть безуспешным, и никакие средства, даже самые дорогие, не помогут. Поэтому, прежде чем приступить к устранению проблемы, необходимо убрать причинный фактор плохого состояния кожи.
В каждом посту(на тему красоты) я настоятельно прошу, начинайте изнутри! Ведь видимые изменения чаще всего сигнал нашего организма!!! Что то внутри пошло не так!

Когда речь идет о сухости и шелушении рук, это не всегда верхняя часть.Очень часто так же страдают ладони, ведь они больше всего подвергаются внешним факторам воздействия.

Мелкие светлые чешуйки на ладонной области могут говорить о дефиците витаминов (к примеру, A и D).Так же стоит прятать руки в холодную погоду в перчатки, если вы используете атибактериальное мыло(им долгое время пользоваться нельзя), замените его на мыло или гель увлажняющие.

Если руки стали сухими, а на поверхности появились мелкие трещинки и «зацепки», то, в первую очередь, можно предположить дефицит витаминных веществ и расстройство функции сальных желез.

Какие факторы могут спровоцировать такое состояние:

-частое мытье рук, особенно горячей водой с моющими средствами;

-использование щелочей, агрессивных моющих и чистящих средств без надевания защитных перчаток;

-нарушения обменных процессов (сахарный диабет, расстройство работы щитовидной железы);
-авитаминозы, недостаток питания, длительные и строгие диеты, несбалансированный рацион;

-влияние окружающей среды (продолжительное действие ветра, морозного воздуха или ультрафиолета);

-естественные возрастные изменения.

Что бы помочь нашим ручкам, косметических средств будет не всегда достаточно.

Стоит употреблять много зелени, фруктов, ягод, овощей, натуральных продуктов; обращать внимание на достаточное содержание в продуктах витаминов группы B, E, A и аскорбиновой кислоты; выпивать не меньше полутора или двух литров воды за день; избегать полностью (ну хотя бы постараться частично)обезжиренных продуктов.

Удивительно, но очень часто сухостью рук страдают беременные и рожавшие женщины.Случается даже так, что девушка, у которой раньше была нормальная или жирная кожа, после роджения малыша замечает, что ручки стали совершенно сухими.Почему так происходит!?
Причиной всему этому является то, что во время беременности вырабатывается гормон прогестерон, который, в свою очередь, снижает гормон эстроген. Гормон эстроген – это женский половой гормон, потеря которого и приводит к тому, что кожа становится сухой.Как я уже упоминала выше, самое главное в этой ситуации, восполнить кожу недостатком витаминов, поскольку за время беременности организм потерял их в достаточном количестве. Для беременных женщин, а также кормящих матерей продаются специальные витаминные комплексы. Также получать витамины можно и из продуктов, которые ими богаты.

Когда мы разобрались с внутренними причинами и постарались их исправить, можно приниматься за исправление всего, что твориться на руках!

Тут есть у меня рецептики, которые помогли избавиться от этого недуга.Сразу скажу, помимо масок купите обязательно жирный, увлажняющий крем! Даже если вы выходите на улицу и защищаете руки перчатками, все равно за 20 минут нанесите крем, за это время он успеет впитаться, а что не впитается, аккуратно уберите бумажной салфеткой.

Так же перед сном стоит смазывать ручки кремом(лучше всего, если нанесение будет происходить массажными движениями.Так руки увлажняться и будут постепенно приобретать большую эластичность кожи), чтобы они отдыхали и набирались сил.

Говорить о том, что химия, которой мы пользуемся в течении дня вредит рукам-думаю не стоит.Даже если вместо моющего средства вы используете пищевую соду, лимон и т.д.все равно надевайте перчатки! Соблюдая эти не сложные правила, в 85 % с вашими руками все будет отлично!

Но не стоит забывать и о масках! Моя самая любимая-это медовая!

Рецепты красоты или что делать с сухими и безжизненными руками!(очень много полезных букв).С тапками мимо!

Мед – главный помощник при сухой и шершавой коже рук. Поэтому первый рецепт, который я хочу предложить вашему вниманию – медовая маска для смягчения кожи рук(в идеале если мед будет домашний).

Для данной маски нам нужно:1 сырой желток;1ст. л. растительного масла;1 ст. л. меда; несколько капелек лимона.Смешиваем все ингредиенты и наносим маску на руки. Сверху оденьте хлопчатобумажные перчатки. Маска дает наилучший результат, если останется на руках до утра.Такую маску я делаю раз в 2 недели.Часто не оставляю ее на ночь, но стараюсь походить так хотя бы часик-два.

Иногда бывают такие ситуации, что руки привести в порядок нужно ну оооочень быстро!

Тогда я пользуюсь белым хлебом.

Рецепты красоты или что делать с сухими и безжизненными руками!(очень много полезных букв).С тапками мимо!

Белый хлеб размачиваю в теплом молоке, наношу на руки, на 20 минут и потом мажу кремом.

Есть так же мной проверенная маска с косметическим парафином, она больше относится к салонному уходу и просит затрат.Поэтому опустим этот вариант.

Ну а если у вас с ручками все впорядке, а страдают локти, что у меня бывает чаще, чем шелушение и покраснение, то вот действенный рецепт: из дольки апельсина выжмайте сок, смешайте с растительным маслом. Нанесите на кожу локтей и помассируйте в течение 10-15 минут. При чрезмерно сухой коже на локтях, оставьте эту маску на 25-30 минут, а затем остатки удалите влажной салфеткой.

Красивых и женственных ручек вам, мои девочки!


Рубрика Уход за лицом
Фиалка
Фиалка
Москва
5111088

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Усатова
Юлия Усатова
Милана
7 лет
Барвенково
Самый оболденный крем для рук и он очень хорошо увлажняет это мазь для коровьего вымя.
Пожаловаться
Лена МамаНики
Лена МамаНики
Ярославль

Спасибо) в закладки. У меня сейчас прям беда после родов с руками. Даже кончики пальцев покрылись мелкими трещинками, стали сухими и очень противно задевают за одежду ((

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

если трещины, бипантен или солкосерил.солкосерил в виде мази а не геля.

Пожаловаться
Лена МамаНики
Лена МамаНики
Ярославль
Фиалка 

Спс) бипантен как раз есть у меня

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва
Лена МамаНики 

если есть наплечники то намажет и на ночь наденьте

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
У меня руки реагируют на погоду. Даже если дома сижу, а за окном мороз, сразу все руки в цыпках
Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

это признак сухости в помещении.если у вас нет увлажнителя, то можете привязать открытуюбутылку с водой к батарее либо намотать на батарею мокрую тряпку.

Пожаловаться
Эльфик
Эльфик
МоеСолнышко
7 лет
Рязань

Локти прошли, когда питание наладила, а ладони так и остались сухими(((

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

попробуйте поделать маску с медом 3 раза в неделю.

Пожаловаться
Эльфик
Эльфик
МоеСолнышко
7 лет
Рязань
Фиалка 

спасибо)попробую

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва
Эльфик 

😉