Серные пробки: Чистим ушки ребёнку

Тут можно посмотреть, как чистить ушки малышу, в гигиенических целях, с 0 до 3 лет при помощи ватных турундочек:


Чистим ушки ребёнку

Сразу оговорюсь, речь пойдёт именно об удалении ушных пробок в домашних условиях.

Старшим деткам, примерно с 3 лет, ушки можно чистить при помощи ушных капель Ремо-Вакс (или А-церумен, и др. им подобные).
Предварительно масло нужно разогреть в руках (или флакон с маслом поставить с стакан с тёплой водой на несколько мнут). Ребёнок уложить на бок, в позу эмбриона. Родитель капает ребёнку в ухо до 10 капель (См. инструкцию). Теперь, ребёнок должен полежать в такой позе 20 мин. (в это время можно развлечь ребёнка мультиками). После ребёнок переворачивается на другой бок и лежит так ещё 2 мин., за это время растворённая сера вытекает из уха.
Аналогично повторить и со вторым ухом.

Теперь нужно промыть уши тёплой кипячённой водой от остатков растворённой серы.
Сделать это можно при помощи 20-ти кубового шприца или груши:

Чистим ушки ребёнку

Для этого нужно набрать в шприц (или в грушу) воду и под напором направить в ухо струю воды. Голова ребёнка при этом должна быть вертикальна и чуть опущена вперёд. Таким образом промывать до чистой воды.
Аналогично повторить и со вторым ухом.

Взрослые могут промывать себе уши и под струёй душа…
Для этого нужно снять душевую насадку у душевого шланга. Включить воду и отрегулировать поток тёплой струи. Направить струю под напором в ухо. Голова при этом должна быть вертикальна и чуть опущена вперёд.
Аналогично повторить и со вторым ухом.

Делать такую процедуру нужно курсом, 3 дня подряд.
Далее, в целях профилактики появления серных пробок, такую чистку ушей можно проводить курсом раз в 6 мес. (или раз в 12 мес., в зависимости от того, как быстро засеряются пробками уши, о чём можно узнать на консультации с ЛОР-врачом или можно самому заметить, что ребёнок стал плохо реагировать на ваши слова и окружающие звуки).

Видео

Тут показан способ чистки ушей при помощи перекиси водорода. Наглядно показано, как промывать уши водой:

----

Но!
Может оказаться и так, что пробка старая и затвердела. В этом случае убрать её способами описанными выше может оказаться не возможным. Чтоб убрать её придётся обратиться к ЛОРу. ЛОР, перед удалением твёрдой пробки, может назначить капать в каждое ухо вазелиновое масло — сколько войдёт в ухо. После закапывания ребёнок лежит ухом вверх 2-3 мин. и после ухо закрывается ваткой; аналогично повторяется и со вторым ухом, так 3 раза в день, 3-4 дня. Вместе с этим и в нос капаются сосудосуживающие капли, тоже 3 раза в день по 1-2 капли, 3-4 дня. На 4 день идём к ЛОРу и врач удаляет размягчённую пробку при помощи металлического стержня или путём промывания, в зависимости от того, насколько хорошо получилось размягчить твёрдую пробку.
----

Так же, с 3 лет, ушки можно (но не нужно!) чистить и при помощи ватных палочек без ограничителя.
Для этого, после купания, смочить ватную палочку в масле (См. ссылку выше) или в розовой воде. Под не прямым углом ввести её в глубь ушка, примерно на 2-3 мм, и выталкивающим движением, выталкивать суру из ушка.

Ни в коем случае нельзя вводить палочку в ухо глубоко, под прямым углом и применять вращательные движения(!) От такой манипуляции сера забивается ещё глубже внутрь уха и просто размазывается по стенкам. Более того, такими манипуляциями можно повредить ребёнку внутренний слуховой аппарат(!), что в последствии потребует долгого лечения и восстановления, — по этой причине ЛОР-врачи против ватных палочек для детей до 8-10 лет, рекомендуют чистить ушки именно путём их промывания.

Можно попробовать и спрей для ушей Vaxol:


Вариант с Перекисью водорода:
Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
31120878

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Самара
Болело ли у вас ухо после этой процедуры?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Варя
4 года
Липецк

Нет

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Варя
4 года
Липецк

Голова немного кружилась, но ничего не болело

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Самара
Перчик 

Блин, странно. Посмотрю до завтра

Пожаловаться
Мария Ковалёва
Мария Ковалёва
Мелисса
5 лет
Бонн

Нет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Савелий
8 лет
Новосибирск

У нас в 2 года были ушные пробки, которые самостоятельно мы убрать не смогли. Да и побоялись дальше лезть. Пошли к лору, перед этим в день раз 10-12 капали перекись водорода по 10 капель и лежали 10 мин после закапывания, но вот так промыть струей воды не смог даже врач. В итоге врач вытащил пробку инструментом. А еще есть пинцеты с подсветкой специальные для ушей, купили такой и без проблем теперь сами чистим аккуратно

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
есть твёрдые пробки, видимо у вас такие были…
Пожаловаться
Анигер
Анигер
Алексей
6 лет
Санкт-Петербург
Как ответил моей тете лор один из лучших у нас, коровы в уши лазают? Вот и тебе нечего там делать, после ванны сама скпа вытекает из уха, я собираю с внешней стороны что вижу и даже в ухо не лезу, всё отлично. Слух 100%



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Настена
8 лет
Белгород

не знаю чистю обычными ватными палочками аккуратно и первому и второму

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

не представляю ребенка который 30 минут полежит в одной позе, потом в другой, а потом еще дастся что то промывать

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
моей 4 года лежит без проблем ))