КТГ при беременности: Личный опыт

КТГ при беременности

КТГ (кардиотокография) во время беременности проводится с целью получить результаты относительно сердечной деятельности ребенка и частоты сердцебиения, а также его двигательной активности, частоты сокращения матки и реакции на эти сокращения малыша. КТГ во время беременности, совместно с допплеометрией и УЗИ, дает возможность вовремя определить те или иные отклонения в нормальном течение беременности, изучить сократительную деятельность матки и реакцию на них сердечно-сосудистой системы ребеночка.

С помощью КТГ во время беременности можно подтвердить (или опровергнуть) наличие (или отсутствие) таких опасных для матери и малыша состояний, как:
— гипоксия плода;
— внутриутробная инфекция, мало- или многоводие;
— фетоплацентарная недостаточность;
— аномалии развития сердечно-сосудистой системы плода;
— преждевременное созревание плаценты или угроза преждевременных родов.

Если подозрения того или иного отклонения будут подтверждены, это дает возможность врачу своевременно определится в необходимости лечебных мер, скорректировать тактику ведения беременной.

Наиболее подходящим временем для проведения кардиотокографии является третий триместр беременности, начиная с 32 недели. Помимо того, что на этот момент уже формируется сердечно сократительный рефлекс плода и устанавливается взаимосвязь между сердечной деятельностью и двигательной активностью, происходит также и установление цикла активность-покой (сон).

В принципе, проводить КТГ можно и раньше указанного срока, но достоверность диагностики в этом случае ставится под сомнение.

ГТК лучше делать в 2 положениях: сидя, облокотившись на спинку кресла или лёжа на боку.

Можно делать КТГ и лёжа на спине, но не желательно, т. к. в таком положении перекрывается аорта и ребёночку становится не чем дышать, а как известно — нехватка кислорода является причиной гипоксии плода.
----


Личный опыт...

Только щас (25 ноября 2016г. — 27 нед. бер-ти) я пришла с КТГ...
КТГ делала утром, до завтрака, только воды выпила.

В нашей ЖК 2 вида КГТ аппарата:
— 1 старый аппарат, где нужно самой ловить шевелюшки ребёнка и жать на кнопочку, чтоб их фиксировать:

КТГ при беременности

— 2 новых аппарата, где аппарат сам всё ловит и фиксирует, с мониторам, на котором можно видеть ритм шевелюшек, видеть и слушать ритм сердцебиения ребёнка:

КТГ при беременности

Мне достался новый аппарат.
Меня усадили на удобное мягкое кресло, закрепили ремнями 2 датчика, и сказали расслабиться и не шевелиться. Меня сразу предупредили, что процедура может длиться дольше часа, если ребёнок будет малоподвижен...
16 мин. я просидела глазея в монитор и слушая сердечко малыша — мы были активненькими, хорошо шевелились…
Врач нас очень похвалила. Сказала, что всё хорошо…

Врач сказал, что теперь до родов КГТ будем делать постоянно...


Рядом со мной, тоже с новым аппаратом, лежала беремяшка с бОльшим сроком, чем у меня, и оч странные у неё были показания — сердце малыша колотилось, как сумасшедшее, прям будто гипертония, и при этом шевелюшки были очень слабые… Хм. Очень долго она лежала, — я пришла она уже лежала, пока я сидела в коридоре, ждала своей очереди, мин 30 прошло, и + мои 16 мин..., уходила у неё показания и до середины не дошли...

В прошлую беременность я лежала со старым аппаратом минут 40 — дочка спала и не хотела активничать, приходилось будить её финиками (от сладкого малыши просыпаются и начинают активничать). Тогда тоже всё хорошо по КТГ было…, но КТГ делали всего 1 раз.

В этот раз тоже брала с собой финики, но они не пригодились...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
451803

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
СамаяСамая
9 лет
Реутов
У меня на всех ктг козявки крутились и вредничали, не нравилось им ктг, они постоянно убегали и аппарат терял с ними связь. А старый аппарат вообще для меня не понятен, отмечайте каждое движения малыша, а если он сразу делает несколько движений друг за другом, я не понимаю мала отмечать их за одно или много много нажимать кнопку, и если 1раз, то как различить новое движение если постоянно там копашится
Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
7 лет
Красноярск
Всегда идя на ктг съедала конфетку и записывали очень быстро))
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
не, я конфетки не ем, вредно ))
из сладкого ем только сухофрукты ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
У нас на ктг раньше 32недели не направляют)

И далеко не все дети от сладкого просыпаются и активничают- моему пофиг было на конфеты и шоколад)))

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
У меня значит старый был.нас угощали конфетами, все долго сидели