Как избавиться от головной боли? Таблетки при беременности

В период беременности женщину могут беспокоить головные боли, но, как известно, большая часть лекарств беременным запрещена из-за побочных действий.Но если головные боли очень сильные, без лекарственных препаратов не обойтись. Однако стоит помнить, что все лекарственные препараты должен назначать квалифицированный специалист.

Как избавиться от головной боли? Таблетки при беременности

Причины головных болей

Прежде чем принимать таблетки, постарайтесь выяснить причину болей.Они могут быть связаны с гормональными изменениями, сосудистыми, стрессом и т.д.

Гормональные изменения происходят на протяжении всей беременности, уровень гормонов меняется, а это влияет на нервную систему, тем самым вызывая спазмы.Повлиять на беременную может смена погоды. Атмосферное давление становится причиной пониженного или повышенного артериального давления.В период беременности организм нуждается в большом количестве питательных веществ, витаминов, минералов. Если вы получается их в не достаточном количестве, то может развиться авитаминоз. Данное состояние будет характеризоваться головными болями, недомоганием, головокружением.Спазм сосудов головного мозга вызывает сильную боль в голове, которая сопровождается слабостью, тошнотой. На стресс организм беременной реагирует остро. Из-за конфликтов, проблем, даже из-за мелкой неурядицы могут начаться боли.

Как избавиться от головной боли без лекарственных средств

Прежде, чем пить таблетки, попробуйте народные методы:

1. Выпейте чай с мятой, ромашкой или шиповником. Они обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом, что поможет избавиться от головной боли.

2. Выпить два стакана негазированной воды, маленькими глотками.

3. Примите тёплый душ, вымойте волосы, массируя кожу головы. После душа полежите в горизонтальном положении и попробуйте расслабиться.

4. Сделайте легкий массаж затылочной части головы.

5. Положите влажный компресс на лоб и височную часть головы. Используйте специальный пластырь-компресс от головной боли, в состав которого входит эвкалипт, ментол. Эти эфирные масла обладают успокаивающим и обезболивающим действием.

6. Прогулки на свежем воздухе благоприятно влияют на сосуды головного мозга. Гуляйте каждый день, ведь это очень полезно как для мамы, так и для ребёнка.

Пластырь-компресс Чай с ромашкой и мятой

Как избавиться от головной боли? Таблетки при беременности

Препараты, которые можно беременным

Если перечисленные способы вам не помогают, купите препараты, которые разрешены беременным: успокоительные и спазмолитики.

Анальгетики в данный период запрещены. Самыми безопасными являются лекарства на основе трав, например, экстракт валерианы. Если таблетки не избавляют от головной боли, попробуйте «Но-шпу» или «Дротаверин» (но он разрешен только во 2 и 3 триместре беременности). «Но-шпа» снимает спазмы гладкой мускулатуры, в том числе и головную боль. «Папаверин» разрешен на всем протяжении беременности, обладает накопительным эффектом, избавляет от спазмов и снижает тонус мышц. «Новопассит» поможет избавиться от головной боли, он состоит из трав и обладает успокаивающим эффектом.«Парацетамол» разрешен беременным практически на протяжении всего периода, но дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Также не стоит принимать препарат дольше 3 дней. «Нурофен» и «Ибупрофен» применяется при головной боли и как жаропонижающее средство, но разрешен только во втором триместре беременности и не больше 3 граммов в сутки.

Как избавиться от головной боли? Таблетки при беременности

⁣Запрещённые препараты во время беременности «Анальгин» и обезболивающие средства, в состав которых входит анальгин – «Баралгин», «Спазмалгон», «Спазган».«Аспирин» категорически запрещен, так как обладает разжижающим эффектом и может вызвать кровотечение.«Цитрамон» в его состав сходит ацетилсалициловая кислота, поэтому он тоже запрещён в период беременности.Таким же действием обладает препарат «Аскофен»

Часто головные боли, вызванные гормональными изменениями, проходят после 16 недели беременности. Главное не заниматься самолечением и всегда прибегать к помощи специалиста, который точно установит причину головных болей и подберёт правильное лечение.

Как избавиться от головной боли? Таблетки при беременности

Также по теме: таблетки от головной боли при беременности


Анастасия
Анастасия
Анна
3 недели 2 дня
Тюмень
222775

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
Баралгин можно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Анна
3 недели 2 дня
Тюмень

с осторожностью и исключительно во 2 триместре