Стул у новорожденных при грудном вскармливании

Если кишечник ребёнка работает нормально, то в первые несколько суток он избавляется от мекония, который образовывается из околоплодных вод, проглатываемых ребёнком во время внутриутробного развития. Стул новорожденного имеет тёмно-зелёный, или почти чёрный цвет и дегтеобразную консистенцию.

На третьи сутки кал становится серо-зеленым или жёлтым с включениями мекония и имеет кашицеобразную консистенцию. Этот кал является переходным, он появляется в связи с кормлением малыша и продолжается максимум до седьмых суток.

На восьмые сутки кал становится желтоватым, но если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то он может быть горчичного цвета. Стул имеет кашицеобразную консистенцию. Частота его обычно достигает 7 раз в сутки.

Стул новорожденного во время болезни

В случае, когда дети часто болеют, и у них ослабевает иммунитет, стул может менять цвет и консистенцию. В кале малыша появляется слизь, цвет стула может быть жёлтым, горчичным или зелёным.Если ребёнок спокойный и у него не повышается температура, это может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией. В данном случае за ребёнком надо наблюдать: если стул не становится нормальным в течение нескольких дней, то следует обратиться к врачу, чтобы исключить инфекционный гастроэнтерит.

Жидкий стул

Когда у ребёнка появляется частый водянистый стул с неприятным запахом, он может начать терять вес, что свидетельствует о появлении острой кишечной инфекции.

Для острой кишечной инфекции характерно появление рвоты после приёма пищи или жидкости, появление температуры. Такое состояние опасно для ребенка потому, что вместе с жидким стулом и рвотой из организма вымывается калий, который необходим для проведения нервных импульсов в сердце и другие органы. В таких случаях необходимо обратиться к участковому педиатру. До обращения за медицинской помощью, ребенку необходимо дать Регидрон или сварить компот из сухофруктов, добавив туда немного соли и сахара. Чтобы не было рвоты, нужно поить малыша малыми порциями. Обычно ребёнка сажают на руки и поют из чайной ложечки, выливая ее содержимое за щёку. Детям после 3-х лет, педиатры назначают энтерофурил.

Твердый стул

Если у ребёнка твёрдый кал, это может быть связанно с введением новых прикормов, или с непереносимостью какого-либо продукта, употребляемого кормящей мамой. Дети могут кричать и плакать во время дефекации. Такая ситуация может привести к кишечной непроходимости, инвагинации кишечника.

Кровь в стуле

Следует также упомянуть о редких случаях появления крови в стуле ребёнка. Необходимо обязательно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Такая картина может свидетельствовать о кишечном кровотечении. Подгузник или пелёнку с калом лучше сохранить и показать медицинским работникам.


Светлана Ромашкина
Светлана Ромашкина
Самара
00501

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества