Как быстро убрать синяк?

Синяк – это кровоподтек на участке кожи, возникший вследствие удара, ушиба, инъекций или сдавливания. Синяк в течение нескольких дней может пройти сам, но это не всегда выглядит эстетично, особенно если возник он на открытом участке тела. Есть множество методов лечения, позволяющих быстро убрать синяк: при помощи мазей, гелей и народной медицины. В этой теме разберем, что же можно предпринять, чтобы предотвратить появления синяка или уменьшитьт его площадь?

Полезные советы как предотвратить появления синяка:

1.Сразу же к месту удара приложить холод не менее, чем на 30 минут. Холод сужает сосуды и не даёт развиться отёку. Уменьшает боль. Если же под рукой не оказалось льда, то можно заменить холодной водой. Смочить любую материю и прикладывать к месту ушиба, периодически смачивая её вновь. Холод стоит продолжить прикладывать в течение нескольких дней, уменьшив продолжительность до 10 минут.

2.Нанести мазь или гель с рассасывающим эффектом: гепариновую мазь; троксерутин; бадягу; синяк OFF, лиатон. Мазь уменьшит отёк и значительно сократит его площадь. Мазь наносить следует не менее 4–5 раз в день, до полного впитывания.

3.Если же синяк всё-таки появился, на следующий день можно прикладывать тепло. Воздействие тепла имеет рассасывающий эффект. Процедуру следует делать 3 раза в день по 15 минут.

Как быстро убрать синяк?

Народные методы:

1.На месте синяка в течение нескольких дней рисовать йодную сетку.

2.К синяку прикладывать кусочек ваты, смоченный настойкой календулы.

3.Разрезанный кусочек алоэ приклеить к месту синяка при помощи лейкопластыря.

4.Приложить слегка отбитый лист капусты.

5.На 30 минут приложить кожуру банана внутренней стороной.

6.Отлично помогает сырой, тертый картофель.

7.Холодный настой мать-и-мачехи.

8.Компресс из водки.

Как быстро убрать синяк?

Если же синяк возник на лице или под глазами и первая помощь его не предотвратила, то можно воспользоваться препаратами, матирующими синяки. Одним из таких является мазь синяк OFFс эффектом тонального крема.

Как быстро убрать синяк?

Синяки, появляющиеся без причины (или естественный синяк), свидетельствует о повышенной ломкости сосудов или о наличии заболевания – это важный звоночек, сигнализирующий, что пора обратиться к врачу.

Если же ломкость сосудов обусловлена недостатком витаминов в организме, то врач назначит препараты, повышающие прочность сосудов, и продукты, в которых содержится достаточное количество витаминов С, Р, К, В, Е, необходимых для сосудов.

К таким заболеваниям, сопровождающимся синяками, можно отнести:

1.Варикозное расширение вен.

2.Повышенное артериальное давление (гипертония).

3.Заболевания печени.

4.Геморрагический васкулит.

5.Нарушения эндокринной системы.

6.Нарушения со стороны центральной нервной системы.

Перечень продуктов, помогающих при появлении синяков:

1.Витамин С – он укрепляет кровеносные сосуды, придаёт им эластичность. Содержится в любых цитрусовых, шиповнике, чёрной смородине, петрушке, капусте белокочанной и цветной.

2.Витамин Р (рутин) – снижает ломкость и проницаемость сосудов, предотвращает кровотечения. Большое его количество содержится в зелёном чае, хурме, ягодах рябины, винограде и гречке.

3.Витамин К – отвечает за процесс свёртываемости крови. Содержится в таких продуктах, как шпинат, томаты, чёрный чай, зелёный горошек, телятина, говяжья печень.

4.Витамин В – поддерживает тонус сосудов, нормализует кровеносное кровообращение. Содержится в зерновых продуктах, мясе, бобовых, орехах.

5.Витамин Е – предотвращает ломкость сосудов. Содержится в растительных маслах, яйцах, молочных продуктах, злаковых, говяжьей печени.

Если синяк резко начинает увеличиваться в размерах и отёчность становится более выраженной, нужно срочно обратиться к врачу.


Анастасия
Анастасия
Темиртау
20470

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества