Нужен ли ребёнку садик?!

Всем привет) в очередной раз хочу поделиться своими мыслями)

На этот раз моя тема касается довольно частой дискуссии «а нужен ли ребёнку садик?!»Нужен ли ребёнку садик?!

Ещё летом когда моей дочке было 3,3 года я знала, что к сентябрю должны дать муниципальный садик. Я видимо такой человек, что пока не перечитаю все отзывы, не взвешу все «за и против» ничего не предпринимаю и не делаю))

Сразу начала читать, что мамочки пишут про садик, ну и не только они, коснулась психологии и тп. Честно говоря от прочитанного волосы на голове зашевелились! Первое что пришло в голову, никаких садиков в жизни. Там тебе и орущие воспитатели, выветривание детей во время сна, кражи вещей, плохая еда, постоянные болезниНужен ли ребёнку садик?!, драки и тп. А из положительного социальная адаптация ребёнка, вот и выбирайНужен ли ребёнку садик?!

В общем, собрались мы в садик, думаю попробуем, если не понравится, у нас есть возможность дома сидеть, пусть и маме тяжеловато с двумя)Нужен ли ребёнку садик?!

Читала, что ребенок плачет первые недели, когда оставляешь, ну адаптация такая! Я была к этому морально готова. Но моя дочь совсем не плакала, немного расстраивалась первые дни, когда стала оставлять на сон. Меня успокаивал очень не маловажный факт, с нами в группу попали наши друзья со двора в количестве 4 человек!!! Возможно это сыграло огромную роль) но, нашим друзьям это не помогло, все 4 плакали по утрамНужен ли ребёнку садик?!

Какие положительные стороны я стала замечать за ребёнком:

1. Научилась сама одеваться (или по крайней мере в процессе)

2. Конечно же социальная адаптация, ребёнок учится находить своё место в коллективе, учится дружить, делиться игрушками!

3. Стала самостоятельно играть в свои игрушки дома, раньше она их просто не замечала

4. Учит разные стихи и песенки в садике

5. Есть возможность поскучать по маме, когда прихожу бежит радостная в мои объятья

6. Различные праздники и поделки

7. Грубоватое (иногда) отношение воспитателей, я тоже записала это в +, объясняю почему… Когда вокруг ребёнка, все милые- добрые и сдувают с него пылинки, это тоже не очень хорошо, это опыт, что бывает и по -другому, он так начинает больше ценить заботу родителей! Конечно грубое отношение в рамках приличия!!!

8. Разнообразие в еде (дома мне особо некогда, да простят меня домохозяйкиНужен ли ребёнку садик?!)

Хочу добавить, что моей дочке очень нравится садик, она лидер по натуре, ей нужна компания, дома она скучает! В выходные просыпается, говорит пойдём в садик!

Я не утверждаю, что обязательно нужно водить ребёнка в детский сад, обязательно смотрите на поведение ребёнка, если он становится замкнутым и плачет все время, конечно не стоит его мучит!!! Желательно отдавать его туда после 3 лет, когда ребёнок нуждается в общении со сверстниками!

И моё, возможно не правильное наблюдение, когда в семье все хорошо, ребёнок любим и мамой и ПАПОЙ (это обязательно) и ему хватает внимания, он и в садик пойдёт спокойно!

Всем удачи и здоровья деткам!!!Нужен ли ребёнку садик?!


Юлия
Юлия
Кира
11 лет
Екатеринбург
4452782

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кира
11 лет
Екатеринбург

Хотелось бы маленько добавить к написанному мной! Все в комментариях сразу начали писать, что те кто водят детей в садик, просто ленивые самолюбивые фифы!)) конечно мамы тоже хотят отдыхать, особенно если детей 2, а то и больше! Если нет машины, чтоб отвозить ребёнка по всевозможным секциям! Да и средств особо тоже!
Конечно, если у вас есть деньги, не ходите в садик, водите детей по развивашкам и тп. Я бы и сама так делала!!! Эта дискуссия по крайней мере для меня, между «Садик-это ад, туда не ногой» и «Терпимо, ребёнок не деградирует, даже просится туда сам!» Если брать моего ребёнка, то и сама я её неплохо развиваю, она в свои 3,8 уже читает короткие слова, знает лет с 3 алфавит и тп! Рисует, лепит, фантазирует… Садик действительно вынужденная мера, но тот факт что ребёнок устаёт от мамы и постоянного общения только с ней, остаётся фактом!

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Агата
4 года
Ростов-на-Дону

я в садик не ходила вообще, а в школе была не менее социально адаптированна чем другие, со всеми находила общий язык,дочу до 5 лет точно водить не буду, только секции, кружки, развивашки

Пожаловаться
Солнце
Солнце

кстати, у нас тоже в предыдущем саду были дикие истерики утром, с продолжением дома перед сном..+ ходили: неделя — две болеем, месяц мы думали, что адаптация и тут она проговорилась, что «садик плохой и я туда не хочу ходить» — присмотрелась — сменили сад — неделю плакала в раздевалке, но я слышала, что в группе тут же замолкала — всё. Иногда, истерики и болячки — это сигнал.




Пожаловаться
Солнце
Солнце

Совет — пока ходите на адаптацию — присмотритесь к саду — когда приходишь не как все к 8 и забираешь не как все в 18, видишь намноооого больше! Закулисье и все рабочие моменты, так сказать… Родителей-то привыкли радостно встречать вечером) Планирую так внезапно приходить иногда и дальше.

Мы поменяли ТРИ!!! частных!!! сада, пока нашли более-менее приемлемый вариант, но все равно чем-то приходится поступиться… гос сад даже не рассматривали. Моя дочь и дома+развивашки отлично научилась сама одеваться, есть при помощи стол.приборов, болтает без умолку, обширный словарный запас, обожает петь и танцевать… в садик пошли за пресловутой социальной адаптацией, любит она играть с детьми, этого я ей сама дать не могу))) Ей там психологически комфортно (вроде) — по сравнению с детками, которые плачут или ходят отрешенные весь день, А ТАКИХ МНОГО!!! но каждое утро слышу — мама/папа, пошли со мной играть, мне скучно без тебя в садике! При том, что у них музыка-танцы, изо, англ и театр… А прогресса в развитии не вижу — (кроме воплей это моё!!) пока терплю, но подумываю, а не вернуться ли к развивашкам вместо сада?

И ещё раз — Мамы, приходите хоть иногда посреди дня посмотреть как чувствует себя Ваш ребенок! С нами часто в одно время приходила мама, которая меня спрашивала «а Вы что, целый день с ней? а как же маникюр и хоть телевизор спокойно посмотреть?» В итоге, её дочь ревёт в группе и утром, и в обед и после сна! — вижу, когда бы я не пришла за своей… а мама забирает её вечером, уверенная, что ребенок успокоился, как она ушла и чудесно провел время! таких деток в саду много!

Лично для меня сад — это вынужденная мера для выхода мамы на работу, как ни крути.

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Мне лично сад не нравился, не буду подробно рассказывать. И дочь не хочу отдавать. Свекровь моя работала раньше в саду и сказала (и до сих пор такое мнение): я своих детей НИКОГДА в сад не отдам!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Хотя мне совего пока страшно отправлять в сад🙄

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Как уже заметили многие, с каждым малышом индивидуально.У одних моих приятелей ребенка клещами из сада не вытянешь, ей интересны все эти праздники-утренники, совместные игры и занятия, хотя ее мама с ней постоянно -анимается дома, они ходят в кружки, удругих, месяц отходил в постоянных истериках, в итоге пока дома и чувствует себя отлично.Наверное нашим детям и мы надоедаем иногда( мы в этом случае отправляем на денек к бабушке для смены обстановки).так что, если детеныш чувствует себя комфортно в саду, пусть ходит наздоровье:)




Пожаловаться
Татьяна Тютярева
Татьяна Тютярева
Дарина
7 лет
Кузнецк
Я отдала свою дочку в сад когда ей было 1,9. Ничего плохого вообще сказать не могу насчёт сада. Привыкла за 3 дня! В 2 года у нас уже были подруги- а вы говорите до 3 лет социум не нужен)). Быстро начала говорить новые слова, стала больше самостоятельна. К слову, в сад она уже пошла умеючи сама есть и ходить на горшок. По поводу болезней хочу сказать: ребенку нужно получить иммунитет до школы! Детки болеют все, и те кто дома сидит тоже! По этому гораздо лучше когда ребенок переболел в саду, чтобы лишний раз не пропускать школу. Всеми руками за сад!
Пожаловаться
Светлана Афонина
Светлана Афонина
Сочи

Все зависит от отношения ребенка к садику. Моим детям не нравится в садике, поэтому мы практически там не бываем. Дети сами раздеваются-одеваются, кушают, убирают за собой посуду со стола, чистят зубы, умываются по утрам сами, без подсказок и принуждений. Застилают свои постельки. Вытирают пыль, с удовольствием помогают мне на кухне готовить, раскладывать чистую посуду. И этому их учили не в садике. Старшему четыре, младшему три. Знают буквы, стихи, сказки, песенки, старший знает все материки земли, планеты солнечной системы, очень много о космосе. Дети общительные — на площадках сразу первые идут знакомиться с детками и вместе играют. Нужен ли им садик? Нет, не нужен)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
14 лет
Анна
8 лет
Караганда

Единственная польза от садика — что ребенок пристроен и мама может выходить на работу. Если есть возможность не водить — лучше этого не делать. Плюсов в саду не вижу никаких.

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Москва
Л полностью согласна. Все остальные доводы — отговорки.
Пожаловаться
Елена Локоткова
Елена Локоткова
Кристина
5 лет
Москва

Всем здравствуйте! Доченьке сейчас 1,3 ждем путевку в сад. Мое мне так садик нужен уже с полутора лет. Сейчас есть садики группы в которых всего на 4 часа. У меня так племянница ходила и мы так пойдем. Мое мнение в этих группах ребенок привыкает оставаться без родных. Может побыть в компании других детишек. Некоторые не понимают и говорят неужели вы устали от своих детей, но ведь никто туда ребенка не сбагривает на неделю сразу. Мне кажется дети сами устают от однообразного общения и им хочется побыть в компании, заняться чем то новым и сменить обстановку. Помню когда с племянницей ходили в садик, туда приходим она плачет, обратно забирать нужно, а она не хочет — не наигралась. Что касается моего ребенка, для себя я решила мы будем ходить в садик. Моя дочь общительная, интересуется другими детками во время прогулок. У нашей крестной дочка старше нас на несколько месяцев и мы всегда рады совместному общению. Иногда к нам приходит девочка младше нас на месяц и вдвоем они достают все игрушки, меняются ими во время игры, рассматривают книги, вместе садятся кушать, играют в догонялки с нашей собакой, учатся произносить новые слова друг за другом (мне кажется со стороны что это им интереснее делать чем с взрослым). Конечно каждый ребенок индивидуальность, каждая мама должна сама решать такие вопросы. Это все мое личное мнение.

Пожаловаться
Елена Белая
Елена Белая
Рязань

Зачем в 1г3м начинать учиться оставаться без родных?




Пожаловаться
Дарина
Дарина
Москва

Полностью уверена, что мама отдаёт ребёнка в сад только, чтобы иметь свободное время. Кому то для себя, а кому то для заработка денег (такие ситуации не редкость). Могу понять лишь тех мам, кто отдаёт ребёнка в сад, чтобы работать и иметь возможность прокормить Чадо.

Первая отговорка: ребёнок всему учится в детском саду ( одеваться, есть и т. Д.). Почему родная мама не может этому научить своего ребёнка, а чужая тётя может? Почему вы считаете, что чужая тётя лучше научит вашего ребёнка, чем вы, родная мама? Вам не хватает знаний, умений? Может надо зохотеть, научить и воспитывать ребёнка самой, или вы для кого то его родили?

Общение ребёнку надо уже наверное с трёх лет со сверстниками, с этим не спорю, но не обязательно ради общения отдавать ребёнка на весь день в сад, можно водить его пару дней на развивашки на 1,5 -2часа в зависимости от возраста, там и постоянные сверстники, там и настоящее развитие (так как в группе намного меньше народу чем в саду и педагог реально учит детишек), всякие поделки, стишки и праздники. Весь набор как в саду, но без стресса для ребёнка и без последствий. Можно и самой дома развивать, но тут сверстников проблема найти. Так что кружки это очень полезно. Дети учатся что есть педагог, что надо сидеть за партой и всему остальному что дальше пригодится в школе.

Полная чушь, когда мамы говорят, что ребёнку надо переболеть. Зачем болеть то? Если бы всем надо было бы, то наверное закон бы такой выпустили. Может все таки не стоит ранить слабый иммунитет в три года постоянными вирусами и плюс ослаблять иммунитет стрессами.

Ребёнку нужна мама и только мама научит его как надо жить. До школы у ребёнка закладываются все уровни и в том числе как жить в семье, как строить отношения, а в саду они все дети как стадо: все встали, поели, погуляли и т д. Никакой иерархии по жизни не заложится. Потому и семьи распадаются нынче часто и не умеют люди стоить отношения, что росли не в семье а в садах.

Если ребёнок с вами не развивается, а в саду развивается, то вопрос скорее к маме, а не повод вести ребёнка в сад.

Пожаловаться
Елена Белая
Елена Белая
Рязань

Согласна с вами полностью.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Екатерина
7 лет
Москва
А мне кажется психика мамы тоже важна. И дело тут не в том, что ты якобы не любишь своего ребенка раз не можешь с ним сидеть все время дома и всему учить сама. Я вот очень стараюсь. Четко выделяю время на прогулку, на почитать, на потанцевать, на порисовать. Но помимо этого есть еще куча домашних дел. И меня убивает сидеть дома и каждый день одно и тоже по кругу. И ни с кем не общаться и никого не видеть из взрослых людей неделями, кроме мужа после 9 вечера на часок, пока ребенка спать на надо идти укладывать. Я медленно схожу с ума. И где бы я ни была везде ребенок, всегда. Потому что даже если идешь в гости он конесно с тобой и надо смотреть, следить… Конечно есть период когда без мамы никак, пока ходить не начал, разговаривать. Но если ребенок вполне активен, разговаривает и с удовольствием играет с детьми посему не отдать его в сад?? И хотя бы на время не освободить себя морально и физически. Я чувствую что я тупею дома, становлюсь не нет речной сама себе. Потому что даже книгу почитать ребенок мне не дает. Ему скучно и он требует внимание. А если он еще постоянно капризничает и не слушается, можно сойти с ума.
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Москва
Олеся 
Тут дело не в психике. Водите ребёнка в кружки часа на 2 в день и читайте себе или делай то, что считаете интересным для вас. В выходные если нет бабушек, оставьте мужа с ребёнком и посвятить день общению с подругами. На будням общайтесь с другими мамочка и, когда ваши дети играют вместе и им интересно с другими детьми. Ну если вам надо больше времени, то увы это уже из разряда, зачем тогда рожали ребёнка, чтобы отдать его кому то на воспитания и дальше жить для себя. Не уже ли вам не интересно как меняется каждый день ваш малыш, как он реагирует на что то новое, когда узнает или общается. Музеи, театр детские и ещё много много всего, куда я хожу со своей дочкой очень часто, каждую неделю и получаю такое удовольствие. Если вам интересно с малышом, то и ему будет интересно, дети все очень сильно это чувствуют. Точно так же как они чувствуют, когда вы гуляет с ним без настроения, поэтому и хочет общаться со сверстники, так как обороны интерес. Полюбите проводить время с малышом и все изменится, покажите ему то, что вам интересно.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Екатерина
7 лет
Москва
Дарина 
Мы ходим на кружки. В бассейн-с мамой, на ритмопластику-с мамой. Потому что кружки для детей 2,5 года все с мамой. Поэтому «и читайте» или тем более «делайте что считаете нужным для себя» в это время звучит наивно. У подруг тоже у всех дети, поэтому дай Бог раз в полгода с кем то встретится. Мамаши на площадке… Только вернулись с площадки, дубак, часок погуляли и домой больше на площадке никого и не было. Вчера пообщалась с дедком, который гулял с внучкой. Класс!)) мне нравится смотреть как меняется мой ребенок, но я вряд ли что то пропущу, если он будет ходить в сад, потому что буду видеть его каждое утро, крждый вечер, каждые выходные и праздники и время когда он будет болеть или просто в те дни, когда я его не захочу отводить в садик. И еще, мама не человек?? У нее не может быть плохого настроения? Она не может уставать? Не может хотеть чего то еще в жизни кроме детских площадок, детских театров и детских развлечений? Меня удивляет мнение «зачем рожали? Для другой тети?» Нет. Для себя. Но это не значит, что ребенок должен становится всем в этой жизни и больше не должно ничего интересовать. Нужно развиваться в том числе, тогда будешь всегда интересна и своему мужу и своим детям в более старшем возрасте.
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Москва
Олеся 
Дорогая мамочка! Живите и растите своего малыша так, как считаете нужным. Это ваша жизнь и вам решать как её проживать.
Пожаловаться
Amina
Amina
Batuhan
6 лет
Кайсери
Садик садику рознь. Здесь муниципальных садов нет, муниципальные только подготовительные, они с 4-х. А сады частные, очень хоршие, да стоят денег, но зато минусов, о которых вы писали нет. И дети их обожают
Пожаловаться
Vikusi4
Vikusi4
Алия
7 лет
Москва
Злободневная для меня тема!!!

Стала водить дочку три раза в день, по пол дня.

Плачет? да.все от нормально с мужем и у неё с папой и мамой? да.почему же плачет?

Но плачет ровно пока я дверь не закрою, только щелк замок и смех.

Так правильно я делаю или нет, сама пока не поняла.а из навыков пока ничего не появилось

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Москва

вы закрыли дверь и начался смех, — это не повод расслабиться. Если ребёнок плачет, значит стресс, ну перебили ненадолго игрой, так как дети быстро увлекаются, но стресс никуда не ушёл, а залёг где то и когда нибудь может аукнуться

Пожаловаться
Vikusi4
Vikusi4
Алия
7 лет
Москва
Дарина 
Я потом включаю приложение на телефоне и смотрю онлайн как она там себя ведёт, играет.

Садик частный .15 человек деток и три педагога

Пожаловаться
Vladimir
Vladimir

отдайте ребёнка в детский садик, при советских временах и даже в 90х всегда так было и вот почему:

1) ребенок учится обществу и развивается в нём

2) переносит все болезни которые во взрослом возрасте сложно переносятся и более губительны нежели в молодом организме (как пример школа. у меня племяннику 11 лет, в сад не ходил сейчас заболел ветрянкой и уже месяц с небольшим сидит дома. пропущена куча теории которую в больном состоянии сложно нагнать. А дочь 10 лет в садике переболела кучей болезней и теперь мы болеем раз в год и то по обещанию и на 3-4 дня)

3) Самостоятельность, при то во всём. Моя даже посуду сама моет еще с дет. сада

4) Заведет друзей (опять же, у племянника друзей почти нет и сидит дома, моя после того как сделает уроки убегает с друзьями гулять и большая часть именно с дет. сада )

5) У вас появится личное время которое вы можете использовать по своему назначению.

Показать ещё