Противопоказания и запреты при беременности

Здравствуйте, немного отдохнув, возвращаемся к медицине, и
сегодня предлагаю вашему вниманию тему противопоказаний в период беременности. Вопросом, что можно, а что нельзя мы задаемся, как только видим две полоски на тесте или получаем положительный результат крови на ХГЧ, а многие ещё и задолго до задержки начинают себя во всем ограничивать, на всякий случай. Что же действительно противопоказано беременным и почему, попробуем сегодня разобраться.

Беременность - это довольно большой период в жизни женщины, целых 9 месяцев весь наш предыдущий уклад жизни меняется, появляется куча запретов со стороны родственников и врачей, зачастую советы некоторых родственников бывают абсурдны, а вот на советах специалистов хочется остановиться подробнее.

Исходя из того, что вы с малышом составляете единое целое благодаря плаценте, соответственно, все, что употребляете вы, получает и ваш ребенок, независимо от того, полезное это или опасное и каким путем это попадает в ваш организм: через пищеварительный тракт ( еда, жидкость) или минуя его (инъекции, свечи и прочее).

Категорически запрещены:

1. Алкоголь. Сейчас не будем спорить о дозах и видах напитка, суть в том, что употребление алкоголя ведет к тяжелому состоянию - алкогольному синдрому плода. Ваш ребенок и ваша ответственность, но врачи говорят категорическое "нет" алкоголю на любых сроках и в любых количествах.

2. Наркотики. Относится это и к так называемым легким наркотикам, и всему, что с этим связано. Тут все ясно и понятно: употребление вызывает врожденные дефекты и уродства, преждевременные роды и выкидыши.

3. Курение. Табак суживает сосуды, что ведет к нарушению плацентарного кровотока и провоцирует гипоксию плода, не говоря об отравлении организма матери и ребенка вредными веществами.

4. Большинство лекарственных препаратов. Никакой самодеятельности при назначении себе лечения быть не должно, никаких препаратов по совету подруг и третьих лиц - это может вам дорого стоить; любые препараты вы можете употреблять только с разрешения вашего лечащего врача-гинеколога (даже терапевт или любой другой врач может подзабыть, разрешен тот или иной препарат при беременности, поэтому все решаем с гинекологом)!

Относительно противопоказаны:

1. Физические нагрузки.

Сильные физические нагрузки женщине, которая беременна, строго запрещены. Но дозированная нагрузка важна (ходьба, плавание, йога). Исключают прыжки, так как они могут спровоцировать отслойку плаценты. Можно также принимать теплую ванну, но от горячей и сауны также стоит отказаться.

2. Домашние дела.

Беременным нельзя стирать вручную. Это связано с тем, что стирка руками, особенно наклонившись, создает сильную нагрузку на спину. Не следует усиленно убираться в доме, особенно используя хлор содержащие чистящие средства или использовать перчатки и респиратор - вдыхание испарений хлора также негативно сказывается на здоровье матери.

3. Запрещено поднимать тяжелые вещи, ведра, пакеты, сумки, а также поднимать на руки детей, что актуально у мам погодок. Вес, который поднимает женщина при беременности, не должен превышать пять килограммов.

4. Употребление кофеина.

Тоже тема многих споров: в нашей стране запрещено или, вернее сказать, рекомендовано ограничить употребление кофе в период беременности, также это касается крепкого чая. В период беременности лучше всего употреблять зеленый чай (но тоже некрепкий), чаи на травяной основе, морсы, натуральные соки, компоты.

5. Солярий и загар.

Искусственный загар под запретом, пребывание на открытом солнце тоже лучше сократить, выбирайте кружевную тень деревьев в летний период. Ультрафиолетовые лучи могут усилить работу надпочечников, щитовидной железы.

6. Уборка кошачьего туалета

Мы все боимся заразится токоплазмозом, но если это ваш домашний кот, который не ест мышей, то риск стать жертвой этого заболевания у вас ничтожно мал. В целях гигиены используйте резиновые перчатки при уборке туалета.

7. Покраска волос

Запретить вам это никто не может, но использование стойких красок для волос сопровождается вдыханием их паров, и это не есть хорошо.

8. Перелет на самолете

Многие специалисты не советуют беременной женщине перелеты на самолете, и ни один врач не даст вам на них добро, так как перепады давления и перегрузки могут негативно сказаться на вашем состоянии, поэтому такие путешествия вы совершаете на свой страх и риск. Особенно не рекомендуется летать в первом триместре, во втором триместре и в третьем это относительно безопасно.

9. Рентген

Желательно избегать рентгеновского облучения, так как оно повреждает нервную систему малыша.

10. Сон на спине

Это касается второго и третьего триместров беременности, при большом животе. В положении лежа на спине происходит сдавление нижней полой вены, что вызывает резкое головокружение, чувство нехватки воздуха, потемнение в глазах, резкое падение давления и обморок.

Ограничения в питании:

1. Сыры, содержащие белую или голубую плесень, сорта бри и камамбер. Также не рекомендуется употребление непастеризованных сыров, например, приготовленных из козьего молока, брынза. Они могут быть заражены листериями.

Запреты при беременности

2. Яйца в сыром виде есть категорически запрещено. Также не стоит употреблять кремы из белков без тепловой обработки, домашний майонез, мороженое.

3. Печень относится к тем продуктам, которые нельзя есть беременным. Непрожаренное мясо, стейки с кровью и карпаччо несут риск заразиться глистной инвазией; вяленое мясо тоже не ваш вариант. Паштет также может содержать вредные бактерии листерии.

4. Запрещается употреблять в пищу мясо акулы, рыбы-мечи и марлина. В них содержится достаточно много ртути, а это весьма опасно для ребенка. В меньшем количестве, но все же содержится ртуть в тунце. Отравление могут вызвать моллюски, если употреблять их в сыром виде.

5. Грибы беременным есть не рекомендуется, т.к. они впитывают радиацию и очень плохо перевариваются.

6. Суши не лучшая пища для беременных: сырая рыба или рыба, не прошедшая тщательную термическую обработку, может быть источником заражения паразитами.

7. Постарайтесь избегать потребления корицы, петрушки или базилика – они могут оказать негативное воздействие на пищеварительную систему беременной женщины.

8. Не увлекайтесь цитрусовыми, шоколадом, клубникой, орехами, экзотическими овощами и фруктами –они могут спровоцировать возникновение аллергии у ребенка.

9. Имбирь – при беременности его потребление стоит ограничить в любом виде, как в сыром, так и в маринованном. Это связанно с тем, что в период беременности следует максимально отказаться от продуктов, содержащих уксус, а он повышает кислотность желудочного сока, может вызывать гастрит.

10. Шиповник – напиток, богатый витамином С, но у беременных он может вызвать повышение тонуса матки и спровоцировать выкидыш или кровотечение.

11. Клюква употребляется нами в виде морса из перетертых ягод или в сахарной пудре. Употребление в виде морсов или в сахаре повышает калорийность рациона беременной и ведет к избыточной массе плода. Кроме этого, стоит учитывать условия сбора ягод. Клюква, как и черника, накапливает в себе всевозможные токсины, радионуклиды и нитраты. Брусника при беременности имеет те же противопоказания, что и клюква, но еще она содержит комплекс биоактивных веществ, влияющих на тонус матки.

12. Цикорий - сам по себе аллерген и способен влиять на развитие дыхательной системы плода, блокируя синтез сурфактанта – вещества, необходимого для расправления легких малыша.

13. Малина тоже противопоказана при беременности, так как является естественным эрготоником, то есть способна вызвать тонус матки и к тому же является аллергеном.

14. Фейхоа – универсальный плод, содержит витамин С и йод, поэтому он противопоказан при гипертиреозе.

Запреты при беременности

Нередко при беременности некоторые женщины сталкиваются с таким неприятным диагнозом, как гестационный диабет. Какие ограничения приходится дополнительно вносить в свое питание?

Рекомендуется перейти на дробное питание, 5-6 раз в день.

Необходимо резко ограничить или полностью исключить из меню легкоусваиваемые простые углеводы: кондитерские изделия, сдобу, выпечку, а также некоторые сладкие фрукты (бананы, виноград, инжир).

Следует ограничить потребление жиров (сливочного масла, маргарина, майонеза, жирной сметаны, сливочного сыра). Доля насыщенных жиров в рационе должна составлять не более 10%. Свинину, сосиски, сардельки, копчености, любые мясные полуфабрикаты рекомендуется заменить постными сортами мяса: говядиной, курицей, кроликом, а также рыбой.

Употребляем сложные углеводы (крупы, зерновые, хлеб из цельных злаков) и зеленые овощи (огурцы, капуста всех видов, кабачки, редис, сельдерей, стручковая фасоль, салат и т. д.).

Необходимо отказаться от блюд быстрого приготовления, фаст-фуда, газированных напитков, любых продуктов, содержащих ароматизаторы, эмульгаторы и прочие пищевые добавки.

В заключение скажу, что если чего-то очень хочется, то можно (кроме запрещенных веществ разумеется), так как после рождения ребенка вам придется подстраивать свой рацион, ориентируясь на переносимость малышом продуктов, которые вы едите, а в целом следует придерживаться тех же рекомендаций в питании, что и при беременности.

Запреты при беременности


Рубрика Прикорм
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
253470

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Таисия
6 лет
Виктор
2 года
Воронеж

мне гиня вчера сказала цитирую:«Значит так, по питанию… Курицу нельзя, сосиски-колбасы тоже, можно телятину и говядину, свинину не вздумайте, и кролика можно». Так что по-хоже мне придется готовить на себя отдельно. Т.к. покупать говядину по 400рэ как-то накладно выходит.

Пожаловаться
Akella
Akella
Владимир
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

А чего это курицу нельзя? Госпади у каждой свои загоны...

Пожаловаться
Елена
Елена
Таисия
6 лет
Виктор
2 года
Воронеж
Akella 
наколоты они химией. ну это правда конечно, ну нет у меня своего фермерского хозяйства.
Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee
Так всегда хочется посмотреть на того, кто это сочиняет