Боль в желудке при беременности

Как понять, почему болит желудок при беременности и может ли болеть желудок при токсикозе? Разберемся по порядку.

Боль в желудке при беременности на ранних сроках

Боль в желудке при беременности

Отличить боль в желудке от других видов боли достаточно просто. Болит посередине верхней части живота, в области солнечного сплетения. Редко боль может еще отдавать в левое подреберье.

На ранних сроках беременности малыш еще не давит на область диафрагмы мамы, а значит, болит не поэтому. Поскольку изменяется гормональный фон будущей мамы, могут резко измениться и ее вкусовые пристрастия. Так может хотеться съесть жареной картошечки на смальце, погрызть кусочек мела или «слопать» целый килограмм мандаринов. В обычной жизни организм бы не предал значения такому порыву. А сейчас запретный продукт представляет собой самое желанное на свете лакомство.

Такие погрешности в диете могут привести к обострению уже имеющихся хронических заболеваний или привести к временному сбою в пищеварении.

Боль в желудке при беременности на поздних сроках

Во второй половине беременности плод уже достаточно подрос, чтобы не давать маме забыть о своем существовании. В зависимости от его расположения и активности, ребенок будет давить на диафрагму и пинать ножками под ребрами мамы. Все это вызывает постоянный дискомфорт в этой области, отрыжку, частую изжогу, боли.

Как облегчить боль в желудке при беременности?

Боль в желудке при беременности

Важно помнить, что запастись разрешенными к применению при беременности лекарствами, лучше заранее. Посоветуйтесь с гинекологом в женской консультации, какие препараты можно держать в аптечке на случай боли в желудке. Это могут быть обволакивающие средства, которые не всасываются в кровь, средства от изжоги, для улучшения пищеварения или снятия тошноты. Они могут пригодиться для самопомощи во время ожидания приема гастроэнтеролога или терапевта.

Может ли при токсикозе болеть желудок?

Сам по себе токсикоз не вызывает боли в желудке. Боли в желудке при токсикозе могут быть вызваны только многократной рвотой, нагрузкой на мышцы желудка и лишением его привычной защитной среды.

Лечение боли в желудке при беременности

Если беспокоит рвота

С одной стороны рвота требует дробного щадящего питания, а с другой стороны – лекарственной терапии в тяжелых случаях. Препараты предпочтительно вводить внутривенно капельно, чтобы не причинять еще больший вред слизистой пищеварительного тракта таблетками и суспензиями. Поэтому не стоит отказываться от госпитализации.

Если беспокоят понос и рвота

Если понос чаще 4-5 раз в сутки, изнуряющий, с потерей сил, падением давления, головокружением, да еще сопровождается рвотой, не медлите, в каждом из этих случаев вызывайте скорую помощь! Беременная женщина отвечает не только за свое здоровье, но и за самочувствие малыша. Потеря жидкости организмом может привести к маловодию, ребеночку будет трудно в таких условиях дышать и получать кислород и питательные вещества.

Как бороться с болью в желудке при беременности?

Арсенал медицинских препаратов для самопомощи при беременности невелик. Более серьезное лечение, иногда даже «запрещенными при беременности» препаратами, назначает врач. Строго подбирая дозу и минимальную кратность приема, учитывая срок беременности.

Все же, чем облегчить боль в желудке дома?

•Поможет снять дискомфорт в желудке настрой мелиссы и мяты. Они снимают спазм мышц желудка.

•Помочь при поносе и боли в желудке, а также, гастрите с пониженной кислотностью может календула и ромашка. Приготовленный из них настой употребляют в теплом виде. При повышенной кислотности используют мяту перечную, картофельный и морковный свежевыжатые соки.

•Полезно употребление лечебно-столовой минеральной воды комнатной температуры, только газы из нее нужно будет выпустить, оставив ненадолго бутылку приоткрытой.

Болей в желудке при токсикозе если не удастся избежать совсем, то можно успешно снизить их частоту с помощью профилактики.

Боль в желудке при беременности

⁣•Принимайте пищу маленькими порциями. Можно выбрать себе за эталон любимую чашку и съедать за раз ровно столько, сколько еды в нее войдет. С маленьким объемом желудку будет легче справиться, и ферменты смогут все максимально переработать.

•На ночь есть не только неполезно, но и дискомфортно. Лучше облизнуть чайную ложку с медом и запить теплой водой. Так и аппетит пройдет и вреда не будет. А уж если позволили себе ужин с домашними, посидите часок в удобном кресле, не ложитесь пока пища немного переварится.

•В меню будущей мамы не должно быть копченостей, майонеза, кока-колы, жареных в масле и острых блюд. Прием такого питания только провоцирует боли в желудке и мешает полноценному сну.

Боль в желудке при беременности

⁣•Не голодайте! Никакие срочные дела не должно лишить вас приема пищи в теплом виде в спокойной обстановке. Это важно!

•Тяжести поднимать противопоказано вовсе. Даже наклон вниз головой может привести к сильной изжоге.

Берегите себя ради будущего крошки! Искренне желаю вам только положительных эмоций, созерцания красоты окружающего мира и умиротворительных прогулок на свежем воздухе!


Евгения Техподдержка
Евгения Техподдержка
Средний
14 лет
Малюсенький
8 лет
Железнодорожный
106108

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества