"Кесарево сечение" - от человека с мед образованием

Роды – это естественное и долгожданное разрешение беременности. Природа помогает маме и ребенку проделать этот уникальный и трудный путь. Однако существуют ситуации, когда для того, чтобы спасти жизнь и здоровье женщины и ее малыша, нужно вмешаться в этот процесс. В таком случае прибегают к кесареву сечению.

Кесарево сечение – что это? Кесарево сечение – это хирургическая операция, при которой выполняется разрез передней брюшной стенки и матки женщины, и через него извлекается ребенок. Эта операция довольно распространена в современном мире – по статистике, каждая седьмая беременная разрешается хирургическим путем.Вот основные показания к проведению кесарева сечения :

1.Гестоз беременных – характеризуется отеками, повышенным артериальным давлением, белком в моче, головными болями, слабостью, может перерасти в эклампсию. Очень опасен для жизни и здоровья мамы, и для малыша – у него может развиться гипоксия (кислородное голодание).

2.Узкий таз будущей мамы или несоразмерность пропорций – большая голова ребенка для такого узкого таза женщины.

3.Предлежание плаценты – плацента прикреплена к нижней части матки, перекрывая выход плода. Эта ситуация грозит большой кровопотерей для роженицы.

4.Отслойка нормально расположенной плаценты. В норме плацента должна отделиться и выйти только после появления ребенка на свет. Ее преждевременная отслойка опасна и для мамы, и для малыша.

5.Рубцы на матке, оставшиеся от предыдущих кесаревых сечений.

6.Болезнь матери – опухоли матки или других половых органов; сахарный диабет, болезни почек, миопия высокой степени с изменениями в глазном дне, заболевания сердечно-сосудистой системы.

7.Многоплодная беременность.

8.Тазовое предлежание, особенно если масса ребенка более 3 600 г или менее 1 500 г.

9.Предположительная масса ребенка – 4 000 г и более.

10.Затянувшиеся роды при отсутствии (или совсем слабой) родовой деятельности.

11.Обвитие пуповины вокруг шеи ребенка.

Однако бывают случаи, когда нет показаний к проведению кесарева сечения, но будущая мама хочет родить с помощью операции. Такое происходит, если женщина плохо переносит боль, боится болезненных схваток, хочет уберечь влагалище и промежность от возможных травм.Такое кесарево сечение называют элективным. В некоторых странах платно проводят элективное кесарево сечение, заключая нотариально заверенный договор. В России такое операционное вмешательство без медицинских показаний запрещено. По статистике, осложнения для здоровья женщины при кесаревом сечении возникают в 12 раз чаще, чем при естественных родах.В их числе – реакции, которые могут возникнуть на общий или эпидуральный наркоз, большая кровопотеря, чем при естественных родах. Кроме того, после проведения кесарева, всегда следует курс антибиотиков. А значит, затрудняется начало процесса грудного вскармливания малыша. Восстановительный период после кесарева может протекать довольно тяжело – это связано и с самой операцией (болезненность шва, физическая невозможность самостоятельно ухаживать за малышом), и с ее психологическим аспектом («внезапно» для организма окончившаяся беременность). Акушеры и педиатры сходятся во мнении, что если нет показаний к кесареву, естественные роды принесут больше пользы маме и малышу.

В конце этого поста хочется пожелать всем будущим мамочкам благополучных родов и здоровых малышей вне зависимости от того, какие роды вам предстоят – естественные или кесарево сечение.


оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
213707

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Отказалась от антибиотиков сразу после операции, отходила легко и просто, через 6 часов после КС ходила по коридорам. Осложнений не было, была эпидуралка, поэтому была в сознании всю операцию, и ребенок не появился «ниоткуда»… Что-то вы нагнетаете своей статьей, видно срача в прямом эфире захотелось)

Пожаловаться
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск

Юлия, я привела мнение отечественных гинекологов — акушеров и педиатров. у Вас может быть свое мнение по этому вопросу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
оксана кайкова 
Смысл не в том, чье это мнение, а с какой целью вы его привели? Или считаете, тут на сайте мам никто не знает, что такое КС?
Пожаловаться
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
Юлия 

конечно, здесь большинство опытных мамочек)) но есть и те, кто готовится стать мамой.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
оксана кайкова 
И вы думаете, они еще не успели в нете почитать, что такое КС и в чем его особенности? Я, будучи на сносях, первым делом про все это читала, думаю, как и большинство женщин с первой беременностью. Не лукавьте, цель вашего поста совсем иная)
Пожаловаться
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
Юлия 

интересно, какая?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
оксана кайкова 
Я ее уже озвучила — разжигание срача на сайте) Либо вторая — поумничать своими знаниями. Но вторая версия выставляет вас совсем уж в невыгодном свете, поскольку глупо умничать общеизвестной информацией)
Пожаловаться
ZlataLisova
ZlataLisova
Новосибирск
У меня было пкс по показаниям, и я этому очень рада.
Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
9 лет
Москва
У меня было и ер и кс) считаю решение должен принимать врач, а никак не роженица… мы же не даем советов стоматологу или хирургу как нас лечить, поэтому вообще не понямаю как возникло такое, что можно кс по желанию…
Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
9 лет
Москва
Я не проходила курс антибиотиков
Пожаловаться
ZlataLisova
ZlataLisova
Новосибирск
И кстати да, никаких антибиотиков и гв проблем не было.
Пожаловаться
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск

антибиотики чаще дают для профилактики. смотря какая была операция — вы можете отказаться, взяв ответственность на себя

Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
9 лет
Москва
оксана кайкова 
Ни от чего не отказывалась, даже речи н было