Семейный бюджет.

Девчонки, поделитесь пожалуйста: как вы тратите семейные деньги ( в плане сколько на малыша, сколько на еду, одежду, квартиру и т.п.), сколько вам денег хватает на месяц жизни с ребенком. Я неопытная хозяйка, у меня постоянно дебет с кредитом не сходится, 30 тыс на троих в месяц не хватает (7,5 квартира, 11 малышу, в оставшиеся 11.5 хоть ты тресни не вкладывают по еде и прочему). Хочу понять, что я делаю не так.


Evgenia
169189

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ

я вообще уже давно не считаю сколько трачу, а так достаточно много. игрушки ребенку в основном, еда и одежда, развлечения и.т.д… но мы тратим намного больше чем 30000

Пожаловаться
Katrina

Да, кстати в год дети Уже были за общим столом)

Пожаловаться
Katrina

Нас 5 — двое взрослых, 2 детей, грудничок. + 2 собаки и кот.
На еду 12000-15000(не считая мяса. Мясо беру сразу на полгода у фермера на 15 тыс.) грудничку -3000 в месяц (молочная смесь + памперсы) (куда вы тратите на грудничка 11000 я не понимаю)
На бензин -10000. На одежду когда как… Но не более 5000 в месяц. А можем вообще ничего не покупать. Коммуналка — 3000 (мы в доме живем) корм собакам и коту — 7000 в месяц. Детсад — около 2000 в месяц. Телефоны, интернет — 3000.Остальное откладываю. Доход по разному от 70000

Пожаловаться
Katrina

А, ну еще хозка, шампуни, гели — 2000..

Пожаловаться
Irina
Katrina 

Вы, кстати, на кота и собаку больше тратите, чем на детей?)

Пожаловаться
Katrina
Irina 

Да, больше чем на грудничка выходит. А дети кушают уже с общего стола. Фруктовые пюре, кефир, соки получают на молочке бесплатно. Соки еще подкупаем в магазине, но они входят в 12-15000. Игрушек целый дом — то бабушки надарят, то гости дарят. Покупаем редко. Хорошие игрушки типа велосипедов или планшетов получают на праздники.

Пожаловаться
Кристина

Что вы пркупаете на 11 тыс малышу в месяц? Посмотрите передачу Кризисный менеджер, конечно немного наиграно, но суть ясна. Плюс полезные советы дают при выборе продуктов )))

Пожаловаться
Evgenia
Кристина 

Сейчас подробно расскажу: 5700 это его еда (30*мясное пюре, 30*биолакт, 30*творожок, 15*фруктовое пюре, 2 каши, одно сухое молочк о малютка, 10*фруктовый сок,15*детская вода). За всё это чек детского мира именно такой. Ещё 3000 это: памперсы 2*большая пачка по 1099+ 1 средняя либеро за 675. + 4 упаковки влажных салфеток* 70р. После этого остается примерно 2300- это гигиена( детский порошок, зубная паста, зубная щетка), лекарства (радевит+липобейз для кожи это 700 р ежемесячно по назначению врача, остальное если потребуется), платные анализы если надо, одежда и игрушки не каждый месяц. Как-то так...

Пожаловаться
Evgenia 
Жень, ну вашему сынуле уже второй год пошёл, а вы всё ему мясные пюрехи и творожки покупаете?? И памперсы аж 2 упаковки, это слишком… Я считаю!))

Я сама своим младшим много чего покупаю в «дет.мире», там постоянно какие-то акции (на еду так постоянно!)

Пожаловаться
Evgenia
Лина Многомама 

Да, думаю вы правы, надо малого переводить на общий стол, особенно в плане мяса. Биолакт я ему дома никак не сделаю, сок тоже. С творогом попробую обычный взрослый давать. Каши он ест обычные, поэтому на них минимум денег уходит; рис, овощи, вермишель тоже ест. С подгузами засада вообще: 3 в день минимум+1 на ночь, то есть 120 на месяц — это и есть 2 пачки. Все попытки снять заканчиваются лужами по углам и на диване, хотя горшки расставлены и в туалете, и в комнате. Пытаюсь подлавливать, объясняю. Он понимает что такое горшок, где он, приносит, если прошу, но что туда надо делать — не понимает хоть тресни!!! А квартира съемная и просцывать её нехорошо.

Пожаловаться
Evgenia 
Ммм… С «лужами» понятно) У нас четвёртый сынок игнорил горшок до 1,5 лет, потом сразу на унитаз начал ходить (кольцо детское купили), а ночью в памперсе спал почти до 2,5..(

Но с едой, конечно, пора по-взрослому решать)))) хотя вот один племяш у нас фруктовые пюрешки до 3-х лет трескал, а свежие фрукты плевал, поэтому сестра покупала, чтобы хоть как-то разнообразить рацион))

Пожаловаться
Кристина
Evgenia 

В том то и дело, что вы покупаете эти пюрехи и прочее. Можно ведь дома готовить и вы знаете что там в этих пюре и дешевле в разы. Не понимаю, честно, когда ребенка полностью на питании из этих банок сидит..

Пожаловаться
Кристина
Evgenia 

Вместо соков даже можно варить компотики ему, или из замороженых фруктов или сухофруктов или те же яблоки круглый год продаются. Остальное по сезону. И останется из покупного йогурты и такое, что дома не приготовишь.

Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
Evgenia 
мы до двух в памперсах ходили, ничего постыдного не вижу. На детях не экономят
Пожаловаться
Юлия
Evgenia 

Готовьте сами, и приучайте к нормальной еде, сын у вас уже большой, если вы его будете продолжать кормить пюрешками с банок, то он у вас и не начнёт есть нормальную еду, я свою дочь с 7 месяцев приучаю к кусочкам, сейчас едим все без блендера, чуть ложкой потолку и все, а фрукты тем более не из банок едим, либо в нимблер засовываю, либо так даю в руку( только смотрю что б больших кусков не наглоталась ) единственное, что мы сейчас покупаем это иногда пюрешки в паучах на улицу и каши детские ( но это когда лень обычную варить ), а ну и пару пачек смеси в месяц, памперсы дорого конечно, но тоже сокращаю расход( к горшку приучаю постепенно ) не очень конечно получается, но стараюсь; одежду повседневную в модисе и глории джинс можно найти

Пожаловаться
Юлия
Evgenia 

Варите компот из сухофруктов, и полезно и вкусно, вместо сахара пару фиников

Пожаловаться
Evgenia
Юлия 

Спасибо, все по делу) Буду считать ваш комментарий инструкцией к действию)

Пожаловаться
Mrs Sh

Расскажите на что тратите 11 тысяч на ребенка? Мы столько не тратим, но и нам самим на троих 40 тысяч почему-то тоже не хватает)

Пожаловаться
Evgenia
Mrs Sh 

Выше в комментах написала. Сама чешу репу по этому поводу, но меньше никак не получается.

Пожаловаться
Evgenia

На ребенка расклад такой: 5700 еда — это мясные пюрехи, творожки и биолакты, немного каш, десертов и фрукты. 3000 это подгузники и салфетки. Остальные 2300 идут на одежду, анализы, лекарства, игрушки. Сад раньше 2х нам не светит.

Пожаловаться
Кристина
Evgenia 

Готовьте сами малышу пюрехи и прочее. И полезнее и дешевле выйдет. Свое меню и прочие расходы пересмотрите, может покупаете кучу ненужного. Начните собирать чеки и будете точно знать на что расходуется бюджет.

Пожаловаться
Mrs Sh
Evgenia 

Ааааа, подгузы же еще… мы просто давно ооочень ими не пользуемся… и творог доча у нас уже взрослый ест. И кашу нашу взрослую. И игрушки так часто не покупаем, весь дом завален ими. Пюрехи конечно дорогие...

Пожаловаться
Katrina
Evgenia 

А молочку не получаете?

Пожаловаться
Katrina
Mrs Sh 

И памперсы с салфетками у нас 1000 выходит..

Пожаловаться
Evgenia
Katrina 
Не, у нас в Смоленске её нет(((
Пожаловаться
Evgenia
Katrina 
Кать, когда вы слезли с подгузов и как это сделали? Я оочень хочу сократить эту статью расходов!
Пожаловаться
Evgenia
Кристина 
Пытаюсь сама готовить, блэндэр измельчает с нитками он давится и плюет(((
Пожаловаться
Katrina
Evgenia 

Понятно(

Пожаловаться
Илоночка
Evgenia 

Так пора уже к кусочкам приучать

Пожаловаться
Katrina
Evgenia 

В 1,5 года мальчишки стали ходить на унитаз сами. На горшок они не ходили. Потом памперс только на сон одевать и на улицу. В год и 9 — год и 10 мы от них вообще отказались. Вы какие покупаете?

Пожаловаться
Evgenia
Katrina 
Памперсы зелёненькие и либеро желтые.
Пожаловаться
Evgenia
Katrina 

С подгузами засада вообще: 3 в день минимум+1 на ночь, то есть 120 на месяц — это и есть 2 пачки. Все попытки снять заканчиваются лужами по углам и на диване, хотя горшки расставлены и в туалете, и в комнате. Пытаюсь подлавливать, объясняю. Он понимает что такое горшок, где он, приносит, если прошу, но что туда надо делать — не понимает хоть тресни!!! А квартира съемная и просцывать её нехорошо.

Пожаловаться
Evgenia
Илоночка 
Илон, больная тема. Пытаюсь, честно. Когда я даю ему фрикадельку, он такое выражение лица делает, как будто я ему яд подсовываю и выплёвывает её назад.
Пожаловаться
Katrina
Evgenia 

Ну я тоже их брала) недавно нашла хорошие памперсы — в магазине Мэтро. Но там карточку нужно иметь, у меня муж ИП, мне делал. Короче там подгузники их фирма Аro большая упаковка — 650 рублей. Самые обычные. Но аллергии у ребенка нет, они не протекают. Ч теперь их буду только брать.

Пожаловаться
Evgenia
Katrina 
Спасибо за инфу, попробую найти выходы на метро.
Пожаловаться
Илоночка
Evgenia 

Нужно на хитрости идти. Пусть папа попробует. Может у него получится. Он вашим содержимым тарелки не интересуется?

Пожаловаться
Katrina
Evgenia 

Попробуй, там и цены на продукты хорошие. А вот одежда осень дорогая.

Пожаловаться
Katrina
Evgenia 

Ну мы горошок пропустили. Носили его на голове, собирали у него игрушки все что угодно, только не по назначению. Я купила детское сидение на унитаз и подставку для ног. И все, ему понравился процесс)

Пожаловаться
Юлия
Evgenia 

В Смоленске Карты по паспорту дают, но аро подгузники я б не советовала( они " деревянные" ) их почти никто не берет, отзывы плохие ( знаю, потому что работаю в Метро )

Пожаловаться
Лилия

Не понимаю почему так все удивляются, что на ребенка уходит 11 тыс?;) у меня иногда и 15 получается ( это игрушки, предметы гигиены, одежда, посещение педиатра)

Пожаловаться
Katrina
Лилия 

Да, я удивляюсь. Увлажняющий крем и средство для купания это рублей 300. И то хватит не на 1 месяц. Игрушки… ну 1000 это на всех троих… смесь молочная — 2000, большая упаковка подгузов -1000. Одежда ну мелкому бодик один новый купила в поликлинику — 300… дома в стареньких ходит… (точнее лежит)… что еще то??? Педиатр у нас бесплатный. Итого 4600… и то это я по максимуму рассчитала..

Пожаловаться
Анюта
Лилия 

Думаю цены на товары разные, по этому и итоговые суммы разные.

Пожаловаться
Katrina
Анюта 

Ну сомневаюсь что в Питере цены ниже чем в Москве, скорее на равне..

Пожаловаться
Анюта
Katrina 

У вас бодик 300 р. А я вчера зашла в магазин, а там в пачке 2 бодика и цена 1780 р.

Пожаловаться
Лилия
Katrina 

Ну у вас еще детки есть, поэтому с одеждой и игрушками можно не париться, думаю от старших по оставалось. А у нас ребенок первый, поэтому и игрушки и одежду приходиться покупать, так как ничего этого нет. а одежда сейчас не дешево стоит, более менее приличный бодик в том же детском Мире от 700 руб. Педиатра тоже после одного неприятного случае в поликлинике посещаем частного.

Пожаловаться
Katrina
Анюта 

Ну если я пойду в бутик или дорогой магазин то и у нас будет такая же цена. А если знать места где вещи продаются не по дибильным ценам можно вполне комфортно жить)

Пожаловаться
Анюта
Katrina 

Я до бутиков ещё не дошла. Мне обычных магазинов хватает. Пеленка на молнии 400 рубликов.

Пожаловаться
Katrina
Лилия 

Всегда есть альтернатива — написать жалобу и перевестись к другому педиатру. Есть не детский мир с дибильными ценами, повторюсь, а нормальные магазины. И качеством не отличаются.
я как то заказала толстовку сыну с али за 170 рублей. Такая прикольная ярко жёлтая с вини пухом. Пришла хорошего качества, нитки не торчат, швы ровные. Осталась очень довольна покупкой. Потом мы пошли гулять в Мегу, и я в детском магазине увидела один в один толстовку что я с Китая заказала. Ради интереса посмотрела ценник. Написано производитель Китай, цена 1100. Почти в 10 раз накрутка!!!

Пожаловаться
Katrina

Да, от старших много осталось, но когда был и первый ребенок не тратили мы никогда 11000. Ну 4- 5 масимум.

Пожаловаться
Лилия 
Я чёт не понимаю, может, ДЕТСКИЕ МИР — это же одна сеть по России? Конечно, изначальная цена там на всё оё-ёй)) но ведь есть распродажи! Боди покупала 400 руб* 2 штуки)) неужели такая необходимость выложить за нижнее бельё от 700 руб? В «мазекеа», «некст» тоже бывают скидки!
Пожаловаться
Анюта
Лина Многомама 

Бывают и многие за ними гоняются. Но если вы с 5 детьми успевает бегать по магазинам, то я только вами восхищаюсь. А потом кто то спокойно Китай покупает, а кто то за качество платит.

Пожаловаться
Анюта 
Ну «детей» у нас «уже» трое))): старшая дочь замужем, второй 16 лет (одевается во взрослых магазинах)

По распродажам не бегаем, во многих магазинах есть моя анкета с номером телефона, проиходят смс-оповещения)), потом смотрю на сайте, если что-то нужно.

На «Али» мы заказывали детям три раза вещи: это была инициатива мужа, сэкономили прилично, но я любитель вещь потрогать, примерить, прежде, чем купить))) И на самом деле, маленьким детям (дошколятам) много и дорого не надо..))

Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
Katrina 
у нас на смесь уходило 8 тысяч в месяц
Пожаловаться
Илоночка

На ребенка тыс 5 тратится в месяц и это с оплатой садика

Пожаловаться
Анюта
Илоночка 

А игрушки, а одежда, а развивашки, а лекарства?

Пожаловаться
Ksyfantina
Илоночка 

В принципе так и выходит у меня правда 10 тыс на малышку...

Пожаловаться
Илоночка
Анюта 

Одежда у нас отдельная категория. Много вещей отдают знакомые и родственники. А так же прабабушка покупает вещи. Мы покупает вещи только на выход а это пару тысяч раз в пол года. Игрушек дорогих не покупаем, только по крупным праздникам. И то за деньги которые дарят родственники. Лекарства — прежде чем пойти в аптеку звоню подругам — обмениваемся сиропами которые не подошли детям.

Пожаловаться
Анюта
Илоночка 

А игрушки, а книжки, а еда? 1 книга 500 рублей.

Пожаловаться
Илоночка
Анюта 

Это где такие книжки по 500 рублей??!?! Покупаю книжки 2-3 в месяц из серии "все-все для малышей" (они картонные, что бы не рвал)

Пожаловаться
Анюта
Илоночка 

В подарок покупала. А малышовые еще дороже.

Пожаловаться
Илоночка

Они 60-70 рублей стоят. Ребенок не избалован и не требует дорогих игрушек, ему достаточно и пару моделек за 100 рублей. А крупные игрушки покупает по праздникам

Пожаловаться
Илоночка
Анюта 

Наши самые дорогие книжки по 320 рублей. Серия "мы учим овощи и фрукты"

Пожаловаться
Илоночка
Анюта 

А питание — так давным давно общий стол, просто не готовлю сильно жирное острое и соленое.

Пожаловаться
Анюта 
Недавно купила своим малышам (1.9 и 3.2) книжки-болтушки или как они называется, нажимаешь на кнопочку и там песенки или стишки, за 200 рэ)) толстые страницы, яркие картинки)) «Расходники»: раскраски, вырезалки, с наклейками развивашки от 40 до 100 руб. беру в АШАНЕ.
Пожаловаться
Александра

На еду в месяц 25. За дом 4000, зимой 6000-7000. Секции, садик 2300. На малыша сейчас только памперсы, салфетки около 3000. На старших по сезону одеваем, игрушки и прочее где-то 3000 в месяц и то не всегда.

Пожаловаться
Мария

Да, тоже очень интересно, что нужно ребенку на 11 тысяч в месяц.

Пожаловаться
Ksyfantina

11 малышу???

Пожаловаться
Marg

А что вы малышу на такую сумма покупаете?

Пожаловаться
Виолетта

11 малышу??