Давать ли воду грудничку

Есть ли польза в допаивании водой? Как связаны вода и дисбактериоз? Что же делать, если ребенку жарко? Когда давать малышу воду?

Ответить на вопрос, нужна ли грудникам вода, достаточно просто. Всего лишь попробуем мысленно вернуться пусть даже на сотню лет назад. И подумаем, много ли матерей всегда располагают достаточно чистой (видимо, кипяченой) водой, чтобы дать ее младенцу без риска для его здоровья? Многие тысячи лет человеческой эволюции малыши первых месяцев жизни не получали воды, потому что это означало прямую опасность для их жизни. То есть для человека как для биологического вида несвойственно допаивание маленьких детей. Как, впрочем, и для других млекопитающих – воду детеныши начинают получать тогда, когда начинают есть ту же еду, что и родители.Если говорить не только о здравом смысле, но и о медицинских обоснованиях, то Всемирная Организация Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев. Почему же?
Опасность первая – недоедание. Желудок крохи – размером с его кулачок, и он способен принять и переработать ограниченное количество поступающего питания (в первый месяц жизни это 1/5 — 1/6 часть массы тела в сутки). А особенность нервной системы новорожденного такова, что вода у него вызывает ложное чувство насыщения. Поэтому маме важно понимать: если ее ребенок выпил 100 мл воды – значит, он не получил 100 мл молока. При этом от молока зависят рост и развитие ребенка, а вода не приносит ему абсолютно никакой пользы.
Опасность вторая – уменьшение выработки молока. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка, то есть сколько малыш сосал грудь – столько молока впоследствии и прибудет. Если же мама дала ребенку воды, то он будет меньше сосать грудь. Особенно опасны в этом плане ночные допаивания ребенка водой, потому что во время ночных кормлений стимулируется выработка гормона пролактина, увеличивающая дневную выработку молока. Это означает, что малыш, который кормится маминой грудью ночью, тем самым обеспечивает себе необходимое количество молока днем. И если «доброжелатели» советуют маме «обмануть ребенка водичкой, чтобы ночью не беспокоил» — подумайте, что ребенка-то, может, и удастся обмануть, но вот природную систему выработки молока – не обманешь…
Опасность третья – нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной — то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?
Опасность четвертая – вероятность отказа от груди. Воду дают, как правило, из бутылки с соской, что нередко приводит малышей к «путанице сосков» — то есть отказу сосать материнскую грудь в пользу бутылки.
Давайте теперь рассмотрим аргументы тех, кто настаивает на необходимости давать крохе воду.
«Вода помогает ликвидации младенческой желтухи»
Желтуху вызывает билирубин, который является жирорастворимым ферментом. Не водорастворимым, а жирорастворимым. То есть с водой из организма не выводится, а выводится именно с молозивом и впоследствии с молоком, которые, в отличие от воды, содержат в оптимальной пропорции необходимые ребенку жиры.

«Молоко – это такая же еда, как, например, каша. Голод надо удовлетворять едой, а жажду – питьём. Иначе ребенок получает лишние калории!»
Вообще-то консистенция молока и каши совершенно различна. Молоко на 85-90% состоит из воды. Если бы взрослые постоянно питались столь же жидкой пищей, то предположений о том, что ее необходимо разжижать ещё больше, у них бы не возникало… Кроме того, до определенного возраста маленький ребенок вообще не делает различий между голодом и жаждой. Именно поэтому, как уже говорилось, вода создает у него чувство ложного насыщения, вытесняя материнское молоко. Смещаем акценты: поскольку получение воды не является биологически оправданным, то правильно говорить не о том, что малыш на исключительно грудном вскармливании получает «лишние калории», а о том, что ребенок, которого допаивают водой, необходимых ему калорий лишается.

«Воду нужно давать, если на улице жарко, а в комнате сухой воздух»
Действительно, летом допаивание аргументируют жарой, а зимой – сухостью воздуха в натопленном помещении. Однако по всему миру проводилось множество исследований в сухих и жарких странах (например, в Индии при температуре 35-40°C и влажности от 10 до 35%; в Пакистане при температуре 27.4-40.7° C и влажности от 24 до 77%; в тропиках при температуре от 4 до 41°C и влажности от 9 до 60%), которые однозначно показали, что дети, которым давали только грудь, страдали от обезвоживания меньше, чем те, что кормились материнским молоком и допаивались. Дело в том, что материнское молоко содержит в себе оптимальную концентрацию всех необходимых ребенку солей и минеральных веществ – к слову, если взрослый человек страдает от обезвоживания, ему тоже рекомендуется восстанавливать баланс влаги не простой водой, а раствором специально подобранных солей… Так что, если мама считает, что ребенку жарко – его надо не допаивать водой, а легче одевать и хорошо проветривать комнату! Малыш, который хочет пить, будет просто чаще просить мамину грудь. В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, а комнатный воздух сделает менее сухим пароувлажнитель или простой пульверизатор, но и в этом случае вода желательна снаружи, а не внутри детского организма…

«Если ребенок болен, без воды не обойтись – она восстановит баланс влаги, поможет выведению вирусов с мочой, и в ней можно растворять лекарства»
В перечисленном нет ни одной функции, с которой материнское молоко не справлялось бы лучше воды. То же лекарство, которое ребенок изо всех сил будет стараться выплюнуть разведенным в воде, он куда более благосклонно примет со сцеженным материнским молоком, которое еще и лучшему усвоению поможет.

«Мой ребенок иногда успокаивается только получив бутылочку с водой»
Ключевое слово здесь – «бутылочку». По множеству разных причин ребенку иногда хочется что-то пососать, но не мамину грудь. Два самых простых и безвредных способа успокоить малыша, которому именно сейчас недостаточно маминой груди – дать пососать чисто вымытый палец или просто укачать на сон, потому что чаще всего так ведут себя уставшие от дневных впечатлений дети перед засыпанием.

«Всем хочется пить, и дети не исключение!»
Существует множество продуктов, которые спокойно едят взрослые, но которые вызовут большие проблемы у малышей, потому что их пищеварительная система еще недостаточно зрелая. Попытка кормить ребенка, ориентируясь на потребности взрослого желудка, привела бы к тяжелым последствиям. Большинство грудничков сами отказываются пить воду, которую им предлагают, и начинают утолять ею жажду только после 9-12 месяцев.


Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливанииАвтор - Kelly Bonyata, BS, IBCLC
www.kellymom.com/nutrition/solids/baby-water.html
Перевод Татьяны Винниченко, ЦРК «Рождение»

Помните о том, что груднички не нуждаются в дополнительной воде, в грудном молоке содержится 88% воды. Даже в первые несколько дней после родов, перед «приходом» молока, молозиво (colostrum) полностью удовлетворяет потребность младенца в жидкости (в том случае, если грудное вскармливание организовано эффективно). Американская Академия Педиатрии предписывает «Не назначать допаивание (водой, водой с глюкозой, смесями и другими жидкостями) новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, если нет для этого медицинских показаний… В первые 6 месяцев жизни, даже в жарком климате, нет необходимости давать новорожденным воду или сок, это может стать причиной заражения или аллергии».
Кроме того, грудные дети не нуждаются в допаивании водой даже в жаркую погоду, если они находятся на полноценном грудном вскармливании. Ребенок может получать необходимое ему количество жидкости из грудного молока. На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, — эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C (71.6-105.8°F) и относительной влажности 9-96% (см. ссылки после статьи).
Примечание: Дети-искусственники обычно не нуждаются в дополнительной воде (в рутинном допое). Некоторые источники все же предлагают допаивать водой новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, в жаркую погоду (когда ребенок может предпочесть воду более частым кормлениям) или в случаях, когда ребенок болен и у него высокая температура (проконсультируйтесь с врачом относительно дополнительного допаивания).
Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск

  • Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

  • Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.

  • Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оralwater intoxication).

  • Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.

  • Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.
  • [/ul]Дети в возрасте старше 28 дней

  • Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и каллориях, содержащихся в грудном молоке, — вода ничего этого не содержит.

  • Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.

  • В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более, чем 2 унции в течение 24 часов).

  • С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды — некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров. Тут про сок в рационе малышей www.baby.ru/blogs/post/49926812-14016382/
    Тут про бесплатные лекарства всем деткам до 3х лет www.baby.ru/blogs/post/49034996-14016382/

    Будьте здоровы!

Давать ли воду грудничку


Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
102743197

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево
Пока я не поила ребенка водой, у него были запоры, и врачи говорили пичкать его всякими лекарствами, слабительными и тд и тп. Проблема решилась как  только стала давать попить, он выпивал в 2 месяца по 100 мл в день и стул наладился и стал как по часам после каждого кормления, проблем с животиком стало намного меньше… Так что я эти статьи не всегда принимаю как истину в последней инстанции...
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево
И кстати прибавляли мы как положено, грудь не бросали, поэтому я причин для такого неприятия допаивания не вижу… Но все дети разные, я думаю это только мама может понять нужно давать попить или нет...
Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
Милашечка
9 лет
Малышик
3 года
Москва
Ну я согласна, что иногда бывают ситуации, когда можно дать воды. Но, например, я делаю это через себя. То есть, если нужно, чтобы к ребенку поступило больше жидкости — сама стараюсь пить еще больше, чем обычно. Так же добавляю кефир, ряженку, сама выпиваю детские смеси. У дочки действительно стул меняется.
Что придется в дальнейшем делать — ну, посмотрим...
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево
Да я пила литрами воду, молоко и тд и тп, все что врачи говорили, но видать молоко все равно жирное было слишком… Но опять же повторюсь — у всех по-разному, я свое мнение не навязываю, просто рассказала как у нас с допаиванием получилось)))
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

кстати, у меня у мелкого проблемы с животиком уменьшались после бифидумбактерина, там тоже получается он воды много получал. т.к. сами бактерии у него не приживались (и вообще выходили транзитом), то я думаю, что от аналогичного количества воды эффект был бы тот же самый. =)

все индивидуально.

Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
Милашечка
9 лет
Малышик
3 года
Москва
Да, согласна =) Каждый случай индивидуален )) Главное, разобрались!
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
А гв у вас как было организованно? По часам? Или по каждому писку прикладывали к груди?
Запоры были прямо козьими шариками? Если стул был после задержки то какой консистенции, если кашеобразной то это не запор а формирование кишечника (проба сколько может накопить и полное усвоение молока).
Многие мамы на гв путают с запорами нормальное состояние детского организма.
Настоящие запоры с козьими шариками (а только такой стул называется запором, некоторым деткам его выковыривает врач), на гв, встречаются крайне редко, и часть из них из-за пичканья лекарствами (у аквадетрима такой эффект, например, добавляя воду могли снизить концентрацию веществ вызывающих запоры).
А врачи часто не стремятся искать проблему, легче выписать что то чтоб мама отстала.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Бифидумбактерин хороший препарат, я давала его на молоке своем, колики прошли в месяц.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Это из личного опыта, у подруги сын запорами мучился (на гв по требованию), врач аж выковыривала стул, чего только не пили (бактериофаги всякие, слабительные и пр лекарства кучами), врачи только выписывали лечения. После разговора со мной и отмены аквадетрима у них все наладилось само собой, без воды и пр вливаний (некоторые советовали яблочный сок чтоб «просрать» ребенка).
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево
Не помог нам Бифидумбактерин(((
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево
Да нет, это были именно запоры… ГВ было по требованию...
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево
Аквадетрим мы тогда не пили еще))) Позже начали пить. Да это во мне наверняка причина была, наверно что-то из того что я ела так на него действовало, хотя я соблюдала диету, видно что-то пропустила(((
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Не для всех он панацея, от этого никуда не деться :(
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Может вы попали, как раз, в тот редкий процент настоящих запоров :( Теперь не узнать уже, все хорошо и ладно. Со вторым ошибок не допустите! Если хотите могу дать ссылку на форум моего города где консультирует хороший специалист по гв и есть темы где даны ответы на все возникающие вопросы на гв, почитате-подготовитесь :)
Пожаловаться
Света
Света
Дашулька
18 лет
Ликино-Дулево
Ой, киньте пожалуйста, с удовольствием почитаю))) Заранее спасибо)))
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
В личку
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
12 лет
Красноярск
я его тоже на молоке разводил только! А ВОДУ МОЯ КРОХА ПЛЮЁТ И ОРЕТ, А БАБКИ В ОДИН ГОЛОС ОРУТ "НАДО ПОИТЬ"!!!!!!
СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Не за что.
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

я думаю, что надо смотреть на потребности ребенка в первую очередь, а не придерживаться какого-то из крайних мнений. если маме кажется, что ребенку надо предложить воду — надо предложить. если ребенок будет её пить — пусть пьет.

 

Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
Милашечка
9 лет
Малышик
3 года
Москва
мне кажется, ребенку интересно пробовать на вкус. но это не значит, что то, что он пытается попробовать ему нужно и полезно. до определенного возраста тем более.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Если бы это было так безвредно то да, пусть пьет, но это чревато на гв отказами, недовесом и проблемами с желудком и пр на ив уже на мамино усмотрение
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

ну это еще зависит от возраста ребенка, конечно. когда ему уже интересно (месяцев в пять-шесть) вреда от воды или чая не будет. главное в таких делах — не поить насильно.

про отказы: тоже, наверное, зависит от возраста и количества выпитого. и что-то мне не верится, что деть предпочтет груди воду. если только мамочка не будет насильно ему вливать или подслащивать.

Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Нина, про возраст в статье написано, читайте внимательно. Не написано в статье что вода это вселенское зло для ребенка, возрастные рамки описаны четко и понятно.
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Как раз таки для обмана (чтоб грудь часто не просил) рекомендуют давать сладкую воду, и моя мама хотела так сделать когда мне по учебе нужно было уйти, на словах, правда. И, многие, так и делают не зная что навредить может в нежном возрасте.
Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
Милашечка
9 лет
Малышик
3 года
Москва
прям хоть бабушкам печатать! =) полезная статья!
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Печатайте, им полезно почитать и про соки почитайте.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Так нужно ли давать грудному ребенку воду?