О тех, кто рано повзрослел... Но так и не вырос


Есть такие дети, которые слишком рано повзрослели. Повзрослели потому, что не было рядом с ними надежных взрослых, родителей, на которых можно положиться.

Пьющий, непредсказуемо, то пьяный, то трезвый папа.

Мама, которая оставляла в 5летнем возрасте сидеть с братом-младенцем, и наказывала, если дочка недостаточно хорошо справлялась с «материнскими» обязанностями.

Папа, который мог внезапно прийти в ярость и избить.

Инфантильная мама, не способная к принятию решений, вечно обижающаяся, перекладывающая на ребенка ответственность за свое состояние.

Мама и папа, бурно выясняющие отношения, очень неустойчивая пара.

Не важно, какими именно они были. Важно, что они были непредсказуемы, и рядом с ними было небезопасно. А когда небезопасно, то очень много тревоги и беспомощности. Много настолько, что вынести в детском возрасте эти чувства, тем более в одиночестве – невозможно.

И тогда у ребенка рождается способность, которая помогает ему выжить. Он начинает очень внимательно наблюдать за родителями, пытаясь предугадать их поведение. И не только предугадать, но и повлиять на это поведение. «Если я сделаю так, то мама не будет ругаться». «Если я сделаю этак, папа придет трезвый».

Это иллюзорный контроль над другими, с одной стороны, очень важен, потому что позволяет детской психике не разрушиться окончательно. Вера в то, что он хоть как-то может контролировать поведение родителей, помогает справляться с отчаянием и беспомощностью. Когда безысходность от того, что происходит в семье, «накрывает» с головой, способом помочь себе часто является надежда «я смогу повлиять на родителей и переделать их».

И спасибо этим защитам, что помогли выжить в детстве. Но цена, которую платит человек, очень высока.

Во-первых, происходит некоторое «расщепление» психики. Одна часть, в которой и собраны все детские переживания беспомощности, зависимости, тревоги, отчаяния, «замораживается», зато гипертрофированно вырастает другая часть: псевдо-взрослая, контролирующая, ответственная за весь мир. Но поскольку невозможно заморозить одни чувства, не заморозив другие, страдает вся «детская», чувствующая часть. Такие люди часто выглядят «очень взрослыми» или выглядят как-будто застывшими, с какой-то маской на лице. Не редко, кстати, это маска «позитива».

Во-вторых, энергия, которой в детстве положено уходить собственно на детство, на познание себя и мира, оказывается направленной на тревожное познание-сканирование других. И про себя и реальный мир человек знает очень мало, его глубинные убеждения остаются теми же, что и в детстве. Внутри так и остается та, детская картина себя и мира: «Мир непредсказуем и небезопасен, а я в нем зависим и беспомощен».

В-третьих, поскольку ребенок не знает, что ему не по силам переделать родителей, что это невозможная задача – стать родителем своим родителям, он будет «неудачу» в переделывании принимать на свой счет: «я не справился, дело во мне». И вырастает он с ощущением, что он недостаточно хорош, что он мало старался, что он не справляется. Он будет стараться снова и снова, убегая от отчаяния и безвыходности. И снова сталкиваться с тем, что не справляется. От этого много вины и усталости.

В-четвертых, поскольку человек и так столкнулся с чрезмерной непредсказуемостью в детстве, он не может вынести ее еще больше. Поэтому он будет выбирать то, что ему привычно. Привычное, даже если оно ужасно, менее страшно, чем неизвестное. И выбирать такой человек будет (бессознательно, конечно), то, к чему он привык в родительской семье. Этим объясняется то, почему дети алкоголиков часто попадают в супружеские отношения с зависимыми людьми. Более здоровые отношения будут человеку неизвестны, тем и опасны.

В-пятых, ему очень тяжело будет избавиться от чрезмерного внимания к другим людям и чрезмерного контроля. Это то, чему он научился очень хорошо в детстве. И это будет мешать ему в отношениях ощущать себя, заботиться о своих потребностях. И будет мешать другим людям в отношениях с ним: либо они будут инфантилизироваться, переложат всю ответственность за себя на контролирующую «маму», либо чувствовать много злости и уходить из таких отношений.

Последствия чрезмерно раннего взросления и взятия на себя непосильной ответственности за исправление родителей можно перечислять еще долго. Одно понятно – жить с ними тяжело, очень много усталости.

Много времени может потребоваться, чтобы человек осознал, что пытаясь контролировать Другого, он убегает от собственных непереносимых чувств. Далеко не сразу человек может почувствовать себя в достаточно безопасной обстановке, чтобы вернуться к тем, «замороженным» чувствам отчаяния, тревоги, безвыходности. Вернуться, чтобы, наконец, оплакать невозможность что-то изменить, с чем-то справиться. Оплакать, чтобы принять: «я не могу контролировать родителей, я не могу контролировать мир. Это не моя ответственность. Это непосильная задача». Принять это для того, чтобы выделить, наконец, свое место в отношениях и свою ответственность: за себя и свою жизнь. Чтобы начать жить свою жизнь, прислушиваясь к своим желаниям, к своим чувствам. Жить в непредсказуемом мире и выдерживать непредсказуемость. И быть может даже начать ей радоваться и удивляться.

пысы) статья с чудесным подводным камнем, осознав, вылечите свою щитовидку. щитовидка — по психосоматике — постоянная ответственность за себя, за своих детей и за своих родителей, за родителей мужа и т.д., можно расширить до понятия «работа за другого человека» ..со щитовидкой проблемы у того, кто до сих пор пытается выполнять и свою и чужую функцию — они «тянут» на себе другого, чем мешают его развитию).

Переживание и озабоченность, вместо доверия сущему

Следующий шаг —благодарность: "каждому приходит лишь то, что предписано испытать и жизнь окружает теми или иными обстоятельствами и ситуациям в которых происходит рост…"

Принятие родителей — принятие Себя)



НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск
11901446

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
4 года
как всё верно. К 32 годам обрела книгу «как перестать беспокоиться и начать жить». Поняла, что основная моя проблема заключается в надуманных сстрахах и переживаниях, наметила план работы по исправлению старого мышления. Теперь поняла откуда ноги растут. Но те же родители, травмирующие своих детей(порой не осознанно), травмированные когда-то дети, которые так и не повзрослели. Замкнутый круг...

Самое ужасное, что и муж у меня такой же, но плюс ко всему старается это отрицать и, соответственно, что-то менять в отношении своих детей(«я ж не умер от этого»), чрезмерная строгость и нежелание войти в положение ребёнка, понять что он чувствует, чем живет. Что ж, над собой и ссвоими страхами работаю, ощущаю новый вкус жизни))) помогаю детям позитивно мыслить, может и муж подключиться;)

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск
конечно) все изменение окружения идет за глубинными изменениями)

40 дней пропиши ручкой благодарность за все хорошее в твоей жизни)

Пожаловаться
АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
4 года
НаталиНКа 
Мысленно благодарю каждый раз, как спать ложусь)) Мы часто жалуемся на жизнь, забывая ценить то, что имеем, эта привычка помогает не забывать благодарить Бога и Вселенную, и беречь то, что есть.
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск
АлЁшКиНаЛюБовь 
умничка)))))
Пожаловаться
АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
4 года
НаталиНКа 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Очень даже похоже на правду! Только иногда так получается, даже если родители не пьют, а просто не ладят((((

Пожаловаться
Милена
Милена
Сынок
6 лет
Вологда

1,2,5 присутствует…

3 — совсем нет

4 — немного выражено

вывод из статьи: возможно вот откуда ноги растут у моей панической тревожности за близких

кстати, проблема с щитовидкой явно не присутствует, т.е. анализы нормальные, но врачи постоянно подозревают, что у меня что-то не так с щитовидкой (т.е. постоянно спрашивают, есть ли у меня проблема с щитовидкой) — потому что у меня большие глаза и кадык какой-то не такой




Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск

с третьим пожалуй не соглашусь пунктом, но это скорее наверно касается лично меня, в остальном

Пожаловаться
АнютиныГлазки
АнютиныГлазки
Захаряша
8 лет
Екатеринбург
Щитовидка больная, но я ответственна только за себя и детей..

В детстве в этом плане все зорошо было, ответственность за себя и бабушку отчасти(сильно болела, я ухаживала до последнего дня), но я сама этого желала.

Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва

пока читала, было ощущение, что стою на пропастью и кружится голова… наизнанку ...

Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва
Все пыталась на себя примерить

Должно же быть по предпосылкам, но нет, не подошло.

Без последствий не могло, видимо другие какие-то последствия))




Пожаловаться
ТАЙНА
ТАЙНА
Горячий Ключ

благодарность: "каждому приходит лишь то, что предписано испытать и жизнь окружает теми или иными обстоятельствами и ситуациям в которых происходит рост…"

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрюша
3 года

я тоже рано повзрослела. но ничего. все норм)

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Моя мама гордится тем что я была послушным ребенком. А я понимаю почему. И в родне я старше всех некоторых всего на 15 дней, год, 2 года и т.п. Но за все происшествия почему-то ругали меня. Но нам Богом дается только тот опыт, который нам необходим для Духовного роста. Зато мои родители не пили, не гуляли, не указывали мне как учится с кем дружить и с кем встречатся. Хотя иногда мне так хотелось чтобы они позапрещали мне чего-то.
Вера в Творца и прощение — вот самый лучший способ принять и простить. Мы уже другие, не такие как они, они такие потому, что их самих кто-то, где-то упустил.
Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин
А мое стремление к контролю ушло))) И какой же это кайф — просто быть, просто доверять и не переделывать… Просто учиться любить. Я на родителей даже не обижаюсь в последнее время, потому что я не жду от них похвалы, я не буду для них хорошей, зачем же пытаться? А когда не пытаешься, не стараешься, не ждешь — нет и обиды))))



Пожаловаться
ОсобоНежная
ОсобоНежная
Доченька
13 лет
Таганрог
У меня мама, как большой ребенок. И это настолько очевидно, что лале муж иногда мою маму и наших детей объединяет в одно понятие «дети».

В детстве, о чем маму не проси, за каким советом не обратись- ответ один, не знаю, решай сама. Все сама. Помощи в чем-либо не было. Но в противовес была бабушка, которая дала мне много мудрости. Как жить, как быть…

Кста, у мужа тоже мама инфантильная.)))))))

Мне кажется, что мы это уже более -менее приняли)))))

Хотя у меня есть такая черта, не все контролировать, а быть ко всему готовой. Предусмотрительной. Но я учусь пофигизму)))) Муж в этом больше преуспел

Пожаловаться
ОсобоНежная
ОсобоНежная
Доченька
13 лет
Таганрог
Как это все легко. На словах
Пожаловаться
Вера Рябинина
Вера Рябинина
Алексей
26 лет
Надежда
23 года
Савелий
11 лет
Хабаровск
Это не про меня. Я до последнего не хотела взрослеть. И сейчас ну не чувствую я любви к родителям. Я всегда их боялась. Били за всё. Не наказали–значит, день хороший. Наказали– обычный. Этот животный страх многое попереломал…
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск

И что вот делать? Ну это про меня буква в букву, а в каком направлении работать над собой — ума не приложу. Психолог, блин

Показать ещё