Помощь при молочном кризе в 3 месяца

Девочки, хочу поделиться с вами информацией о том, как пережить лактационный криз и вернуть грудное молоко. Я сама прошла через это, когда моему малышу было всего 2 месяца.

Хочу сразу отметить, что я не являюсь рьяной сторонницей грудного вскармливания (ситуации бывают разные, и винить молодую маму в том, что она не кормит малыша грудью, как минимум глупо), но всё же мне хотелось кормит кроху грудью. Поэтому, когда я столкнулась с проблемой, то была, мягко говоря, расстроена. Если бы на тот момент у меня было больше информации, валерьянку бы пить мне не пришлось :)

Итак, с лактационным кризом по статистике сталкивается каждая пятая молодая мама. К сожалению, их может быть несколько: в 3, 5, 7 месяцев (плюс минус месяц, у каждого по-разному). Много читала о том, что первый и самый тяжелый криз случается в 3 месяца, а длится он всего 5-7 дней. Меня же он настиг, когда крохе было всего 2 месяца и длился он 15 дней.


Как я поняла, что начались проблемы?

Малыш всегда спокойный ранее вдруг стал вести себя более нервно, стал больше плакать, стал очень плохо засыпать (укачиваю его, а он кричит не своим голосом). Раньше на груди висел по 20-30 минут, а теперь стал сосать 3-5 минут. Отворачивается от груди — плачет, потом опять берет грудь и всё повторяется несколько раз. Первый месяц после кормления мне удавалось сцеживать до 30 гр с каждой груди (но потом за ненадобностью я перестала это делать), а сейчас 15 гр из двух. Раньше между кормлениями памперс был как гиря, а теперь иногда за 3 часа сухой.


Мой кроха плакал, вел себя очень беспокойно, а я не находила себе места, нервничала, тем самым еще хуже делала малышу. Записалась на прием к педиатру, провели контрольное взвешивание и (о ужас!) выяснили, что почти за 2 недели мой малыш набрал только сто граммов. И хотя врач уверял меня, что завтра-послезавтра всё нормализуется, бездействовать я больше не могла.


Итак, я принялась исправлять ситуацию:


1. НАСТРОЙ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Я твердо решила во что бы то не стало верну молоко и продолжу кормить грудью. И первое, что нужно сделать — взять себя в руки, успокоиться и не плакать самой.


2. СМЕСЬ ДЛЯ МАЛЫША. Я рассуждала так: больше нет сил слушать, как сынуля плачет, и пока буду возвращать молоко, буду давать ему после груди смесь. И вес не будем терять, и малыш не останется голодным и не будет плакать, и мне будет спокойнее.

Почитав отзывы о детской смеси, я остановилась на марке «семилак премиум».

Давала смесь исключительно из пипетки, т к очень боялась, что если буду давать бутылочку, то малыш совсем бросит грудь. Пипетку взяла от лекарства «бэйби калм» (отличное средство от коликов, нам очень помогало).

Встал вопрос, а сколько же давать после груди смеси? Поговорив со знакомым молодым педиатром, который посоветовал считать пописы (сколько малыш писает за сутки), незамедлительно приступила к действиям:

А) на кухонных электронных весах взвесила сухой подгузник (мы пользовались мэрисами размера s — это 25 гр)

Б) каждый раз при смене подгузника, взвешивала использованный, отнимала вес сухого подгузника и полученный результат записывала

В) посчитала суточный вес пописов (сложила вес каждого использованного подгузника за сутки за минусом веса сухого подгузника).

Г) разделила полученное число на 30 (в среднем малыш за один раз выписывает около 30 гр). Получила число пописов за сутки. В сутки малыш должен писать не менее 12 раз. Соответственно, если у меня получилось 7, значит мне нужно было добавить ему еще как минимум 5 пописов.

Кстати, не забывайте считать и те пописы, когда малыш был без подгузника (во время воздушных ванн или в душе)

Д) за сутки я кормила малыша грудью 8 раз (у нас кормление не по требованию, а по графику): 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 00:00, 03:00, 06:00 (иногда он просыпал 00:00 и кушал в 02:00 или 03:00). Я стала давать в дневное кормление по 30 гр смеси после груди, т е 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00. Ночью не докармливала.


Конечно, на груди кроха по-прежнему вел себя беспокойно, но после смеси успокаивался и засыпал как раньше, быстро и легко. Да и я стала спокойнее — наконец малыш стал наедаться. Количество пописов действительно стало увеличиваться, но веса за неделю кроха набрал всё же мало и я стала давать смесь (еще 30 гр) в 00:00. Так мы стали постепенно приходить в норму по весу и настроению малыша.


3. ЛАКТАГОННЫЕ СРЕДСТВА. По отзывам и рекомендациям знакомых и подруг я стала подбирать лактагонные средства, чтобы увеличить лактацию и вернуться к грудному вскармливанию. Итак, я стала принимать:

А) смесь для кормящих мам «лактофил»

Б) таблетки «лактогон»

В) гранулированный чай HIPP для кормящих мам

Г) чай «бабушкино лукошко» для кормящих мам

Д) зеленый чай с молоком

Е) горячий отвар шиповника (заваривала сама, шиповник продается в аптеке)

Пила я ооооочень много. Через каждые 30-40 минут и обязательно перед кормлением. Всё старалась пить горячим или теплым.


4. КОРМЛЕНИЕ ДВУМЯ ГРУДЯМИ. Раньше малыш за одно кормление кушал только из одной груди, а сейчас я стала предлагать вторую. Но, скажу честно, он отказывался очень долго. И когда я уже хотела отказаться от этой затеи, он стал сосать вторую. Этим самым я хотела сократить время между кормлениями из каждой груди, не уходя при этом от графика. Таким образом, если раньше одну грудь он кушал раз в 6 часов, то сейчас раз в 3 часа.

Только имейте ввиду, что насильно запихивать грудь в рот малышу не нужно и настаивать, прижимая его всеми силами к себе, нельзя. Тем самым вы рискуете отбить всякое желания у ребенка брать грудь. Нужно предлагать регулярно, но не настаивать. У меня получилось, хоть и не сразу (повторяюсь).


5. ОТКАЗ ОТ ПУСТЫШКИ ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ. Начитавшись статей и отзывов в интернете, что малыш может отказаться от груди, если часто сосет соску, я решила попробовать отказаться от нее. Но у меня получилось это сделать только частично — на засыпание пустышку иногда оставляла. Но как только засыпал, убирала.


6. ЗАСЫПАНИЕ НА ГРУДИ. Когда укачивала малыша (на дневной или ночной сон), стала предлагать ему грудь. Иногда он брал ее и засыпал. Иногда нет, тогда на помощь спешила пустышка.


7. СОВМЕСТНЫЙ СОН. Я не сторонница совместного сна малыша с родителями, я считаю, что ребенок с рождения должен привыкать спать в своей собственной кроватке. Мой сразу после роддома спал сам, т е уже спящего я укладывала его в кроватку. НО во время лактационного криза кроха несколько ночей просыпался очень часто, иногда доходило до 5-ти раз за ночь. И каждый раз вставать, кормить его и опять укладывать в кроватку было тяжело, поэтому в этот период малыш спал со мной.

Напомню, что для восстановления лактации ночные кормления очень важны, т к именно ночью вырабатывается особый гормон «Пролактин»


8. ГОРЯЧИЙ ДУШ И ТЕПЛОЕ ПОЛОТЕНЦЕ. Как известно, под воздействием тепла, сосуды расширяются. То де самое происходит и с молочными протоками. Поэтому чтобы по протокам к соскам лучше поступало молочко, я перед кормлением грудь немного грела. В этом помогал горячий душ, мокрое теплое полотенце или байковая пелёнка, нагретая утюгом.


9. СЦЕЖИВАНИЕ. Не секрет, что чем чаще прикладываешь малыша к груди, чем чаще он сосет молочко, тем быстрее и больше его поступает. Это отличное правило при кормлении по требованию. Но т к с рождения мы на питании по графику и уходить от этого мне совсем не хотелось, я вернулась к сцеживанию между кормлениями. Через 40 мин — 1 час после кормления я полностью сцеживала ту грудь, которой кормила последний раз.

На самом деле, этот пункт один из самых важных и его стоило бы поставить выше остальных...


Первый результат стал виден уже через неделю. Молоко стало возвращаться. Но отменять смесь я не спешила. И только тогда, когда число пописов за сутки у нас было 18, а вес пришел в норму, я постепенно стала убирать докорм. Через месяц малыш ел только грудь, а в морозилке был внушительный запас грудного молока. Но, признаюсь честно, у меня дома на всякий случай теперь всегда стоит банка сухой детской смеси — так спокойнее :)


Всем удачи! У вас всё получится!


Polix
Polix
Краснодар
36703

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рената
Рената
Краснодар

отличный пост))со всем согласна, у нас тоже уже успел произойти криз в 3 нед(в этом возрасте он оказывается тоже бывает, но не так долго конечно), я смогла успокоиться и перестать лить слезы тоже только после того как дала смесь.А вот когда малыш успокоился, тогда и думать легче))тоже сцеживала после кормления, все время грудь давала, чаи лактогонные пила+хорошее настроение.После того как расслабилась и успокоилась полносью(кстати после поддержки в бебике)молоко буквально хлынуло, думала грудь разорвет???

Пожаловаться
Polix
Polix
Краснодар
Да, смесь — это больше не докорм для малыша, а успокоительное для мамы )))
Пожаловаться
Рената
Рената
Краснодар
Polix 

а как вы копмите по графику? само так вышло? или как то приучали?

Пожаловаться
Polix
Polix
Краснодар
Рената 
У нас в роддоме было раздельное прибывание (мамы и детишки лежали отдельно), малышей приносили каждые 3 часа: первый раз в 06:00 утра, последний в 00:00. Вот так с роддома и пошло. Первую неделю дома, правда, иногда просил есть раньше, чем через 3 часа — сразу кормила, но через неделю всё вошло в норму. Так до сих пор и кушаем
Пожаловаться
Рената
Рената
Краснодар
Polix 

интересно))а что за роддом?

Пожаловаться
Polix
Polix
Краснодар
Рената 

Роддом в геленджике. Почитайте у меня в журнале (о родах с улыбкой и отзыв о роддоме), если интересно :)