Геморагический васкулит у ребенка. Последствия прививки

Пишу, в основном, для тех, кто столкнется с этим заболеванием и найдет мой пост. Заболевание не самое распространенное, слава Богу, но мой сын в 1,4 умудрился им заболеть :(

За тройку недель до описанных ниже событий мы сделали Приорикс (корь, краснуха, паротит).

Началось все с мелких высыпаний на руках, петехий, они похожи на лопнувшие капилляры, но их было штук по 20-30 на каждой руке. Поехали к педиатру, сдали ОАК, все в норме. Предположила, что так проявляется аллергия, но направила нас к гематологу. Записались в Морозовскую, но запись была только через неделю. Пошли еще к педиатру, к другому. Сказала, что анализы хорошие, скорей всего аллергия. Стандартно: Зиртек, Энтеросгель.

Каждый день то там то тут начали появляться эти петехии: то на груди, то на попе, а предыдущие не проходили. Врачи говорили, что если полопались сосудики даже при аллергии, то проходить они могут вплоть до месяца. Спустя несколько дней по всему телу пошла мелкая сыпь и прыщи. Педиатр поставил ветрянку. Несколько раз я попросила ее подумать точно ли не связаны имеющиеся петехии и новые высыпания, на что получила отрицательный ответ. Не обвиняю своего педиатра, видимо, это, действительно, редкое и узкопрофильное заболевание.

Потом стало понятно, что никакая у нас не ветрянку, тк прыщи были без водянистого содержимого. Перестали мы мазаться зеленкой и поехали по дерматологам, инфекционистам и пр. Дерматолог в Морозовской опять же сказал, что это аллергия, но предложил нам лечь в стационар, чтобы вывести все это дело.

Заехали еще к одному дерматологу в этот день, а на коже уже были геморагии, подкожные синяки (они преобразовались из тех «ветряночных» прыщей). Она опять же сказала, что лучше госпитализироваться, чтобы выяснить причину. Все может быть серьезно. Собрали мы вещи и поехали Морозовскую, там работают отличные гематологи, легли мы в педиатрию, но через час пришел гематолог и установил диагноз… Лежали мы 10 дней в больнице. Нам капали гормоны. Капельницы по 2 часа ежедневно. Не знаю как мы все это пережили. До этого я не понимала как моему ребенку, который и 5 минут не сидит на месте сделать капельницы. Припрет — деваться некуда. Сдавали кровь из вены 4 раза, что тоже было невозможным для меня до больницы, а еще нам кололи Гепарин в живот. Всего мы сделали 37 уколов. На животе не было живого места. В итоге, когда капельницы отменили, мы ушли под расписку, тк хотелось домой и лежали в платной палате, которая стоила несколько тыс в сутки. Дома уже моя мама, она медсестра, доделывала уколы. Сейчас мы с сыном на жесточайшей антиаллергенной диете, я тоже в доле, тк мы еще на ГВ.

За 2,5 недели этих мытарств я скинула 8 кг. Оглядываюсь назад и не понимаю как мы пережили все это…

Диету соблюдать 6 мес., на год медотвод от прививок, избегать ОРВИ. Никаких кремов, шампуней, порошков и пр. средств с отдушками.

Все это для того, чтобы избежать рецедив, который может возникнуть и придется снова ложится в больницу и все сначала. Живу в страхе. Из больницы вышла повзрослевшей на несколько лет наверное.

Вот такие, девочки, последствия прививок могут быть. Никого не агитирую. Сама не была за прививки, но и ответственность их не делать, брать на себя боялась. Слава Богу, что болезнь не дала осложнений на суставы, почки и др. внутренние органы, что бывает.

Желаю всем здоровья! Если есть вопросы или комментарии, то милости прошу. Берегите себя и своих близких!


Даша
Даша
Пушкино
1274860

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инга
Инга

Добрый день!

огромная просьба подсказать ФИО врача, кто смог поставить вашему ребенку правильный диагноз. И какие анализы подтвердили этот диангноз? 

Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино

Здравствуйте! Мы попали в Морозовскую больницу, приехали сами в педиатрию. Спустя некоторое время нас осмотрел гематолог и поставил диагноз. Диагноз ставится при визуальном осмотре. Все анализы крови у нас были без изменений. Если вы в Москве и имеете подобные симптомы, рекомендую отправляться туда

Пожаловаться
Инга
Инга
Даша 

Спасибо за ответ!

Если помните фамилию врача, подскажите, пожалуйста, я бы хотела обратиться к конкретному специалисту, чтобы посмотрел.  У нас непонятная ситуация и длится давно.

Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Инга 

Ответила в ЛС

Пожаловаться
Инга
Инга
Даша 

Спасибо!!!

Пожаловаться
Альфия
Альфия

Здравствуйте Дарья, читаю ваше сообщение и как дежавю переживаю( к сожалению таже напасть случилась с моей 6-три месячной дочкой ещё в 2013. Нам сделали АКДС и через несколько дней появились красные точечьки на ножках. От чего нас только не лечили, и крапивница, и краснуха, и диатез, и аллергия. Сколько мы выпили супрастина и зинтекса, смазали фенистила и депантенола я уже и не вспомню. В итоге когда уже в еле дышащим ребёнком нас положили в больницу в ход пошли капельницы и гармоны. К счастью мы выкарабкались!!! Недавно я родила второго ребёнка. Ничего кроме бцж и геппатита я ей сделать не разрешила и не разрешу впредь!

Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино

Эх, понимаю все ваши чувства. Мы в ожидании второго ребенка и я с ужасом думаю о том, что нужно будет что-то решать с прививками. Я после васкулита год отходила и жила в страхе, что это может повториться… у сына до сих пор сосуды, видимо, слабые. Нет-нет и есть немного красных точечек, но спустя пару дней сходят. Обычно под мышками. Думаю, оттого, что иной раз поднимаем его

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Василисушка
5 лет
Мурманск

Здравствуйте. У нас, конечно, не так все серьезно, я надеюсь, но в нашем городе мне даже гематолог ясного и понятного ответа дать не может. Про педиаторов вообще молчу. В общем началось с тог о, что сын в 7месяцев переболел сильным вирусным заболевание, которое сопровождалось гемарогической сыпью (множество петихий на ножках в основном). Только температура за 38 и эти точки. Больше ничего не было. Все проходить стало. А тут опять, но уже на лице((( и опять орз на фоне прорезывания зуба. Анализы, говорят, хорошие.
Может подскажите хоть что-нибудь про эту сыпь? Насколько серьезно, что капилляры лопаются у малышей? Опасно ли это? У нас это, получается, реакция на вирусы/инфекции???

Буду очень Вам признательна за ответ !

Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Здравствуйте! Насколько я знаю, геморрагическая сыпь появляется не только при геморрагическом васкулите. Самое безобидное — ребёнок накричался и капилляры полопались. Бывает и при аллергии такая сыпь. При истинном гем васкулите как раз основная локализация сы пи на ногах. Обычно дебюту васкулита предшествует инфекция, а у вас я так понимаю ОРВИ сопровождается подобными высыпаниями… у нас началось все с мелких точек, а потом появились пурпуры (большие пятна). Есть ещё аллергический васкулит. Конечно, вам нужен опытный доктор, который установит причину. У вас высыпания быстро проходят? У нас долго держались…
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Василисушка
5 лет
Мурманск
Даша 

Да, получается, что орви предшествуют эти точки за пару суток. Месяц вот прошел, в на ножках еще есть бледные.
Да васкулит нам не поставили. Пока предполагают слабость сосудов и что на вирусы такая реакция((( но ни один врач не говорит насколько это серьезно.

Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Юлёк 
Я бы поискала ещё врача толкового. Причину нужно выяснить. Васкулит развивается стремительно, это серьёзная болезнь. У вас скорее всего действительно ломкость сосудов, раз вот так все само собой проходит
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Василисушка
5 лет
Мурманск
Даша 

Надеюсь.Спасибо за ответы!




Пожаловаться
ОлеЛукое
ОлеЛукое
Пушкино

Даже представить страшно. Читала и мурашки бежали. Бедный малыш, мама((

Пожаловаться
юлия
юлия
Эвелина
8 лет
спасибо за инфо!!! вам удачи!!!
Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Спасибо)
Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Сейчас секта анти налетит(( Да, бывает, от этого никто не застрахован(( Это подтвержденное осложнение прививки? Здоровья вашему счастью!
Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Да налетели уже) хотя сама анти даже после такого я пока не стала. Ничего не планирую и не загадываю.

Васкулит может проявиться в следствие вакцинации, аллергии или ОРВИ. Из всего этого подходит только вакцинация в нашем случае.

Спасибо!)

Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Даша 
Ох((( Пусть всё будет отлично ? Держитесь
Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Black Simba 
Спасибо)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Здоровья Ромочке!!! Вы умничка, что ещё на ГВ)

У моего старшего не все прививки, младшему пока ставить не собираюсь, много информации изучила ЗА и ПРОТИВ, пока склоняюсь к ПРОТИВ...

Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Спасибо вам за добрые слова! Я теперь тоже пересмотрела свое отношение к данному вопросу
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Кирилл
6 лет
Орск
Здоровья сынуле, пока читала аж страшно самой стало. Получается у вас так проявилась/дала осложнения прививка?
Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Да. Хотя всегда сдаем анализы перед прививками и ходим к платному педиатру, которому доверяем
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Кирилл
6 лет
Орск
Даша 
Вот так и не знаешь где упадешь, как говорится. Главное, что все обошлось, я сейчас полезу в прививочный паспорт, шляпу стааиои или нет, даже и не помню. Хотя все делали, только акдс тяжело переносим.
Пожаловаться
Даша
Даша
Пушкино
Светланка 
Вот уж точно, не знаешь где упадешь( спасибо, но рецедивы, как сказал врач бывают не редко( так что соблюдаем все рекомендации, верим и надеемся на хорошее
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Кирилл
6 лет
Орск
Даша 
Конечно все будет хорошо, самое страшное позади
Пожаловаться
Marlen Bruck
Marlen Bruck
Тамбов
Вот вам и прививки